Перейти к публикации

Никто не забыт и ничто не забыто.....


sarmat

Рекомендованные сообщения

Очень давно интересовала тема Гражданской войны. Миллионы изломанных судеб, миллионы бессмысленных жертв. Брат шёл на брата....Согласно официальных(коммунистических) мемуаров Новониколаевск практически никто не защищал. Белые типа бежали...

А так ли это ?

В общем почитал то что есть в инете зимой....Поехал искать......

86440bc92c1c5088ea2c6a3f3da47b14b23196117593259.jpg

В этой деревне на смерть в рукопашную шашками ,штыками и ножами бился заслон Адмирала обеспечивая отступление основных войск . Силы были неравны . Большая часть защитников погибла. Им никто не поставил ни креста ни памятника........Позже деревня попала в зону репрессий - крестьян обвинили в пособничестве....

В это же время на близлежащей станции транссиба(дороге на эту станцию и защищал заслон) разгорелось сражение двух бронепоездов...Кровь лилась рекой....

Копать по Гражданской войне очень не благодарное занятие. Нет понятия где копать...Это всё равно что искать иголку в стоге сена.....

Пришлось включить свои свои знания , смекалку......Проверял каждую возвышенность откуда бы я сам был согласен обороняться.....

Удивительно....Но на каждой удобной возвышенности гильзы......Гильзы, гильзы Гильзы....Много гильз....и каждую отдельно капаешь...Уф..

ebbab5981e4cbebf29fbbe8f3b85e896b23196117595178.jpg

93fcfdc4b90b1a709507ef7f13ce2c21b23196117595236.jpg

ЭХ ДОРОГИ.....

8f3a73ae85dc1a81cb5d61000757aa93b23196117595299.jpg

Упс....Летать мы конечно умеем...но низенько.....

c5f370d174c2a89f5a1da789459c578db23196117595356.jpg

Но всё же....Побеждают сильнейшие....Артефакты тех событий всё равно найдены! Две бляхи , кольцо от палатки, заклёпка от амуниции. К стати зацеп от английской разгрузки покорёжен не плугом.....Похоже это руками.....

Монеты в принципе никто не искал.....Лезут ото всюду.......

2040ab8accf2e44f177148cce4b29699b23196117595453.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Никто не забыт и ничто не забыто..... создана на форуме Отчеты с копа.

Вот на лицо неподдельный интерес к Российской истории!!!! Молодец Андрей!!!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший отчёт! Андрей а я бы там пролетел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданская война это самое страшное , что может упасть на плечи нашего народа.....Свой коп я посвятил героической обороне Новониколоевска . Люди на самом деле стояли на смерть за светлое будущее. Жаль что это светлое будущее все тогда понимали по разному........

Я проехал всего одной старой дорогой.....Местами возле оврагов попадаются на глаза конские и вроде человечьи кости.... Не знаю....Возможно эти останки и не имеют отношения к тем событиям......Но по приезду домой я налил рюмку коньяка и помянул защитников. К стати видел брошенное кладбище......Половина могил раскопана....Успокоил себя тем ,что всё же наверно это родственники забрали своих.....другие мысли гнал вся чески.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет! "Целевой коп" это интересно...

Гражданская война действительно страшная трагедия народа, но, по-моему, в России она стала чем-то вроде вида спорта. XVII век -Смута; XVIII век - "пугачевщина"; XIX век - разгул террора ("малая" кровь - слишком много сил отняли войны с Наполеоном, Швецией, Крымская, Кавказская, 2 турецких, персидская и т.д.); XX век - "белые" и "красные"... Но, увы, Россия не умнеет! Слишком быстро забываем свои беды. Менталитет российский таков, или, как писал Чаадаев в Философских письмах, ей Богом определено быть "полигоном общечеловеческой истории" и весь мир учит она чего ни в коем случае делать нельзя... XXI век только начался... Надеюсь, что Ваш маленький вклад в "оживление" нашей "девичьей", российской памяти, получит развитие. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже очень интересует эта тема.... но так глубоко как ты пока не втянулся.

Спасибо за отчет.

