Перейти к публикации

Первый коп-2


Людмила М.

Рекомендованные сообщения

у нас выхода твёрдой породы на поверхность вообще не встречается. весь камень привозной.

бывает иногда. в основном на дне рек. например на Туе на менее чем метровой глубине прикольно на каменистом дне стоять. да и на Омке об камушки на дне на паре блёсен крючки пообломал...

а по югу периодически в полях явно не привозные кусочки гранита на поверхность выдавливаются. в основном на пашне "всплывают". у отца в палисаднике перед домом потихонечку для декора укладываем такие находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первый коп-2 создана на форуме Отчеты с копа.
Небольшой но очень полезный совет: приобретите х\б перчатки....Не гоже голыми руками ....я уже молчу о бациллах столбняка которых в земле не мерено...Смотреть на ваши руки страшно...Обязательно нужно копать в перчатках!
Людмила М., привет ! Перчатки одевайте обязательно, у Вас смотрю стекла полно......, мелкое стекло под ноготь и получите трудноизлечимое профзаболевание копателя. Что-то не видно ваших наушников? Какой у Вас интересный грунт , у нас выхода твёрдой породы на поверхность вообще не встречается. весь камень привозной. В магазине есть наколенники и "напопники ", копать сидя гораздо удобнее. Людмила чистить не торопитесь, чуть-чуть патина на антикваре должна быть, это признак спелости, а то уж очень смахивает под китайский новодел. Пугой и особенно гирькой наверняка кто нибудь заинтересуется, это Ваш обменный фонд. Удачи.

Ох, спасибо за заботу! :ah: Не поверите, но я всегда работаю в перчатках, но руки всё равно пачкаются. Тогда я их сняла только что-бы находку сфотографировать. У меня и специальный коврик под колени имеется. Кстати о столбняке. На случай травмы у нас всегда с собой перикись водорода, пишут,что эта зараза кислорода боится.

А вот с чисткой я явно перестаралась, хорошо, что подсказали. Больше так чистить не буду. Грязь смою, протру и хватит.

Наушниками я не пользуюсь, не люблю когда не слышно, что вокруг делается.

В наших местах много камней разного размера, не зря там гравий копают. В лесу земля лёгкая, хоть и с камнями. А вот на пустыре, где гирька была - бетон, да ещё и с глиной, и тоже камни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, спешить не нада с электролизом, мылом и на первый раз, достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне электролиз нравится! Но умеренный... Вот одна после мыла, а другая электролиза. После "щадящего электролиза" ведь красавец пятачёк... ;):)

К стати! Эту монету очищал электролизом, но вместо медного штыря к проводу в раствор присоединил металлический болт 6мм длиной 12см шляпой в низ, (да-бы меди рядом не оказалось), результат , по моему, лучше. Когда начинаешь очищать, зубной щёточкой, хорошо очищаются выпуклые мета у монеты , а менее доступные покрываются серо-чёрным налётом. Так что серу я не использую. Если Вам ,Людмила, нужно покрыть патиной эти вещи, проведите эксперимент выше указанный. Конечно с начало на менее ценной.

post-5088-0-26118400-1334381662_thumb.jp

post-5088-0-30429700-1334381687_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне электролиз нравится! Но умеренный... Вот одна после мыла, а другая электролиза. После "щадящего электролиза" ведь красавец пятачёк... ;):) ...да похоже на естественный...в обращении...

К стати! Эту монету очищал электролизом, но вместо медного штыря к проводу в раствор присоединил металлический болт 6мм длиной 12см шляпой в низ, (да-бы меди рядом не оказалось), результат , по моему, лучше. Когда начинаешь очищать, зубной щёточкой, хорошо очищаются выпуклые мета у монеты , а менее доступные покрываются серо-чёрным налётом. Так что серу я не использую. Если Вам ,Людмила, нужно покрыть патиной эти вещи, проведите эксперимент выше указанный. Конечно с начало на менее ценной.

...неплохо-бы, для сравнения, до и после фото показать...

Изменено пользователем Виктор12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не вижу необходимости в наушниках. За три сезона пару раз всего копал в такой ветер, что плохо сигнал слышно. Но были б наушники - не одел бы. Неуютно чувствую себя "глухим"!

По чистке - это кому какие нужны в дальнейшем предметы. Можно сделать красивый и блестящий для себя, а можно хранить патину как доказательство старины другим. Сам-то всегда знаешь, что эту вещь выкопал ты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-же , сделаю непременно. Но не на этом пятачке. Пятак СМ, вдруг позарится кто в покупке...да окажется не верующим в подлинности монеты. Такому и не докажешь , что монета не копия. А так я чищу только для себя. Правда некоторые знакомые то же просят им почистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже приверженец щадящего электролиза - минуты на 3-4 и щеткой с содой. Глубинная патина остается и смотрится красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне электролиз нравится! Но умеренный... Вот одна после мыла, а другая электролиза. После "щадящего электролиза" ведь красавец пятачёк... К стати! Эту монету очищал электролизом, но вместо медного штыря к проводу в раствор присоединил металлический болт 6мм длиной 12см шляпой в низ, (да-бы меди рядом не оказалось), результат , по моему, лучше. Когда начинаешь очищать, зубной щёточкой, хорошо очищаются выпуклые мета у монеты , а менее доступные покрываются серо-чёрным налётом. Так что серу я не использую. Если Вам ,Людмила, нужно покрыть патиной эти вещи, проведите эксперимент выше указанный. Конечно с начало на менее ценной.
День добрый! Пожалуйста, расскажите подробнее про электролиз. Я немного не поняла, Вы медный штырь или металлический болт использовали для отчистки или нанесения патины?

