Перейти к публикации

Кость мамонта!?


Dred

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане,хотел задать вопрос всем,кто может помочь хоть чем нибудь. Мой отец заядлый рыболов. И вот вчера он вернулся как всегда с большим уловом,и рассказал мне такую историю. Что мол заезжали в одно место,там воды в речке совсем нет,и на дне лежат большие кости-как бревно. Возможно это корова или лошадь,а возможно мамонт!?.. Хотелось бы поинтересоваться.как определить это. С собой он захватил маленький кусочек кости,фото приведу ниже.

post-4446-0-34113100-1335769597_thumb.jp

post-4446-0-95594400-1335769607_thumb.jp

Изменено пользователем Dred
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кость мамонта!? создана на форуме Идентификация.

масштаб нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корова , конь , лось.... :D У мамонта берцовая кость толще твоей ноги.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dred, Рядом с идентифицируемым предметом кладётся любой масштабный предмет(ведро, футбольный мяч, коробок спичек, поллитру..., :) по которому можно визуально определить размеры.

Папе надо было прихватить бивни , пару рёбер или позвоночное звено.

Совсем не обязательно кости мамонта. могут быть и шерстистого носорога. ....

Архи вообще любят косточки, особенно животных.

Зайди к Сумину покажи, тот наверняка подскажет.

Я окаменелости не вижу...

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кости на дне как бревно то может и мамонт, запросто. А данная кость маловата даже для мамонтенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет двадцать назад нашёл на отмели реки Томь окаменевший зуб. Размер его от корня до коронки 200мм.. Сама коронка 220мм и её ширина 110мм. Толщина эмали около 5мм. Зуб похож на тёрку. Если у мамонтов были такие зубы,то можно представить какие у них были кости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... зуб Мамонта похож на "тёрку"... оригинально-с... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мамонта, как у всякого нормального слона, всего 4 зуба. Точнее, зубов много (включая бивни), но они "срослись" и действительно напоминают, ну не терку, а скорее стиральную доску. Я не палеонтолог, но, думаю, кости принадлежат бизону :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане,хотел задать вопрос всем,кто может помочь хоть чем нибудь. Мой отец заядлый рыболов. И вот вчера он вернулся как всегда с большим уловом,и рассказал мне такую историю. Что мол заезжали в одно место,там воды в речке совсем нет,и на дне лежат большие кости-как бревно. Возможно это корова или лошадь,а возможно мамонт!?.. Хотелось бы поинтересоваться.как определить это. С собой он захватил маленький кусочек кости,фото приведу ниже.

Корова... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В низовьях Оби есть места где на берегу валяется вороха костей мамонта. Вымывает из яра....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему кости не окаменелые, т.е. более молодые. Но это про эту кость, а другие - кто знает?

А мамонты как и шерстистые носороги, бизоны будут окаменелые, если на поверхности долго лежали, то с "загаром".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В низовьях Оби есть места где на берегу валяется вороха костей мамонта. Вымывает из яра....

А где это если можно? Очень любопытно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...