Изменено пользователем Матроскин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вас там эта тема под Омском даже в виде окопов присутствует. Соберите информацию и в путь! :) Очень много инфы в различных художественных книгах и мемуарах красных командиров. Очень много вранья ,но и доля правды есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню в детстве был в Тутальском санатории, под Юргой. Так нас водили на место боя красных и белых. Окопы были видны с пулеметными ячейками, воронки от снарядов, а в ложбине следы от ж/д дороги, где стоял бронепоезд... Интересно, осталось это сейчас?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так это и надо бы проверить... :D Если память хорошая , можно гуглу место вычислить....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вас там эта тема под Омском даже в виде окопов присутствует.

Сейчас много читаю на эту тему :) на тех окопах еще в детстве играли (кстати, про клещей в то время даже не знали )... Начну проверку с дачи (МД только купил, буду тренироваться), есть мнение, что она прямо на пути отступления на НовоНиколаевск находится.

Изменено пользователем Матроскин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матроскин, - Филатов ! Приезжай покажу реальные окопы, с пулемётными ячейками !

Но (денех) там нету, мы с Циклоном уже всё выкопали. :D

Матроскин, бери рулетку, компас объёмный сравнительный элемент(лучше дорожный конус), делай замеры , фотосъёмку, попытаешься поработать прибором, может и повезёт....

можно будет сделать фото с верху, поставлю трактор , залезешь на верх с крыши лучше фотографировать.

Результаты покажешь здесь в теме Сармата.

Уверяю будет интересно... .... ....

О времени и встрече лучше договариваться заблаговременно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги в этом деле не самое интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И такого там многоpost-4269-0-50282400-1334996105_thumb.jp, только копать надо все сигналы подряд,

а мы брали только полезные, ну с нашей точки зрения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окопы это не показатель того , что тут шли бои. Колчаковцы настроили много оборонительных сооружений ,линий обороны.Но из за неразберихи и подлого предательства многими сооружениями так и не воспользовались...Нужна информация именно о боях , а этого практически нет. Кто бы описывал тогда оборону белых? Гдето в темах о гражданской я выставлял ссылку на мемуары белых офицеров. Про Омск , Барнаул и некоторые города ближе к Уралу есть информация...

Ещё немного огорчу будущих копателей по войне.Крестьяне в наших местах жили не богато. Все что вызывало хоть какую то ценность подбиралось с мест боёв . Если бились летом , то собирали под чистую. Ну может что то осталось что было затоптано в пыли. В ход шло всё! Из шашек получались не плохие косы и ножи. Вот откуда такое количество разряженных патронов и остатки амуниции находим на урочищах....Партизаны говорят собирали с места боя всё - даже стреляные гильзы....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищу ссылку, в книгах писали, что армия Колчака практически бежала от Омска и основные бои были у НовоНиколаевска.... что-то не сильно в это верится...

Чалдон-Саргатский, Летом поедем в Большеречье в зоопарк, загланем в гости, если получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, Привет хорошая у тебя тема !

Я конечно могу сам сбегать окопы сфотать да показать и ни одно военное укрепление. а несколько по периметру деревни,. но мне это уже как то приелось...

когда пасу на (это) уже внимания не обращаю...., у меня чисто практическое отношение, гже бы мог рублик потеряться и т.п.

Пусть молодые горожане подивятся , да воспринимают историю в живую...

Кстати ты прав, ... на некоторых укреплениях находок нет вообще. чистое поле и ни одного сигнала. даже кривого, только раз находил пугу и то без имперского герба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так это и надо бы проверить... :D Если память хорошая , можно гуглу место вычислить....

Давно это было, мне тогда 11 лет было. Ходили пешком, значит недалеко от санатория. А дальше... желательна письменная информация.

Кстати, у нас же кто-то есть из Юрги, может что-то слышал?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матроскин, Когда надумаешь будет уже поздно. что либо найти оригинального можно. только сейчас. пока земля прослушивается !

поиск это увлечение. в которое надо вкладываться и зачастую в ущерб мирским делам.

