Перейти к публикации

Одиночное плавание


sarmat

Рекомендованные сообщения

Почитала про лечение медным порошком... правда в основном описаны способы лечения прикладыванием медных монет... и правда, такое ощущение, что медь была лекарством от всех болезней...

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Одиночное плавание создана на форуме Отчеты с копа.

В порошок тёрли ,что бы в горле не застревали..... :D Ели их до тех пор пока медные деньги не заменили на бронзу. Т.е. до 1924 года.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно... вот что вычитала...

"Теперь о монетах, пригодных для лечения. Практика показала, что пользу приносят лишь монеты из медно-алюминиевой бронзы марки БрА5, в которых 95% меди и 5% алюминия. Марку БрА5 использовали для изготовления монет до 1961 года. Только эти монеты и можно применять для аппликации. Монеты выпуска 1961 и последующих лет применять для лечения нельзя, так как они содержат большой процент цинка, который является канцерогеном."

Кстати, это наверное не касалось старинных монет... уж они то точно были медные))

А "медные" до 1961... это какие имеются в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 1925 по 1958 вроде если не путаю года ,изготовлялись из золотистой бронзы . т.е. смесь аллюминия и меди. Только вот по пропорциям я сомневаюсь...аллюминий там голимый. До 24 года монеты были из чистейшей меди. У тебя к стати в отчёте тоже полусъеденная копейка Н2 имеется...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, вот я тоже думаю, что медные (настоящие монеты) были самые лечебные... остальные наверное так...

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Както у тибя скучна в адиночнамплавании...

Может как в маладые годы саабразим груповичок надвоих?

Можнадаже на общак пакапать.....

А потомаразделить какты любишь....Монеты-мине,медалиизначки-тебе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну телефон знаешь....Звони....Мож чего и сообразим.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вона последние разы без рот-фронта(как бамс гаварит) не возвращаюсь....

первый раз паехал-КОПЕИЧЬКА ПБ-шка,четыре года уже не нахадил..

потома паехал-КАТИНПЯТАЧОК АМ-авский,в жизни непападался...

снова паехал-ДЕСЯТНИЧОК ГУРТАВОЙ,апять в жизни непападался....

Палучатся,я уже 3 раза харашо сизон закончил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну телефон знаешь....Звони....Мож чего и сообразим..

Андрюха,так ты же соображать будешь,Игоря что ли не знаешь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это куда ездить...Если я посреди деревни под Новосибом крапиву валил в поисках остальных створок вот от этого складня , то откуда там гуртовые десятники? :D Дорога видимо старая была ...Потому и скудные находки.

38dab17f30e55032d251584ce4754017b23196132085769.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюха, мыж дождались тогда тот огород, народ картошку убрал, но результат не особо обрадовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нудык....двеближаишие паездки у миня уже па нотам расписаны.....а дальши,если шикарная бабенка нипопадется-пустата....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюха, мыж дождались тогда тот огород, народ картошку убрал, но результат не особо обрадовал.

Да похоже пахать нормально перестали ....Да и новые не растут находки..... :)

Как видите и в той крапиве ,где повстечались особо ничего не было......

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в той крапиве, верней рядом с ней только колокольчик без язычка подняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати никто не заметил , что на крестике на фото нет патины? Я его с дуру шлифанул....А он..... :( Вот идиот то...я в смысле...позолота, по уголкам заметно стёрлась..

78022d51b49f8b1c80cbe696b147224bb23196132087317.jpg

ca302913128e55cb7bc2922c3a09f977b23196132087349.jpg

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да он сразу был странногот золотистого цвета....Кое где кака прилипла (где золото стёрлось)....Ну не ожидал я такого...Думал что оловянистый сплав....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну , вроде рядовой крестик , а позолочен.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно удивительно....кто-то хотел выглядить богатеем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет....Богатеем выглядеть никто не хотел. Мои интересы и моё хобби не ставит какую дибо задачу обогащения. Мой интерес чисто исторический, на своих находках я либо подтверждаю , либо опровергаю разные установившиеся теории. Вот и в этом случае ...Ну не может быть такой крест посеребрённым и тем более позолочён....В общем провёл опыты (намазал метал клинером) Через час появилось позеленение...А это значит в сплаве присутствует медь...

Тут я задумался....Не тускнеет , нет патины , но не золото? Хм...Не первый раз нарываюсь на изделия из алюминиевой бронзы!!!! :D

Она самая! Колроче это изделие сделано из монеты образца 1925 года!

