Перейти к публикации

Неожиданная находка


Stafes

Рекомендованные сообщения

Всем Привет! Попалась вот такая монетка .Фото -какая найдена и после чистки ,определил что за монета - патагон 1682 .Князь-епископ Максимилиан Генрих Баварский .

Какая цена этой монеты и дата монеты тоже должна играть свою роль  . Сохранность монеты вреде не плохая ...

IMG_20180614_234203.jpg

IMG_20180614_234240.jpg

Изменено пользователем Stafes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Неожиданная находка создана на форуме Иностранные монеты.

Укажите вес . Патагоны чеканили в Нидерландах  , а у Вас талер или его фракция .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Сделаю фото на весах .Во как, а я думал Патагон . Правильно я понял то что это Испанская монета или опять ошибаюсь ?

Изменено пользователем Stafes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это монета талер массой 28,1 грамма, отчеканенная в серебре 875-й пробы, княжество-епископство Льежское. Князь-епископ Максимилиан Генрих Баварский (1650-1688). Сей государственный муж был третьим сыном Альберта VI, ландграфа Лейхтенбергского и Мехтхильды Лейхтенбергской. Отец будущего князя-епископа принадлежал к славной баварской династии Виттельсбахов. 29 лет от роду, Максимилиан Генрих становится архиепископом-электором Кёльна (данный титул давал право участия в выборах императора Священной Римской Империи); в том же году он получает титул епископа Хильдесхайма, герцога Вестфальского и, разумеется, князя-епископа Льежского.
Таким образом, третий сын ландрафа Лейхтенбергского становится весьма влиятельной фигурой. 
Правление Максимилиана Генриха было долгим и насыщенным разнообразными событиями; так, в 1678 году Льеж подвергся бомбардировке французов (оная сопровождалась немалыми разрушениями). В том же году Максимилиан Генрих был вынужден уступить Людовику XIV Буйону. 
В дальнейшем горечь утраты была отчасти подслащена титулом князя-епископа Мюнстера, полученным в 1683 году, однако папа Иннокентий XI не признал за Максимилианом Генрихом данного титула и тот осуществлял руководство мюнстерской епархией не столько де-юре, сколько де-факто, вплоть до своей смерти, воспоследовавшей в 1688 году.

Льежское епископство было основано на территории современной Бельгии приблизительно в 705 году, а первым епископом был Святой Губерт, считающийся покровителем охотников. Территория епископства увеличивалась за счёт присоединения, как сопредельных так и отдаленных земель. В Х веке в состав Льежского епископства включается небольшое графство Юи; в 1096 году присоединяется Буйон - феодальное владение на территории современного Великого герцогства Люксембург.
В 1366 году епископство прирастает графством Лоон, а в 1568 году - графством Горн. Таким образом, ко второй половине XVI века Льежское епископство стало довольно крупным государством в составе Священной Римской Империи . При этом, церковная власть князей-епископов Льежа существенно превышала границы государства. Следует констатировать весьма высокий статус льежских князей-епископов в структуре Священной Римской Империи и их значительное влияние на духовную жизнь Западной Европы.

Удачи

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...