Перейти к публикации

Ошибки новичков или как готовиться к первому копу


kudris

Рекомендованные сообщения

В 28.05.2018 в 21:16, kudris сказал:

Всем доброго здравия!

Вот решил создать тему про явные ошибки новичка  перед первым копом,может кому пригодится, а если ее опытные товарищи дополнят своим опытом - то точно пригодится.

Многие новички задают вопросы типа что брать с собой на коп и вопросы эти про что угодно,аптечки,жратва,хабарницы,ножи и т.д. Не с того как  оказалось начинать надо!

 В общем приступим к теме, купил прибор взял лопату и в поле. Поле у меня для учебных целей выбрано в шаговой доступности от дачи.

Весь такой довольный ,вышел на окраину,вздохнул полной грудью,расчехлился и началось освоение нового хобби, багаж знаний из серии, что делаю не так, начал пополняться резко и сразу

далее по пунктам

1 Лопата

 У меня для пеших (велосипедных)походов куплена не большая, легкая и достаточно прочная лопатка в двое меньше короткого фискаря,хотя для машины и таковой имеется.

В полях сейчас трава уже весьма не комфортной высоты,по этому был выбран вариант топать прямо по дороге. Как человек сугубо городской я не верно оценил крепость полевого дорожного покрытия, за что и поплатился,как оказалось глина ,укатанная за многие годы разнообразной техникой по ковырябельности приближается к асфальту(хотя у нас в городе по моему качество асфальта явно проигрывает). В общем вывод первый, лопата должна соответствовать хоть примерно тому что ей будут лопатить,если с машиной проще и в нее можно накидать много разного инструмента- то перед велосипедно пешим выходом стоит явно провести разведку на легке(потом потеть меньше придется).Ну и не забыть наточить лопату конечно

2 Обувь

Отправился я в путь в резиновых сапогах,очень легких и удобных.Желание ходить на копе как в тапочках обернулось тем, что когда ты часто давишь на лопату в твердом грунте на ступне начинает появляться весьма болезненный мозоляка, на второй день на ногах были уже берцы.

3 Дополнительный мешок-котомка

Так как все мы люди культурные, и не только ямки закапываем,но еще и весь шмурдяк с поля выносим в первый день вылез вопрос " а куда это г--- сложить,не в рюкзак же приборный"

Старшие товарищи в принципе часто пишут в своих постах, что висят у них на боку сумки противогазные или еще чего то в таком роде,но мы новички сами с усами,нафига задумываться над чужими словами,вот по этому весь честно собранный металлолом выносился с поля на следующий день

4 Наушники

Вот это вообще отдельный цирк.Посоветовали мне вести поиск в наушниках,попробовал,действительно гораздо лучше слышишь прибор,звук другой,(ИМХО) и при этом не фонишь на

всю округу типа вот он я.

Надел наушники и в путь,вот он первый сигнал .Решение принято КОПАТЬ. А далее по схеме вынул штекер-сунул в карман-положил прибор-копнул-поднял прибор-достал штекер - воткнул,а если ямку надо проверить несколько раз(ну и еще добавляется снимание  надевание перчатки).Учитывая что на данном этапе жизни копаю все сигналы колличество этих сунул- вынул просто зашкалило и теперь озаботился беспроводными наушниками (и пином).

 

А еще я понял ,что коп совершенно вырывает  из реальности бытия, прямо магия какая то, и совершенно при этом не важно ,что звенит под катушкой! Как результат ,возвращение в текущее здесь и сейчас произошло когда раздался телефонный звонок, милая беседа со второй половинкой научила ставить таймер:crazy:

 

Вот таки первые выводы,всем желающим поделиться опытом - милости прошу.

Таким же новичкам как и я советую, не стесняйтесь задавать вопросы боясь показаться глупым или из-за других комплексов - тогда не будет желания ,после первого же копа,задаваться вопросом "а нафига мне все это надо?"

С Уважением ко Всем!

За асфаль +)))Уши надо или без провода или с витым.Одно ухо в ухо другое мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ошибки новичков или как готовиться к первому копу создана на форуме Вопросы от новичков.

@Alexander51 если пить правильно то воды уходит меньше,писается реже

по принципу десантников на длинных переходах - глоток воды под язык и не глотать какое то время,чтобы вода маленькими порциями поступала

способ работает отлично чтобы убить жажду,а обильное питье большими глотками кроме не менее обильного потоотделения и бегания в кусты ни к чему не приводит

попробуйте(правда нужна небольшая тренировка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris это все знаю, и когда играл в футбол, пил по глоткУ, но часто. Да и сейчас тот же принцип, но если есть вода стараюсь себя не ограничивать (в разумных пределах). К тому же на перекус беру белковую смесь, которая "берет на себя" очень много воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу честно,на копе стараюсь не лопать,стоит только расслабиться и сразу вылазит усталость,по этому хожу пока ходится ну и расчитываю что потом еще с железяками(возможно) домой переться,на дальняки не езжу,у меня копы в пешей или велосипедной доступности пока,тоесть от километра до пяти дорога в одну сторону ну и по месту сколько намотаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только пешком от электрички по 5-7 км. хожу)) тяжеловато, конечно. А перекус , обычно, перед обратной дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

