Перейти к публикации
Евгений22

Ломанные крестики

Рекомендованные сообщения

Евгений22

Здравствуйте форумчане.

Мне, как и многим из вас, я думаю временами попадались ломанные крестики.

Я имею в виду не те что лопатой рубим, а те что в таком состоянии и находятся.

Слышал версию, что раньше, когда человека преследовали неудачи и были

плохие времена он выходил в поле, ломал свой крестик и выкидывал в чистое поле

и молился. А потом шел в церковь и покупал себе новый. По поверью, со старым

крестом человек оставлял и старые проблемы...

Поделиться сообщением

Staratel

Здравствуйте форумчане.

Если дела так обстоят, то набрали мы чужих проблем" выше крыши"! Надо тут что то решать. Меня давно тревожит этот вопрос, как то подсознательно приходило то, что зря я их собираю, не хорошо это... Видишь, и люди об этом говорят, значит в этом , что то есть. Вопрос, что с ними сейчас делать, с теми , что уже принесли домой?!

Поделиться сообщением

Виктор12

Здравствуйте форумчане.

на сколько я знаю, крест ломать грешно, для верующего человека, лучше выяснить у Батюшки...

Здравствуйте форумчане.

...на сколько я знаю, крест ломать грешно, для верующего человека, лучше спросить у батюшки...

Поделиться сообщением

Л е ш и й

Здравствуйте форумчане.

Если бы так поступали,сломанных крестов должно попадаться в разы больше.

Поделиться сообщением

Metr

Разговаривал в церкви с батюшкой на счёт собирания крестиков. Не чего страшного в этом нет, как он сказал - "Всего лишь не винное увлечение"

Поделиться сообщением

vf100

Где-то читал, что сломанный крестик следовало не выбрасывать, а снести в храм(церковь) и отдать туда.

Навряд ли их ломали сознательно, ведь это богохульство, допускаю такое от отчаяния, но чтобы они собирали негатив - не думаю. Если сами не станем заморачиваться и самопрограммироваться на ожилание худа от сломанных крестиков все будет нормально.

Поделиться сообщением

Gorgi

Вполне может быть, хотя не слышал о таком. Православие относительно мирно существует с язычеством и народными приметами, так и неудачливость могли приписать неудачному крестику и поступить подобным образом, хотя и не афишируя перед церковью сей факт..

Поделиться сообщением

Путник

Трудно в это поверить. Крест для верующего- святыня. зачастую передавался по наследству... Годами и веками храня его, люди молились, целуя крест.... и вдруг, когда совсем тебе плохо, ты избавляешься от него. ломая и выкидывая... покупаешь другой? и что? а если не помогло, опять плохо... ломаешь новый крест, молясь в поле?... Эта версия только по отношению к кресту, а как быть с иконами? А вдруг совсем плохо? Избавиться от иконы? ... и купить новую? ..., которая может не помочь в беде... Я читал инфу только по иконам, красками написанным, они не так долговечны. как медные кресты и иконы... Так, вот, ответ священнослужителя, на вопрос, что делать (как быть) с уже бывшими иконами, на которых стерлась (осыпалась) краска, не различимо, что на иконе, практически осталась одна старая(древняя)доска... (извините, продолжу чуть позже...)

... я запомнил. только то. что не следует такую, бывшую икону не рубить, не сжигать... один из способов - пустить ее по реке... Это об отношении к святыням, пусть даже бывшим.... Но жизненные ситуации бывают разными... критическими, когда выбор. или -или... когда враг угрожает, когда либо смерть - либо жизнь... думается допустимо перелить "колокола на пушки", с надеждой. что в случае победы, ... можно сделать обратное... но это не тот случай...

Не думаю, что язычники менее трепетно относились к своим святыням... это не жертвоприношение...

Изменено пользователем Путник

Поделиться сообщением

Теркин папа

Абсолютно согласен!!если и ломались предметы личного благочестия ,то при погребении усопшего...и то не везде и не всегда,а выходить в поле и ломать :wacko:- крест есть только символ веры человека,ни грехи ,ни неудачи на него не "липнут"любой крест есть вещь священная и целенаправленная поломка уже есть сам посебе грех!!!!

Поделиться сообщением

Виктор12

Абсолютно согласен!!если и ломались предметы личного благочестия ,то при погребении усопшего...и то не везде и не всегда,а выходить в поле и ломать :wacko:- крест есть только символ веры человека,ни грехи ,ни неудачи на него не "липнут"любой крест есть вещь священная и целенаправленная поломка уже есть сам посебе грех!!!!

