Перейти к публикации

Ошибки новичков или как готовиться к первому копу


kudris

Рекомендованные сообщения

Всем доброго здравия!

Вот решил создать тему про явные ошибки новичка  перед первым копом,может кому пригодится, а если ее опытные товарищи дополнят своим опытом - то точно пригодится.

Многие новички задают вопросы типа что брать с собой на коп и вопросы эти про что угодно,аптечки,жратва,хабарницы,ножи и т.д. Не с того как  оказалось начинать надо!

 В общем приступим к теме, купил прибор взял лопату и в поле. Поле у меня для учебных целей выбрано в шаговой доступности от дачи.

Весь такой довольный ,вышел на окраину,вздохнул полной грудью,расчехлился и началось освоение нового хобби, багаж знаний из серии, что делаю не так, начал пополняться резко и сразу

далее по пунктам

1 Лопата

 У меня для пеших (велосипедных)походов куплена не большая, легкая и достаточно прочная лопатка в двое меньше короткого фискаря,хотя для машины и таковой имеется.

В полях сейчас трава уже весьма не комфортной высоты,по этому был выбран вариант топать прямо по дороге. Как человек сугубо городской я не верно оценил крепость полевого дорожного покрытия, за что и поплатился,как оказалось глина ,укатанная за многие годы разнообразной техникой по ковырябельности приближается к асфальту(хотя у нас в городе по моему качество асфальта явно проигрывает). В общем вывод первый, лопата должна соответствовать хоть примерно тому что ей будут лопатить,если с машиной проще и в нее можно накидать много разного инструмента- то перед велосипедно пешим выходом стоит явно провести разведку на легке(потом потеть меньше придется).Ну и не забыть наточить лопату конечно

2 Обувь

Отправился я в путь в резиновых сапогах,очень легких и удобных.Желание ходить на копе как в тапочках обернулось тем, что когда ты часто давишь на лопату в твердом грунте на ступне начинает появляться весьма болезненный мозоляка, на второй день на ногах были уже берцы.

3 Дополнительный мешок-котомка

Так как все мы люди культурные, и не только ямки закапываем,но еще и весь шмурдяк с поля выносим в первый день вылез вопрос " а куда это г--- сложить,не в рюкзак же приборный"

Старшие товарищи в принципе часто пишут в своих постах, что висят у них на боку сумки противогазные или еще чего то в таком роде,но мы новички сами с усами,нафига задумываться над чужими словами,вот по этому весь честно собранный металлолом выносился с поля на следующий день

4 Наушники

Вот это вообще отдельный цирк.Посоветовали мне вести поиск в наушниках,попробовал,действительно гораздо лучше слышишь прибор,звук другой,(ИМХО) и при этом не фонишь на

всю округу типа вот он я.

Надел наушники и в путь,вот он первый сигнал .Решение принято КОПАТЬ. А далее по схеме вынул штекер-сунул в карман-положил прибор-копнул-поднял прибор-достал штекер - воткнул,а если ямку надо проверить несколько раз(ну и еще добавляется снимание  надевание перчатки).Учитывая что на данном этапе жизни копаю все сигналы колличество этих сунул- вынул просто зашкалило и теперь озаботился беспроводными наушниками (и пином).

 

А еще я понял ,что коп совершенно вырывает  из реальности бытия, прямо магия какая то, и совершенно при этом не важно ,что звенит под катушкой! Как результат ,возвращение в текущее здесь и сейчас произошло когда раздался телефонный звонок, милая беседа со второй половинкой научила ставить таймер:crazy:

 

Вот таки первые выводы,всем желающим поделиться опытом - милости прошу.

Таким же новичкам как и я советую, не стесняйтесь задавать вопросы боясь показаться глупым или из-за других комплексов - тогда не будет желания ,после первого же копа,задаваться вопросом "а нафига мне все это надо?"

С Уважением ко Всем!

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ошибки новичков или как готовиться к первому копу создана на форуме Вопросы от новичков.

Наушники- наушники это конечно здорово, особенно когда копаете в компании, а если копаете в одно лицо, да ещё и в лесу, то лучше просто убавить громкость на приборе и иметь возможность слышать и окружающую обстановку.

 

 

Наколенники- у меня травмированная спина и мне удобнее вставать на колени, а не садиться на корточки или сгибаться. Так вот, практика показала, что наколенники мне неудобны и я вместо них приспособил кусок туристического коврика примерно 20х30 см на тросике- рулетке.

 

Жилет- разгрузка: как по мне, то это удобно. Большой выбор разнообразных карманов позволяет удобно разместить (документы, ключи, телефон, сигареты/спички, аптечку, нож, пинпойтер, совок, хабарницу, кармашки для шмурдяка и т.д.).

