Перейти к публикации

Первый коп-2


Людмила М.

Рекомендованные сообщения

И слишком глубокие не копайте.То есть,более нахождения,кав всегда ..Это почти 100%, будет что то ржавое,большое.

Вот тут Вы не правы! А как же Вы собираетесь найти заветный клад!!?? он ведь тоже будет "звенеть" как цветник и лежать будет глубоко.. и это будет как раз Ваше "почти" из 100% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первый коп-2 создана на форуме Отчеты с копа.

Наверно да,я не так сказал :) , - только по местности,где не было сильной цивилизации.А то где я иногда хожу,если все копать, можно прям в поле и лечь..))

Ну силы есть,копаем все. :rolleyes:

И по сигналам.Если скачет по всем ,то проволока или пробка отводки,в большинстве случаев.Траб, чистый копаем всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуга и жетон хорошие, по жетонам есть своё направление. надо искать, они ценятся даже выше чем монетки. Вы когда работаете, верхние сигналы просто не берите. пропускайте за ненадобностью. Сами поразмыслите примерно за сотню лет наростает 10 см. дневного. это как раз всё что ниже верхних двух делений. Всё. что прибор показывает выше это современный мусор и звучит он очень настойчиво(динь, динь без остановки), а глубокие и более ценные предметы. только по одному разу ( в лево, в право 1-динь). поняли ! Если работать в наушниках. то Ася выдаёт на монету ноту "соль", а всё остальное звучит на "Фа - До". Дерзайте. всё поймёте со временем...и с место тоже найдёте... ищите место общественного пользования. а не двор крестьянина индивидуала, тот редко. что терял и все сбережения вкладывал в орудия производства, сельхозинвентарь. как раз. то что вы и находите. пока.
И слишком глубокие не копайте.То есть,более нахождения,кав всегда ..Это почти 100%, будет что то ржавое,большое. И на счет наушников..Я просто за короткое время сделал регулятор громкости.Посмотрите, таких тем много.. И о наушниках,сразу забыл с облегчением.Это да..
Уважаемые Чалдон-Саргатский и Specctrum, Большое спасибо вам за ценные советы и "урок музыки" :). Я сразу поняла, что прочитать инструкцию мало, со своим аппаратом надо "договариваться" индивидуально, учиться слушать и распозновать сигналы. Про поверхностные сигналы сказали верно, но ведь не всё современное - мусор, вдруг, что ценное потеряли!

Spectrum, прочитала Вашу тему, мне иногда тоже казалось, что "Ася" на камни реагирует, оказалось,что так действительно бывает! Ёщё иногда копаю, где звенело, а там блестящие фарфоровые осколки, может совпадение?

Стоит ли обращать внимание на одиночные сигналы, когда звенит один раз, и дальше тихо, сколько катушкой ни води над этим местом?

Ну, а почему человека не может интересовать в том числе и что-то другое кроме монет? Бытовые находки тоже бывают очень интересными и приятными Или я неправа?

Вы совершенно правы! Среди железа встречаются хорошие вещи, которые ещё можно где-нибудь использовать. Очель люблю кованные изделия, сделанные вручную!

***

Желаю всем удачи! Мы на коп! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут Вы не правы! А как же Вы собираетесь найти заветный клад!!?? он ведь тоже будет "звенеть" как цветник и лежать будет глубоко.. и это будет как раз Ваше "почти" из 100% :)

Согласен с Максом,просто надо смотреть ,где ведутся поиски....,если это какая-то дорога,по которой тяжёлая техника ходит....,то тут бы я однозначно крупный глубокий сигнал не копал (по-началу много траков выкопал... :D ),а вот,если это какое-то старое поселение было....,то тут надо копать все сигналы...,попадаются и топоры интересные и подковы.....,а вдруг и чугунок прирыт? Ведь плох тот солдат,кто не мечтает быть генералом.......... :D

Стоит ли обращать внимание на одиночные сигналы, когда звенит один раз, и дальше тихо, сколько катушкой ни води над этим местом?

