Перейти к публикации

Dik 2012


DIK

Рекомендованные сообщения

Тема Dik 2012 создана на форуме Отчеты с копа.

Может есть желание самому туда наведаться и посмотреть?

post-5061-0-20732900-1335884065_thumb.jp

Что меня больше всего поразило почти все лежат в шахматном порядке и очень близко друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видел я подобное на другом топляке

Близко-это из-за смещения грунта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно хорошо, там есть достаточно места, чтобы обойти это всё стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ямок было хоть и много, но каждый своё нашёл!

Первой находки я даже обрадовался, попался крестик,немного спогодя ещё, ещё, и ещё это конечно радовало но немного настораживало пока от собрата копателя не поступил звонок. Рассказав что стоит среди скелетов и гробов (

Любопытненько!Гробовые кресты,однозначно!На некоторых даже разглядел остатки савана.

На старых деревнях,захоронения слоями.Тех ,что неглубоко лежали,уже смыло,только крестики и остались.

Тех,что поглубже закопали,лежат и ждут своей участи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытненько!Гробовые кресты,однозначно!На некоторых даже разглядел остатки савана. На старых деревнях,захоронения слоями.Тех ,что неглубоко лежали,уже смыло,только крестики и остались. Тех,что поглубже закопали,лежат и ждут своей участи.

И я про это же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как же это возможно на глаз по не очень хорошего качества фотографии определить саван это или что то другое!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоронены в колодах.

наверное структура ткани отпечаталась на крестах

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоронены в колодах.

наверное структура ткани отпечаталась на крестах

Колоды-береста завивается.

Окислы в клеточку-саван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окислы в клеточку! :D :D :D То что белизна на некоторых ещё можно на это списать. Но где ты там клеточки разглядел!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по моему маловаты на аватарке. Я в живую нифига не вижу. А чтобы на фото разглядеть линзы как минимум в двое больше должны быть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим,никто тебя не преписывает к гробокопателям.Просто большое количество крестов и фото Елкина толкнули на эту мысль.Честно,при таких стечениях обстоятельств я бы ни одного креста не принес к себе домой.

Придерживаюсь мнения Артёма.

я бы с такого места вообще домой ничего бы не взял. тем более нательные кресты !

Дабы не навлечь на себя беду......................

На фото хорошо видно останки "ящика", значить усопшего просто размыло .

По поводу большого количества монет и самого обряда. Ранее захоранивали на глубину не более метра+ ящик, ближе к поверхности, вот считайте. сколько смыло грунта. Немного.

монеты предпочтительно большие клали в глазницы усопшему и сыпали в могилу.......................

Тот кто брал. что либо у покойников не от большого ума.

Наверное слышали историю с Гоголем, о его перезахоронении советскими атеистами !?

По органике, был случай с присутствовал при вскрытии кургана архами, работали школьники и студиозы. так на бронзе были видны остатки кожи.

У самого есть литая конина с земли с хорошо сохранившимися частями сбруи. могу показать.

Медносодержащие металлы отличный консервант !

Просто высказал свою точку зрения, на ситуацию. :wacko:

Добавлю, Обрати внимание !

полевые находки. кресты деформированные, в основном со сломанными ушками. а у тебя ушки все целые

Изменено пользователем Чалдон-Саргатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что белизна на некоторых ещё можно на это списать. ;?

Ну вот!Вы сами все прекрасно понимаете!

Тут и семь пядей во лбу не надо иметь.Да,окислы явно гробовые.Сильно изъеденные-тоже-гробовые.

На,фото действительно ,клетчатых окислов я не разлядел,но,думаю,они Вам все же попались.Вы их либо сколупнули при помывке,либо просто не стали их выставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот!Вы сами все прекрасно понимаете!

Тут и семь пядей во лбу не надо иметь.Да,окислы явно гробовые.Сильно изъеденные-тоже-гробовые.

На,фото действительно ,клетчатых окислов я не разлядел,но,думаю,они Вам все же попались.Вы их либо сколупнули при помывке,либо просто не стали их выставлять.

