Перейти к публикации

Первый коп-2


Людмила М.

Рекомендованные сообщения

Тема Первый коп-2 создана на форуме Отчеты с копа.

Людмила М., Кокарда отличная, такие штучки тут любят многие.

Создайте для неё персональную тему, любители Вам подскажут. как её правильно реставрировать.

Топор да на глубине. верный признак времени и хороших находок.

Наушники тоже мне интересно было посмотреть. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на алюмяшке,обычно была краска,главное,что-бы "усы" были целые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо за добрые слова, "пятёрку" и советы! :rolleyes:

***

на алюмяшке,обычно была краска,главное,что-бы "усы" были целые.

Вот обратная сторона. "Усы" на месте.32329ad327798a2e26e8778fd93755f0bc45e3119876981.jpg

..................................................................................................................................................................................................................................................................

А это наша новая находка. Я не сразу распознала в ней интересную вещицу, даже не стала на месте фотографировать, приняв её за современный мусор, но стряхнув землю увидела узор и поняла, что это не так.a88b3bafe0e07e2aa2b92f48da7fd273bc45e3119877640.jpg

Внимательно изучив предмет мы пришли к выводу, что это кольцо для салфетки.89a084b2a21e1e8e2c8fd77caee7e68cbc45e3119877779.jpg

К тому-же оказалось, что оно из серебра.457f25ae17c4a50e4e79f19f79a2ddfabc45e3119877916.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила, хочу вопрос задать, как проходит чистка войлоком находок

после электролиза? Вручную, что непохоже, или с помощью

какой нибудь дрельки?

(в продаже видел машинку для чистки и гравировки)

Уж очень красиво получается :)

Поделитесь опытом, поподробней, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущение от находок- (связист немец проигравший войну).... :D:clap: :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила М., всё классно, но баланс белого слегка съехал. серебро на себя не похоже.

но очень красиво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черепушки истинного арийца с отверстием 7,62 там рядом не обнаружилось? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила, хочу вопрос задать, как проходит чистка войлоком находок после электролиза? Вручную, что непохоже, или с помощью какой нибудь дрельки? (в продаже видел машинку для чистки и гравировки) Уж очень красиво получается Поделитесь опытом, поподробней, если можно.

Уважаемый Tsigan07, свои находки после электролиза я чищу войлоком исключительно вручную. При необходимости на войлок наношу чуть-чуть пасты ГОИ.

Вообще к каждой находке нужен свой подход. Например для гильз требуется примерно час электролиза, после чего на чистку войлоком с пастой уходит пара минут. А вот пуговицу с орлом не собиралась чистить до блеска, хотела чтоб блестел только орёл, подержала в электролизе 5 минут, а этого хватило, для того, чтобы она заблестела, как новая! Ну а если вещь не очищается, процедуру приходится повторить. Серебрянное кольцо для салфетки почти совсем чистить не пришлось, оно и в земле было блестящим, немного потемнело под ободком. Полежало ночь мыльном растворе и порядок!

При чистке я пользуюсь адаптором(12V.) К плюсу подключаю графитовый стержень. Графит тоже приношу с копа. На том месте, где были найдены наушники и кокарда земля усыпана батарейками. От одних остались угольные циллиндрики со стержнями внутри, от других только стержни, с их помощью находки и чищу.4136d37b036322d87dfd781f9975275ebc45e0119965099.jpg

.................................................................................................................................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................................................................................................................................

Новый день, и новый коп! Погода сегодня выдалась не очень приятная. Было пасмурно, холодно, дул сильный северный ветер, который мешал слушать сигналы. Да и находки никак в руки не давались, за всё время не нашли ничего, ценнее подковы. Под вечер ветер стих, немного потеплело, и Земляной подобрел, побаловав нас вот таким медальоном:70437a1e1cd2803be2f6faf5711cbf9ebc45e0119965603.jpg

.................................................................................................................................................................................................................................................................0a681ce736b41481e2f3f88e6f362733bc45e0119965686.jpg

Пока мы не можем определить из какого металла он сделан, цвет не обычный. Изображение с обеих сторон одинаковое. Может быть кто-нибудь знает, что это за изделие, и что на нём за знаки? Подскажите пожалуйста! Заранее благодарю!

