Перейти к публикации

Правила... могут ли они устареть морально?


Путник

Рекомендованные сообщения

И сам отвечу на этот вопрос... не только могут - это повсеместно, причина - жизнь быстрее движется. чем успевают за ней законодатели... законы отстают от жизни...

Приношу извинения у форумчан, в известной многим теме я нарушил правила, и вышел за рамки (границы) обсуждаемой темы... я не стал обсуждать стоимость Креста с распятием, которого прибили гвоздями к железным воротам (двери), я постарался обратить внимание на другую стоимость - моральную... Мне сказали, что это флуд, а я понял это не формально, а по существу... А если, просто задуматься: старый человек забивает гвоздями ( на фото они ржавые) Крест - Распятие, а его внук, спрашивает (заметьте нас (вас) спрашивает) сколько будет стоить такой крест? Его не интересует (ему 23 года), не затрагивает отношение деда к религиозным святыням, а сам он, вообще далек от этого... и некоторые из нас спокойно начинают оценивать крест... и это, как оказалось, по правилам... нашим с вами правилам... что в перспективе? что нас в дальнейшем попросят оценить? ... по правилам... по правилам рынка?... а правила морали - в другую тему, отдельную, не смешивать... не флудить... Мне могут сказать - демагогия, что сам предлагаешь? Скажу: быть может прежде, чем оценивать подобный артефакт, а тем более, если он является святыней(пусть только для тех, кто в это верит), объяснить, что отношение к нему должно быть не только с точки зрения рыночной, но и исторической, и моральной... и человеческой... Кресту около 300 лет и никто до этого не позволил себе резать, гнуть , ломать, пробивать гвоздями... и это наши предки, менее образованные... но намного мудрее и богаче нас морально... быть может мы деградируем, не замечая этого в поисках лучшей жизни? Догадываюсь, что обрушится на меня, но я как пионер, всегда готов :)

Изменено пользователем Путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Правила... могут ли они устареть морально? создана на форуме Основной форум.

Всё нормально !

Надо что бы твоё мнение услышал, тот (молодец), что показывал нам крест на опознание и оценку.

Может мы ему мозги на место вставим. если его родители и даже ДЕД не имеют в голове ничего.

Многие из молодёжи за жаждой наживы не видят и не понимают о чём идёт речь на этом форуме.

Мне особо понравилось, что крест 300 лет жил, ходил по рукам и никому в голову не приходило его прибить гвоздями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, тебе никак не даёт покоя вчерашний случай. Попробую объяснить.

В теме небыло ни одного одобряющего отзыва о действиях топикстартера. Было с десяток отзывов и все ему сказали, что так делать нельзя! Ну и где мы деградировали? А то, что ты пустился в обсуждение религии в теме про оценку креста - вот и попросили прекратить. Твоё мнение никто флудом не считает, просто обсуждение затянулось на пару страниц. Обсуждение ни к чему не ведущее, так как у всех ИМХО. Вроде всё просто.

Ну а к слову - находил на царских помойках иконы медные (могу фото подтвердить), так что во все времена недалёкие люди встречались. И яйцо пасхальное от плёночки с богородицей очищал и порвал изображение... Меня сожгут теперь? И вот таких случаев каждый оппонент навспоминает, все переругаются и всё равно каждый при своём останется. Не нужно утрировать события! Разбирали частный случай, досадный для нас. Попробовал поставить точку, так и мне припечатали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо этот крест святыней для деда не является.. Все просто, нашел вещь, решил украсить ворота .. Достиг требуемого ему результата, получил моральное удовлетворение.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам верующий - поддерживаю!

Но 1917 год не прошел для России просто так.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила устареть могут. Жизненные принципы нет, только не все их придерживаются, а у кого то вообще нет никаких принципов. Согласна с позицией Путника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже согласна с Сергеем. Много общались на эту тему в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоиму дед на своем уровне проявил к кресту уважение - нашел крест ну какои то весь старый покоцаный выкинуть ? да нет это же крест таке веши нельзя бросать, домой повесить ? но он весь сгинл тоже вроде никак , ах дай на ворота прибью будет мои дом от нечисти охронять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял смысл этой темы. Отменить действующие на форуме правила?

Это приведет к анархии и бесконтрольному флуду, в котором будет терятся первоначальный смысл темы.

Как уже говорил раньше, считаю, что не надо затрагивать подобные темы. Подобное уже было. Такие войны разгорались на форуме. Повторюсь, уж слишком мы все разные. У нас одна точка соприкосновения - коп. А во всем остальном...

Так останемся каждый при своем мнении и будем говорить о копе.

А в подобных темах, можно высказать свое мнение, обозначить свою позицию и более не вступать в перепалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен и с автором, и всеми высказавшимися по данному поводу, и не по тому, что нет своего конкретного мнения, а наоборот - каждый прав по своему и с этим трудно не согласиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamont5, Александр, мне кажется, никто не призывает к отмене правил. Я думаю, нужно попытаться найти компромисс (кстати, хорошая штука и без неё по-моему никак....). Правила, конечно, соблюдать необходимо, на то они и правила. Иначе будет бардак...