Копать надо или рекомендуется,кому,как нравится,ТОЛЬКО устойчивые сигналы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит ли обращать внимание на одиночные сигналы, когда звенит один раз, и дальше тихо, сколько катушкой ни води над этим местом?

Нет,думаю не стоит..Если притихло,значит ничего нет.У меня так то же редко бывает.Иду дальше)

Да,я о том же.Траки+ лемехи..+ Еще чего.У меня1 лемехов.штук 20,у дома.5 траков.

В общем,если копаете в месте где 1 звон глубокий,или свалка рядом,то копать глубокие сигналы...,это жестко :)

Ну опять же,все на ваше усмотрение.

Ну а если глубокий сигнал , по центру поля,копайте! Или в местах каких отдаленных. Вот так будет правильней сказать,это да.

Ну а монетный сигнал,ни с чем не спутаете.Он прям так радует,как поклевка щуки :D Да же более.

Да.,на фарфоровые осколки,врят ли.Просто если не правильно отрегулировать,но можно все камни копать..))

Берете пятак Екатирины+ камень,которые звенел от неправильной настройки (2 регуляторов на схеме).

То есть.пятак должен видеть на максимум.камень не видеть.Малость попотеете.Но настроите 1 раз и на все время.

И глубина поиска возрастет..И особенно лучше это проделать с катушкой 9 на 12.как у меня.Наводок никаких не будет.

Так что,делаем . Ищем. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения но я не любитель давать советы, хоть и работаю с электроникой, но две недели работы на помойке с F75 (самый на мой взгляд шумный аппарат) привели меня к банальному выводу: аппарат и человек должны быть совместимы. Попробуйте по мимо инструкций понять как и на что он реагирует (обладая полным отсутствием слуха, всёткаки различаю ржавый чугун и медные сплавы, даже на предельной глубине. Одним словом система человек-аппарат требует более тонкой настройки (которую не возможно описать в инструкциях). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Greybeardy ,

Да, дорогой,все так.Но порой,знаешь что то не так...,или не то..

А все равно копаешь)),то никель,то железо.,то траб . скачет...Значит что то ржавое..

Вот сегодня,топорище очень хорошее поднял,с большой глубины.

Знал что ржавое железо,но все равно копал и не жалею. :)

Да, слушать ,это главное.Но нужно может. даже что то более чем слушать,а понимать место.Воссоздать мысленно картину.И по сопутке,по местности.Просто стараться почувствовать место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения но я не любитель давать советы, хоть и работаю с электроникой, но две недели работы на помойке с F75 (самый на мой взгляд шумный аппарат) привели меня к банальному выводу: аппарат и человек должны быть совместимы. Попробуйте по мимо инструкций понять как и на что он реагирует (обладая полным отсутствием слуха, всёткаки различаю ржавый чугун и медные сплавы, даже на предельной глубине. Одним словом система человек-аппарат требует более тонкой настройки (которую не возможно описать в инструкциях). Удачи!

Полностью согласен! Есть вещи которые не опишешь.. и даже показать то трудно. Просто опыт и всё будет...

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько полезных советов и ценной информации накопилось пока меня не было :)! Приятно, что здесь так помогают новичкам! Большое вам спасибо :) !!! Абсолютно согласна с тем, что всё приходит с опытом. Прошёл месяц, как у меня появился МД, и я уже понемногу начинаю распозновать сигналы. Поняла, как звенит аллюминиевая фольга или проволка, получается отличить и медь. Надо будет подумать о катушке 9х12 для "Аси", пока потренеруюсь на родной.

