Перейти к публикации

Находки от MAXIM54


MAXIM54

Рекомендованные сообщения

Штык иранский обр. 1929 года к винтовке системы Маузера обр. 1924 года

Цена: 7 875 руб.
 
  • small_shop_items_catalog_image20834.jpg
  • small_information_items_54783.jpg
  • small_information_items_54784.jpg
  • small_information_items_54785.jpg
  • small_information_items_54786.jpg
  • small_information_items_54787.jpg

 

Страна: Чехословакия для Ирана

Датировка: 1930-е гг.

Клейма:  торец головки рукояти: набитый на фарси номер оружия “۳ ۳ ۳ ۲ …» — «3332..» и изображение короны.

Размеры: длина общая: 535 мм; длина клинка: 400 мм; ширина клинка у пяты: 23 мм; внутренний диаметр кольца в крестовине: 15,5 мм.

Описание: Клинок прямой, стальной, однолезвийный, с одним широким долом с обеих сторон. Рукоять состоит из стальной крестовины с кольцом для ствола со стороны обуха клинка, деревянных щечек, которые закреплены на черенке клинка при помощи двух винтов, и головки. У основания рукояти располагается отверстие для чистки штыка. В головке располагается паз Т-О-образного сечения и пружинная защелка, фиксировавшая штык. Ножны металлические, со вставным подпружиненным устьем, скобой для подвеса и шариком на конце.

 

http://www.zemlyanka-bayonets.ru/shop/europe_and_asia/shtyki-azii-i-ameriki/item_20834/

Спасибо! Тоже подобное находил. Теперь с уверенностью можно говорить что он Чешский для Ирана! Теперь также понятно, он никаким образом не относится к гражданской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки от MAXIM54 создана на форуме Отчеты с копа.

Чехи у нас тут уже без оружия были  . 

Что то непохоже...

 

26 марта 1918 г. в Пензе представители СНК РСФСР (Сталин), Чехословацкого национального совета в России и чехословацкого корпуса подписали соглашение, по которому гарантировалась беспрепятственная отправка чешских подразделений от Пензы к Владивостоку: «…Чехословаки продвигаются не как боевые единицы, а как группа свободных граждан, берущих с собой известное количество оружия для своей самозащиты от покушений со стороны контрреволюционеров… Совет народных комиссаров готов оказать им всякое содействие на территории России при условии их честной и искренней лояльности…» 27 марта в приказе по корпусу № 35 определялся порядок использования этого «известного количества оружия»: «В каждом эшелоне оставить для собственной охраны вооружённую роту численностью в 168 человек, включая унтер-офицеров, и один пулемёт, на каждую винтовку 300, на пулемет 1200 зарядов. Все остальные винтовки и пулемёты, все орудия должны быть сданы русскому правительству в руки особой комиссии в Пензе, состоящей из трёх представителей чехословацкого войска и трех представителей советской власти…»[2].

czechs.jpg

 

http://samlib.ru/w/wdowin_a_n/oteh.shtml

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вооружение у них точно было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под Марьяновкой усе оружие оставили... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под Марьяновкой усе оружие оставили...

Покажешь где...? :brows: 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажешь где...?


Петрович, сам не знаю, местные говорят... :brows:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, сам не знаю, местные говорят... :brows:

Вблизи тех мест, где появлялись белые, местные всегда много чего рассказывают: про спрятанное оружие, золото Колчака и многое др. Так что всю информацию надо фильтровать, а главное иметь какие либо подтверждённые данные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что всю информацию надо фильтровать, а главное иметь какие либо подтверждённые данные. 


ну это понятно... но мне пастушок один показывал штык нож импортный, и ботиночек импортный... все в "болотном" сохране, грит в одной низинке нашел, бой видать был, так вот косточки там и оставили... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это понятно... но мне пастушок один показывал штык нож импортный, и ботиночек импортный... все в "болотном" сохране, грит в одной низинке нашел, бой видать был, так вот косточки там и оставили... :blink:

Если есть информация по конкретному месту, так надо обследовать его скорей, а то будет потом поздно. Кто не успел тот опоздал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в чем пичалька, нету конкретного места... это он мне показывал за пару лет до того как я копом увлекся... я тогда просто монетки и прочее барахло собирал... а как кинулся, дядька уже того... спился и приставился... :(



ужо лет 5 жалкую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но мне пастушок один показывал

дядька уже того...

так может по пастушьим тропам походит, ну те которые в низине ..............
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уж очень много обходить не факт, что он из самой Марьяновки был, может из окрестных деревень... да и не особо моя тематика, честно говоря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в чем пичалька, нету конкретного места... это он мне показывал за пару лет до того как я копом увлекся... я тогда просто монетки и прочее барахло собирал... а как кинулся, дядька уже того... спился и приставился... :(

ужо лет 5 жалкую...

