Перейти к публикации

Гильзы 7.62 идентификация.


Poll1248

Рекомендованные сообщения

Новичок, на втором копе в бывшей деревне (с 1939-го точно уже не было её) нашел гильзы, причем шли цепочкой, отдельно друг от друга, штук 10, на расстоянии примерно 10-15 метров и с пяток по другой стороне деревни. Все не доисследовал место, может есть ещё, примерно на последних домах деревни/на околице. Может быть и охотники, но не в селе же стрелять, да и глубина 10-15 см. подсказывают, что это возможно с гражданской войны, т.к. другие нас в Челябинской области не коснулись. Пока отмыл пяток, одна с нестандартной закраиной, есть явно не наши, особенно с маленьким капсюлем.

Маркировки слева направо (как рассмотрел):

1. КАЙНОКБ  17    /   7.62

2. U. S. C. Co          /    16

3. T   /   19   если перевернуть то перевернутая Т и 61.    Гильза без закраины, х.з. от чего.

4. C. 17. F. I            /    7.62

5.  19    /     П

1.thumb.jpg.80b883487725ee87c567a1326ae5d88c.jpg

 

2.thumb.jpg.4bae34eda0700f6eb0c5d2743dd9c6b9.jpg

 

Из следов войны ещё найден очень проржавевшая полоса металла, в примерно 3 мм. (раньше наверное была), 5-7х30 см, что-то типа крепежа ворот или двери, или ещё что-то, с двумя характерными дырками от 7.62. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Гильзы 7.62 идентификация. создана на форуме Военные находки.

Добрый день! Да, гильзы времен Гражданской войны к винтовке Мосина. 1, 2, 4 английские, 5 отечественная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в наших краях мосинок гнилых полно, маркировку даже не смотрю. Маузеровские почему то лучше сохраняются.

Но этот мосинский патрон до сих пор в карабинах применяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку, полазил по сети, все верно, получается сша, две британских и пара наших. Хотя 3 не понятна из за закраины.

Вечером сравню с современными, у самого есть свт охотничья 1944 гв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Poll1248 Я вам скажу по секрету, что не только наша область посыпана гильзами, а вся Россия.

При чём находишь их там, где, по сути, их не должно быть. По исторической инфе не было там боёв в гражданку и вроде бы никакие войска не стояли.

В прошлом году были на юге области, поехали на один бывший каз.аул, решили сократить путь и поехали напрямую по полю. От поля до ближайшей деревни км. 30-ть.

Среди поля появилась небольшая чилига, т.е. болотина с кустарником. Решили ради любопытства пройтись с МД. Вокруг её нашли порядка 50-ти гильз. И всё. Товарищ пошёл по полю в нужном нам направлении и на протяжении 300-сот метров поднял ещё около десятка гильз. А если бы начал кружить, то насобирал бы гораздо больше.

Т.ч., этого добра на нашей земле валом.

На днях товарищ сдал гильзач в лом на 2400р., который собрал за апрель-май. Польза от таких находок ощутимая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, huntsman сказал:

@Poll1248 Я вам скажу по секрету, что не только наша область посыпана гильзами, а вся Россия.

При чём находишь их там, где, по сути, их не должно быть. По исторической инфе не было там боёв в гражданку и вроде бы никакие войска не стояли.

В прошлом году были на юге области, поехали на один бывший каз.аул, решили сократить путь и поехали напрямую по полю. От поля до ближайшей деревни км. 30-ть.

Среди поля появилась небольшая чилига, т.е. болотина с кустарником. Решили ради любопытства пройтись с МД. Вокруг её нашли порядка 50-ти гильз. И всё. Товарищ пошёл по полю в нужном нам направлении и на протяжении 300-сот метров поднял ещё около десятка гильз. А если бы начал кружить, то насобирал бы гораздо больше.

Т.ч., этого добра на нашей земле валом.

На днях товарищ сдал гильзач в лом на 2400р., который собрал за апрель-май. Польза от таких находок ощутимая.

