Перейти к публикации

nightmaster сезон 2012


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Я думаю нужно смотреть ближе, отверстие в напестках для шнура или другого приспособления, которое крепилось где-то близко около сшиваемой материи, Представте себе - сидит швея, иголкой шет ткань, а тут раз и игла не лезет. а наперсток под рукой на шнурке, одела палец и проткнула ткань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема nightmaster сезон 2012 создана на форуме Отчеты с копа.

vlad.1974, Да я тоже придерживаюсь такого мнения... я ведь не могилы копаю с ритуальными принадлежностями... а это просто потеряшки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сегодня дома решил вечер не сидеть, рванул на пару часиков на коп...

Вот чего попалось:

post-498-0-66724700-1334506317_thumb.jpg

Из монет:

20 копеек 1933 года

1 копейка серебром 1842 года СМ

1/2 копейки 1873 год ЕМ !!! сохран супер, малеха в мыле отчистить надо... ниразу не попадались половинки А2!!!

Попалось также украшение для женщин фабриканта Кучкина, ушко обломали, так ведь еще и дырку пробили, но носили... Еще даже осталось немного гальваники... посеребренное что-ли было...

post-498-0-09218600-1334506338_thumb.jpg

post-498-0-96651800-1334506349_thumb.jpg

Уже в сумерках пока шел к машине нашел перстенек щитовой, маленький.... по виду смотрится очень старым... есть узоры на щитке, правда плохо разбираемые, что-то вроде креста... кто знает какого он примерно периода, подскажите пожалуйста..

post-498-0-44357900-1334506330_thumb.jpg

Ну и замочек раскуроченный... и медная самодельная накладка на что-то...

Как говорится, понравилось, завтра опять поеду... :D

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша,ну что за коп "пару часиков"?

Артём, со временем тяжко... работы много... в будни и субботу на объектах, в воскресенье своей усадьбой надо заниматься... в 18-00 освободился, рванул... хоть фонарик блин покупай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster, а я думал ты на север нашей области мотанул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на севере,благодаря Мише весь лес уже вырубили!

че там делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хохол, туда только в мае мотану...

на севере,благодаря Мише весь лес уже вырубили! че там делать!

Игорь, я теперь тут отдуваюсь, деревья сажу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хохол, Максим, ага, через Тару, у меня знакомый туда числа 8 апреля на шохе уехал, говорит худо бедно ехать можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со стороны Викулово тоже не очень(отец приехал на 99-ой) говорит что колеи глубокие но наверно перед майскими должны грейдерами почистить.кстати Миш дорога через Викулово получше будет.(между Тарой и Усть-Ишимом вобще говорят разбита дорога) подумай :)

Изменено пользователем Хохол
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне так и так в Тару надо, к друзьям в гости заскочить... а дальше потихоньку... До Тары сейчас тоже не сахар дорога после зимы... я неделю назад ездил, местами дырка на кочке и ямкой погоняет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне так и так в Тару надо, к друзьям в гости заскочить... а дальше потихоньку... До Тары сейчас тоже не сахар дорога после зимы... я неделю назад ездил, местами дырка на кочке и ямкой погоняет... :)

одним словом, расПУТИНа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одним словом, расПУТИНа...
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчерась, совершил традиционный вечерний набег...

Вечер получился в основном конский... столько конины не было выкопано за все предидущие выезды этого сезона :blink:

Но на закуску ЗД расщедрился и традиционной парой монеток и подборкой пуговиц...

Также была найдена неведомая возможно серебряная хрень с узором... надо будет на досуге ее почистить..

post-498-0-92543700-1334636938_thumb.jpg

Из монеток:

1/2 копейки 1844 года

и на закуску :) 1/4 копейки 1873 года!!! сестренка вчерашней 1/2 копейки того же года...

post-498-0-36435900-1334636949_thumb.jpg

post-498-0-07646200-1334636957_thumb.jpg

Всё более явно становятся видны преимущества ДД катухи... бьет даже мельчайшие цели, которые стандартная Асина катуха просто не видела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четвертушки попадать начали. :)

Вчера у Джамшута была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четвертушки попадать начали.

Ага, еще повезло, что когда ком разламывал, она наверх выскочила... а то бы искать наверное замучался... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Четвертушка" что... Вот капсюля искать точно замучаешься! :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот еще разок съездили с сыном в гости к ЗД...

Вот итог сегодняшнего вечера:

post-498-0-32111300-1334680569_thumb.jpg

1 копейка 1853 года

2 копейки серебром 1847 года СМ (чутку лопатой закоцал :( , думал еще пробка водочная, рядом в 30 см поднял... ну думаю у нас по одной не пили.... и вот поленился ком нормальный выкопать)

2 копейки 1879 года СПБ

5 копеек 1908 года с кусочком серебряной цепочки от монисто (хоть ушко припаяно а не дырдочка сделана, зимой можно и попробовать от припоя очистить)

пуля UNC от чего не знаю... но старая, окислы на ней нехилые были... крот усе отчищает... :D

И брошка серебряная с "брюликами"

post-498-0-94039600-1334680577_thumb.jpg

правда одного нехватает... а еще один в ванной на полке забыл, он выпал пока броху мыл...

клеймо ИД или ИА проба 76 - кто знает подскажите кто мастер, я чего-то определитель найти не могу...

