Перейти к публикации

Коп от Bugbaidych


Bugbaidych

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. 

Итак, вот и я пополнил ваши ряды. А начну я по порядку.

5-ого числа этого месяца, исполнилось мне почти 30 лет. И моя любимая девушка подарила мне (не без подсказки конечно-же), первый МД - Garret Ace 250, она же Аська 250.

Рад был до безумия. А грел душу еще и тот факт, что на выходные планировалась поездка в Тверскую Губернию.

И сразу же собран.

 

Итак, проштудировав нужный нам район на всем известном ресурсе - викимапия, были наделаны скрины карт с урочищами. Ну а дальше в путь.

Приехав в нужный район и отдохнув с дороги, я со своей девушкой двинулся, искать нужные нам урочища, конечно же прихватив с собой лопату и пару резиновых сапог.

Примерно по ландшафту, определили место остановки. Пришлось бросать машину на обочине, т.к. у меня пузотерка, а топать надо около 500-700 метров, по убитой дороги. В общем взяли мы примерный ориентир на урочище и бодрым шагом туда пошли. Когда пришли на место, нас ждал неприятный сюрприз. Травы там, по пояс и больше. Ну я начитавшись форум, решил что это не помеха. Включил я значит Аську. Поставил режим на все металлы. Врубил максимальную чуйку, и начал бодро размахивать клюшкой.

Протопав метров 100-150, и не почуяв ни одного сигнала, нас ждало второе разочарование. Я увидел следы "нашего брата". А именно разрытые ямки (как будто саперной лопаткой). Прошерстив ямки, наткнулся на сигнал. Копнул - кусочек железа (непонятного происхождения). Но моя девушка с радостью забрала, первый трофей.

Вот и само урочище.

Причем сигналы были, но какие-то непонятные. Вроде есть. Вскрываешь грунт. Проводишь МД над кучей и в ямке. Сигнала нет. Врубаешь режим пина - пищит. Прочистили кучу - тишина.

В общем, помучились и решили пойти в другое место. Вернулись в машину. Открыли викимапию. Нашли урочище (на 1853 год - 4 двора, и пруд рядом обозначен). Рванули туда. Также врубил все металлы, чуйку на максимум. Опять пошли ложные сигналы. Тут я и додумался, сделать чуйку на 3 деления меньше. В общем обошли мы поле. Пруд так толком не нашли, но в самом конце - я нашел свою первую достойную находку. А именно - топор.А вот и сам топорик.

Ну а дальше время уже кончилось, так как нас ждала банька, и матч Россия-Ховатия.

МД1.jpg

МД2.jpg

Изменено пользователем Bugbaidych
  • Нравится 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп от Bugbaidych создана на форуме Отчеты с копа.

Вот фоточки топора с размерами. Может кто подскажет, что за топорик такой?

Размеры1.jpg

Размеры2.jpg

Размеры3.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи !

По топорику не подскажу, а вот с почином поздравлю 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bugbaidych Приветствуем в наших рядах.

Лиха беда начало. 

Помоему все начинающие поисковики стратовали с находок топора и кусков чугуняки.

Дальше будет веселей.

Старт дан, а финиш зависит от упорства, желания и находок.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проснулся я значит тут с утречка. Глянул на свой первый трофей и обомлел. На топоре красуется год - 1896.

До этого топор был обмыт водой (чтобы удалить глину), и обработан WD-40.

Вопрос на засыпку. Как его можно восстановить теперь?

С датой 2.jpg

С датой.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросите у пользователя с ником Сокол, он точно подскажет, посмотрите его темы, там есть восстановленные топоры )

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bugbaidych сказал:

Проснулся я значит тут с утречка. Глянул на свой первый трофей и обомлел. На топоре красуется год - 1896.

До этого топор был обмыт водой (чтобы удалить глину), и обработан WD-40.

Вопрос на засыпку. Как его можно восстановить теперь?

 

 

Что делал я...

 

Топор в куда как более печальном сохране, весь покрытый ржавчиной, промыл несколько раз до полного удаления земли. Ваш топор выглядит заметно пободрее моего...

Взял старую кастрюлю, которую не жалко, затарился лимонной кислотой. 

Дальше воспользовался рецептом из народных сказок - варил кашу из топора. Рецепт каши - на полтора литра воды топор 1 шт и лимонная кислота 80 граммов. Доводил до кипения, оставлял лежать в воде с кислотой несколько часов. Как топор остывал - драил его латунной щеткой. Ржавчина постепенно уходила. После, наверное, трех-четырех циклов варки топор стал похож на топор...

 

В минусе. Топор после кислоты бодрый и беленький, но, буквально сутки на воздухе - и слегка "рыжеет".

 

Фото топора не нашел сходу до-после. Подобным же образом чистил подкову. 