***

Сегодня немного "помузыцировали" в поле. На первый красивый сигнал выкопала кусок дёрна, и под ним обнаружилась пуговка, правда без орла и без короны, но всё равно приятно!91b6096e286eb7611710af82db2b6e30bc45e2118152230.jpg

***

Потом снова зазвенело колокольчиком, копнула, а там вот такая небольшая гильзочка длиной 25 см.d47614c1ead93d86c8dd0808ce66b0d7bc45e2118152507.jpg

***

И ещё из интересного пряга попалась, во она вместе с пугой:4260802127b1070c06458ca4bc6e067abc45e2118152828.jpg

***

Ну находки конечно более,чем сромные :ah:, но будем искать, может и нароем чего-нибудь более ценное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !

Пряжка и пуга от обмундирования, место выбрали верное.

Сармат не даст соврать, орляные пуги появились при А-3, а до этого были безликие.

Я смотрю вы подцепили мощного коповируса, скоро по городу будите идти , смотреть и наклоняться к каждой зелёной кругляшке. Если уже так. то всё проф деформация в психике. :D

Когда я занимаюсь поиском. а это практически ежедневно, пока не наняли пастуха, то бывает прибор издаёт сигнал. а потом слышу вторую ноту "ля", это значит прибор обработал отклик и его дискриминировал. Больше там слушать нечего, зря прибор дразнить.

Фото выкладывайте с мест событий. не ленитесь, общий вид рельефа и "заново рожденных". так интересней !

До скорых встреч на форуме !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такая небольшая гильзочка длиной 25 см.- Вы не ошиблись в мере длинны? :D уж очень "маленькая" гильзочка. :blink: А так всё у Вас отлично получается и будет и орел и корона! а с обратной стороны на пуговке нет ничего типа Копейкинъ или бр.Бухъ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...точно. Иногда "бытовуха" значительно интереснее "монетос"... У тебя, Людмила, это здорово получается!

...чем то еще удивишь :) !!!

...от "ювелирных" стекляшек - полный восторг :D ...

...кстати, - "тонкий орел" - это "шляхта"...

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю Аську! С ней два рубля нашёл и кучу всего! Сейчас Деус юзаю, но ностальгия... И даже мысли продать нет! Поздравляю с выбором именно Аськи...и классными находками! В наших краях о таких(находках) только мечтать приходится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Мы снова с копа! Копнули в лесу, где когда-то был дом.db199142eb6e722e67ea87f1f18885abbc45e1118228262.jpg

***

Нашли небольшую бутылочку из голубого стекла, по форме и пузырькам воздуха в стекле поняли - старинная. Внутри была какая-то затвердевшая паста, цвета кофе с молоком. На донышке надпись: "metallputz". Поискали в интернете, нашли информацию, что это было средство для чистки или полировки металлаd229312d525e3efee76b7891f4202c04bc45e1118228866.jpg

***

Решили её испытать. Я взяла одну из своих нечищеных гильз и попробовала потереть этой пастой, положив немного на тряпочку. И что-же вы думаете, РАБОТАЕТ! Гильза заблестела, патина почти счилась! Потом это средство до беска оттёрло нержавеющую раковину и серебрянную ложку! И это через столько лет! :)d606ab4cbbf3aef09a0c5adf3cde7491bc45e1118229446.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то нам улыбнулась удача! И вот наша первая серебрянная монетка! :)326425ded19fa6897bc49ff890308c513ed4cf118753711.jpg

*

Обратная сторона.13c740f4b773d5956619a8a28c229dbb3ed4cf118753844.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила М., Вы такая.. предприимчивая что ли... (это я по поводу пасты) :) Ваши отчёты интересно читать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такая небольшая гильзочка длиной 25 см.- Вы не ошиблись в мере длинны? :D уж очень "маленькая" гильзочка. :blink:

Это от неё: http://ru.wikipedia....E0_%2861-%CA%29

Длина гильзы - 252 мм :)

"Пряга" - передний зацеп германской Y-портупеи.

Изменено пользователем Ptisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила М., привет !

Вы пожалуйста фотайте свою находку сразу после её обнаружения,

а то создаётся впечатление что они все из Вашего серванта.

