Перейти к публикации

2012


alef

Рекомендованные сообщения

Сорри- у меня вчера комп отобрали )))) Сейчас допишу :)

Часть вторая.

О том, что мы действительно "приехали" было видно невооруженным взглядом- вся деревня была сдвинута бульдозером и дорогу окружали здоровенные валы, поросшие бурьяном. Из бурьяна торчал крапивный сухостой и какие то недогоревшие брёвна. Видимо деревня сопротивлялась изо всех сил и пережила к тому же и артобстрел, потому что за валами на месте домовых ям виднелись то ли котлованы для небоскребов то ли воронки от авиабомб. Лопатой изъять столько грунта мог только один человек, но все его силы брошены на его любимое Котково и он ни за что не поменял бы родную деревню на заоблачные дали. Значит все таки тут была война...

Слава богу дорогу никто не минировал и через деревню удалось пробиться к месту парковки неподалёку от кладбища. Наверное в старые времена люди не помирали, или обычаи хоронить в этой деревне не подразумевали использование каких либо опознавательных знаков на могилках, но кладбище было представлено весьма скудно оградками эпохи соцреализма,а посему желания посетить это место у нас не возникло и мы обратили свои взоры в противоположную сторону.

...Противоположная сторона вызывала еще меньшее притяжение- там был лес сухостоя. Посетовав на то, что в прошлый раз поляна была почище, Мэтр принялся готовиться к копу. Но мой вид не выражал боевой готовности и Саня меня по отечески подбодрил, дав совет быть осторожнее и опасаться гадюк, в изобилии защищавших местные кладухи :). Гадюки должны были разнообразить ощущения во время копа и видимо замещали в этом месте встреченные ранее таблички "Не копать!". Сделав снимок готовящегося к копу Мэтра я взял прибор и пошел навстречу неведомому

post-7597-0-39810400-1338089465_thumb.jp

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 2012 создана на форуме Отчеты с копа.

Да что ж такое? Опять комп отобрали?

"нечеловеческое" терпение забирает все мои силы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот ))), а я решил что все на копе и подумал оставить остальное на вечер )))). Итак....

С трудом пробираясь сквозь заросли крапивного сухостоя я пытался работать прибором, но для взмаха клюшкой размаха явно не хватало и я взобрался на один из бугров чтобы осмотреться и выбрать хоть какой то клочок нетронутой порослью земли. Печаль наполняла урочище вплоть до самого горизонта и лишь пара полянок неподалеку вызывала слабую надежду. Но до этих полянок нужно было еще добраться.... Перепрыгивая через шурфы и карабкаясь на косогоры двинутой земли я таки нашел чистый пятачок. Конина....еще конина...конину в плен я не беру и знаки отличия кобыл и жеребцов упокоились с миром. ЗМЕЯ! Блин, как хорошо, что мой организм не испытывал в тот момент никаких естесственных потребностей, иначе всё произошло бы без моего желания.... Прямо передо мной, в каком то полуметре шевелилась трава! И явно шевелилась в мою сторону! Я приготовился к бою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какие то доли секунды приняв решение я бесстрашно бросился в бой, но взмах лопатой ни к чему не привёл- змея оказалось толстенной сухостоиной лежавшей в траве. Одним концом эта жердь оказалась у меня под ногой и благодаря этому успешно имитировала змею. Деревенские легенды, черт бы их побрал.... а были ли тут вообще змеи? Короче говоря, Каргатскую анаконду я так и не увидел и слава богу- иначе мог оконфузиться и было бы не только страшно, но и обидно :). Следующий час ушел на безуспешное исследование полянки. Видимо мои предшественники тоже не взяли с собой спички и бульдозер и так же были вынуждены утюжить этот клочок земли- следы копа виднелись повсюду. Потеряв время я с опозданием прикинул что в отвалах движняка тоже должна быть монета и первый же взмах прибора по отвесной стене принёс заливистый звон аськи. Полуха! Лизина! Взбодрившись я набросился на холм с яростью окапывающегося солдата-срочника исполняющего дембельский аккорд. Холм разродился пулей. Потом кониной. Потом какаликом. Точнее это был даже не какалик а кокон, в оболочке трехвекового навоза бережно обнявший монету. Кокон был толстый и многообещающий. Миллиметра 4 толщиной ...большая....что же это? Возбужденный эмоциями мозг рисовал сибирские двушки, Лизины копейки и как программу максимум обещал что то облачное. Монета бережно опустилась в карман рядом с сердцем. Больше холм ничего не родил, видимо посчитав что с меня и так достаточно