что потом еще с железяками(возможно) домой переться

 какой же вес железяк тащите??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alexander51 последний раз трак от гусеницы и обломок плуга(не большой)+куча разной мелочи  благо не далеко от дачи,а с нынешними ценами на бензин чуствую к велику надо тележку делать и всю чернину на здачу собирать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2018 в 07:24, kudris сказал:

в том то и дело,что наушники были взяты дома абы какие,шнур простой,а вот теперь  два варианта

1купить ушки с витым проводом нормальной длины

2купить ушки с трансмиттером(но тут вопрос зарядки  ведь их явно на целый день копа не хватит)

так что склоняюсь к первому варианту

@Frost1978 мануал вообще зачет,в моем такого небыло,это вообще надо отдельной закрепленной темой выставить с названием "читать новичкам и перечитывать старичкам ОБЯЗАТЕЛЬНО"

с трансмиттером ходить нереально ,задержка в сигнале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, _kandibej_ сказал:

с трансмиттером ходить нереально ,задержка в сигнале.

Задержка с блютузом, с радио трансмиттером нет задержки

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня трак (от двушки) уже склоро год как в машине катается

и выкинуть жалко и пристроить некуда 

а как тащил из леса...... песня.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, аса сказал:

А я люблю с комфортом )))

5E2BB62A-71F1-4486-813B-E63E257261EB.jpeg

 

 

 

 

Блин, аж слюни побежали и от мангала, и от находок, и от видов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Я так думаю,можно брать все,что считаете нужным,с каждым разом корректируя содержимое рюкзака,придя,в конце концов,к оптимальному для себя и здесь не может быть общих правил... Перед первой весной,насмотревшись ютуба,начитавшись постов,купил короткую лопату,всякого разного еще,включая компас,бинокль,котелок и т.д.:blink: Оказалось,бинокль нафик не нужен  :D,но мне иметь его с детства хотелось,зачем (?),х.з.,теперь есть,так же с котелком,компасом (в большинстве случаев),лопата трансформировалась из малой в нормальную (разборную) и т.д. Разговор,понятно,про пеший выход,на машине хоть кресло качалку катайте,все ограничивается фантазией и размерами автомобиля...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему. Привет земляку, тоже изучаю данный вопрос, очень интересно. Думаю пока взять на день металлоискатель попробовать как оно, потом уже думать о покупке своего. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, hahaha сказал:

Думаю пока взять на день металлоискатель попробовать как оно

Думаю, дня не хватит, чтобы понять нужно это вам или нет. С недельку только к МД привыкать будете, а рыть все подряд быстро надоест..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.05.2018 в 13:38, prorab сказал:

Главное дунуть. Если не дунуть, то никакого чуда не произойдёт,

А есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.06.2018 в 14:58, Песенник сказал:

  Я так думаю,можно брать все,что считаете нужным,с каждым разом корректируя содержимое рюкзака,придя,в конце концов,к оптимальному для себя и здесь не может быть общих правил... Перед первой весной,насмотревшись ютуба,начитавшись постов,купил короткую лопату,всякого разного еще,включая компас,бинокль,котелок и т.д.:blink: Оказалось,бинокль нафик не нужен  :D,но мне иметь его с детства хотелось,зачем (?),х.з.,теперь есть,так же с котелком,компасом (в большинстве случаев),лопата трансформировалась из малой в нормальную (разборную) и т.д. Разговор,понятно,про пеший выход,на машине хоть кресло качалку катайте,все ограничивается фантазией и размерами автомобиля...

Ну я если на велике еду,то груза по минимому. Обычно 0,5 крепкого чая,пара бутеров( обычно назад привожу), спички/ сигареты (борьба с курением)

Да,лёгкая китайская накидка от дождя и пакеты ,что бы блок МД замотать,если в дождь копаю. Обувь- рабочие ,грубые ,но легкие ботинки,сын подарил,таскаю третий год. Носки на коп не одеваю,если ноги намочишь,они бесполезны. Летом копаю в джинсовых шортах со множеством карманов и рубашке Бундес. На велике неспешно,по урочищам,могу проехать за день 40-50 км,выезжаю по темному,что бы с рассветом быть на месте.Жару не переношу,поэтому днём залазию в кусты на урочищах ,где никто никогда не копает,там иногда выскакивают ништяки.

П.С. Моё имхо- бинокль нужен,хотя бы небольшой монокуляр. Я охотник,поэтому к биноклю привык,плохо без него,как слепой.  Был китайский 20 кратный,возил в машине,там младший сын его заиграл с концами.

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.05.2018 в 13:38, prorab сказал:

Главное дунуть. Если не дунуть, то никакого чуда не произойдёт,

Это несомненно! И про деда земляного не забыть )))1552751002_----2387490.thumb.jpeg.22337f7a947859203ca87fa08ba09833.jpeg

Ну а если дунуть нет, то хоть дать ему конфет. Или 50 грамм плеснуть.1351265749_006_1.thumb.jpg.60d3c81b4defbc136a667d02edc7ba8e.jpg

Без этого удачи не видать на копе ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...