Перейти к публикации

Правила... могут ли они устареть морально?


Путник

Рекомендованные сообщения

Мудрость приходит не с годами ,а с опытом! Года можно и в пустую провести!

Пожалуй, так оно и есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Правила... могут ли они устареть морально? создана на форуме Основной форум.

это да ... хорошая мысль! :)

Ну вот хоть в чем то мы с тобой договорились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто высказал свое мнение, не сомневался, что мнения будут разные. Огромное спасибо тем, кто понял. что тема не в частности. не в конкретной ситуации... Не в кресте пробитом гвоздями и не в том, кто пробил этот крест... Крест - не изделие из меди,... не изделие, а Крест ( то,что за НИМ, и что целуют), а не исключено, что крест этот целовали десятки людей, думая о священном, сокровенном, надеясь и веря... вопрос в том, что за крестом, и наше отношение к этому... Что касается правил, я постарался высказать свою мысль, но не все поняли... я не призываю их тут же менять, исправлять... всего лишь прошу задуматься, правила всегда ограничены, всех жизненных ситуаций не могут предусмотреть (и это норма), я уже говорил - жизнь опережает законы. Но мы не роботы, не механизмы, мы не должны жить (и не можем, иногда физически) жить по правилам, которые нам спускают сверху, и которые устарели ... У нас есть право - эти правила корректировать, либо изменять... но, обсуждать, по-крайней мере, у нас есть право?

Возможно кому-то удобно, привычно... жить в собственной скорлупе, не возмущаться, проходить мимо, наплевать на не справедливость, притупить или забыть о совести...

Я рассказывал эту историю, хотел, чтобы вы дали ей оценку, но что странно никто на нее не отреагировал, а хотелось бы узнать ваше мнение (свое я уже сформировал): Гражданская война, красноармейцы врываются в церковь, избивают священнослужителя, расстреливают иконы... при этом крича: " Ну, что поп, где твой Бог? Почему он с нами ничего не сделает?"... "А что с вами можно еще сделать?" - ответил тот, кто верил...

Хочу добавить, что эта история - реальность... журналистское расследование...

Добавлю, что этого священнослужителя, потом расстреляли... Добавлю, что журналисты постарались проследить судьбы тех красноармейцев.... Добавлю, что многие ( о тех, про кого узнали), погибли ужасной смертью ( не в бою)...

А это Александр Галич, часть его стихотворения " Старательский вальсок":

И не веря ни сердцу, ни разуму,

Для надежности спрятав глаза,

Сколько раз мы молчали по-разному,

Но не против, конечно, а за!

Где теперь крикуны и печальники?

Отшумели и сгинули смолода...

А молчальники вышли в начальники,

Потому что молчание - золото.

Промолчи - попадешь в первачи!

Промолчи, промолчи, промолчи!

И теперь, когда стали мы первыми,

Нас заела речей маята,

Но под всеми словесными перлами

Проступает пятном немота.

Пусть другие кричат от отчаянья,

От обиды, от боли, от голода!

Мы-то знаем - доходней молчание,

Потому что молчание - золото.

Вот как просто попасть в богачи,

Вот как просто попасть в первачи,

Вот, как просто попасть в палачи:

Промолчи, промолчи, промолчи!

Без комментариев! (это уже мое).

Для молодых, справка - написано в советские времена...

А это впечатления писателя Таранова П.С. об этом стихотворении:

"... у человека столько глаз, сколько есть людей. с которыми он общается, столько сердец, сколько есть взываний к нашему чувству стыда и совести... "

Изменено пользователем Путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ника-Томичка,я никому не доказываю,и не пытаюсь это доказать! Просто высказал свою точку зрения, и если на то уж пошло можно сказать и обратное,не надо людям религию навязывать!.))

Сама не религиозна и Вам ничего подобного лично я не навязывала. Разговаривать о морали и вере можно бесконечно, но я не люблю пустых разговоров(пустых - потому что в конце концов каждый остается при своём мнении, в силу своего воспитания). Поэтому у меня к Вам просьба - закончим полемику на дружественной ноте.

P S: Опытным стать можно быстро, а мудрость(поверь мне), каким бы ты опытным нибыл, приходит с годами, Нина(miltushi) права.)))

Сергей(Путник), эта история - что сказать даже не знаю, потому что действительно - без коментариев! Стихотворение жизненное, так оно и бывает, к большому сожалению(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто высказывание своей позиции, но в краткой форме. При этом тема должна содержать сообщения по сути,

Оксана, так и я об этом говорил - "выскажи свое мнение, обозначь свою позицию и все..."

Кстати, иногда бывает, что оппоненты говорят об одном и том же... но никак не могут понять друг друга...

К сожалению, это бывает почти всегда... В таких спорах истина, почему-то не рождается, а остается у каждого своя...

Давайте жить дружно :)

А вот это правильно - к этому я и призываю! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...