Я при чистке пользуюсь графитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вновь продолжается КОП! Снова поехали на то место, где гирька лежала. Но на этот раз находили в основном железо,всякие хозяйственные принадлежности. Однако среди них попалась одна интересная фигурная вещица в виде орла:76d423a590b5d9d488a193f23892b198bc45e2117259837.jpg

С обратной стороны есть четыре ножки. Мы думаем, что это пепельница. Вот она после небольшой чистки:281eb1803c5d2c13de02e2101cfc54a4bc45e2117260023.jpg

А из цветного металла выкопали довольно солидную гильзу, длиной 10 см. и монетку - 1 пфенинг 1925-го года. Вот и она:1b49e6d61cdc5dd3366679cd99af3bf6bc45e2117260282.jpg

Эту еденичку я решила не чистить, а две такие-же, найденные в один из прошлых выездов отпалировала до состояния "Made in China", но теперь вижу, что с патиной выглядит благородней!cd975ce4e0b4fcc1fd7687ee03411036bc45e2117260765.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой орел интересный. А что за герб у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой орел интересный. А что за герб у него?
В центре изображён такой-же орёл, в форме которого сделана пепельница. А вот что это за герб пока не знаю. ищу. Видела в интернете похожие изделия, но с другими гербами. Изменено пользователем Людмила М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !

Людмила с монетой опят перестарались.....

Вы посмотрите архив и обратите внимание, какие там монеты. как они выглядят.

Там всё видно по состоянии и сохрану.

Орёл очень интересный, антиквариат !

Слегка нагрейте его , терпимо для рук и натрите парафином, это его законсервирует и придаст шарм.

Показывайте. как Вы работаете, какова глубина залегания находок( дневной слой и культура).

Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет ! Людмила с монетой опят перестарались..... Вы посмотрите архив и обратите внимание, какие там монеты. как они выглядят. Там всё видно по состоянии и сохрану. Орёл очень интересный, антиквариат ! Слегка нагрейте его , терпимо для рук и натрите парафином, это его законсервирует и придаст шарм. Показывайте. как Вы работаете, какова глубина залегания находок( дневной слой и культура). Пока.
Чалдон-Саргатский

Здравствуйте! С двумя монетками, что на нижнем фото я успела поработать ёщё до того, как мне разъяснили, чего делать не следует, а на верхнем, найденая позже, её я уже ничем не чистила, только помыла.

За совет про орла спасибо, так и сделаю!

А насчёт дневного слоя, сейчас черкну пару слов о сегодняшней прогулке и поставлю фото.

Сегодня мы были на новом месте, где по всем признакам (кирпичи, камни, огромные деревья) тоже стоял дом. Местечко оказалось наредкость звонким, "Ася" пела не умолкая, металл на каждом шагу. Выкопали старую немецкую лопату, два топора и ещё какие-то инструменты. Из цветмета попался бронзовый краник, тоже по видимому немецкий.17a74ffa11f9c4544814e1df00ed7c6abc45e3117508375.jpg...8d6542d54c6e27d78cfb7b31a4bbbd2abc45e3117508296.jpg...ba6b2b3a1fd7042fc35640b00f0e53babc45e3117508599.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие находки,у нас , такие врят ли будут..Сам только копать начал,купил в осень прошлого года , асе 150.

Продолжаете ,ждем результатов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова собрались покопать. С утра настроение немного подполтил прогноз погоды, на весь день обещали дождь. Однако небо было ещё не затянуто облаками и мы всё-таки решили хоть на час-другой прокатиться. И не ошиблись, вскоре распогодилось, и до самого вечера было ясно. Для начала мы прошлись по полям, нашли монетку (10 пфеннингов) и кое-какое железо. Потом навестили своё старое, проверенное место - "Дом-2". Там находки нас порадовали чуть больше. :)514201f6d48ed730934b3b495a99c792bc45e1117801327.jpg

Среди них был 1 пфеннинг, пуговки, одна из фарфора, в виде сердечка с цветком, другая медная, ажурная, железный медальон, накладка на замочную скважину, видимо от шкатулки (жаль, что без самой шкатулки), и снова гильзы. Интересно, они там когда-нибудь закончатся? :unsure:6bcbc49be1e9eef339494b6f85dbb761bc45e1117801895.jpg

Ещё почти столько-же у меня лежит не чищенных. Всего 58 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С находками! А гильзы чем чистите, неужели каждую по отдельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С находками! А гильзы чем чистите, неужели каждую по отдельности?
Так точно! Каждую отдельно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сердечные" находки. Красивые штучки на первом фото, особенно накладка замочная. Поздравляю.