Но когда речь идёт о всеобщих моральных принципах (понятно, что у кого-то мнение может не совпадать, но я имею в виду, когда большинство солидарно, как в недавнем случае с крестом), то можно сделать некоторые "исключения"... такой некоторый "флуд", имеющий социально-моральную важность (если можно так выразиться). Но естественно, не вступать в дебаты, не переходить на личности, уважать мнение других, даже если сам прав на 100%. Просто высказывание своей позиции, но в краткой форме. При этом тема должна содержать сообщения по сути, иначе это может привести к недовольству автора... Он однозначно сочтёт всё это за флуд и будет прав...

Понятно, что подобные казусы будут происходить и дальше. Потому что нам никуда не деться он невоспитанных, меркантильно настроенных новичков, периодически сюда заглядывающих... Всегда найдутся форумчане с высокими моральными принципами и они не смогут молча на это всё смотреть...

Но всё же... Давайте быть терпимее что ли... Недалёкие люди и так уже наказаны...

Кстати, иногда бывает, что оппоненты говорят об одном и том же... но никак не могут понять друг друга...

Ну, вот не хотела вмешиваться...

Повторюсь, никого не хочу провоцировать ни на какую полемику, просто высказала своё мнение, основанное на некотором жизненном опыте (пусть и не большом), которое может не совпадать с мнением других и в принципе быть ошибочным...

Давайте жить дружно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Ребят Я уважаю вашу веру в бога! Но позвольте, я вступлюсь за тех,кого вы назвали недалекими. Это что ж получается,если веришь в бога ты нормальный,а нет уже не далекий! Уважаешь моральные-религиозные принципы и законы-ты нормальный,а нет уже - НЕ ДАЛЕКИЙ! Для меня человек всегда был дороже какой-нибудь железячки-пускай и креста! Есть люди которые насилуют убивают,кстати тоже верующие, но мы их так не судим ,как этого бедного деда. Лично я атеист,бога для меня нет,его я не увидел -его не существует, это все пришло к нам с запада. Я верю в себя и свои силы,и в творца(прошу не путать с БОГОМ!) И если на то уж пошло,то издревле символ Руси был земной крест и небесный,так называемый коловрат! А иудейскую веру -обрезанного бога никогда не приму! Вы уж простите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dred, говоря недалёкий, я имела в виду не тебя...

А прежде всего тех, кто не имеет ни воспитания, ни приличий.

А верить в Бога или нет - дело каждого.

И мне кажется, не надо спорить по этому поводу.

Ну, я же попросила...

Давайте жить дружно :)

Если так пойдёт дальше, то я просто буду воздерживаться от высказываний, чтобы снова не возникло полемики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже имел ввиду не себя,а того деда! Может для него мы недалекие,что ходим как зомби и палкой по полю машем! Простите ,но лучше бы путник воздержался и не создавал тему,а то боюсь ни к чему хорошему это не приведет. Люди разные и меня сильно задевает то ,что вы все трясетесь из за крестов и на людей забиваете. Сам я деда не одобряю ,но и не позволю говорить про него, что он не далекий! Не имеем право,так как не знаем этого человека,может он герой! А мы..эх..

Изменено пользователем Dred
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё имхо, circus прав, крест как символ веры не потерял своей духовной ценности. Дед прикрепил как сумел. Мы же не знаем остоятельств, может он глубоко верующий человек и каждый раз крестится прежде чем войти в эти ворота? А внук, заметьте, как многие на этом форуме поинтересовался стоимостью креста, да такие темы через день тут всплывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деда я тоже недалёким не называла, говорила о тех людях, которые придут матом на всех наорут и спокойно исчезнут навсегда...

А мы потом тут спорим.

По поводу креста -

Я вот крещённая, но не скажу, что особо верующая... но уважаю религиозные чувства других.... и думаю, что непозволительно издеваться над тем, что для кого-то очень ценно. Но и деда не осуждаю, поскольку не знаю всех обстоятельств...

И вообще может автор той темы, вовсе отношения к кресту не имеет и история выдуманная... Как предположение, возможно ошибочное - увидел крест, захотел им завладеть в целях продажи, предварительно поинтересовался его происхождением и ценностью...

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!... Лично я атеист,бога для меня нет,его я не увидел -его не существует, это все пришло к нам с запада.. Вы уж простите!

Я не видел слона, жирафа, Антарктиды, египетских пирамид и много чего ещё))) Но допускаю, что они существуют))) Верить или не верить, до тех пор пока не увижу - это конечно, моё личное дело. Но я считаю, что оскорблять чувства других, кто верит в них, вольно или не вольно, не стоит. Всё же стоит терпимо и с уважением относится к другим людям и к символам их веры, как бы она кому не нравилась. На этой почве не раз и не два вспыхивали конфликты, и побольше чем у нас на форуме. Для меня есть несколько моментов, которые я стараюсь не переступать: Всё что связано с религией (не важно чья она), а также наградами, полученными на войне - всё это имеет иную ценность чем деньги, и я готов отдать человеку (церкви, мечети и т.д.) бесплатно, если эти вещи мне не нужны, а им требуются больше. Скорее всего для меня будет кощунством как-то направленно испортить вещь (вернусь к начатому - я думаю, если дед верующий, то нашел бы более гуманный способ прикрепить крест, чем на сквозняк прибивать гвоздями), а этот вариант был как раз - испортить. И я думаю, что любой верующий не додумался бы до такого способа крепления ...