похоже комунякам всё-равно, у них "божество"... другое ...

Поделиться сообщением

Теркин папа

При чем здесь коммуняки не совсем понял....

Поделиться сообщением

Виктор12

Теркин папа сказал: крест есть только символ веры человека,ни грехи ,ни неудачи на него не "липнут"любой крест есть вещь священная и целенаправленная поломка уже есть сам посебе грех!!!! а "товарищи" стали разрушать и ломать с 17-го года прошлого столетия, может не так?

Поделиться сообщением

umakc

У меня дочь собирает крестики найденные мной и подаренные друзьями, так же ходила к батюшке, спрашивала.. в этом нет ничего плохого! Надевать, не осветив для себя нельзя, хранить дома совершенно спокойно.Все ссылаются (и боятся) на выражение "нести чужой крест" это выражение и как не про нательный крест.

Про ломанные крестики,найденные нами в полях , каждый год поднимается тема на Нашем и на многих форумах.Да что на форумах..., ученый народ тоже много лет рассуждает на эту тему.. Но однозначного вывода почему их ломали так и не нашли ни кто.Версий много, единой НЕТ.

Изменено пользователем umakc

Поделиться сообщением

Теркин папа

Теркин папа сказал: крест есть только символ веры человека,ни грехи ,ни неудачи на него не "липнут"любой крест есть вещь священная и целенаправленная поломка уже есть сам посебе грех!!!! а "товарищи" стали разрушать и ломать с 17-го года прошлого столетия, может не так?

Ну так может и так,но так или иначе -мы обсуждаем вопрос Топикстатера,а где вы у него что то про коммуняк увидели????представляю картину....у каммуняки день за днем косяки,выбежал он в поле,сломал крест-и выбросил,постоял на коленях -помолился,и в церковь за новым крестом,а самое главное -все галопом страшным-ибо боялся он опоздать на очередное собрание Коммунистической ячейки,где будет обсуждаться вопрос-"Религия -Опиум для Народа"

Поделиться сообщением

umakc

а где вы у него что то про коммуняк увидели????

Так сегодня день рождения Владимира Ильича, вот и померещились :)

Поделиться сообщением

Vlad_nsk

Все это мракобесие и опиум для народа, ) а по теме - кресты зачастую ломаются, замерзая зимой в коме мокрой земли..

Поделиться сообщением

mamont5
один из способов - пустить ее по реке...

Да, читал, что есть такой способ - предоставить икону, на которую уже нельзя молится "воле божьей". Идаже находили такие иконы и успешно реставрировали.

Поделиться сообщением

андред

Приветствую всех! Не стал создавать новую тему, отпишусь здесь по ломаным крестам. Нашел крест красавец, правда сломанный пополам

P80916-093149(1).thumb.jpg.73891784981f792ac057ff20285d9a04.jpg P80916-093209(1).thumb.jpg.b108130e78d888e70dd88e2577c9a993.jpg

Ну и показал супруге что нашел крест с утратами. От неё и узнал, оказывается раньше, когда человека казнили, его крест ломали/рубили пополам. Информация эта как понял от бабушек, да и не ко всем крестам относится которые находим в полях. Все имхо 🤔

Поделиться сообщением

Son-Son

@андред Тоже слышал ,что когда человек умирал крест разламовали. Насколько правда незнаю :)

Поделиться сообщением

E/V/G/E/N

Так не собирайте ломаные. Зачем они Вам.

Поделиться сообщением

андред

@E/V/G/E/N а как понять который ломанный людьми крест, а который в земле от плуга или другого предмета повреждён? 🙂

Поделиться сообщением

E/V/G/E/N
Только что, андред сказал:

@E/V/G/E/N а как понять который ломанный людьми крест, а который в земле от плуга или другого предмета повреждён? 🙂

Я не беру ни те, ни другие. И не ломаю на этот счёт себе голову.

Поделиться сообщением

андред
Только что, E/V/G/E/N сказал:

Я не беру ни те, ни другие. И не ломаю на этот счёт себе голову.

А целые кресты?

Поделиться сообщением

E/V/G/E/N
Только что, андред сказал:

А целые кресты?

Хм. Целые беру.

Поделиться сообщением

zondik
1 час назад, андред сказал:

Да очень просто. Кода крестик пролежал в земле 100 лет его сломать легко. А металл не побывал в агрессивной среде, то он более пластичен, и будет не ломаться а гнутся. 

лично мое мнение.

А так чушь это все. А свои поломанные подарил коллекционеру.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.