Перейти к публикации

Ptisa, год 2012


Ptisa

Рекомендованные сообщения

Наконец-то и у меня свершилось! А то трава скоро уже между ног щекотать начнёт, а я до сегодня ещё и прибор не доставал.

Утром пришёл на работу, а там мне напомнили: "У тебя же выходной!" Ну, раз такое дело, надо отдыхать. Сидел - сидел дома и думаю: "А что это я сижу?". Только вчера договаривались с кумом на следующих выходных открыть сезон... Ну, ладно, как-нибудь и один чуть-чуть открою, а на выходных с кумом - там уже по настоящему. Собрался и махнул на свою любимую лесную дорожку. В лесу благодать! Тишина! Цветочки, грибочки, птички - лепота!

post-6368-0-08789400-1335986006_thumb.jppost-6368-0-43890500-1335986062_thumb.jp

Прибор включил, чувствую - отвык. Да что уж там, вспомнилось всё быстро, дело нехитрое. Через полчаса как-то скучно стало выкапывать гильзы ТТ и Мосинки, и тут раз - хороший, мощный сигнал. Думал, гильза от крупнокалиберного пулемёта, а оказалось украшение коняшкино, большое. Ну, мы и тому рады, хоть какое-то разнообразие. Гильзы, гильзы, гильзы... Опять мощный сигнал. И вот, первая путёвая находка в этом году - мундирная пуговица эстонского пожарного.

post-6368-0-35747400-1335986176_thumb.jp

Гут! Чуть дальше наковырялась половинка алюминиевой чернильной ручки, вторую не нашёл. Ещё чуть поодаль - россыпь из трёх сигналов, числовое значение как у гильз ТТ. Подумал что это гильзы и есть, но копнул. Выпал жёлтый кругляшок, я уж решил, что 2 копейки СССР, из алюминиевой бронзы которые. Пригляделся - опять эстонская вещь, 10 сентов образца 1991 года, разменная монета ныне не существующей валюты - эстонской кроны. Рядом оказались её две родственницы - 10 и 5 сентов. Походив ещё с часок и найдя, не считая гильз, только пару ходячих 10-копеечников, да какое-то латунное колечко, решил, что для первого раза достаточно. Тем более, цветы на обочинах стали закрываться, что указало на приближение ночи. В честь начала сезона был дан небольшой фуршет.

post-6368-0-66067900-1335986335_thumb.jp

Угостил Деда, поблагодарил его за находки, сам с ним тоже символические 50 капель за открытие опрокинул. Ну, теперь-то точно - открыл!

post-6368-0-11700200-1335986371_thumb.jppost-6368-0-49606500-1335986396_thumb.jp

Помытые сегодняшние скромные находки:

post-6368-0-35479500-1335986513_thumb.jppost-6368-0-56492900-1335986530_thumb.jp

Изменено пользователем Ptisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ptisa, год 2012 создана на форуме Отчеты с копа.

Вчера снова поманил меня лес . Не в силах совладать с его зовом я собрался и помчал на встречу.

post-6368-0-63124700-1336413077_thumb.jp

Сразу по приезду меня приветствовала кукушка. "Кукушка-кукушка, сколько монеток я сегодня найду?" - спросил я пернатую. Кукушка щедро откуковала, и я, сбившись со счёта, уже прикидывал, куда же я всё сложу. Задобрив местного Деда угощением, я приступил, собственно, к поиску. Забегая вперёд, скажу, что кукушка мне попалась малограмотная. При неплохом знании арифметики, у неё оказалось ужасное знание человечьего языка, потому как с отмеренным количеством находок, вроде бы не подкачала, но перепутала, нафиг, слова "монета" и "гильза". Ну а если серьёзно, то на другие находки я и не рассчитывал особо, т.к. искал поверху между ям, бывших когда-то землянками. Попалась на пути вот такая блиндажная печка:

post-6368-0-01293500-1336412273_thumb.jp

Сфотографировав, водрузил её верхом на ближайшую кочку. Рядом, у входа в небольшую землянку с ещё угадывающейся провалившейся крышей засигналило россыпью. Россыпью чего? А вот, нарылся комплект фурнитуры от немецкой плащ - палатки:

post-6368-0-24034100-1336412670_thumb.jp

Судя по тому, что одна из пуговиц пробита скобой и нашлась ещё одна скоба, палатка выполняла когда-то роль полога на входе в землянку.

Потом нашёлся ещё топор плотницкий обыкновенный, с обломком расклиненного топорища внутри. Неподалёку от топора была ещё дверка от печки, явная кустарщина, но очень качественно сделана. Не стал фотать, т.к. печка в комплекте не прилагалась.

post-6368-0-96725100-1336414196_thumb.jp

Недалеко нашлась землянка, в которой некогда жил мастер резьбы по котелкам. Справа от входа валялось несметное количество мелких обрезков алюминия, некоторые из которых были с закатанными краями. Эх, не видать мне в этот раз котелка! Ну, надеюсь, что хоть портсигары у мастера получались хорошие. Дальше попалась гильза от ВЯ-23. Как правило, по одной они не встречаются. Пробежавшись чуть-чуть кругом нашлась и ещё одна. Ну вот, подарки сыну. Определив примерное направление движения самолёта поискал ещё, но, увы и ах! Потом повстречался вот такой затыльник с приклада с одним родным шурупом. Похоже, от Маузер 98к.

post-6368-0-53167900-1336414087_thumb.jp

А котелок мне всё-таки встретился:

post-6368-0-06395100-1336414577_thumb.jp

При виде его родилось две строчки:

Да, я ржавый! Но когда-то

Кашей я кормил солдата...