Ну, а тема касается, не столько конкретного факта, сколь того, что в стране просто падает мораль... Для некоторых, кто приходит на наш форум коп, это способ нажиться, т.е. материальная сторона затмевает какую либо иную ценность найденного. Конечно, это их дело и живут они как могут и хотят. Но я считаю, что это не есть хорошо... Нельзя всё мерить только деньгами.

Имхо, моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, Андрей, полностью поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой жираф.какой слон.что за бред.. ты сравниваешь, прости меня, разные вещи. Будь остроумней и согласись, что никто из жителей планеты Земля не видел бога, так как его НЕТ!!! А слона и жирафа видели миллионы! Обидеть никого не хотел,простите ещё раз ,если задел кого то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будь остроумней

Попробую в меру умственных способностей...

..... и согласись, что никто из жителей планеты Земля не видел бога, так как его НЕТ!!!

Но точно также никто не видел творца... но это не мешает тебе верить в него...

... Я верю ... и в творца(прошу не путать с БОГОМ!)....

Изменено пользователем ilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ну, а тема касается, не столько конкретного факта, сколь того, что в стране просто падает мораль... Для некоторых, кто приходит на наш форум коп, это способ нажиться, т.е. материальная сторона затмевает какую либо иную ценность найденного. Конечно, это их дело и живут они как могут и хотят. Но я считаю, что это не есть хорошо... Нельзя всё мерить только деньгами.

Имхо, моё мнение."

Андрей, правильно всё сказал.

И еще: житут все по разному, верят все по разному, но УВАЖАТЬ БЛИЖНЕГО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ОДИНАКОВО(и по настоящему а не на словах)! И тогда будет мир!

Изменено пользователем Nika-tomichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не верю в творца.я знаю что он есть! Так как мы сами люди-творцы всего на свете! И творец есть в каждом из нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой жираф.какой слон.что за бред.. ты сравниваешь, прости меня, разные вещи. Будь остроумней и согласись, что никто из жителей планеты Земля не видел бога, так как его НЕТ!!! А слона и жирафа видели миллионы! Обидеть никого не хотел,простите ещё раз ,если задел кого то

я очень извиняюсь , что "не в тему" , но знаешь, сегодня (конкретно сегодня!!! и конкретно для меня!!!) ...я не вижу радиоволн, я не вижу радиации, но знаю точно они есть!!! и я знаю точно , что они могут быть как благо, так и вред .... мне сейчас хреново так, что я готова поверить во все , в кого угодно лишь бы знать, что там, за чертой есть кто-то кто поможет мне, моим детям, тот кто позоботится о моем муже пока я здесь, пока не могу быть с ним там . ... поэтому ...." никто из жителей планеты Земля не видел бога, так как его НЕТ!!!" я даже слышать не хочу!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я очень извиняюсь , что "не в тему" , но знаешь, сегодня (конкретно сегодня!!! и конкретно для меня!!!) ...я не вижу радиоволн, я не вижу радиации, но знаю точно они есть!!! и я знаю точно , что они могут быть как благо, так и вред .... мне сейчас хреново так, что я готова поверить во все , в кого угодно лишь бы знать, что там, за чертой есть кто-то кто поможет мне, моим детям, тот кто позоботится о моем муже пока я здесь, пока не могу быть с ним там . ... поэтому ...." никто из жителей планеты Земля не видел бога, так как его НЕТ!!!" я даже слышать не хочу!!!!

Прости конечно если мои слова тебя задели.я соболезную ,что у тебя все так сложилось в жизни! Но на счет того, что бога нет,я говорил лишь затрагивая свою веру к нему! Для меня его нет! Хотя те же самые радиоволны и радиация легко распознаются ,есть приборы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Википедия.

Ве?ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их

Я не верю в творца.я знаю что он есть! Так как мы сами люди-творцы всего на свете! И творец есть в каждом из нас!

Не верь, кто ж мешает, не надо только доказывать остальным ничего, у каждого своя вера, УВАЖАЙ окружающих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ника-Томичка,я никому не доказываю,и не пытаюсь это доказать! Просто высказал свою точку зрения, и если на то уж пошло можно сказать и обратное,не надо людям религию навязывать!.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, просто ты еще молод ...это не плохо. это хорошо , просто тебя еще жизнь не хлестала ... мудрость приходит с годами и только при общении с мудрыми людьми ...посмотри сколько у нас на форуме людей кто дейстаительно мудр! Пообщайся с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мудрость приходит не с годами ,а с опытом! Года можно и в пустую провести! Сидя за тем же компьютером. И ещё лучше я в живую пообщаюсь ,чем в виртуальном пространстве,с мудрыми людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...