Окислов совсем нет, временная патина, что к серебру не пристаёт? Почему цвет красноватый, серебро должно темнеть.

Следов обращения(оборота наличности) тоже совсем не видно, может Вы её в местном антикварном магазине купили :brows: !

С уважением Влад.

Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну. Влад! Свои-то находки как вылизывает - сыром мажет, блестят как кое-что у котика! А наши так только в ржавчине подавай! Не завидуй! Чалдон!!! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примите поздравления, Людмила! Хорошо копаете и фото отличные :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это от неё: http://ru.wikipedia....E0_%2861-%CA%29 Длина гильзы - 252 мм "Пряга" - передний зацеп германской Y-портупеи.
Ptisa, большое спасибо Вам за помощь! Всё собиралась поискать что-нибудь про эту гильзу, а Вы уже всё нашли!

Почитала про немецкие Y-портупеи времён В.О.В. На всех образцах, что я нашла в интернете пряги железные, интересно, почему нам попалась медная?

***

А вот гильза оказалась с"секретом " Сверху она зажата, сбоку пробито отверстие, а внутри находился кусок плотной ткани, серого цвета. Мне рассказывали, что подобные гильзы использовали в качестве керосинок. Внутрь наливали горючее, вставляли фитиль и зажимали. Может это, как раз тот случай?5660585b8dd11b1f5052f8254ccee660bc45e1118840265.jpg

Людмила М., привет ! Вы пожалуйста фотайте свою находку сразу после её обнаружения, а то создаётся впечатление что они все из Вашего серванта. Окислов совсем нет, временная патина, что к серебру не пристаёт? Почему цвет красноватый, серебро должно темнеть. Следов обращения(оборота наличности) тоже совсем не видно, может Вы её в местном антикварном магазине купили ! С уважением Влад. Пока.
Уважаемый Чалдон-Саргатский, здравствуйте! Я помню про фото с мест находок. Дело в том, что монетка была найдена вечером, и в сумерках красивые фотки не получились. Хотя я думаю, что "фоторепортаж" из ямки не является доказательством подлинности находки, ведь красиво сфотографировать можно даже китайский сувенир.

:D Но смысла я в этом не вижу, себя-то всё равно не обманешь! :rolleyes:

***

Выставлю несколько фоток с наших поисков, к тому-же имеются несколько непонятных находок, может, кто чего подскажет?

***

Это мы с "Асей" в поле.a6682d9602c80d2c178933d55bc833f8bc45e1118841240.jpg

Попалась вот такая банка с медной табличкой:ac7f40f581487e7088cf46fb8aa04acfbc45e1118841348.jpg

Банка соржавела, а это табличка:0f03793aaaa8f463d2be724e9f88a19fbc45e1118841449.jpg

Нашли ещё такое изделие из бронзы:92b7f9a9ba58bb4ab30ca7d6612ca6cebc45e1118841560.jpg

Вид сбоку:7dd355c5a13d379a3ae3bbd222747713bc45e1118841668.jpg

Вид снизу:c2f0097242f6d4daac439d0ff701d160bc45e1118841807.jpg

И ещё вот такие штучки. С кольцом более или менее понятно, вот что рядом за вещица?132001f3871cfd84b69e1b8b2ddef0a7bc45e1118842025.jpg

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чалдон-Саргатский, думаю после выше размещённыйх фотодоказательств Ваши сомнения по поводу подлинности находок рассеялись :)

Людмила М., блин, как же здорово у Вас получается их чистить! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кольцом более или менее понятно, вот что рядом за вещица?

Очень похоже на остов от манометра, которые например ставились в котельных или подобных измерений, например, давления, т. е. стрелочный прибор со шкалой

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Приборчик" сей из гильзы назывался "коптилкой", служил для освещения помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец.Да...Выглядят как новые,точно можно усомнится,что из под земли :)

Жаль что монеток пока нет.Но будут,не вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Приборчик" сей из гильзы назывался "коптилкой", служил для освещения помещения.