То есть материалл этого креста говорит о том , что он вылит в подпольной мастерской в период примерно 25-35 год....В то время за порчу монет РСФСР да ещё в таких целях можно было огрестись лет на 25 как врагу народа....Но Народ верил и рисковал....

А мы в основном датируем такие кресты 19 веком? не правильно!нужен персмотр датировок ...И видимо исходя из материаллов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно поднял чисто бронзовый крестик один в один с показанным. Удивил однородный сплав (в медных попадаются вкрапления) и коррозия как на бронзовых монетах (отличается от коррозии меди). Сделать бы сравнительный спектральный анализ (хотя бы на искровом спектрографе) с бронзовой монетой, всё стало бы ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет бронза это в основном 18 век. Она тускнеет , окисляется....Этот выглядел как монета из земли из алюминиевой бронзы . Ну как пятак или двушка 1927 года в хорошем сохране....Патины-0 .... :)Забыл , что ли как выглядят первые советы из земли?

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и фокус, что бронза бронзе рознь, этот выглядел очень чистенько и я грешным делом подумал - "золотой" или "золочёный", а при пристальном рассмотрении разглядел коррозию как на монетах из бронзы (хлоридные пятна). Подобная коррозия обычно на бронзе достаточно современной с большим содержанием антикоррозионной лигатуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четно говоря до монет 25 года ничего их такого материалла не поднимал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что до 25 го года небыло такой лигатуры в монетной бронзе, да и бронзу в монетном деле не использовали, или почти не использовали.

Изменено пользователем Greybeardy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотистая бронза это просто название...на самом деле это сплав меди и аллюминия.... :D Потому и не ржавеет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня утром , всвязи с резкими переменами в небе над Новосибирском юыло принято решение отправится в поход в ближайший не добитый посёлок на предмет спасения оставшейся фалеристики.....Н..да....Надо было ехать позже -земля сверху стала как камень. Зима чтоли скоро? :blink: ...В общем через 3 часа прибор начал издавать протяжные прощальные звуки. Аккумуляторам 5 лет и плюс довольно низкая температура убила ёмкость .... В общем протянул удовольствие ещё час , время от времени отключая прибор...В общем пора аккумуляторы менять, ни что не вечно... :)

Вот что удалось в прямом смысле наковырять .(последнюю монету уже искал в комке без прибора , прибор сдох окончательно отыскав на прощанье место где была монета)...Почва местами солончаки , так что ни о каком сохране речи идти не может....

d75da6e6f077aecf129d30a4f6a32a2cb23196132618320.jpg

Оставшуюся фалеристику спас....Правда она уже оказалась советская...Но красивая....

К стати ФЗУ это же вроде училище , а как расшифровывается?

С обратной стороны цифры 91.

7fba36b7cef71d9723fed671db438f70b23196132618411.jpg

Но самая интересная находка ждала меня в ближайшей деревне в кустах.... :D

Вот такой дом заметил....Думал столыпинский, ан нет...Импорт , написано понемецки....Интересно какого времени?

74dd5fc40e5c949c2d4eb98679593aedb23196132618875.jpg

7d068b673cf7faeed657a674c1fca32ab23196132618914.jpg

b2a3475d6f09b40a27eb618becb85242b23196132618947.jpg

Поверх номера написали колхоз....И так в приципе по одной крыше понятно... :D

d2a4b81ecb3f78d2925678c5c92ce94db23196132619003.jpg

Что то написано по немецки во всю стенку....

1446f3b56649a2c64764a5e2e61c112fb23196132619042.jpg

Устройство сцепки на месте...

5473cf7784f78bc5b76b47c951f88b6db23196132619085.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФЗУ - фабричное заводское училище.

АМО - Автомобильное Московское Общество или прежнее название Завода имени Лихачёва (ЗиЛ) выпускавшего одноимённые модели авто.(с) Вики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФЗУ - фабричное заводское училище.

АМО - Автомобильное Московское Общество или прежнее название Завода имени Лихачёва (ЗиЛ) выпускавшего одноимённые модели авто.(с) Вики

о..Так он ещё и вправду фалеристика... :D Интересно что делал АМО в забитом сибирском посёлке? :wacko:

Порылся дальше..." Можно и нужно для примера привести работу школы ФЗУ завода АМО. Она существует с 1922 г. и имеет уже на заводе «ветеранов - фабзайцев»

"...Весной этого года было уже выпущено 36 человек. Школа растет. Еще на первое января 1929 г. занималось 182 человека, на 12 сентября уже 214 и на февраль 1930 г. будет 225 человек...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...