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила! Спасибо за ответ и находки у вас класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущение, видимо, моё было правильное.. Точно немецкий радист, судя по батарейкам...!!! :) Людмила, шутки шутками, но возможно в том месте найдёте ещё что либо подтверждающее мою гипотезу. Батарейки ладно, а наушники то навряд ли теряли. Ближе к тому , что взрывом шандарахнуло радиста. Интересно, успел он что то передать... :D А Вам Людмила :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибалтика, тем более приморские районы, очень богата старинными поселения, может вам, Людмила, имеет смысл расширить ваш диапазон поиска в этом направлении, а не замыкаться на 20 веке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь ко всем пожеланиям ! Людмила не просто копает, а доводит свои находки до логического конца когда их можно и нужно показывать! Не у каждого на это хватает времени. . . СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила М., привет !

Так называемый (медальон) больше чистить не надо. убьёте естественную патину.

Очень похоже на подвеску средних веков.

По нему надо отдельную тему(опознание) или обратиться за помощью в идентификации к специалистам

Рядом с таким предметом надо класть, любой общепринятых размеров объект, пятак ходячки или спичечный коробок. так не очень понятно какого размера предмет.

Удачи.

Изменено пользователем Чалдон-Саргатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила М., привет ! Так называемый (медальон) больше чистить не надо. убьёте естественную патину.
Чалдон-Саргатский, здравствуйте! Я так и подумала, что чистить его не стоит, и вот Вы подтвердили верность этого решения, спасибо! А размеры: 36 на 23 мм. (Забыла указать!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила М.,

Ладно я не сплю, крестьянИн, а У Вас вроде вообще рано ?

Людмила, если место ни разу не паханое. верхние сигналы , что на 1 и 2 шкале глубины вообще не берите, только. что глубже 15 см. представляет потенциальный интерес.

Для справки, по "войне" народу тоже много прикалывается, но смотрите внимательно это ОЧЕНЬ опасно !

пока.

Изменено пользователем Чалдон-Саргатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно я не сплю, крестьянИн, а У Вас вроде вообще рано ? Людмила, если место ни разу не паханое. верхние сигналы , что на 1 и 2 шкале глубины вообще не берите, только. что глубже 15 см. представляет потенциальный интерес. Для справки, по "войне" народу тоже много прикалывается, но смотрите внимательно это ОЧЕНЬ опасно ! пока.

Чалдон-Саргатский, я обычно свой отчёт пишу около четырёх часов утра ( по Москве - пять ). Для меня это скорее поздно, нежели рано. Я "сова" и в этот час ещё бодрствую :rolleyes:!

А насчёт опастности Вы абсолютно правы! Мы о ней тоже не забываем, копаем очень осторожно. Мало-ли, что в земле может лежать!

Желаю удачи!!!

***********************************************************************************************************************************************************************************

Сегодня на новом месте нам посчастливилось найти Российский нагрудный знак "За отличную стрельбу":ecbc1dd68e712f7f0ee9857f8e3288c23ed4cc120134803.jpg

Его я пожалуй тоже чистить не стану, он и так не плохо смотрится.565daeffebcb4e7edee96ac46e84f9973ed4cc120134956.jpg

.................................................................................................................................................................................................................................ef73a283b63e957bbcaeff26626a84be3ed4cc120135038.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила М., Привет !

Знак целенький, это хорошо.

Их встречается много, но все в плохом сохране.(Спичка к месту)

Проконсультируйтесь у Сармата, тот спец в наградах, сразу его оценит.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! :) Давненько меня тут не было!

Был тут у нас один интересный выезд. Набрели мы на фундамент какого-то немецкого дома, густо поросший кустарником, преимущественно сиренью.В первой же ямке я нащупала лопатой крупный металлический предмет. Это оказалась чугунная вафельница. На крышке по- немецки написан рецепт.1be0ec75e0d30eb5e18e819abe3ac4d03ed4cb122288407.jpg

Вот она в раскрытом виде.8d9781b7ec6e0b2abe2a31bd0dad58a03ed4cb122288483.jpg

Но на этом сигналы не закончились, и мы стали расширять яму и натолкнулись на "залежи" разных бытовых предметов. Чего мы там только не накопали! Инструменты (пилка, молоток, напильник), замки с ключами, цепи, шестерёнки от часов, детали от керосинок, монеты (цинковые пфеннинги), пуговицы, керамические и фарфоровые осколки, бытылки и прочее. В общем на несколько часов перенеслись в прошлое!

