Перейти к публикации

Никто не забыт и ничто не забыто.....


sarmat

Рекомендованные сообщения

А может и к лучшему,что быльём поросли могилы...Есть деревушка,а рядом в 3-4 километрах место,где она была раньше, жили там вроде кержаки и было у них кладбище,ещё двадцать лет назад.а теперь его нет...,о нём напоминает едва видимый ров да стройные ряды земляных впадин,которые хорошо видны в лесу,после пала.А рядом,на другой стороне ручья следы обитания...целый лагерь-две землянки,столовая,"умывальник" до сих пор на месте,видно долго трудились"старатели".Хочется верить,что кладбище перенесли,но кому это надо было в 90е годы?да и деревня переехала ещё тридцатые годы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Никто не забыт и ничто не забыто..... создана на форуме Отчеты с копа.

ну про кладбища мы и не говорим...Там люди похоронены по всем правилам. Мы говорим о захоронениях где не попадя в лихие времена Гражданской и Отечественной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да непросто тсейчас могилы разыскать. Очевидцы уже давно умерли, кто мог бы сказать, что мол там-то лежат такие-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня Воевода, светлая память твоему деду.

Прекрастно помню твои рассказы о поиске следов деда и как у тебя оказалось фото деда сделанное в концлагере.

Изменено пользователем flex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня Воевода, светлая память твоему деду.

Прекрастно помню твои рассказы о поиске следов деда и как у тебя оказалось фото деда сделанное в концлагере.

спасибо Костя.светлая память всем погибщим на гражданской и в великую отечественную войну
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

светлая память всем погибщим на гражданской и в великую отечественную войну

Вечная им память! все они - и красные, и белые - все погибли за Родину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да после смерти все равны:что белые,что красные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особенно много гольз англ пулемёта Ременгстон

Я не в тему, но скажу. Во-первых, Ремингтон - фирма американская, во-вторых, никогда не выпускала пулемёты.

так же происходило и в велико отечественую войну

Обозначте, пожалуйста, источники, в которых Вы почерпнули информацию о совместном захоронении советских бойцов вместе с фрицами. И по написанию, правильно: Великая Отечественная война. У Вас ведь тоже дед в ней погиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не в тему, но скажу

ну боеприпасы-то они выпускают и по сей день. на сколько я знаю, амеры в гражданскую получили нехилый заказ на русский трёхлинейный патрон, как и канадцы, и англичане, и ещё бог весть кто... так что , думаю, найти гильзы с маркировкой Rem -вполне реально.

да и оружие было не только под русский патрон- те же пулемёты кольта (а их поступило более 7000 шт) могли быть и под амерский патрон - и первой партии(несколько сотен) именно под него и были. а ещё были и винчестеры(винтовки), и тоже не только под 7,62х54...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В деревне Дмитриевке Кемеровской обл. после ночного боя. похоронили в братской могиле и белых и красных. Если ставить обелиск то красным и белым. Там на горе есть обелиск места боя 5 красной армии, а для белых ничего, они что не люди что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так нужно эту не точность исправить. Хотя бы крест поставить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну боеприпасы-то они выпускают и по сей день. на сколько я знаю, амеры в гражданскую получили нехилый заказ на русский трёхлинейный патрон, как и канадцы, и англичане, и ещё бог весть кто... так что , думаю, найти гильзы с маркировкой Rem -вполне реально.

да и оружие было не только под русский патрон- те же пулемёты кольта (а их поступило более 7000 шт) могли быть и под амерский патрон - и первой партии(несколько сотен) именно под него и были. а ещё были и винчестеры(винтовки), и тоже не только под 7,62х54...

Всё так и было. Не было только английских пулемётов Ремингтон.

В деревне Дмитриевке Кемеровской обл. после ночного боя. похоронили в братской могиле и белых и красных. Если ставить обелиск то красным и белым. Там на горе есть обелиск места боя 5 красной армии, а для белых ничего, они что не люди что ли?

Победили бы белые - ставили бы обелиски белым, с красными бы не заморачивались. Вопрос "Они не люди что ли?" сейчас уже задавать не кому, если только себе. Считаете, что нынешнее положение не справедливо - организуйте установку рядом обелиска другой стороне или обеим сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ставить крест , то уже без цветовой принадлежности. Всем пострадавшим в лихие годы нашей страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ставить крест , то уже без цветовой принадлежности. Всем пострадавшим в лихие годы нашей страны.

Согласен. Но если могила точно белых, то белым одним надо. Из принципа. Палачам до сих пор памятники стоят, в их честь улицы, площади, территории названы, так что красные точно не забыты. Плюс простых красных бойцов немало увековечано. Но это офф-топ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он пишет что похоронены в обнимку и красные и белые...Потому видимо и место известно. Если бы были только белые скорее всего уже бы сведений не было о месте.

