Перейти к публикации

Вопрос по МД ACE250


Stas2005

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Вопрос по аське: не могу понять работу прибора. золото, серебро и медь звенят "перезвоном" и примерно в середине шкалы (тест колец жены и медных монет Петра, Ал2).В крайнем правом положении шкалы (как в инструкции) серебро не звенит. Но в поле, например, на максимальной глубине индикатор стабильно показывает такой сигнал. Копаю, ямка до 40 см глубиной и никакого серебра. Жравые железки. Я уже перестал копать, когда вижу правый сегмент и глубину 8 дюймов.

И часто бывает, что прибор звенит постоянно. Чувствительность 8, а то и 7, правый сегмент и макс.глубина. Почва сухая, правда, трава см.30. Но как трава может влиять на работоспособность прибора. Глючный прибор или я что-то не так делаю. Настоек минимум. Да, катушка не штатная, а 9х12 АСЕ про.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос по МД ACE250 создана на форуме Garrett.

У меня о траву тоже звенит, приходится 2-3 деления чуйки убирать. Вчера на море пробовал, так в воде тоже звенит и возле берега. Железо, когда на большой глубине, звенит крайним правым сегментом, а когда чуть копнешь, то в крайний левый уходит, я потом дальше не копаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, jackvas сказал:

У меня о траву тоже звенит, приходится 2-3 деления чуйки убирать. Вчера на море пробовал, так в воде тоже звенит и возле берега. Железо, когда на большой глубине, звенит крайним правым сегментом, а когда чуть копнешь, то в крайний левый уходит, я потом дальше не копаю.

Такая же ситуация. Это особенность прибора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Stas2005 сказал:

Такая же ситуация. Это особенность прибора?

Похоже на то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может тогда поменять прибор, хотя бы на терку 505, ну чтобы было меньше проблем в определии цели. Да и помех меньше будет, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Stas2005 сказал:

Всем доброго времени суток! Вопрос по аське: не могу понять работу прибора. золото, серебро и медь звенят "перезвоном" и примерно в середине шкалы (тест колец жены и медных монет Петра, Ал2).В крайнем правом положении шкалы (как в инструкции) серебро не звенит. Но в поле, например, на максимальной глубине индикатор стабильно показывает такой сигнал. Копаю, ямка до 40 см глубиной и никакого серебра. Жравые железки. Я уже перестал копать, когда вижу правый сегмент и глубину 8 дюймов.

И часто бывает, что прибор звенит постоянно. Чувствительность 8, а то и 7, правый сегмент и макс.глубина. Почва сухая, правда, трава см.30. Но как трава может влиять на работоспособность прибора. Глючный прибор или я что-то не так делаю. Настоек минимум. Да, катушка не штатная, а 9х12 АСЕ про.  

@Stas2005 , серебро обычно звенит в середине шкалы. Никогда в крайнем правом углу не звенит.

В крайнем правом звенит только массивная медь типа пятаков Екатерины. Вся остальная - да, в центре где-то.

Чешуя вообще звенит как алюминиевая пробка в третьем слева "кирпичике", сразу за черниной.

Массивная, да еще плоская чернина всегда дает цветной сигнал.

Кресты часто дают спорный сигнал - вроде и медь, но может отбивать в чернину.

Если видите, что курсор стоит четко на одном месте и не скачет, то 100% под катушкой лежит что-то нужное, копать обязательно!

Если скачет, то тут по опыту уже надо определяться, чтО в земле, и нужно ли это рыть.

 

Муж ходит с теркой, я хожу с аськой. Еще ни разу я не ошиблась в определении цели. Только вот пробки-проволоку-чешуу плоховато различаю, поэтому пробочные сигналы всегда копаю. Но и терка тоже не ангел.

 

Ржавые железки тоже забирайте, сдадите в лом.

 

PS да, про чуйку. Хожу на минус две черточки. На полной много ложняков. По моим наблюдениям, чуйка ни на что существенно не влияет. Влияет низкий заряд батарей, когда вот-вот скончается... Не знаю почему, но стабильность работы несколько отличается, хотя не критично.

Изменено пользователем Синица
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица добавлю, если сигнал цветной и Точечный - копать. Если сигнал цветной и протяжный (частенько проволока) - все равно копать, может, что то и другое путное. Т.е. Надо слушать ещё и протяжность сигнала и его громкость.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Седой Урал сказал:

@Синица добавлю, если сигнал цветной и Точечный - копать. Если сигнал цветной и протяжный (частенько проволока) - все равно копать, может, что то и другое путное. Т.е. Надо слушать ещё и протяжность сигнала и его громкость.