И, кстати, полностью оправдывал своё название.

Как-то раз пришлось вдвоём с товарищем заночевать зимой в бытовке, стоящей посреди леса. Освещения там не было совсем. Свет был нужен хоть небольшой, хотя бы чтоб поесть не совсем на ощупь . В бытовке была обнаружена канистра с солярой и некоторое количество пустой стеклотары с винтовыми пробками, да тряпка какая-то нашлась. Путём соединения бутылки, тряпки и соляры была изготовлена коптилка, которая еле-еле, но всё-таки освещала бытовку во время ужина и после, пока не закончилось топливо. Проснувшись утром и выйдя из вагончика на свет божий мы долго ржали друг над другом, т.к. лицами, а как потом выяснилось, и содержимым носов и глоток, мы стали похожи то ли на погорельцев, то ли на шахтёров после смены.

В общем, раз народ назвал "коптилка", значит, такова она и есть.

Почитала про немецкие Y-портупеи времён В.О.В. На всех образцах, что я нашла в интернете пряги железные, интересно, почему нам попалась медная?

Потому, что Вам повезло: латунные встречаются в разы реже. :) Мне в обсуждениях на параллельных форумах пару раз встречались аналогичные найденному Вами латунные зацепы. Их определяли как фурнитуру с портупей кавалерии либо люфтваффе, а также были мнения про послевоенное производство и современные копиии. Два последних варианта, как мне кажется, не подходят. Остаётся кавалерия или авиация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попалась вот такая банка с медной табличкой:ac7f40f581487e7088cf46fb8aa04acfbc45e1118841348.jpg

Банка соржавела, а это табличка:0f03793aaaa8f463d2be724e9f88a19fbc45e1118841449.jpg

Баночка с табличкой сберкассы - 100% - копилка. В прошлом году где-то были обсуждения схожей советской вещи. А также, обсуждались немецкие же часы - копилка с табличкой страхового общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну. Влад! Свои-то находки как вылизывает - сыром мажет, блестят как кое-что у котика! А наши так только в ржавчине подавай! Не завидуй! Чалдон!!! :D :D :D

Точно ,точно........,это он свои из сервантика достаёт.....,а то пишет:......"....после обеда пошёл пробежаться....", заметьте - ПОСЛЕ ОБЕДА!!!......,а через пару часов выставляет......,а они ,как колокола у кошары блестят........ :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила М., Я не завидую, фотать находки до чистки это нужно вам. не мне.

У меня своего (Г..на)-добра хватает...

Объясню; не так давно в январе, на рождественских праздниках человек перебирал свои находки за сезон.

И случайно обнаружил редкую монету. При попытке её продать(на разных ресурсах), с целью покупки более дорогого прибора, он с трудом доказал, что монета найдена им собственноручно, а не выправлена(год выпуска), спустя пол года после её обнаружения.

Покупатели считали, что поисковик носит с собой в поле каталог и каждый раз заглядывает в "букварь".

Они не понимали, как можно хранить 6 месяцев редкую монету в банке вместе с рядовой империей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покатались, покопали, теперь можно и отчитаться!

***

Пополнилась наша коллекция медных находок:138b5c4398ea3649e40c78d17cb36d68bc45e1119704154.jpg

Как-то под вечер выкопали топорик, а рядом с ним "дракончик" на ночлег устроился. Как мы его только лопатой не задели!a4707b46d336c27deeba44f199c67768bc45e1119704354.jpg

Вчера нашли немецкую кокарду Имперской трудовой службы:2e957a5f77839dbe7204446a3f45e1b2bc45e1119704787.jpg

К сожалению цветная глазурь не сохранилась779cb15cf0c6bbe33844a6d8723c2c64bc45e1119704938.jpg

А сегодня на том-же месте откопали наушники:e9aa9351837f1629e354e384a05461ddbc45e1119705188.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...