Самому захоронений не попадалось. Один раз нашёл ногу по среди центральной улицы почившей деревни. Что то зазвенело -копнул кость , пятка пальцы....Кость обломана . Похоже кто то ногу прикопал . Возможно после боёв ....закопал обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но если могила точно белых, то белым одним надо. Из принципа. Палачам до сих пор памятники стоят, в их честь улицы, площади, территории названы, так что красные точно не забыты. Плюс простых красных бойцов немало увековечано. Но это офф-топ

У нас в 1918 на окраине города белые расстреляли группу пленных красногвардейцев. Обелиск на могиле почему-то не поставили, забыли, видимо. Место казни обозначили валуном и мемориальной доской уже в 90-х.

Если уж рассуждать на эту тему, то ради полноты картины не мешало бы вспомнить, что и среди белых палачество весьма процветало и вряд ли можно говорить, что какая-то из сторон больше в этом преуспела. Сожаления достойны жертвы как тех, так и других.

А вот меня всегда что смущает: а почему официальная наука, а также поисковые отряды не занимаются поиском неизвестных захоронений гражданской войны, установлением имен павших? Что касается убитых со стороны Красной Армии и партизан - есть братские могилы, памятники, на них высечены имена героев и т.д. А вот про могилы белых солдат и офицеров никогда ничего не слышал. Где их хоронили? На сельских кладбищах? В общих ямах? Почему никто не интересуется этим?

Так уж никто? Есть люди, интересуются. Например: http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=111270

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было только английских пулемётов Ремингтон.
не было конечно! )))
- ставили бы обелиски белым, с красными бы не заморачивались. Вопрос "Они не люди что ли?" сейчас уже задавать не кому, если только себе. Считаете, что нынешнее положение не справедливо - организуйте установку рядом обелиска другой стороне или обеим сразу.
а вот это правильно! если так уж распирает от чувства несправедливости- скопи 10 тыр на обелиск из мраморной крошки, и установи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в 1918 на окраине города белые расстреляли группу пленных красногвардейцев. Обелиск на могиле почему-то не поставили, забыли, видимо. Место казни обозначили валуном и мемориальной доской уже в 90-х.

Если уж рассуждать на эту тему, то ради полноты картины не мешало бы вспомнить, что и среди белых палачество весьма процветало и вряд ли можно говорить, что какая-то из сторон больше в этом преуспела. Сожаления достойны жертвы как тех, так и других.

коллега, а я разве против? У меня прадед белый, а его родной брат красный. Уважаю обоих за их подвиги в ВОВ. При этом второго прадеда красные замучали до смерти, а двух дочек убили. Они не достойны памятника как жертвы красного террора? Но писал я даже не об этом.

Я о чем говорю: что белым нет памятников, кроме как в Москве на кладбище, а красным есть. При чем не только простым красным бойцам, но и красным палачам. Палачество - не зависит от партийного билета, это свойство человека. И в чк, и в контрразведку белую порядочные люди не шли.

Что касается слов о том. что мол нечего словами пустозвонить, надо дело делать. Согласен. Отвечу за себя. Памятник белым я готов поучаствовать. Только я опять же о чем писал - что именно на могилах белых, а мне они не известны. А если в городе каком ставить. то лучше именно всем жертвам Гражданки. Как в Испании. Но наша инициативная группа выходила на администрацию с предложением за свой счет поставить хотя бы памятник российским жертвам Первой Мировой - отказали. А памятник белым или жертвам ГВ и подавно откажут. Зато чешским легионерам в городах России памятники легко разрешают ставить

Изменено пользователем Сибирецъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в чк, и в контрразведку белую порядочные люди не шли.

большинство военных преступлений совершены и совершаются отнюдь не спецслужбами. в пьяном угаре невинной крови пролито в тысячи раз больше, чем по идейным соображениям. а гражданская война ещё и добавляет человеку с оружием чувство вседозволенности.почитайте мемуары и белых, и красных- везде найдёте описания кровавых бесчинств, устроенных обычными рядовыми бойцами. разница только в том, что белые пишут про красных, красные- про белых.

история, к сожалению, сложилась так, что в той войне не оказалось победителей - одни только жертвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большинство военных преступлений совершены и совершаются отнюдь не спецслужбами. в пьяном угаре невинной крови пролито в тысячи раз больше, чем по идейным соображениям. а гражданская война ещё и добавляет человеку с оружием чувство вседозволенности.почитайте мемуары и белых, и красных- везде найдёте описания кровавых бесчинств, устроенных обычными рядовыми бойцами. разница только в том, что белые пишут про красных, красные- про белых.