Сок березовый пошел... дома за день больше 3 литров с дерева собрал... Завтра в лесу тару поставлю...

"Четвертушка" что... Вот капсюля искать точно замучаешься!
Мне вчера медная клепочка маленькая попалась... вот намучался... а звенела то как хорошо.... еще вырубает картечинки свинцовые искать.... они паразитки то пищат, то не пищат.. :)

капсюля от капсюльных ружей стреляные, которые на шкурку банана похожи, тоже попадались... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster, Миш, это ты хорошую четвертинку поймал красивую( у меня таких пока нет)

и сохран изумительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster, Миш, это ты хорошую четвертинку поймал красивую( у меня таких пока нет) и сохран изумительный.
Влад, ну зато у тебя бутузы неплохие ловятся....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Узнаю свою брошку! Только от моей сохранилась лишь центральная часть с "александритом" :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Узнаю свою брошку! Только от моей сохранилась лишь центральная часть с "александритом"
Значит поточное изделие было???? а камешки красенькие вообще вроде как стекло сверху покрашенное было... а вот "синенький" вроде естественного окраса...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не беспокойтесь, в такие броши драгоценные камешки на ставили. Стекло-с, батенька! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Узнаю свою брошку! Только от моей сохранилась лишь центральная часть с "александритом"

А у меня малость другая ,и камушки растерялись.

Изменено пользователем Vadim2961
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не беспокойтесь, в такие броши драгоценные камешки на ставили. Стекло-с, батенька!

Да мне как-то без разницы, что там... просто попадаются стекляшки крашенные тупо снаружи каким-то лаком что-ли, а попадаются стразики из цветного стекла... всё равно ведь разные вещи....

А над златом и брильянтами я не чахну.... алчностью и корыстью вроде тьху тьху тьху пока не страдаю... :)

Мне вот что интересно было про окраску стекла:

Окраску стекла осуществляют введением в него оксидов некоторых металлов или образованием коллоидных частиц определенных элементов. Так, золото и медь при коллоидном распределении окрашивают стекло в красный цвет. Такие стекла называют золотым и медным рубином соответственно. Серебро в коллоидном состоянии окрашивает стекло в желтый цвет. Хорошим красителем является селен. В коллоидном состоянии он окрашивает стекло в розовый цвет, а в виде соединения CdS·3CdSe – в красный. Такое стекло называют селеновым рубином. При окраске оксидами металлов цвет стекла зависит от его состава и от количества оксида-красителя. Например, оксид кобальта (II) в малых количествах дает голубое стекло, а в больших – фиолетово-синее с красноватым оттенком. Оксид меди (II) в натрий-кальциевом стекле дает голубой цвет, а в калиево-цинковом – зеленый. Оксид марганца (П) в натрий-кальциевом стекле дает красно-фиолетовую окраску, а в калиево-цинковом – сине-фиолетовую. Оксид свинца (II) усиливает цвет стекла и придает цвету яркие оттенки.

Бутылочное стекло низкого сорта, как правило, имеет окраску, которая зависит от присутствия в нем ионов Fe2+и Fe3+. Стекольное сырье трудно очищается от железа и поэтому в дешевых сортах оно всегда присутствует. Ионы Fe2+ хорошо поглощают лучи света с длиной волны примерно 600 ммк (желтые и красные) и, следовательно, окрашивают стекло в дополнительный голубой цвет. Ионы Fe3+ поглощают лучи с длиной волны 500 ммк (синие и фиолетовые), окрашивая стекло в желтоватый цвет. Важно отметить, что ионы Fe2+ в области видимого света имеют удельное поглощение, примерно в 10 раз большее, чем ионы Fe3+. Поскольку в стекле одновременно содержатся как ионы Fe2+, так и ионы Fe3+, они и придают стеклу зеленоватую окраску (бутылочный цвет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот итоги сегодняшнего выезда....

Сегодня ЗеД на раздачу находок был немного прижимист, но то, чем соизволил поделиться меня очень порадовало...

Для начала изъяли у него вот таку пуговицу:

post-498-0-19677900-1334780955_thumb.jpg

Даже остались следы позолоты!!! Правда видать обладатель сей пуговицы был довольно силен... погнул ее редиска :mad:

на сайте пуговица точно такую не нашел но судя по гербу, датировка примерно середина 19-го века...

А на второе досталась 1/2 копейки 1899 года СПБ

post-498-0-63618300-1334780910_thumb.jpg

post-498-0-85068200-1334780917_thumb.jpg

Очень порадовал сохран... особенно для пахоты... плуг не смог найти такую малютку и изувечить её...

Пуга с монеткой для масштаба:

post-498-0-63710300-1334780962_thumb.jpg

И на десерт, для пытливых умов, невиданная хрень :blink: :

post-498-0-30936200-1334780896_thumb.jpg

post-498-0-80080700-1334780903_thumb.jpg

(монетка приведена для масштаба)

Изготовлена из "пружинок" которые идут в резиновых сальниках... во всех отверстиях вручную сделаные втулочки, еще какие-то пупырышки и все пропаяно между собой...

Чего изобразить хотели??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состояние находок замечательное-поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находил нечто подобное вашей "невиданной хрени" :) Это "ювелирка". Либо оправа для образка (у меня так оформлен образок Почаевской Богоматери), либо оправа для броши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...