Ну а теперь подробнее:

Нашли более двадцати целых бутылочек.7a3c4ad9ebe19b05ae17b3a87810c4a63ed4cb122289279.jpg

Так, что один коп, и небольшая коллекция!f4930cdd394ad55baba58652ca8cbf3e3ed4cb122289379.jpg

Среди керамических черепков попадалось много одинаковых, очень красивых, из хорошего материала. Их мы забрали домой.a2b48a3e5ab7a2019b39f193782163fc3ed4cb122289567.jpg

И вот, что удалось из них склеить:15a86f14e666f609f2d841bf9d374b253ed4cb122289664.jpg

К сожалению нескольких фрагментов не хватает. А вот фирма оказалась известная:http://en.wikipedia.org/wiki/Höganäs_Keramik

А вот и медные мелочи после "бани" (советская двушка не из этой ямы, поблизости пристроилась).a3b516d49ad2f412efeb451fc73c1d7b3ed4cb122290153.jpg

Вот ещё пуговка от формы "Hitlerjungend" ,5994e5bba0a5c1b9bcc0192f732a07c33ed4cb122290326.jpg

и серебрянная запонка.f1bab6b9840be37cfa964f59848010573ed4cb122290397.jpg

Почистила один из замков, который был с ключиком. Вот он рядом с нечищенным, для сравнения. До чистки он выглядел так-же. Самое интересное, что он ещё и работает.1a890a59613ebedb631b6cf3082517a33ed4cb122290683.jpg

Вроде всё, что хотела рассказала. Спасибо за внимание! Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не внимательно читал тему, но чем так почистили железо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный коп, точнее уж не коп а раскопки! И как всегда красивая, трудоёмкая реставрация :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший выезд, а вафельницу будете

использовать по назначению? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила М., привет !

стеклотару тут народ уважает. есть два спеца.

Наливайте в посуду чернила и фотайте клейма для опознания. если у них такого нет то купят или обменяют.

Вафельница тоже хорошая. а какой рецепт(перевод), у меня есть похожие. может мы не так куличи печём. почему то подгорают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не внимательно читал тему, но чем так почистили железо?

iojeg, Про чистку железа в этом отчёте ничего нет. Об этом я рассказывала в предыдущем ("Первый коп"). Железные находки я сначала прокаливаю в печи и резко остужаю в холодной воде, после чищу металлической щёткой, про необходимости ржавую корку отстукиваю маленьким молоточком. Чугун в воду не бросаю, боюсь треснет, жду, когда сам остынет.

Хороший выезд, а вафельницу будете использовать по назначению?

Tsigan07, Если удастся хорошо отчистить, почему бы и нет! :)

Наливайте в посуду чернила и фотайте клейма для опознания.

Чалдон-Саргатский, Спасибо за совет! А то у меня никак не получалось клейма рассмотреть и сфотографировать.

Вафельница тоже хорошая. а какой рецепт(перевод), у меня есть похожие. может мы не так куличи печём. почему то подгорают

А вот рецепт: 1кг. муки, 2 1/4 литра молока, 6-8 яиц,375 гр. масла, 1 ложка дрожжей.

........................................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................................

Сегодня вечером выехали часика на три в поле.

Накопали себе немного инструментов для сада:1251a340401d9452d33cc0ce5eb5eb16bc45e2122371244.jpg

И вот такую круглую деталь с квадратными отверстиями по кругу:c6ee4a6a3538ae1e7fb7e69b9b836e4abc45e2122371394.jpg

........................................................................................................................................................................................................70c585bb9ef70f6de662a277a8bb4319bc45e2122371579.jpg

Может кто знает, что это такое?

Ещё нашли красивую российскую пуговицу:8d5b107814b777615eaae65782d0f76abc45e2122371767.jpg

Для нас такие находки - редкость!fff169e0b923fffce488720c73465005bc45e2122371897.jpg

На обратной стороне надпись из двух частей. В верхней части буквы: С.П.Б. , внизу: А.Э.А.О.c134aafc75e7619f43339dfe27b8606dbc45e2122372209.jpg

Подскажите, пожалуйста, какого она времени, и кому могла принадлежать?

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...