@Седой Урал , ну да, всё не опишешь... :)

вчера на цветном сигнале, бьющем в чернину,  в земле обнаружился многожильный стальной трос, метров 6... упереть не было никакой возможности, сдохли бы... жалко ужас как... была бы машина типа буханки и поближе, а не  за 3 км, обязательно бы утащили.

Изменено пользователем Синица
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jackvas @Синица @Седой Урал Спасибо за ответы Буду совершенствоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Stas2005 сказал:

@jackvas @Синица @Седой Урал Спасибо за ответы Буду совершенствоваться.

@Stas2005 , привыкнете. Прибор чуткий, цель берет достаточно глубоко, батареек ест мало - я, например,  "донашиваю" конченные тёрочьи батарейки за супругом )))), не на один выезд хватает. Бывало, в поле, когда у него садились, отдавала ему свой более свежий комплект, себе вставляла его кончившиеся и вполне дохаживала еще несколько часов безо всякого беспокойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по батарейкам это да. уверенно работает даже от пауэрбанка 5 вольтового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stas2005 ко всему правильновышесказанному добавлю что практически все приборы, даже дорогие профессионального уровня, на большую железяку(лопата, ведро, трак от гусеницы или любая другая запчасть...) всегда звенят цветным сигналом, а определять научитесь с опытом! Например если сигнал звонкий и цветной, - поднимите катушку сантимов на 30-40 и если сигнал ещё есть, - значит скорее всего под катушкой большой кусок чермете(или может тазик какой :)). Но это не значит что копать не нужно, - может это заветный горшок с монетами)! Если же после поднятия катушки сигнал пропал, значит цель маленькая и больше вероятность что она размером с монету, медаль, значек, конину...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда звенит по высокой траве правым сегментом и большой глубиной через каждый метр? Столько мусора в поле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Stas2005 сказал:

А когда звенит по высокой траве правым сегментом и большой глубиной через каждый метр? Столько мусора в поле?

@Stas2005 , на бывших поселухах вообще всё звенит, не затыкаясь - кровельное железо, например, с крыш в земле ковром раскинулось.

И в полях бывает полно мусора. А если через каждый метр звенит правый сегмент - то, может, там у вас распашка екатериниских пятаков??? такое бывало и не раз.

Хотя у меня вот такое было, помню, когда я шла над подземным газопроводом. А он под током. Аська на него остро реагирует, орет постоянно. Я уж яму раскопала приличную, пока муж не пришел и пальцем вдаль в обе стороны от меня  не потыкал, а там желтые столбики, обозначающие газопровод.

 

В общем, копать надоть...

 

PS да, еще отлично звенят цветниной обломки чугуния и свинец - грузила, дробь, пули, пломбы. У нас в области есть места, где в земле свинца полно, приборы через каждый шаг надрываются, причем практически любой модели.

Изменено пользователем Синица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Синица сказал:

А если через каждый метр звенит правый сегмент - то, может, там у вас распашка екатериниских пятаков??? такое бывало и не раз.

Нет там ничего, копнул железка, потом опять - дальше не стал такие ямы копать. По картам поселений не было. Где гидрокраны стоят для полива, там прослеживается прямая линия, по которой есть сигнал.

15 минут назад, Синица сказал:

Хотя у меня вот такое было, помню, когда я шла над подземным газопроводом. А он под током. Аська на него остро реагирует, орет постоянно. Я уж яму раскопала приличную, пока муж не пришел и пальцем вдаль в обе стороны от меня  не потыкал, а там желтые столбики, обозначающие газопровод.

На это внимание обращаю, под высоковольтку не суюсь, даже при езде на велосипеде руки пощипывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел или у меня еще эта функция не активна как у новичка? Поднять репутацию, поблагодарить за ответ, что надо сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Stas2005 сказал:

Не нашел или у меня еще эта функция не активна как у новичка? Поднять репутацию, поблагодарить за ответ, что надо сделать? 

Пока сообщений у вас мало. Там порог установлен, после которого можно ставить плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Синица сказал:

, еще отлично звенят цветниной обломки чугуния и свинец - грузила, дробь, пули, пломбы. 