 

Доброго вам. А я вот слышал что их могут не принять в металлолом. Может их молотком сминать? Или так берут? Копятся потихоньку, хотя и не все биру. У нас они не только от стрелкового, попадаются и покрупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, сергиеч сказал:

Доброго вам. А я вот слышал что их могут не принять в металлолом. Может их молотком сминать? ..

Приветствую. Именно так и делать

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гильзы трехлинеек в большинстве английские у нас, гуглил как то ,только в 1916 году для России было произведено полтора миллиарда штук, Николай 2 менял золото на медь. Попадаются Луганские, реже.

   Ровно 100 лет назад , в июне 1918 у нас под Омском шли Марьяновские бои красноармейцев с белочехами. Тогда же примерно была последняя инвентаризация царского золота, которое многие до сих пор мечтают найти. По районам Области много братских могил расстрелянных Колчаковцами руководителей партячеек, многие прямо в центре поселков и забытые всеми. Вот такая она, наша история...

 

IMG_20180629_121206.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Tuesday, May 29, 2018 в 13:55, сергиеч сказал:

Доброго вам. А я вот слышал что их могут не принять в металлолом. Может их молотком сминать? Или так берут? Копятся потихоньку, хотя и не все биру. У нас они не только от стрелкового, попадаются и покрупнее.

Капсуль надо выбить, и примут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2018 в 11:33, Poll1248 сказал:

.....у самого есть свт охотничья 1944 гв.

Извиняйте, чутка не в тему.

Как "Светка" в работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Priisk сказал:

Извиняйте, чутка не в тему.

Как "Светка" в работе?

Ни разу на охоту не брал, не смог мимо пройти когда их ещё по 8500р. в магазины выкинули со складов, вот и купил.

Стреляю иногда по мишеням. Но до сих пор мушковод не нашел, она левее на 15 см. бьет на 100м.  Если уж нарезное нужно, то хожу с сайгой в .223

Слишком тяжела, длина, толста, шумна для охоты.  Но впечатление производит когда по бумаге стреляешь, Сразу чувствуется, что оружие военное. 

А ещё иногда сдвоит, у меня если быть точнее АВТ 1944г. из эвакуированной в Медногорск(?) части Тульского завода. Знаю как вылечить, но нехочу :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Poll1248 Спасибо за ответ! Удачи!

Мы на след. выходные на сурка собираемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

калужская область

нашел стреляную гильзу холостого выстрела от трехлинейки

это от гранотомета (мортирки) Дьяконова ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не просто тренировочный выстрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...это не все, копать не стали до конца )

кому надо, могу подсказать где это добро (закопали обратно), я се парочку взял )

..немецкие 23 калибр )

IMG_0007.JPG.f5b6423e179ed03842934876065b938c.thumb.jpg.5715da1e96957a0d12383b17ef589853.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Comandor29982 сказал:

А почему не просто тренировочный выстрел?

там места боев по ВОВ

в основном гильзы обычные, патроны обычные ( не беру в принципе) и даже пули стреляные, например заполучил в коллекцию легкую стреляную пулю образца 1908 года (вроде)  ух я ее пином поискал.... 

когда рядом суровый противник.... никто в здравом уме не будет выдавать свое положение холостой стрельбой... да и зачем холостыми стрелять - когда боевых полно ? 

долго думал - только на гранатомет Дьяконова  самое логичное обьяснение ну или ружейные гранаты - шомпольные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь уже не узнаете. Возможно вы и правы.

Удачи

PS

Я однажды нашел несколько штук холостой патрон обр. 1891 г.он  состоял из гильзы, заряда холостого пороха Х весом 0.94-1.53 г и бумажной пули конструкции полковника Игнатьева. Крепление пули осуществлялось круговой завальцовкой кромки дульца гильзы.

Так вот бумажные пули или изгнили или были вдавлены в дульце гильзы. Я их видел первый раз (привык к патрону с дульцем гильзы, обжатым в шестилучевую звезду.)

И тоже ломал голову, кто выковыривал пули и что делал. А потом случайно потряс патрон и услышал что внутри порох, и загадка разгадалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...