 

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда в запасе в кармане держу батарейки 2 комплекта, вода нужна хотя бы горло промочить, обувь резиновые сапоги - часто приходиться переходить через овраги и топи, а кто в красотках или тапочках могут намотать огромный километраж чтобы попасть к месту,

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris А для чего вытаскивать штекер и отключать наушники? 

Провод витой и даёт нормальную длину. Положил МД, и копай. Я в одной руке держу МД, в другой лопату, фискарь с большим черенком, и копаю не отпуская МД. Прозвонил лунку и грунт. Если сигнал в выкопанном грунте и я его точно определил, то лопату воткнул, прибор в правой,  присел на корточки,  и чтобы сэкономить время, взял левой рукой грунт и перед катухой провел вычисляя находку. Если не определил точность, то снял пин, он всегда слева на предплечье, и вычислил цель. Пин и в наушниках слышу чётко + вибро.

Если в поле и обзор отличный, то уши плотно сидят, но посторонние шумы тоже слышно. В лесу одно ухо открытое.

И вообще, на копе не надо увлекаться. И авто, и товарищи должны быть в поле зрения, смотри по сторонам и слушай посторонние звуки тоже. Можешь сам в колодец свалиться, или камрад, и не докричишься, и сам не услышишь.

И вообще - мало ли что.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню: вчера был в лесу, сходу чуть не провалился ногой в не зарытую кем-то ямку (яму, если точнее). И таких "ямок" в лесу было не мало. Что он там надеялся найти, горшочек с золотом?

 

Потому совет всем новым копателям: начинайте с того, что закапывайте за собой ямки и не сорите в лесу, в поле, на дорогах. И мир вокруг станет чуточку лучше:D А наушники-лопаты-аптечки-хабарницы - это всё второстепенное. Природу вокруг надо любить и людей других уважать, в том числе и закапывая ямки.

 

Ниже скрин из мануала одного МД, но у нас мануалы мало кто читает, а жаль...

 

- Перед тем, как приступить к поиску, всегда сверьтесь с федеральными и местными законы.

- Уважайте частную собственность и не входите на частную территорию, не получив согласия владельца. -

- Не забывайте закапывать за собой ямки и старайтесь ничего не повредить.

- Убирайте за собой весь и всяческий мусор, в том числе и оставленный не вами.

- Уважайте и охраняйте доставшиеся нам в наследие природные ресурсы и дикую природу, а также частную собственность.

- Действуйте как посланник хобби; всегда поступайте вдумчиво, осмотрительно и благожелательно.

- Никогда не причиняйте ущерб историческому и археологическому наследию.

- О других кладоискателях могут судить по вашему примеру; всегда ведите себя осмотрительно и учтиво, с учётом других людей.

123.jpg

123-1.jpg

Изменено пользователем Frost1978
убрал из текста слово "свинота"
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, huntsman сказал:

 А для чего вытаскивать штекер и отключать наушники? 

в том то и дело,что наушники были взяты дома абы какие,шнур простой,а вот теперь  два варианта

1купить ушки с витым проводом нормальной длины

2купить ушки с трансмиттером(но тут вопрос зарядки  ведь их явно на целый день копа не хватит)

так что склоняюсь к первому варианту

@Frost1978 мануал вообще зачет,в моем такого небыло,это вообще надо отдельной закрепленной темой выставить с названием "читать новичкам и перечитывать старичкам ОБЯЗАТЕЛЬНО"

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще добавлю

- не пренебрегайте перчатками, помните что в большинстве случаев копарь имеет дело со ржавыми железяками, очень легко получить ранку и столбняк

не стоит азартно потрошить кучки земли голыми руками,а если позволяют средства лучше преобрести хотябы самый простой пин

-туалетная бумага и в идеале влажные салфетки в рюкзаке, не всегда есть под рукой вода вымыть руки и  еще в салфетки хорошо заворачивать найденные монеты(не брякают и не высохнут)

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши лайфхаки:

1. Перчатки после второго или третьего выезда я приделала на резинку, как в детстве варежки.

2. На все ветровки, фуфайки, куртки, безрукавки для копа нашила по 4-5 карманов "чемоданов" с клапанами на липучке (нижние) и на молниях верхние - чтобы получились т.н. "разгрузки". Ибо подсумок лично для меня крайне не удобен. Супруг предпочитает не нагружаться по карманам, а носить рюкзачок.  Я тоже ношу пустой рюкзак с вложенным пакетом - для чермета, красивых камней, грибов и т.д.

3. В карманах : в верхних - рация, мобила, комплект батарей, носовой платок, складной ножичек, карта, туалетная бумага, иногда какие-нибудь таблетки, иногда компас,  репеллент, крепкий пакет с ручками;  в нижних карманах - в левом пакетик под шмурдяк, в правом - пакетик с мокрой поролонкой для хабара.