Потратив впустую еще уйму времени я понял, что силы на исходе и только однопроцентный кефир, сдобренный бутербродом сможет сподвигнуть меня на дальнейший коп. Но до машины надо было еще добраться- обратный путь был наполнен "змеями", сухостоем и различными препятствиями, созданными заботливой рукой бульдозериста. Но даже после этого я не смог взять в руки вожделенный пакет с едой- Мэтра у машины не было. Звонок с мольбой о помощи тоже не получился- абонент был временно недоступен! Таааак....или его съели змеи или зашурфился на недосягаемую глубину. Скорее второе. И побродив вокруг своих бутербродов я двинулся в сторону очередной проплешины. На сей раз меня ожидала приятная картина- среди кустов на урочище кто то вздумал посадить картошку и распаханный кусок земли радовал глаз культурным слоем эпохи Екатерины Великой. Буквально за 10 минут с этой поляны я собрал все остальные находки этого дня, оказавшиесы такими же навозными коконами, среди которых один был не менее обещающим чем претендент на Елизаветинскую копейку а среди остальных просматривалась сибирская полушка и двушка А1. Еще одна монета А1 оказалась свободной от навоза, но изумительный сохран компенсировался инвалидностью- монета была мало того что не вся, но к тому же еще и согнута под 90 градусов

Громыхая добычей я вернулся к машине- там уже бодро открывал ларец с едой мой коллега. Чревоугодие совмещалось с беседой об отстойном сохране монет, рассматриванием добычи и предположениями что может быть спрятано под толстым слоем шоколадно-навозной глазури. Передохнув мы вновь разбрелись по гостеприимному урочищу но лично мне больше находок в тот день увидеть было не суждено- кроме толстого слоя пыли, осевшего на моем лице от раскопок, я ничего не получил. Собравшись в обратный путь я на прощание окинул взором плантации крапивы и конопли.... монеты здесь было еще очень много, но добраться до неё было не суждено. Утешая себя большим и толстым куском сухого навоза с монетой внутри я сидел в машине и догрызал печеньку из обеденных резервов. Мэтр держался за руль. Мимо проплывали шурфы, котлованы и таблички "Не копать!". Мы двигались в обратном направлении.

Добравшись вечером до "крота" я погрузил туда всю добычу, предвкушая как утром во второй части отчета компенсирую унылое количество добытых монет их неповторимостью и спокойно завалился спать передав компьютер супруге. Утро разбило все мои чаяния- один какалик оказался копейкой серебром, а второй- александровской двушкой. Налипло на них немало... Навоз сделал своё дело- обе монеты были убиты в хлам. Впрочем остальные тоже были скорее цветметом чем деньгами. И лишь Лизаветинская полушка была на высоте- монету время не тронуло. Но не смотря ни на что день удался- я побывал в хорошей компании в знаковом для копарей месте- знаменитой и богатой трактовой деревне. Второй раз я поеду туда только на тракторе с большим ковшом :)

post-7597-0-85688800-1338095979_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж....Как из подмосковии.... :) Где то навоз видимо не вывозили веками......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега меня опять переплюнул и качеством и количеством находок, причем это произошло второй раз подряд. Не нравится мне эта тенденция, поскорей бы мой прибор пришел)))). Отменно съездили, дай бог не последний раз!

Да уж....Как из подмосковии.... :) Где то навоз видимо не вывозили веками......

