Перейти к публикации

Никто не забыт и ничто не забыто.....


sarmat

Рекомендованные сообщения

лагерь военнопленных был и в бору не далеко от Волчихи. военнопленные строили южсиб. насыпь кулунда-барнаул по большей части построена ими. да и ветка на рубцовск во многом их рук(в прямом смысле слова) дело.

Изменено пользователем bednyjstrelok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Никто не забыт и ничто не забыто..... создана на форуме Отчеты с копа.

В Татарской и поляки партизан гоняли, и белые оборонялись

лагерь военнопленных был и в бору не далеко от Волчихи. военнопленные строили южсиб. насыпь кулунда-барнаул по большей части построена ими. да и ветка на рубцовск во многом их рук(в прямом смысле слова) дело.

Просто в тему пленных - они вообще Транссиб обслуживали.

Только на Омском участке Транссиба работали около 7 тысяч военнопленных. Но это , я думаю, все знают.

Что касается оружия, то даже фронтовые части белых имели на вооружении не только мосинки разного пр-ва, берданы 1 и 2, но и совсем устаревшее оружие - Шательро, Гра и Веттерли-Витали. Так что Ремингтон и Винчестер это прям таки гламур по тем временам.

Было бы здорово, если бы вы, уважаемые копари, поделились фотками своих находок гильз от этих винтовок. Знакомым попадались берданы, гра и веттерли-витали.

Изменено пользователем Сибирецъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне за сезон попались по гражданской гильзы от мосина, лебеля, веттерли-витали, арисака, гра, бердана, ну и несколько крупных калибров времён ВОВ. Надо всё это оформить прежде чем фотать, а то фото пожёванных гильз в ящике не очень будет смотреться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основе личной библиотеки для любознательных:

Гражданская война в Сибири и на Алтае

(библиография)

1. Г.З. Иоффе. Колчаковская авантюра и ее крах - М.: 1983.

2.М.И. Светачев. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) - Н-ск, 1983.

3.Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922. - Н-ск, 1985.

4. Борьба за власть Советов на Алтае (исторический очерк). - Барнаул, 1957.

5. Борьба трудящихся за установление Советской власти на Алтае (1917-1920). Сборник документов. - Барнаул, 1957.

6. А.М. Фомин. Михаил Амвросиевич Фомин. Исторический очерк. - Барнаул, 1961.

7. М.Н. Кулик. Они были первыми - Барнаул, 1976.

8. Г.И. Мурыгин. Д.Г. Сулим. Литературно-биографический очерк. - Барнаул, 1981.

9. И.Я. Третьяк. Партизанское движение в Горном Алтае в 1919 году. - Барнаул, 1968.

10. В.М. Комаров. Герои остаются с нами. - Барнаул, 1975.

11. В.М. Комаров. Мы помним вас, земляки. - Барнаул, 1989.

12. А.М. Фомин. Алтайская магистраль. - Барнаул, 1969.

13. За власть Советскую. Сборник очерков. - Барнаул, 1987.

14. В борьбе и тревоге. - Барнаул, 1977.

15. С.О. Омбыш-Кузнецов. Повесть о партизане Громове. - Н-ск, 1990.

16. Этих дней не смолкнет слава. - Барнаул, 1967.

17. И.В. Громов. За власть Советскую. Воспоминания командира партизанского корпуса. - Барнаул, 1966.

18. М.Ф. Длуговской. Ветры над Бией. Документальная повесть. - Барнаул, 1977.

19. М.С. Коробченко. Партизанские были. - Барнаул, 1979.

20. Революционные события и гражданская война в Алтайской губернии. 1917-1922. Хрестоматия. - Барнаул, 2001.

21. Историко-революционные памятники Алтайского края. - Барнаул, 2001.

22. Революцией призваны. Документальные повести и очерки о чекистах Алтая. - Барнаул, 1987.

23. Н.В. Дворянов, В.Н. Дворянов. В тылу Колчака. - М.:1966.

24. Героическая поэзия гражданской войны в Сибири. - Н-ск, 1982.