4. Золотое правило МЧС: рассчитывать время и силы, исходя из того, что путь "обратно" отнимает в 1,5 раза больше времени и сил, чем путь "туда".

5. Непосредственно в процессе хождения и копа пить как можно меньше. Холодные и газированные напитки - категорически исключить. Если пересыхает горло, рот лучше полоскать и воду выплевывать.

6. На копе жрать как можно меньше. В идеале вообще не жрать. В крайнем случае - яблоко, огурец, помидор. Короче, не очень сладкое и сочное. Никаких чипсов, орешков, сухариков.

7. Выезжать на коп как можно раньше. В поле желательно быть не позже  5 утра и вообще затемно.

8. Зимой сделать прививки от столбняка (идет в комплекте с дифтерией и еще там чем-то). Делается в три этапа. Второй через месяц после первого, третий - через полгода после первого.

9. Шмурдяк с поля уносить, ямки закапывать, с местными в конфликты и рассуждения не вступать. Лучше вообще на глаза не попадаться.

10. Одеваться лучше многослойно - т.е. много тонких вещей лучше, чем одна толстая и тяжелая. Иметь всегда в запасе сухие футболку, ветровку-штормовку и штаны.

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как новичок скажу, самое трудное для новичка это найти место где можно покопать, после пару выездов я понял что не знаю куда ехать и просто так жечь бенз не очень улыбает. Вот поэтому советую таким же как я, людям без опыта, сначала определится с местом куда едешь. Этим поможет гугл карта вид со спутника и старые карты вашей области в интернете. Я в следующий раз так и сделаю

 

Ps   Череповцу привет) Скоро поеду к вам в гости) 

Изменено пользователем Onizuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Onizuka сказал:

Я как новичок скажу, самое трудное для новичка это найти место где можно покопать, после пару выездов я понял что не знаю куда ехать и просто так жечь бенз не очень улыбает. Вот поэтому советую таким же как я, людям без опыта, сначала определится с местом куда едешь. Этим поможет гугл карта вид со спутника и старые карты вашей области в интернете.

@Onizuka , "где копать?" - это вечный вопрос.

Поселухи, урочища и т.д.

Вот только самые козырные наши находки попадались в очень странных, лишенных логики местах, где мы оказывались случайно, мимоходом, направляясь совсем к другой цели. Поэтому карты картами, а вдохновение и внутренний писк типа "хочу вон в тот перелесок и всё тут!" при поиске мест для копа имеют огромное значение. Их нельзя сбрасывать со счетов ни в коем случае.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Onizuka велком, по выбору мест это да,я за зиму изучил историю родного края больше чем за всю жизнь до этого. Но выбор места по карте это одно а еще выбор места на месте это другое и тут уже только опыт, вот и начинаешь думать и соображать стоя на окраине поля куда лучше пойти,какие места обязательно проверить,смотришь тропинки где простой народ ходит через поле(там одни находки) ищешь место где могли трактористы отдыхать,ремонтироваться и тп (там думаю будут другие находки),край поля со входом в лес - третье ну и так далее, но выхватывать взглядом перспективные места - это только с опытом придет КМК

так что мое мнение что для знакомства с прибором новичку подходит в принципе любое поле (место) ведь чтобы понять прибор надо все пройти и пустыри и мусорки,хоть раз в жизни попробовать шурфануть для понимания процесса так сказать,эта тема не много не о том,тут попытался собрать советы в одном месте именно о том как сделать первые шаги с наименьшими ошибками чтоб с первого раза не превратить коп в мучение и не отбить себе любимому охоту

пс

а находки они зависят не только от прибора ,опыта,места еще и фарт нужен,а это нам дается сВыше

,

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первое - это настрой и отношение

не ждите клада и каких то офигительных находок

тогда горечь разочарования не опустит в бесиилии руку с лопатой 

также подтверждаю - копать лучше натощак

и злее и ходить и втыкатьлопату сподручнее

обувь.... кеды хороши только на пляже

я хожу в сапогах, они защищают мои ноги от веток 

ну и лужи всякие болотца грязюка в моих местах присутствует

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное дунуть. Если не дунуть, то никакого чуда не произойдёт,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, step031 сказал:

Всегда в запасе в кармане держу батарейки 2 комплекта, 

Перешёл на аккумуляторы ,дольше держат и цену давно отбил , после копа ( не важно по времени )  ставлю на зарядку ...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Onizuka сказал:

Я как новичок скажу, самое трудное для новичка это найти место где можно покопать, после пару выездов я понял что не знаю куда ехать и просто так жечь бенз не очень улыбает. Вот поэтому советую таким же как я, людям без опыта, сначала определится с местом куда едешь. Этим поможет гугл карта вид со спутника и старые карты вашей области в интернете. Я в следующий раз так и сделаю

 

Ps   Череповцу привет) Скоро поеду к вам в гости) 

Как новичек новичку, найти место не трудно, т.к. пока изучаешь прибор и сживаешься с ним важно иметь разнообразные сигналы под катушкой. А хорошие места порой находятся совершенно случайно и в совершенно неожиданных местах.

