Перейти к публикации

Чистим железо... (на примере подковы)


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Посчастливилось по темноте буквально запнуться за вот такую подкову:

post-498-0-04245600-1335803800_thumb.jpg

post-498-0-31340200-1335803802_thumb.jpg

Цепанул ее с собой, а уже дома разглядел, что она еще и шипованная!!!

Чистил погружением в электролит немного разведенный водой (разводил, потому-что мало его было и не скрывал всю подкову в ведре :ah: )

При комнатной температуре процесс идет очень медленно. Для ускорения поставил ведерко на масляный радиатор... После нагрева жидкости аж идут пузыри!!!

Но хочу предупредить... процесс очень вонючий... выделяется сернистый газ, который при вдыхании образует в легких сернистую и серную кислоту... так что такие опыты лучше проводить в нежилых помещениях или на открытом воздухе...

Вот подкова после 4-х часов "кипения":

post-498-0-11203600-1335803807_thumb.jpg

post-498-0-88331500-1335803808_thumb.jpg

До чиста отчищать специально не стал! Так "атмосферней" выглядит... Если подержать еще часика 3-4, то будет вообще как новая...

После очистки обнаружились клейма:

post-498-0-11284500-1335803804_thumb.jpg

post-498-0-51401600-1335803805_thumb.jpg

Походу она еще и иностранка 1918 года рождения...

Клейма 5?F и ML 1918...

Неужели Антанта помогала гвардии Колчака даже подковами (лошадьми)???

Этот химический способ хорош для чистки тех же топоров... так как не "отпускает" металл, как термическая очистка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим железо... (на примере подковы) создана на форуме Чистка находок.

а если обойтись без подогрева,на скока долга будет чистится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если обойтись без подогрева,на скока долга будет чистится?

Да вот честно говоря фиг его знает :ah: насколько помню химию, может вообще реакции не быть :blink: только при нагреве...

Да и греть то сильно не надо... у меня в пластиковом ведре... зимой когда пробовал, поставил на котел отопления... там температура градусов 50 от силы была... тоже бурлило не плохо...

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подойдет ли такой способ, для чистки изделий из чугуна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, если для твоей "птички", то считаю, сильно грубый метод... потому-что и сам металл подъедает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, если для твоей "птички", то считаю, сильно грубый метод... потому-что и сам металл подъедает...

а не пробовали преобразователем ржавчины чистить? может менее вонючий ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте купить в аптеке уротрапин. Одной таблетки достаточно, чтобы электролит не стал реагировать с чистым металлом, а ржавчена будет съдаться на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте купить в аптеке уротрапин. Одной таблетки достаточно, чтобы электролит не стал реагировать с чистым металлом, а ржавчена будет съдаться на ура.

что наш народ только не придумает! вот всегда думаю- ну как до такого можно додуматься.супер!Я железо не чищу,но попробую обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте купить в аптеке уротрапин. Одной таблетки достаточно, чтобы электролит не стал реагировать с чистым металлом, а ржавчена будет съдаться на ура.
Спасибо, надо попробовать!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать, спасибо большое за совет .... для меня стало большой проблемой чистить железо. ....Раньше муж этим занимался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если для твоей "птички", то считаю, сильно грубый метод..

Да Миша, для неё.

а не пробовали преобразователем ржавчины чистить? может менее вонючий ..

Купил уже Максим, на днях попробую, пока на "реставрацию" не забрали.

Попробуйте купить в аптеке уротрапин. Одной таблетки достаточно, чтобы электролит не стал реагировать с чистым металлом, а ржавчена будет съдаться на ура.

В принципе можно попробовать, но для начала на другой "чугуняке", слава богу хватает в полях "подопытных экземпляров" :)

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

что наш народ только не придумает! вот всегда думаю- ну как до такого можно додуматься.супер!

...это не придумка - это профессиональные знания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте купить в аптеке уротрапин. Одной таблетки достаточно, чтобы электролит не стал реагировать с чистым металлом, а ржавчена будет съдаться на ура.

Володя,а ортофосфорная кислота?Сильно "жрать" металл будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ортофосфорная кислота?Сильно "жрать" металл будет?

кидал подкову в "преобразователь ржавчины" и грел почти до кипения минут так 20. ржавчина отслаивается местами довольно хорошо, но кой-где держится. добивал дрелью с металлической щеткой. ещё одна подковка ждёт своего часа. если не забуду, то зафотографирую промежуточный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подкова на редкость просто заглядение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подкова на редкость просто заглядение!!!
Да уж, самому очень нравится... И главное найдена на паханом поле, прибором который нразывается левая нога... а сигнализирует о находке в основном матюками... :) Я рельно за нее нехило запнулся в темноте, когда к машине возвращался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об такую не грех и 5 раз зацепиться и каждый раз с матами :)

А что с клеймом? Такое ощущение подкова из-за бугра.

Уж слишком она вся правильная, тюнинговая, как авто от туда.

Наши и кривенькие, и косенькие, как и авто............

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с клеймом? Такое ощущение подкова из-за бугра.
Походу как и предполагал, видать антантовская. Информации в нете путней нету... единственное, что разобрался, 5F - пятый размер, F - Front - передняя...
Уж слишком она вся правильная, тюнинговая, как авто от туда.
и качество металла очень даже, она если сбоку смотреть, один рог немного гнутый... хотел в тисках с помощью молотка и такой-то матери выпрямить - а вот фигушки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нет ощущения, что она штампованная. Поточное индустриальное производство.

При подковки лошадей бралась готовая подкова соотв. размера и малость подгонялась по копыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нет ощущения, что она штампованная. Поточное индустриальное производство.

При подковки лошадей бралась готовая подкова соотв. размера и малость подгонялась по копыту.

Эта точно штамповка, а клеймо- штам завода изготовтеля, я свою такую же поднимал года два назад - инфу тогда собирал, сейчас не помню уже и где...

Я свою чистил преобразователем ржавчины, потом покрыл матовой черной краской.. )))

Кстати после предбразователя даже шипы стали откручиваться (они на реьзбе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

де Док,Крошка_Ру, Тут я с вами согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте купить в аптеке уротрапин. Одной таблетки достаточно, чтобы электролит не стал реагировать с чистым металлом, а ржавчена будет съдаться на ура.

Наверно и сухое горючее должно подойти........ :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не пробовали преобразователем ржавчины чистить? может менее вонючий ..

Не помог :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помог

сколько времени держал? греть пробовал? у меня аж пузыри от подковы поднимались и ржавчина в некотором количестве осыпалась на дно посуды. а "на холодную" как-то не шибко реакция шла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал с "обратной" стороны крыла. Держава имеет "выемку", туда и налил, потер немного щеткой, через час смыл и потер щеткой, все без изменений, только цвет с рыжего стал черным, то есть ржавчина преобразовалась в.......... ну наверное чугун, а коросты так и остались, теперь уже "брюнетами" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...