Есть большое количество отдельных статей, но поскольку "тема не моя" выборку не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всём уважении к авторам , мне такие книги и информация не нравится. Большая часть вообще художественные произведения где правды практически нет. Часть основана на документах красной армии , а там приписки из за страха перед вышестоящим начальством были не редки.

Мемуары участников очень часто возвращались автору из органов с пометкой "доработать" Слишком мягко описаны белогвардейцы и слабо показана классовая борьба......После "доработки" такое произведение с точки зрения истории и действительности событий теряли всякий смысл и ценность...

Мемуары мне больше нравятся написанные в эмиграции. Они полностью лишены какого либо давления со стороны (для чего врать в своих воспоминаниях?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие мемуары белоэмигрантов о ходе гражданской войны на Алтае есть? С интересом почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всём уважении к авторам , мне такие книги и информация не нравится. Большая часть вообще художественные произведения где правды практически нет. Часть основана на документах красной армии , а там приписки из за страха перед вышестоящим начальством были не редки.

Мемуары участников очень часто возвращались автору из органов с пометкой "доработать" Слишком мягко описаны белогвардейцы и слабо показана классовая борьба......После "доработки" такое произведение с точки зрения истории и действительности событий теряли всякий смысл и ценность...

Мемуары мне больше нравятся написанные в эмиграции. Они полностью лишены какого либо давления со стороны (для чего врать в своих воспоминаниях?)

Ну почему, эти книги тоже можно почитать для полноты картины. Но, безусловно, обилие штампов, отсутствие конкретики (кроме типа егеря, каратели. захватили много...) и работа цензоров значительно снижают ценность советской литературы. Я почти все эти книги прочитал, деталей там практически нет.

Навскидку по Алтаю могу добавить еще другие книги:

1. Барнаульский стрелковый полк в Сибирском ледяном походе. А.И. Камбалин (есть в сети, есть в сборнике, есть в книге Забытый полк)

2. А. Краснощеков, В. Суманосов "Забытый полк. Очерк истории Барнаульского полка белой армии

3. В. Шулдяков Гибель Сибирского казачьего войска, в2-х томах

4 В. Гольцев Судьба атамана Анненкова

5. Д. Симонов Белая Сибирская армия в 1918

6. В.И. Шишкин. Революционные комитеты Сибири в годы Гражданской войны 1919-1921. Новосибирск

7. Марковчин В.В. Одиссея атамана Анненкова. Курск

8. Воспоминания де Липпе-Липского

9. Дневника п-ка Стилла (служил в Барнауле)

Изменено пользователем Сибирецъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вот уже и приличная библиография составляется. Что еще добавят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут сайт патриотического клуба . Много разных статей по разным периодам .

http://www.belrussia.ru/list-c-civil.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте комрады!Я сам с урала с н-тагила.Летом походил по окопам ГВ.Находок немного но в одном месте наткнулся похоже на захоронение.Размер приблизительно2.20 на 2.50м.Проверил асей-350 никаких сигналов.Последними эти окопы занимали колчаковцы в 1919году.В начале этого сезона поеду туда снова пока трава не поднялась т.к рядом но внизине есть еще похоже на окопы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще Вегмана работы. Сибирская красная гвардия и отряд Петра Сухова (совместно с Циркуновым)

Но там тоже проблемы с конкретикой по боестолкновениям

Также статья про 3-й Егерский полк (правда ссылок на источники нет) , который также на Алтае участвовал в карательных операциях (и согласно советских книжек полностью там погиб)

http://www.novonikolaevsk.com/forum/viewtopic.php?f=19&t=11

Здравствуйте комрады!Я сам с урала с н-тагила.Летом походил по окопам ГВ.Находок немного но в одном месте наткнулся похоже на захоронение.Размер приблизительно2.20 на 2.50м.Проверил асей-350 никаких сигналов.Последними эти окопы занимали колчаковцы в 1919году.В начале этого сезона поеду туда снова пока трава не поднялась т.к рядом но внизине есть еще похоже на окопы.