Да ладно человека убеждать ....

Вскоре сам поймёт .

Я ему уже минус поставил...............................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, не суеверный но держался бы по дальше от таких мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ,два метра это нынешняя санитарная норма.

хоронили гораздо мельче.

2 метра- эта норма очень старая, только в настоящее время её не выполняют, особенно в городах и в некоторых больших нас. пунктах, можете убедиться в любое время, посетите кладбище во время похорон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

целое или сломанное ушко - это не показатель.

монеты в яму? непонятно для чего.

а брать или не брать ,дело личное.

вон археологи-гордятся тем что в костях копаются и деньги за это получают ,лично я бы невзял,закопал обратно и поглубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а брать или не брать ,дело личное.

Все верно.

Я ,просто,обратил внимание на ФАКТ.Не осуждая при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не так давно копаю, кресты и раньше приходилось поднимать, но никогда на это внимание не обращал какие там окислы. Про них узнал в первые после этих находок. И поверьте знал бы сразу не забрал бы! Но что сделано то сделано.

На всякие плюсики или минусики мне если четно по барабану! В собственной голове у каждого должно быть осознание своих собственных минусов. И как говорится на ошибках учатся! К сожалению я на своих. Но урок для многих!

А раз все так много и про всё знают, так может мне хоть кто нибудь ответит что это за подвеска на фото с синей эмалью ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монеты в яму? непонятно для чего.

для чего кидали - не знаю. но помню, что в детстве был на похоронах и люди (особенно старушки) кроме горстей земли кидали и мелочь. в последние годы такого не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякие плюсики или минусики мне если четно по барабану! В собственной голове у каждого должно быть осознание своих собственных минусов. И как говорится на ошибках учатся! К сожалению я на своих. Но урок для многих!

Молоток!Держи пять!

Сам за пару дней до того шарился в Туле.Подчишена деревня основательно.Ближе к кладбищу находки еще звенят.Видимо часть поисковиков быстро просекает ситуацию и обходит стороной.

А про монеты на глаза и монеты в могилу-чушь собачья.Кресты там в подавлющем большинстве.Монеты-редко.

Может,кто и клал,но это лишь исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любопытный, собачья или кошачья чушь - не в курсе. я сказал то, что лично видел неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не раз видел на похоронах, как кидали в могилу мелочь. Но это ныне, а как было раньше? Насколько изменились обычаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Захоронения- колоды березовые никак не стыкуются с копейками Н2- значит не кидали их в эти могилы

2. Монета мелкая, а на глаза пятаки вроде как клали. Было бы там столько пятаков сколько крестов лежит- ночью с фонариками бы народ там шарился...

3. Мелочь явно намыло- там всё перемешалось и рядом с сибирью находят ранние советы

4. Главное- давайте не будем все таки ребят допинывать, а ? Они поняли с первого раза. Я лично там был в тот день- никакой безудержной радости и шурфов на кладбище не наблюдал. Оба испарились с той делянки как только стало понятно что к чему. Взяли кресты- разобрались в чем дело- привезли обратно и закопали. Этого достаточно. Был там один товарищ, который радовался пятому десятку крестиков с кладбища- вот его бы я наказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был там один товарищ, который радовался пятому десятку крестиков с кладбища- вот его бы я наказал...

и этого товарища найдем,не переживай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и этого товарища найдем,не переживай

Найдёшь- и что? Угрызения совести настигнут только того, кому небезразлично порицание общественности. Он не с форума и ему нет дела до нашей беллетристики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как говорится в старой песне:"речка,тазик и мешок цемента" :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...меня всегда мучал вопрос- а как гангстеры заставляли своих жертв терпеливо ждать несколько часов пока схватится раствор в тазике ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...меня всегда мучал вопрос- а как гангстеры заставляли своих жертв терпеливо ждать несколько часов пока схватится раствор в тазике ? :)

Терпение ,друг, терпение! У них время много.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...