вывозить то может быть и вывозили, но гадили безбожно и прямо на монету :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

телефон я там посеял года 2 или 3 назад, самсунг дуос, 10 тыщ отдавал ..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

телефон я там посеял года 2 или 3 назад, самсунг дуос, 10 тыщ отдавал ..(

тааак.... трактором не ты баловался ? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тааак.... трактором не ты баловался ? ))))

кокошенские

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поехал сегодня на дачу и не удержался, копнул :). После урочищ и непролазных зарослей крапивы с десятидюймовым дёрном огородные грядки показались игрушкой. Даже черепок николаевский на лопату пришел, но прибором баловаться не стал- оставлю делянку дачную на потом ))

кокошенские

ох уж эти партизаны-беспредельщики... Поди и мобилу Владову давно в скупку они же снесли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я бампер оторвал вернее половину, по кочкам каменным прыгая, клею вот эпоксидкой и стегаю проволокой ) не поехал копать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но прибором баловаться не стал- оставлю делянку дачную на потом ))

Правильно, родную грядку надо холить-лелеять. А еще советую монет подсадить(и адресс написать, можно в личку:))-по осени урожай снимешь. Может быть...:)

Удачи и регулярных повествований, всегда с интересом их читаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели там ещё что то водится? :wacko: Её ещё в позапрошлом году смели с лица земли.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я бампер оторвал вернее половину, по кочкам каменным прыгая, клею вот эпоксидкой и стегаю проволокой ) не поехал копать(

А я бампер порвал и крыло подмял когда в прошлом году в ноябре из последних сил пытался на Шелковникоова пройти (((

Правильно, родную грядку надо холить-лелеять. А еще советую монет подсадить(и адресс написать, можно в личку :))-по осени урожай снимешь. Может быть... :)

Удачи и регулярных повествований, всегда с интересом их читаю!

Спасибо! Постараюсь не подвести следующим отчетом и украсить его не менее достойным монетосом :). А вообще половина успеха- это транспорт. Без Мэтра и его подмоги не было бы ни отчета ни увлекательной поездки. Так что ему респект, если бы он не позвал съездить то и не было бы ничего :)

Неужели там ещё что то водится? :wacko: Её ещё в позапрошлом году смели с лица земли.....

Там еще внуки наши монету поднимать будут- отвалы надо разравнивать и звонить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерно такая же картина в еланке, за качество фотки простити.

post-5279-0-71991800-1338134784_thumb.jp

Изменено пользователем михася
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерно такая же картина в еланке

значит вслед за етраком народ пересядет на трактора.... И не только в Еланке- двигают землю повсеместно и в первую очередь местные

Вчера подвел итог- вместе со вчерашним уловом количество находок этого сезона составило 250 монет. Жаль топляк кончился- львиная доля пришлась на него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я даже ни разу в этом году на топляк не выбрался.. сохран там не ахти..лучше в лесу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я даже ни разу в этом году на топляк не выбрался.. сохран там не ахти..лучше в лесу..

Нормальный там сохран, не знаю- у меня к топляку претензии только по бронзе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мало, понимаешь,колцевичков )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мало, понимаешь,колцевичков )

Да ну ? :) У меня в этом году ни катиного ни кольцевого пятака не было еще вообще. И ничего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вырвался на пару часов попинать свежий воздух. Основной хабар- ничего особенного, погрузил в мыло отмокать. Но есть и церковная тема, в которой я пас. Так что прошу опознать и посоветовать как её выпрямить, эту створку :)

post-7597-0-99962100-1338218003_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРАВАЯ СТВОРКА

"ИЗБРАННЫЕ ПРАЗДНИКИ"

ТРЕХСТВОРЧАТОГО СКЛАДНЯ

Два из двенадцати Двунадесятых Праздников.

Вверху: "Воскресение Христово (Сошествие в ад)";

Внизу: "Вознесение Господне".

19 век

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да где же монета то?

Чистит...!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще наверное да :). Но в пластике надо еще и литературой баловаться специальной чтобы вот так с ходу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...