Перейти к публикации

Маньяк, 2012г.


маньяк

Рекомендованные сообщения

Женя, поздравляю с находками! Крестик на мой похож :) Только у меня чуток побольше. Он у меня пока единственный :rolleyes: Ну, да, вроде 19 век, мужской крестик с молитвой. Ну, а подробнее кто-нибудь из специалистов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Маньяк, 2012г. создана на форуме Отчеты с копа.

, Самоварную деталь отложи, зимой может кому и понадобиться, она приворачивается специфическим болтиком.

Бабала. что не попалось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста, подобную штуковину (на 4 фотке сверху) уже находил. Тоже не мог понять что такое...изначально было предположение (наряду с ручкой), что это от церковного подсвечника....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабала. что не попалось ?

вообще ноль. ещё пара аборигенов активно навязывали мне мысль, что тут вообще голытьба жила и нефиг тут вообще копать. причём не гнали, агрессии не было. просто на бесперспективность поисков намекали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще ноль. ещё пара аборигенов активно навязывали мне мысль, что тут вообще голытьба жила и нефиг тут вообще копать. причём не гнали, агрессии не было. просто на бесперспективность поисков намекали.

Ну не знаю...мы там за пару часов серебра подняли, да меди николаевской немного, да пятак александровский! Думается мне, что нынешняя генерация "местных" тамошних в принципе кроме водки ни хрена не знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что нынешняя генерация "местных" тамошних в принципе кроме водки ни хрена не знает...

о, да! один из них был несколько "в кондиции". что не мешало ему одновременно быть и за рулём.

а вообще мужики нормальные вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, да! один из них был несколько "в кондиции". что не мешало ему одновременно быть и за рулём.

а вообще мужики нормальные вроде.

Во-во...я сомневаюсь, что они особо историей родного края владеют;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, Да отчасти ты прав. я много хожу по дворам и в некоторых деньгами вообще не пахнет.

Вот в этом и заключается поиск. что надо отыскать место. где люди жили состоятельные. которые могли терять или даже припрятывать .

Из своего опыта; искать надо там. где человек справлял неотложную нужду. там где штаны в спешке снимал. там и терял ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там где штаны в спешке снимал. там и терял ...

хм... в качестве натурного эксперимента на местности можно на коп пару полторашек минералки брать... ;)

а вообще некоторое время назад задумался что можно было купить на выкопанные деньги "в те времена". так получалось, что неслабые суммы народ терял, снимая штаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, поздравляю с находками! Кольцо не уменьшали - это видать один из вариантов изготовления... у меня несколько колечек со швами есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, как!? Поздравляю, Евгений! :clap: Это у тебя "первый" крестик ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Петрович, ага. вчера были и "первый" крестик, и "первый целый" крестик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодчина! Что тут скажешь! А "шпулька"- это часть ручки от крышки самовара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "шпулька"- это часть ручки от крышки самовара

так я именно на это и намекал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такой топорик: постучал по нему - трещин в металле вроде не слыхать. как лучше чистить? цель - рабочий топор в багажник автомобиля. дровишки там на костёр заготовить, хворост под колесо при выгребании из грязи. бритьё и заточка карандашей в планы не входят... пока думаю так: мойка с щёткой, обстукивание молотком особо откровенной ржавчины, снова мойка, сушка, преобразователь ржавчины, металлическя щётка (коронка на дрель). далее по обстоятельствам можно болгаркой причесать, если сильно плохо будет выглядеть. ну а потом в заточку и на топорище. можно ещё кузбасс-лаком подкрасить...
Вещь хорошая, пригодится! Мне один раз молоток попался, я его несколько раз из печи в воду опускала, ничего не случилось. Сделали новую рукоятку, и пользуемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь хорошая, пригодится! Мне один раз молоток попался, я его несколько раз из печи в воду опускала, ничего не случилось. Сделали новую рукоятку, и пользуемся.
У молотка сталь изначально идет менее прочная... ему отпуск не страшен... А вот топор будет тупится после такого намного быстрее... тем более у них обычно край лезвия проходил дополнительную закалку, достаточно перекалить его даже при заточке на наждаке и усё....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У молотка сталь изначально идет менее прочная... ему отпуск не страшен... А вот топор будет тупится после такого намного быстрее... тем более у них обычно край лезвия проходил дополнительную закалку, достаточно перекалить его даже при заточке на наждаке и усё....
Понятно, у меня тоже несколько топоров ждут чистки, раз так, то никакой печки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вечерком после работы с Андреем Петровичем быстренько пробежались по деревушке, где были крестики найдены. времени свободного было мало, но ЗД решил "пойти навстречу" страждущим. в итоге из монет мне перепало два троячка. 1916 и 1956 годов. монеты рядовые, но всё равно чертовски приятно. особенно с учётом сохрана. ассортимент целей "понюханных" моей аськой неуклонно расширяется ;)

post-10470-0-89712300-1335631957_thumb.j

на фото "затесалась" ещё одна монетка с предыдущего копа. 15 копеек 1899 года, осквернённая монистофилами. и какой идиот придумал деньги дырявить на украшения? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монеты дырявили ещё до того как они стали производиться из металлов......Сначала были ракушки.... :D Прими с благодарностью находку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, да я любой находке рад. серьёзно.

сегодня вон вообще решил гильзы собирать. пока мыслю оформить набор гильз 7.62, встречающихся в нашей местности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для начала можно....Но когда начнут патроны пачками попадаться......Устанешь.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любая коллекция рано или поздно "собирается". а тут я себе конечную цель удумал. для достижения достаточно 12 гильз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гильзы гражданской все разные, хоть и для нашей мосинки. Есть немецкие , есть английские , есть американские......Антанта снабжала. Очень много гильз к японской Арисаки , французскому Лебелю , ремингтон , маузер , манлихер и всё что в то время использовалось.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, да я любой находке рад. серьёзно.

сегодня вон вообще решил гильзы собирать. пока мыслю оформить набор гильз 7.62, встречающихся в нашей местности :)

Жень, ну поздравляю с первым медяком!!!думаю, не последним далеко;) а по гильзам - так их каждый коп штук по 20 минимум поднимаю;) если хочешь, тебе коллекцию соберу целую? По большей части 7,62 попадаются...а порой и патроны целые. Тока скажи...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, позволь еще раз поздравить тебя с поднятым "трояком" (я про "царизм"), ну и пожелать не останавливаться на достигнутом, вернее на уже найденном!

А как красиво он - этот "трояк", смотрел на тебя, эх надо было нам сфотать это "чудо- рождение"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как красиво он - этот "трояк", смотрел на тебя

ага. толстый ребристый гурт, выглядывающий из выкопанного кома земли. лопата прошла в миллиметре, но не задела. красиво! ради одного этого ужЕ стОит копать!

у тебя, кстати, та фотка с "гильзочкой" на лопате сохранилась? кинь её сюда? сегодня приёмщик в чермете тоже с неё прифигел малость. тоже не нашёл капсюль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, конечно сохранил, скажу больше, устал таскать, тяжеленная такая, короч держи свою "гильзочку" :D

post-9966-0-42909500-1335758187_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это часть снаряда.....надо было подобрать. В музеях такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как там порох воспламенялся? никаких отверстий в районе тыльной части не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...