Что получилось - см на фото.

подкова.jpg

 

Изменено пользователем Vapour
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bugbaidych , с почином!
По-моему, главную находку в своей жизни вы уже нашли :D - девушка у вас хорошая!
И подарки вона какие дарит и на коп сопровождает!

Первый год и первые выезды всегда самые эмоциональные и памятные и не важно какие находки. А находки будут, раз есть интерес и упорство присутствует.
Удачи на копе! 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour Здравствуйте.Топор после кислоты бодрый и беленький, но, буквально сутки на воздухе - и слегка "рыжеет"., подскажите как бороться что бы топор не рыжеел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ден54 сказал:

@Vapour Здравствуйте.Топор после кислоты бодрый и беленький, но, буквально сутки на воздухе - и слегка "рыжеет"., подскажите как бороться что бы топор не рыжеел.

 

 

Пока руки не дошли. Сам отложил на время и сижу, курю матчасть:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ден54 сказал:

@Vapour Здравствуйте.Топор после кислоты бодрый и беленький, но, буквально сутки на воздухе - и слегка "рыжеет"., подскажите как бороться что бы топор не рыжеел.

Я металлические находки после чистки , нагреваю и прямо  на горячую натираю парафином обильно , потом ещё немного грею чтобы лишний парафин стек и все. Хоть в лужу кидай , не ржавеет и блеск небольшой приятный 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати с чисткой тоже не заморачиваясь в угли , после нагрева ( хоть до красна ) резко остудить в снег или холодную воду , все наслоения ржавчины отлетают на раз , затем щеткой по металлу счищаю небольшой налет и дальше как описал выше . Кто-то скажет что этим можно испортить ... отвечу так - что могло испортится испортили годы и ржавчина , а так думаю не страшнее кислоты . Попробуйте на подкове которую не жаль ( если сомневаетесь)  . Всем добра , простите если нафлудил ;).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bugbaidych  С почином! Удачи в дальнейшем и здорового азарта в поиске! За девушку решпект,правильная девушка!  Про топор что могу сказать,если выбит год,то похоже не деревенского кузнеца работа,а или какой-то артели или знатного мастера. Поищите,может клеймо найдёте под ржавчиной?  Я топоры восстанавливаю ,в основном механической чисткой,химию только для травления применяю. Вот за эту неделю сделал пару топориков и пару ножиков,на скорую руку. Я в своей теме подробно отпишусь попозже. 

Вам же посоветую топорик по чистить,смазать хоть отработкой для консервации,и в дальнейшем самому сделать красивое топорище,насадить и на стену.В память о первом копе,, ну и как историческая вещь тоже неплохо,не  в каждом музее есть такой топорик))) Я несколько красивых топориков в местный краеведческий музей сдавал.

IMG_20180710_181534.thumb.jpg.09dc87e5a5a31d688e1a8a920e383686.jpg

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sokol1 сказал:

@Bugbaidych  С почином! Удачи в дальнейшем и здорового азарта в поиске! За девушку решпект,правильная девушка!  Про топор что могу сказать,если выбит год,то похоже не деревенского кузнеца работа,а или какой-то артели или знатного мастера. Поищите,может клеймо найдёте под ржавчиной?  Я топоры восстанавливаю ,в основном механической чисткой,химию только для травления применяю. Вот за эту неделю сделал пару топориков и пару ножиков,на скорую руку. Я в своей теме подробно отпишусь попозже. 

Вам же посоветую топорик по чистить,смазать хоть отработкой для консервации,и в дальнейшем самому сделать красивое топорище,насадить и на стену.В память о первом копе,, ну и как историческая вещь тоже неплохо,не  в каждом музее есть такой топорик))) Я несколько красивых топориков в местный краеведческий музей сдавал.

IMG_20180710_181534.thumb.jpg.09dc87e5a5a31d688e1a8a920e383686.jpg

 

 

Вопрос в том как правильно его очистить? На выходных поеду на дачу, там простора больше. В СПб вариантов не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите болгарку,щетку- карцовку пожестче,шлифовальный круг и для финишной обработки лепесковый шлифовальный круг с зерном 400-600. Потом вручную шкуркой с зерном 800, ну и желание будет ,то куском валенка с мелом или пастой ГОИ. Я не знаю,насколько у Вас терпения хватит))) Поры и раковины до конца не надо убирать,с ними аутичнее смотрится. Если займетесь,хотелось бы увидеть результат. Да,мой совет,по контуру ( все уголки)шлифуй в ноль. Во первых ,контур будет четкий,во вторых вещь приобретает дорогой,законченный вид.