В понедельник буду в дознании на кр.зорь.Уеду в Омск с вечера в воскресенье. буду ночевать у деда на Степной, к Циклонию на вечер чёли податься... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно это было, мне тогда 11 лет было. Ходили пешком, значит недалеко от санатория. А дальше... желательна письменная информация.

Кстати, у нас же кто-то есть из Юрги, может что-то слышал?..

Юргу обороняли.Это факт. Вторым рубежом обороны была станция Тайга. К стати самые серьёзные бои были как раз в районах Тайга -Юрга. Дальше белые уходили практически без боёв вплоть до Байкала , Иркутска.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юргу обороняли.Это факт. Вторым рубежом обороны была станция Тайга. К стати самые серьёзные бои были как раз в районах Тайга -Юрга. Дальше белые уходили практически без боёв вплоть до Байкала , Иркутска.....

Нам тогда, помню, объяснили, что "...здесь колчаковцы были остановлены".

Посмотрел на карте, вот санаторий (http://www.bankgorodov.ru/place/inf_map.php?id=57449 ). К сожалению снимки Гугла этих мест оставляют желать лучшего... ;)

Рядом возможны арх.объекты "Тутальская писаница. Древние рисунки на скалах близ Тутальского санатория, рядом с пос. Рудник. Писаница была обследована в 1967 году А.И. Мартыновым, Ю.М. Бородкиным, В.В. Бобровым, П.Я. Герасимовым. Обнаружены изображения лосей, медведя, сцены загонной охоты. На отдельном камне писаницы идущие лоси покрыты полосами красной краски (охры). Памятник датируется эпохой неолита - раннего железного века." http://history.kemsu.ru/oldversion/arheolog/pisanka.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.kurgangen.org/local-finding/grajdanskaya/Rabochie%20za%20Kolchaka/

Описчваемые события-наш и соседний район.Ближайшее расположение дивизии в 4х км от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень важная и историческая тема! Попалась статья, мне кажется о затронутом


  1. Вскоре в Новониколаевске под руководством Верховного правителя России Колчака и Главнокомандующего армиями Восточного фронта … После прекращения боевых действий в Ново-Николаевске и окрестностях главной бедой жителей стала эпидемия тифа.
    novonikolaevsk.comglava5.htm

Читал с каким-то надрывом в душе, боль за народ, простой люд, который не сном не духом не понимал,

что происходит..........

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, Привет !

Специально для тебя съездил отснял укрепления -2 объекта, посмотри (копофрению) может возникнут. какие соображения.

Конечно сложно передать в реали, то. что видимо осталось после Гражданской.

На самих рубежах ничего нет, вообще сигналов минимум, видимо, не использовались по назначению, или имели чисто психологическое назначение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найти места боев и стычек, массового сброса снаряжения можно по мемуарам, не обязательно в архивы. Я как-то карту составлял оступления армий белых по НСО (с местами стычек и ночлегов) по мемуарам Камбалина и Петрова, но МД у меня нет, так что дальше я не стал двигаться

Изменено пользователем Сибирецъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найти места боев и стычек, массового сброса снаряжения можно по мемуарам, не обязательно в архивы. Я как-то карту составлял оступления армий белых по НСО (с местами стычек и ночлегов) по мемуарам Камбалина и Петрова, но МД у меня нет, так что дальше я не стал двигаться

Ну так у меня есть! Полный набор для поиска. Пиши в личку договоримся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот из моего фонда. Пуговичка многим знакома, а вот кокардос зачетный. Английские военные инженеры (например, железнодорожники) были у нас в Сибири в качестве инструкторов. Кучкин живописно описывал, как на ст. Ояш к ним в плен попала британская железнодорожная миссия и как их по трупнякам возили в Ново-Николаевске

post-4837-0-66843700-1335780465_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кокарда зачётная!

Вот тоже артефакт который практически никто не находил.....Я был помню в диком ужасе ....Всё пропало прибор сломался... :wacko: . Оказалось просто пуговица такая....Пластик! :D

797d4281547b89714bc8c88c6555c064b23196118443032.jpg

0fedaa6fc1553683c3b3d1d8a6282f25b23196118443077.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, пуговка меня немало удивила. Пластик в период ПМВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sarmat, есть что-то новенькое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...