привет! Не забудь потом отчет разместить) Очень интересно у вас на Урале покопаться, там серьезные бои были

Изменено пользователем Сибирецъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще Вегмана работы. Сибирская красная гвардия и отряд Петра Сухова (совместно с Циркуновым)

Но там тоже проблемы с конкретикой по боестолкновениям

Также статья про 3-й Егерский полк (правда ссылок на источники нет) , который также на Алтае участвовал в карательных операциях (и согласно советских книжек полностью там погиб)

http://www.novonikol...c.php?f=19&t=11

привет! Не забудь потом отчет разместить) Очень интересно у вас на Урале покопаться, там серьезные бои были

привет!серьезные бои были в вые это в сторону верхотурья.а я ходил у моста через р.тагил около бол.лаи.там в 1918 красные занимали оборону.а в 1919 белые.и до меня там серьезно походили.но находки есть-последнее запчасть от трехлинейки обойма от арисаки ложевые кольца от чего непонятно.сильно ржавое все.и столовая ложка чер.метал покрыта оловом.нет не клейма не рисунка на ней.очень мало информации о этом месте.пытаюсь определить путь отхода с этих позиций.известно только общее напровление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бороздин как раз в Верхотурье копает, у него кой-чего интересное попадалось. Кстати, у вас же где-то в районе Тагила медальон нашли или это под Шадринском было? А по ГВ редко то найдешь хорошего, да и сохран будет за 100 лет плохой, разве только на чердаке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бороздин как раз в Верхотурье копает, у него кой-чего интересное попадалось. Кстати, у вас же где-то в районе Тагила медальон нашли или это под Шадринском было? А по ГВ редко то найдешь хорошего, да и сохран будет за 100 лет плохой, разве только на чердаке

да зто так.в земле только из цветмета сохран хороший.патроны в прекрастном сохране.на чердаках если только бытовуха монеты.оружие могли там легко найти и шлепнуть.если прятали то в печках.слышал что находили в печке при полной ее разборкенаган 1912года-солдатский образец.и знакомый наткнулся в лесу на ребят с обрезом винта маузер.это не далеко от н-тагила в деревне петрокаменск.там тоже были неплохие бои.рядом село краснополье там при распашке полей находили много чего из оруж.туда-бы съездить но нет авто.если не секрет напиши что уБородина из находок интересного.я туда не поеду-далеко.так-что я ему не конкурент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медальон солдата белой армии найден в Курганской области, я ошибся насчет Шадринска.

Изменено пользователем Сибирецъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бороздин как раз в Верхотурье копает, у него кой-чего интересное попадалось. Кстати, у вас же где-то в районе Тагила медальон нашли или это под Шадринском было? А по ГВ редко то найдешь хорошего, да и сохран будет за 100 лет плохой, разве только на чердаке

привет!!!один знакомый сказал что оруж.выпуска до 1917 в земле сохран лучше чем советов.для стрельбы конечно не годится но мне и не надо.собираю для души.кстати -поднимал патрон от нагана но у него гильза лопнувшая почти во всю длину.а у стреляной около донца сбоку трещина.когда почистил стала заметно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет!!!один знакомый сказал что оруж.выпуска до 1917 в земле сохран лучше чем советов.для стрельбы конечно не годится но мне и не надо.собираю для души.кстати -поднимал патрон от нагана но у него гильза лопнувшая почти во всю длину.а у стреляной около донца сбоку трещина.когда почистил стала заметно.

привет! не знаю, сохран зависит от грунта,я думаю. А фото можешь выложить своих находок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет! не знаю, сохран зависит от грунта,я думаю. А фото можешь выложить своих находок?

к сожалению с компом на ВЫ.как выложить фото с сотика я не знаю.попрубую снять находки .а выложить попрошу однокласника когда он сможет зайти комне.как получатся снимки не знаю т.к. камера 2 пикселя.наверно слабовата?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая ,штуковина попалась в прошлом сезоне модель 1866-74 г в местечке где особо боев то и не было!

post-7090-0-59238800-1357996821_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всю покажи...Можно даже в личку.... Нет такого понятия в гражданскую войну как линия фронта...Он по всюду... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

военные вещи не только в местах боев попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сайт полуживой http://east-front.narod.ru/index.htm , но в воспоминаниях есть несколько интересных повествований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор сайта не далее как в прошлом году книжку выпустил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...