Вот нож в работе ,из ржавой копанины,раковины не стал вышлифовывать,зато контур в ноль.IMG_20180712_192319.thumb.jpg.141d64cf180b68fdd11e88d3763731dd.jpg

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, поехал я в командировку. Ну и жил в это время на даче. Заодно решил и покопать немного.В общем в первый день, вышел на поле где раньше были луга и пасли коров от деревни. Сама деревня построена в конце 19 века. А дачи начали строить в 1965 году. 

Пошастал по полю, и ничего не нашел кроме пивных пробок и фольги от чипсов. Вернулся смотреть как Франция опускает Хорватию в финале ЧМ. После решил еще сходить и покопать немного, но уже на платформу где дачники садятся. Да и отец мой сказал что там раньше и билетный ларек стоял, и железнодорожная казарма. Думал хоть советов понадергаю. В итоге, так ни одной монетки и не нашел.

Сама платформа, слева где небольшая сосна - была казарма.

В общем покопался я вокруг казармы, откопал 2 накладки, патрон судя по всему времен ВОВ. Куча консервных и пивных банок, пробок и прочего хлама.

559863653_12.thumb.jpg.81d4dc4713dfa64e2eca527dcb5f2719.jpg1234277954_13.thumb.jpg.2b29d0e7cd92a05cbd312c96fc28c179.jpg

 

Шурфанул потом фундамент казармы, нашел маленький ломик. Фоткать не стал.

 

Через день уже решил искать чисто советы. Вырубил режим все металлы, поставил режим монет. Сделал чуйку минус 3 деления. Прошастал наверное около часа (копал только уверенные цветные металлы). Монет так и не нашел к сожалению, даже ходячки.

Результат второго дня

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажется, еще есть способ восстановления или чистки чернины прокаливанием в углях без доступа воздуха, на костре, с закрытой емкости

Изменено пользователем Синица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour Чтоб не рыжел металл после кислоты- хорошенько содой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

черный металл хорошо чистится каустиком после этого бта кисточкой помазать (аккуратно на воздухе ибо дрянь та еще) и чем нибудь для консервации(хоть свечкой парафиновой)

но с этим стоит морочиться если только почистить, а если надо для дальнейшего рукоприкладства то по методу Сокола хорошо будет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем.

Итак, снова ездил в Тверскую губернию, в те же края, где и нашел свой первый топорик.

Кстати, как оказалось, до бывшей деревни мы так и не дошли, и тот топор был найден в "чистом поле". В этот раз решили с моей девушкой, все-таки до него добраться добраться. Итак, 15 минут пешком от дороги по пояс в траве и ориентиром по гугл-спутнику и мы на месте. Как мне показалось, были следы людей (протоптаны тропинки). Но следов ям не обнаружено.Выглядело урочище вот так:

урочище

 

В общем, пошастали мы по округе, и нашли какой-то прут, с набалдажником на конце. (то ли тяга, то ли ручка). Больше сигналов вообще не оказалось.

Расстроившись, мы потопали обратно к машине, и тут я вспомнил, что на викимапии в одном из слоев, видел рядом урочище посвежее, и через него как раз шла дорога (в действующую деревню). Доехали, но на своей пузотерке, я не решился по ней ехать (благо там идти метров 200). 

В общем расчехлил снова МД и пошли мы к урочищу, заодно решил и проверить край дороги. Дотопав до места, поймал сигнал (уверенно било в цвет на всех металлах). Копнул. И что бы вы думали? Это снова оказался топор.

1828144303_2.thumb.jpg.9a787053d55f9aab4acffef93981bf78.jpg28531939_1.thumb.jpg.3a553f6a99e8c3d9f9cbd1fd833f008a.jpg

 

Посмотрели мы значит на урочище, и решили что пробиваться через траву и кусты уже по шею, мы не будем, побрели обратно к машине. Просканировал вторую сторону дороги. Копнул одну консервную и одну пивную банки. У самой дороги где стояла машина, копнул водочную пробку. И на поверхности увидел что-то металлическое. Похоже на алюминий. Копнул, вытащил приличный кусок, который не поддается идентификации. Похоже что-то расплавленное.

В общем, вот все находки за тот выезд, а так хотелось найти монетку...

все находки 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрад с почином, хороший отчёт, не парься что нет монет, они будут, катушку лучше поменять, я на аське пока торнадо не поставил, находки не шли, но я не опускал рук, и ты не опускай, а девушку береги, сейчас мало кто разделяет увлечение своих мужчин. А откуда ты?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@александр242  С Питера я. Но в городе не сижу, приходится мотаться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Bugbaidych сказал:

@александр242  С Питера я. Но в городе не сижу, приходится мотаться.

Понятно, движение это жизнь. А поводу катушки подумай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Bugbaidych сказал:

@александр242  С Питера я. Но в городе не сижу, приходится мотаться.