А что это - с изображением в каске?

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так точно! Каждую отдельно!

Почему: "Так точно"? :) такая форма ответа свойственна военным (есть у меня знакомые-военные (и бывшие)... похожую на вашу штучку. я тоже нашел: e4dd850d63985186d436832b66a362c0023ca8117930813.jpg4989210995a5e5827047b32c7563e7b5023ca8117930916.jpg

А, все-таки, чем чистили гильзы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гильзачи хоть сейчас в перезарядку...,сохран супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! Все лучшее,будет дальше..

С теми раскладами , по кол -ву гильз,они врят ли кончатся.Бои были сильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему: "Так точно"? такая форма ответа свойственна военным (есть у меня знакомые-военные (и бывшие)... похожую на вашу штучку. я тоже нашел: А, все-таки, чем чистили гильзы?
:ah:Такой ответ мне навеяли военные находки!

Гильзы очищены электролизом с графитом, около часа на каждую.

Краник хорошенький :), красивая форма, итересно, сколько ему лет?

***

А на сегодняшнем выезде Земляной Дедушка одарил нас вот такой вот пуговкой, с орлом:7c78fa1f627e57212c4f9cc218780e70bc45e0117958807.jpg

***99addbc4f1409ef76e2f1fcf7b78ac86bc45e0117958867.jpg

И ещё такую вещицу подкинул, жаль изображение полустёрто.ef9de8112fdb8f3d6337e86f391320dabc45e0117959311.jpgb42ebac0037c9609ece1bc751dbec08fbc45e0117959419.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А орёлик-то как Российский...!))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуга и жетон хорошие, по жетонам есть своё направление. надо искать, они ценятся даже выше чем монетки.

Вы когда работаете, верхние сигналы просто не берите. пропускайте за ненадобностью.

Сами поразмыслите примерно за сотню лет наростает 10 см. дневного. это как раз всё что ниже верхних двух делений.

Всё. что прибор показывает выше это современный мусор и звучит он очень настойчиво(динь, динь без остановки), а глубокие и более ценные предметы. только по одному разу ( в лево, в право 1-динь). поняли !

Если работать в наушниках. то Ася выдаёт на монету ноту "соль", а всё остальное звучит на "Фа - До".

Дерзайте. всё поймёте со временем...и с место тоже найдёте... ищите место общественного пользования. а не двор крестьянина индивидуала, тот редко. что терял и все сбережения вкладывал в орудия производства, сельхозинвентарь. как раз. то что вы и находите. пока.

Изменено пользователем Чалдон-Саргатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А орёлик-то как Российский...!))) :)

не. тощеват супротив нашего... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краник хорошенький :), красивая форма, интересно, сколько ему лет?

Вот истинный ценитель старины!!! Чаще задают вопрос: а сколько это стоит?

Людмила, до чего же у Вас здорово получается чистить находки :rolleyes:

ищите место общественного пользования. а не двор крестьянина индивидуала, тот редко. что терял и все сбережения вкладывал в орудия производства, сельхозинвентарь. как раз. то что вы и находите.

Ну, а почему человека не может интересовать в том числе и что-то другое кроме монет? Бытовые находки тоже бывают очень интересными и приятными :)

Или я неправа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И слишком глубокие не копайте.То есть,более нахождения,кав всегда ..Это почти 100%, будет что то ржавое,большое.

И на счет наушников..Я просто за короткое время сделал регулятор громкости.Посмотрите, таких тем много..

И о наушниках,сразу забыл с облегчением.Это да.. :)

+++

Вот тут еще посмотрите

Изменено пользователем Spectrum_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй!!! :) Вот маленькие рекомендации новичка.

Со стандартной,сразу снял(Вообще был брак катушки).

Хожу только с 9x12” PROformance.И не жалею.DD и 9x12” PROformance,это разные вещи вообще.Покупай именно для Аськи 9x12” PROformance.Посмотри - ,давал И фото есть.Видит глубже чем стандарт,гораздо.А все эти DD,дают кучу наводок от (мокрой травы).Погугли все увидишь.

И не забудь про горячие камни.Настроить , говорил там же.

А вот тебе что бы понять картину в целом -

http://250.org.ua/page.php?133

То есть,9x12" Proformance лучше DD намного.

DD,это попытка..,что то сделать.А 9x12" Proformance,делалась именно под аську.Понимаешь?Это я сделал вывод,прочтя все увиденное.

Почитай еще мои мысли,все понял давно -

Так что бери 9 на 12.и все будет хорошо.Будешь видеть глубже и используешь потенциал аськи на 100%. :)

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...