Я например нашел поселуху времён Ивана Грозного в 15 км от дома. Нашел ее совершенно случайно, просто выехал за город в обеденный перерыв потестить новую катушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, CJIECAPb сказал:

Как новичек новичку, найти место не трудно, т.к. пока изучаешь прибор и сживаешься с ним важно иметь разнообразные сигналы под катушкой. А хорошие места порой находятся совершенно случайно и в совершенно неожиданных местах.

Я например нашел поселуху времён Ивана Грозного в 15 км от дома. Нашел ее совершенно случайно, просто выехал за город в обеденный перерыв потестить новую катушку.

В ваших краях, куда лопату не воткни, всё одно на поселуху наткнёшься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

В ваших краях, куда лопату не воткни, всё одно на поселуху наткнёшься. 

Только все кричат, что "все уже истыкано лопатами до нас"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед выездом обычно старые карты смотрю и снимки со спутников.Так же лучше знать список объектов культурного наследия своего региона,чтоб оказии не случилось потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Люк сказал:

Перешёл на аккумуляторы ,дольше держат и цену давно отбил , после копа ( не важно по времени )  ставлю на зарядку ...

Не Блю быть привязан к розетке у меня и фонарик на батарейках, аккумуляторные валяются со здохшими аккумами. Всегда запас беру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еше - не стройте из себя рэмбо

не навешивайте на себя все что может пригодится  начиная о тмультитула и заканчивая палаткой - когда идете покопать на пол дня

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer вот тема как раз о том что бы знать что может пригодиться и что нужно обязательно, ну и полезные мелочи(как на пример у Синицы или Слесаря) - хобби должно быть максимально комфортным и доставлять радость, по этому на шурф, опять таки как пример, многие советуют брать 2 лопаты ,длинной начинать а с короткой в яме удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, kudris сказал:

@Adekamer вот тема как раз о том что бы знать что может пригодиться и что нужно обязательно, ну и полезные мелочи(как на пример у Синицы или Слесаря) - хобби должно быть максимально комфортным и доставлять радость, по этому на шурф, опять таки как пример, многие советуют брать 2 лопаты ,длинной начинать а с короткой в яме удобнее

 

Две лопаты- это роскошь (лишний вес). Гараздо удобнее лопата (та, которая удобна именно Вам, а не та, которую разрекламировали) и в пару к лопате совок (хороший пластиковый совок, на который не будет реагировать пинпойтер и который не сломается в процессе копа). Применимость варианта с двумя лопатами могу представить только на шурфе, а точнее на раскопе окопов полного профиля да и то только в том случае, если доехать можно до места копа.

Изменено пользователем CJIECAPb
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как не говорите,а коп это в первую очередь прекрасный отдых. и сожрать банку тушняка на свежем воздухе  это особый кайф.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой минимум:

продуманная одежда и обувь, заряженные аккумы, вода и перекус, таблетки, внятный маршрут, компас .

И мир подождет  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, шорох сказал:

Мой минимум:

продуманная одежда и обувь, заряженные аккумы, вода и перекус, таблетки, внятный маршрут, компас .

И мир подождет  

А компасом ещё надо уметь пользоваться, то иначе так и получится " и пусть весь мир подождёт", пока горе-турист по лесу километры мотает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, CJIECAPb сказал:

А компасом ещё надо уметь пользоваться, то иначе так и получится " и пусть весь мир подождёт", пока горе-турист по лесу километры мотает.

Пусть у человека нет умения обращаться с компасом,

но если навигатор сдох,а ты блуданул,то компас поможет

хотя бы двигаться в одном направлении,это и дети умеют.

Он не нужен,если не лезешь в лес 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

компас должен быть обязательно!

но также надо представлять местность где находишся

уставший по лесу будешь круги нарезать без компаса

направление теряется на раз.... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное ямки закапывать, не гадить  и с уважением к чужому относится !

А так хоть домашний кинотеатр и походную кухню со слугами брать можно !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.05.2018 в 11:11, Рэд сказал:

Главное ямки закапывать, не гадить  и с уважением к чужому относится !

А так хоть домашний кинотеатр и походную кухню со слугами брать можно !

прекрасная идея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2018 в 09:08, Синица сказал:

5. Непосредственно в процессе хождения и копа пить как можно меньше.

Не согласен! Если организм требует воды, когда в горле пересохло, нужно пить и особенно по жаре. Лично у меня 1,5 л. выпивается - много ходишь, а если еще и солнце пригревает...Не стану заниматься агитацией, но я себе в воде не отказываю.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...