история, к сожалению, сложилась так, что в той войне не оказалось победителей - одни только жертвы.

Я их прочел достаточно. Согласен с Вами. Опять же повторюсь, и Ваши слова тому подтверждение - что человек всегда человек. Партийный билет любой партии не делает его чище и добрее. Поэтому если есть памятники красным, должны быть и памятники белым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще когда МДпоиском не занимался, мне знакомый показывал мужичка, тот пас коров в местах боев с белочехами... так говорит там в болотине до сих пор кости валяются, и тех и тех... показывал ботинок чешский, штык нож (не знаю чей)...

Правда я тогда этим особо не интересовался, а на следующий год, тот мужичек имел неосторожность спиться и умереть... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штык нож (не знаю чей)...

ножевые штыки были практически на всех винтовках того времени, кроме трёхлинейки. а вот штык-ножи(именно клинок+рукоять) в основном на арисаках, маннлихерах и у французов кажется. так что скорей всего это чешский девайс.

штык-нож от арисаки не спутать ни с чем- на клинке у рукояти иероглифы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножевые штыки были практически на всех винтовках того времени, кроме трёхлинейки. а вот штык-ножи(именно клинок+рукоять) в основном на арисаках, маннлихерах и у французов кажется. так что скорей всего это чешский девайс.

штык-нож от арисаки не спутать ни с чем- на клинке у рукояти иероглифы.

Штык-нож мог быть у любой из воюющих сторон. Чехи , в-основном, имели трехлинейки, а в Сибирь прибыли почти безоружными. Далее они уже вооружились захваченным у красных оружием. Начальный этап войны части, подчиненные Гайде (Сибирская группа) вообще были с берданами. Из-за этого им в ряде боев приходилось отступать, т.к. привостоящие им части из венгров и красногвардейцев были лучше вооружены, и имели многозарядные винтовки

.

Изменено пользователем Сибирецъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чехи безоружные? на сколько я знаю, они переходили к русским в полном составе подразделений, со знамёнами и всей матчастью. их планировали использовать в бд против германии и австровенгрии(да и сами они были не против0 но после революции они хотели только одного-домой. ну, и конечно, были не прочь пограбить попутно. вдоль транссиба они были самой хорошо вооружённой и хорошо организованной военной силой. и "отступали" к владивостоку только по тому, что наступать им как-то ни куда не упиралось. наша война им была уже по барабану.

в Сибирь прибыли почти безоружными. Далее они уже вооружились захваченным у красных оружием.

оружие у красных они захватили исключительно голыми руками?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо забывать , что чехи были всё же военнопленными. Жили в лагерях по всему Транссибу. По этому какое оружие у них могло быть? Только то что достали сами в суматохе тех лет.

большинство военных преступлений совершены и совершаются отнюдь не спецслужбами. в пьяном угаре невинной крови пролито в тысячи раз больше, чем по идейным соображениям. а гражданская война ещё и добавляет человеку с оружием чувство вседозволенности.почитайте мемуары и белых, и красных- везде найдёте описания кровавых бесчинств, устроенных обычными рядовыми бойцами. разница только в том, что белые пишут про красных, красные- про белых.

история, к сожалению, сложилась так, что в той войне не оказалось победителей - одни только жертвы.

Пьяный угар и психоз при зверствах с местным населением это на уровне бытовых преступлений как и в мирное время.Процент таких преступлений не большой. Думаю это всё же заблуждение так считать. Были приказы и спец подразделения из ублюдков специальных подобранных для таких бесчинств. Делалось всё целенаправленно для запугивания или введение в заблуждение местного населения и рядового состава противника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да непросто тсейчас могилы разыскать. Очевидцы уже давно умерли, кто мог бы сказать, что мол там-то лежат такие-то

c56e0210147c85984b53d022878b869905a7a9140403540.jpg

c56e0210147c85984b53d022878b869905a7a9140403540.jpgандрей-401,

bf86fce66ae1385f84e15724d9c2fdc405a7a9140403687.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что скорей всего это чешский девайс.

Скорее всего...

А вот интересно во время гражданской войны, не было чего-то подобного смертным медальонам???... А то ведь чьи-то предки там лежат в болоте... :(

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

андрей-401, Случайно наткнулся на кладбище самое сохранившееся 33 год

По гражданской войне много чего было напутано сейчас три книги читаю про войну на алтае

Изменено пользователем андрей-401
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это обычное деревенское кладбище . Просто похоронен бывший партизан. Мы больше частью говорим тут о без известных могилах где нибудь по оврагам после боёв или расстрелов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно во время гражданской войны, не было чего-то подобного смертным медальонам???...

Именные вещи всегда были, но не у всех(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...