Всех приветствую! Интересно почему? Ведь у чугуна и свинца эл.проводность в два раза меньше чем у железа. Должно звенеть низким тоном и крайний левый сегмент показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alexander51 сказал:

Всех приветствую! Интересно почему? Ведь у чугуна и свинца эл.проводность в два раза меньше чем у железа. Должно звенеть низким тоном и крайний левый сегмент показывать.

@Alexander51 , я не вдавалась в теорию. Но не выкопать себя и пройти мимо вам чугун не даст. Так что не волнуйтесь, что отсекли чернину и теперь не увидите чугуна с золотом. Увидите. Только копать не ленитесь.

И свинец так же. Паршивую дробину размером с горошину, будете вылавливать, пока не выловите и не обматерите.

Изменено пользователем Синица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, сам удивился, дробь выкопал, а два крайних сегмента отключены и звон был хороший))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Stas2005 сказал:

Может тогда поменять прибор, хотя бы на терку 505, ну чтобы было меньше проблем в определии цели. Да и помех меньше будет, или нет?

правильным путем идете ,товарищ! аська-терка-деус именнно таков стандартный путь развития копателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stas2005 сказал:

А когда звенит по высокой траве правым сегментом и большой глубиной через каждый метр? Столько мусора в поле?

Привыкать надо к прибору. Хотя простой и надежный МД. Сам хотел менял, да в средствах ограничен. Вот найду чугунок с серебром, тогда и подумаю о смене прибора.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Хорст сказал:

правильным путем идете ,товарищ! аська-терка-деус именнно таков стандартный путь развития копателя...

А не проще ( в смысле дешевле) сразу взять деус и практиковаться на нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alexander51 сказал:

А не проще ( в смысле дешевле) сразу взять деус и практиковаться на нем?

извините,но Вы действительно,как в подписи ,из Москвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пока не пойму смысл вопроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я копал Аськой 250, то заметил одну вещь: на проволоку Ася дает дополнительный короткий сигнал, когда убираешь катушку от цели. То есть типа того: машешь катушкой над целью - "динь-динь-динь", убираешь катушку в сторону - "динь" (уже не над целью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alexander51 сказал:

Да, пока не пойму смысл вопроса...

главное-не сердитесь если шутка не зайдет????‍♂️. Москва-столица России..а в России любят медленно запрягать и быстр ездить,я удивлен,что вы это не знаете. обратите внимание как у нас любят длинные сериалы,типа Барбары или Простомарии. ну не тот менталитет тупо пойти и купить деус у большинства камрадов. надо каждую ступень пройти ,тщательно и вдумчиво. а Вы ,прям торопыжка какой то,"пойти и купить деус". у меня ,например сейчас терка и мышка.джима3 недавно продал.но деуса не хочу. планирую или трактор или сигизмунда МеФеДыча прикупить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Копилыч сказал:

Когда я копал Аськой 250, то заметил одну вещь: на проволоку Ася дает дополнительный короткий сигнал, когда убираешь катушку от цели. То есть типа того: машешь катушкой над целью - "динь-динь-динь", убираешь катушку в сторону - "динь" (уже не над целью).

Не обащал внимание, но иногда бывает ощущение, есть какой-то доп.сигнал, как-будто сигнал скачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Копилыч сказал:

Когда я копал Аськой 250, то заметил одну вещь: на проволоку Ася дает дополнительный короткий сигнал, когда убираешь катушку от цели. То есть типа того: машешь катушкой над целью - "динь-динь-динь", убираешь катушку в сторону - "динь" (уже не над целью).

Дополнительный "динь" у меня от чернины всегда делает. Даже сначала "динь", а потом провожу еще и чернину нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Хорст сказал:

главное-не сердитесь если шутка не зайдет????‍♂️. Москва-столица России..а в России любят медленно запрягать и быстр ездить,я удивлен,что вы это не знаете. обратите внимание как у нас любят длинные сериалы,типа Барбары или Простомарии. ну не тот менталитет тупо пойти и купить деус у большинства камрадов. надо каждую ступень пройти ,тщательно и вдумчиво. а Вы ,прям торопыжка какой то,"пойти и купить деус".

Все нормально)) но дело не в Москве, ведь и Калуга, и Новгород Россия, но дело не в том. Поиск такое дело, сегодня ищешь, завтра надоело. А вкладывать таккую сумму...не каждому по карману сразу. Вот после определенной находки, продал клад- купил МД деус (например). А так, большинство, и я не исключение начинают с простого, совершенствуюясь и приобретая сложный девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...