Тут с Питера есть камрад,с АСЕ-150 копает,я ему её продавал. Копает второй год,но так как новичкам везёт,в прошлый сезон поднял кладуху раннесоветских серебряных полтинников,всю зиму на форуме продавал. Так что все у вас впереди! Даже немного завидую Вам,когда вспоминаю с каким азартом сам в первый сезон кубометры  и гектары земли перекапывал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока есть время, решил заняться своими находками. Первый свой топорик я обжег два раза в печке в бане, до красна (неделю назад), с последующим остужанием в скважинной воде (+4 - +8 градусов). Потом топор настоялся на свежем воздухе, просох. Провалялся потом он в багажнике у меня дней пять.

Соответственно вот так это было.

из печки в воду

 

Свою вторую находочку я прожег немного по-другому. Первый раз до красна с остужанием в воде. Второй раз раскалил и оставил до утра в углях (Все это было на этих выхах).

Сегодня заехал в автомагазин и купил очиститель ржавчины на основе ортофосфорной кислоты. Сейчас залил примерно 900 мл, на 3,5 литра воды. Оставил оба топора. Завтра утром, если надо будет, долью очистителя.

12

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем продолжая тему чистки топоров. Пролежали они в очистители порядка 18 часов. Когда доставал - еще шла реакция. И смесь сильно обесцветилась.

948037728_.thumb.jpg.208acb108c2239dbe7df87c710af8bbe.jpgбез топоров

Ну а дальше, под струей воды с помощью обычной металлической щетки, начал счищать ржавчину.

Вот что в итоге вышло. За качество фоток прошу прощения. Фотографировал на китайский тапок.

1 сторонавторая сторона

Причем стоит заметить, что первый выкопанный топор очистился получше (тот что с выбитым годом. И на обратной стороне похоже есть еще одно клеймо).

годеще одно клеймо

Второй топор очистился хуже. Клейма пока не обнаружено. Причем топор похоже залит чем-то. Очень похоже то-ли на гудрон, то ли на битумную мастику. Видно по отблеску черного цвета на первом фото.

топор2

 

В общем долил я остатки очистителя ржавчины. Закинул топоры еще на сутки. Потом повторю процедуру. А дальше уже скорее всего мех очисткой чем нибудь потяжелее.

И теперь еще приятное. Съездил сегодня, купил себе весы ювелирные. 500 грамм берет, 0.1 грамма точность измерения. Цена удовольствия 495 рублей.

весы

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно я что-то не отписывался. Дел было много. Съездил я на нашествие. Естественно в те выходные не копал. На прошлых выходных поехал в район Сосново. С палаткой, костром, озером. Ну и естественно с местом для копа, одновременно. 5 деревень по 4-5 хуторов было. В общем, травы по пояс, прошарился я там часа 2-3, накопал чермета килограмм 15 (трубы, гусеничные траки итд.итп.). На утро воскресенья выдвинулись в другое место. Сначала были дела, которые были сделаны. Потом решили пожарить шашлычка. В общем искали где пробиться к ладоге, так и не нашли. Заодно приметил интересный фундамент в лесу не тронутый, но пошел сильный дождь и эту идею отложили на потом. Сегодня решили туда скататься.

Фундамент сложен из камней (примерно 4*5 метров), на лесной дороге у Ладоги. Причем не тронутый. Прошелся по верху. Куча гвоздей, железа и консервных банок. Была одна гильза от патрона. В общем фото нет, так как хвастаться нечем.

 

P.s. Топор с клеймом отдал кузнецам на мех.восстановление. Обещались к сентябрю закончить. Результат обязательно выложу здесь.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень меня ломает. И времени катастрофически нет чтобы сгонять на коп. На ближайших выходных в Питере и окрестностях обещают дожди, так что скука.

Но есть и позитив. Наконец-то я забрал топор с мех.чистки. Теперь осталось придумать что с ним делать дальше.

3BsZaEPMjnM.thumb.jpg.9a1321272be5f115bcceac4795ddce31.jpg4gcHTCS-Yug.thumb.jpg.de0dc4d68c3248407fa2ddbe40b45683.jpgpQoQu-ILUgQ.thumb.jpg.3954e1d8ca66fbd1557df2c37b368296.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездил в эти выходные на слет камрадов (только вернулся). Пили, ели, гуляли. В общем масса положительных эмоций. И даже покопал там немного. Поле конечно выбито, да и чермета много. Но кое что есть.

cTdqsZwzK_g.thumb.jpg.16f98c125ea28f3925dc517a8e2358fe.jpg

fyNxw7G9JKc.thumb.jpg.891d50976b31d3e212e083c61d326d5c.jpg

 

Как я понимаю вилка ценности не имеет? А замочек с утратами, да и ключа рядом не было.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...