Да, грустно когда знаешь что есть рядом, а конкретного места то и нет :( . У меня тоже, пара таких мест есть на примете, но точных данных нет :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вот, а есть более материальные вещи... было бы время, конечно бы поездил поискал... а то пока катаешься, все известные места повыбьют... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера малость покапал, но прежде чем попасть на место копа путь лежал через речку по отсыпной дамбе. Туда ехал было всё нормально, а вот возвращаясь с копа, я обнаружил что дамбу промыло(весна). Пришлось рисковать. Проехал! Результат скромен. Крестик малость подкачал сохраном, на пуле томпак сохранился даже заводской лак. Попались несколько непонятных вещей. На одной буквы ПУ метал жёлтый(наверно бронза), тяжелый, толщина куска  0,6- 0,9 см. Может есть какие соображения. Ещё попался остаток литовки с интересным клеймом и надписью "TURUL".post-10462-0-29389800-1396372097_thumb.j



post-10462-0-79716200-1396372169_thumb.j



post-10462-0-47372100-1396372190_thumb.j



post-10462-0-62280600-1396372212_thumb.j



post-10462-0-83664700-1396372234_thumb.j



post-10462-0-41858700-1396372269_thumb.j



post-10462-0-69032000-1396372294_thumb.j



post-10462-0-67839500-1396372321_thumb.j



post-10462-0-78007700-1396372343_thumb.j



post-10462-0-18461500-1396372362_thumb.j



post-10462-0-12486500-1396372380_thumb.j



post-10462-0-12161700-1396372402_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально, развеялся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера малость покапал, но прежде чем попасть на место копа путь лежал через речку по отсыпной дамбе. Туда ехал было всё нормально, а вот возвращаясь с копа, я обнаружил что дамбу промыло(весна). Пришлось рисковать. Проехал! Результат скромен. Крестик малость подкачал сохраном, на пуле томпак сохранился даже заводской лак. Попались несколько непонятных вещей. На одной буквы ПУ метал жёлтый(наверно бронза), тяжелый, толщина куска 0,6- 0,9 см. Может есть какие соображения. Ещё попался остаток литовки с интересным клеймом и надписью "TURUL

 

Коса была хорошая с клеймом. Жирный металл, не то, что сейчас делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По слову "TURUL" гугл выдал следующую информацию: 

Турул – тотемный символ венгров, посланник богов, родоначальник, проводник и хранитель мадьярского народа. Он сидит на вершине дерева жизни рядом с духами будущих, еще не рожденных детей. Само слово «турул» («тогрул») в переводе с одного из древних тюркских языков означает «сокол».



Отсюда следует, что литовка была изготовлена в Венгрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда следует, что литовка была изготовлена в Венгрии.


дык тогда отсыл к пленным австро-венгерам... они тут у нас походу почти везде батрачили... мы за 600 км отрайцентра в самом северном районе области ихний хабар поднимали... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык тогда отсыл к пленным австро-венгерам... они тут у нас походу почти везде батрачили... мы за 600 км отрайцентра в самом северном районе области ихний хабар поднимали... :blink:

Возможно и прав. Ещё бы определится с этим предметом: post-10462-0-77079500-1396410395_thumb.j

post-10462-0-21459300-1396410423_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монетки не хватило для комплекта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монетки не хватило для комплекта!

Монетка была, есть! Только вот её время и "злая" среда убила. Лежала в одной ямке с крестиком, только глубже. Рассыпалась прямо в руках, вот что только от неё сохранилось: post-10462-0-62220100-1396411869_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то на монету не похоже)

Да, в таком виде трудно поверить. Я об этом и говорил, что рассыпалась прямо в руках. Изначально была круглая, а это уже крупные остатки, мелкие потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПУ -  возможно от запчасть от чего-то связанного с Училищем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПУ -  возможно от запчасть от чего-то связанного с Училищем...

О подобном подумал в первую очередь, но как его к чему привязать. Размеры 41*43 мм, толщина от 0,6-0,9 см, метал жёлтый(наверно бронза), вес- 90 гр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

толщина от 0,6-0,9 см


ну тогда не пряга, точно... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Шутка юмора"?

Может я и чего ошибся, но было изначальное впечатление- остатки монеты.

Вот такой раритет нашел сегодня дома, точнее два, с датой 1716 г. post-10462-0-33448900-1396452064_thumb.j

post-10462-0-03146400-1396452117_thumb.j

post-10462-0-52830400-1396452134_thumb.j

Изменено пользователем MAXIM54
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил про них, что сам их "кувалдой" чеканил, может когда- нибудь они будут в цене :)  post-10462-0-23002600-1396455908_thumb.j

Изменено пользователем MAXIM54
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...