Перейти к публикации

Первый выезд "на деревню" от Андрея Петровича.


Андрей Петрович

Рекомендованные сообщения

Нуу а этим прямая дорога в нашатырь...

Михаил, доброе утро! А нашатырь в чистке эффективнее амиака? И сколько выдерживать в нашатыре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первый выезд "на деревню" от Андрея Петровича. создана на форуме Отчеты с копа.

Андрей Петрович, Это два названия одного и тогоже.... Нашатырный спирт... это водный раствор аммиака... А сколько держать, зависит от концентрации и степени загрязненности монеты... если передержать, то ничего страшного не случится, убирает только грязь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продержал ночь в амиаке, "чернота" не сходит, хотя и заметны признаки "просветления". Есть что то еще из вариантов "чистки"? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть что то еще из вариантов "чистки"?

по "черноте" щёткой зубной не пробовал пройтись? можно с небольшим количеством соды или пемолюкса.

попробуй самый убитый (который не сильно жалко) в обычной уксусной кислоте подержать. не помню сколько держал точно (несколько раз доставал и щёткой тёр), но горелые двушки раннесоветские удалось полностью очистить. правда с окалиной и часть рельефа ушла в небытие, но этого и не избежать было на этих "угольках" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Концентрация аммиака какая??? В принципе есть еще средства специально для чистки серебра..

Еще можно аккуратненько зубная щетка и сода..., но аккуратно иначе можно поцарапать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Концентрация аммиака какая??? В принципе есть еще средства специально для чистки серебра..

Еще можно аккуратненько зубная щетка и сода..., но аккуратно иначе можно поцарапать

Аммиак 10%.

Зубная щетка и сода - каждый день, тоже "светлеют", но не знаю на сколько долог будет данный способ, да и частое "потирание" зуб. щеткой, как вы правильно заметили, может привести к определенным последствиям. Поэтому и ищу еще способ чистки каким либо "раствором"!

по "черноте" щёткой зубной не пробовал пройтись? можно с небольшим количеством соды или пемолюкса.

попробуй самый убитый (который не сильно жалко) в обычной уксусной кислоте подержать. не помню сколько держал точно (несколько раз доставал и щёткой тёр), но горелые двушки раннесоветские удалось полностью очистить. правда с окалиной и часть рельефа ушла в небытие, но этого и не избежать было на этих "угольках" :(

Женя, спасибо, попробую на самой убитой уксусом "поэксперементировать", однако здесь запах уж точно будет "серьёзной обузой" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в арсенале еще жидкость для очистки серебряных монет, нумизматическая, немецкая... подобные должны в городе продаваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробую на самой убитой уксусом "поэксперементировать", однако здесь запах уж точно будет "серьёзной обузой"

возьми плотно закрывающийся пузырёк и запах будет только в момент доставания монеты. на всякий случай лучше пинцетом её доставай и сразу в воду кидай для промывки. а то мало чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возьми плотно закрывающийся пузырёк и запах будет только в момент доставания монеты. на всякий случай лучше пинцетом её доставай и сразу в воду кидай для промывки. а то мало чего...

А про трилон почему ничего не говоришь, или ты им не побывал :) ?

У меня в арсенале еще жидкость для очистки серебряных монет, нумизматическая, немецкая... подобные должны в городе продаваться...

Ну если хотя бы Вы, Михаил, ее правильное название скажете, можно будет попробовать поискать?! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Петрович, так нечего пока. ещё и приболел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Петрович, так нечего пока. ещё и приболел :(

Ну нечего - это дело поправимое, а вот приболел - выздоравливай! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если хотя бы Вы, Михаил, ее правильное название скажете, можно будет попробовать поискать?! :rolleyes:

Средство для чистки серебряных монет и изделий серебра и его сплавов Nic-A-SPRAY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю,у меня лимонка всё очищает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, в вашем магазине имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Петрович, У меня Leuchtturm жидкость для чистки серебряных монет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранние советы, и "царизм", однако сейчас мне потребуются советы от людей "знающих толк" в чистке!

Жаль, но да ладно, дальше уж точно "до нас"!

Спасибо, это не все! Вокруг 5-ти данных изображений лика императора, которому при жизни досталось не меньше, чем монетам его царствования,я добил еще около 50 мелких, с "почти" того же металла.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Петрович, У меня Leuchtturm жидкость для чистки серебряных монет...

Спасибо!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Спасибо "Metr"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои поздравления !!!!!! серебро класс :clap: :clap: это был клад или кошелек? а то я не читал а просто фотки посмотрел любовался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои поздравления !!!!!! серебро класс :clap: :clap: это был клад или кошелек? а то я не читал а просто фотки посмотрел любовался

Еще не знаю, Александр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если разброс монет был, то наверняка еще монетосы в земле остались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если разброс монет был, то наверняка еще монетосы в земле остались...

Скорее всего, Альберт, потому как есть подтверждения!

Ну и в принципе вот так как то отчистил от основной "грязи". На сегодняшний день и "красноту " вывел (фото делал ранее)!

!

Удалось в минувшие сутки, выделить любимому делу 5-ть часов. В результате получил около 300-сот монет с "перспективой" продолжения ремесла "чистки серебра"!

Фотографировал с телефона, т. к. оба моих знакомых фотоаппарата разъехались, кто на Алтай, кто в турзию :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твою дивизию... Поздравдяю от души.

Спасибо, я так понимаю,что разглядеть хоть что то на фото можно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я так понимаю,что разглядеть хоть что то на фото можно! :)

Конечно можно, у меня даже глаз задергался ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так точно, "Номад", с её "поверхности"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твою дивизию... Поздравдяю от души.

Действительно :))) Я тож сегодня копал..... картошку садил... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едрён батон,горшочек похоже был.Поздравляю,круто!

Изменено пользователем Vadim2961
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно, у меня даже глаз задергался ;)

Еще два "полтиника" отдал трактористу, который меня из "лужици" выдергивал в "момент, когда погода бушевала и градом сыпала на нас" :) !

P.S. Даже такая погода не остановила!

Едрён батон,горшочек похоже был.Поздравляю,круто!

Спасибо, а про "горшочек" я еще в "предыдущей" части находок подумал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...