Так как уже смеркалось, вылез я из дебрей на дорожку, ещё чуток погулять. Иду тихонько, копаю себе гильзы и тут метрах в десяти справа, в лесу раздался не то чтобы треск, но такой довольно бодрый шелест веток, раздвигаемых идущим телом. Между ёлок мелькнуло что-то серо-бурое. У меня все наличные волосы встали дыбом. Медленно и не оборачиваясь я ретировался к стоящему метрах в пятидесяти позади транспорту. "Ой, что-то я нынче задержался" - думая так, с места я умчался на предельно возможной по лесной дороге скорости...

Изменено пользователем Ptisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие отчетики!!! А чегой-то у вас в 90-е эстонцы по лесам партизанили :blink: ???

А про кукушку однозначно надо занести в приметы копарей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие отчетики!!! А чегой-то у вас в 90-е эстонцы по лесам партизанили :blink: ???

А про кукушку однозначно надо занести в приметы копарей...

Эстонцы они таааакииииееее, только в 90-х узнали что война кончилась :D .

Классный отчет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие отчетики!!! А чегой-то у вас в 90-е эстонцы по лесам партизанили :blink: ???

А про кукушку однозначно надо занести в приметы копарей...

Может туристы одуванчики-легионеры по местам своей "боевой славы" шарахались... А может просто люди к родственникам приезжали да за грибами сходили.

А с кукушками надо поаккуратнее, трудности перевода, однако. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, вот так кукушка! Читая отчёты уважаемых форумчан последние три недели мне всё больше хотелось найти её и пристрелить. Покопать получается не часто, а после той поездки с кукушкой каждый выход заканчивался всего лишь кучкой гильз и прочей военной рванины. Я стал думать, что одних только гильз накуковала она мне на весь сезон. Оставалось только фотографировать природные красоты и более-менее на мой взгляд интересные находки.

В первый выход после встречи с пернатой "каркушей" вот такая мина вражеская агитационная попалась, пустая к сожалению. У нас не большая редкость, а сибирякам может быть интересно взглянуть:

post-6368-0-13960100-1338315238_thumb.jppost-6368-0-75667300-1338315254_thumb.jp

Потом как-то раз мотался на одно некогда заповедное урочище, где мы с моим товарищем выступили в роли первопроходцев копа. При подъезде к месту услышал в ближнем лесу зычные крики и свист. Как потом оказалось, то были коллеги-конкуренты. Через час-другой один из них подошёл с разведывательной миссией. Поболтали о том, как трудно стало жить любителю копа: всё-то перерыто, всё-то повыкопано. :) В итоге, снова нарылась пара кило цветнины в виде гильз и вот такие останки наконечника ножен какого-то злого режика:

post-6368-0-79352700-1338315868_thumb.jp

Гуано, конечно, просто на этом месте пару лет назад я уже находил наконечник от ножен, правда, постарше этого.

Да ну их, наши бедные поля! Поеду в лес!

В лесу меня преследовала та же история, что и в полях: гильзы, гильзы. Но потом хозяин хабара мягко намекнул мне, что не надо останавливаться, надо ещё копать :D :

post-6368-0-64003400-1338316537_thumb.jp

И ещё:

post-6368-0-76522600-1338316573_thumb.jp

Вдвое больше копать!!!

post-6368-0-08455000-1338316616_thumb.jp

Но кроме намёков и в этот раз ничего особенно интересного не попалось.

В поле - нет, в лесу - тоже нет, решил посетить берег реки. Приступив к процессу я сделал для себя маленькое открытие: рыбаки и огородники - либо родственники, либо одни и те же люди. Берег усыпан "бухарскими дирхемами" гуще, чем гильзами и осколками снарядов.

Метров через 150 проходки по полосе песочка я простил кукушку:

post-6368-0-86429900-1338317311_thumb.jp

Первая старинная монета в сезоне оказалась 3 копейками 1899 года в ужасающем сохране, но порадовала самим фактом находки. Живи, кукушка! Потом попался складной ножик:

post-6368-0-61989100-1338317533_thumb.jp

А потом я понял, что пришёл куда надо, т.к. на песочке и камнях берега увидел россыпь кованных гвоздей, битого кирпича и осколков стеклянной посуды, явно не из-под "Трёх топоров". Первый же сигнал оказался 3 копейками 1895 в столь же ужасном сохране, что и первая.

post-6368-0-87122900-1338317858_thumb.jp

Потом на свет попросилась 1 копейка серебром 1840. Эта получше.

post-6368-0-09431900-1338317957_thumb.jp

И вот радостный звонкий крик: "Достаньте меня, наконец!"

post-6368-0-04212800-1338318042_thumb.jp

Вот он мой "здоровенный язь", точнее пятак 1766 года, подуставший, но всё равно, красивый.

В радостном возбуждении пошёл дальше, но из полезного попалась только полумёртвая пряжка с ремня гимназиста.

post-6368-0-79714300-1338318248_thumb.jp

А потом мне ещё напомнили: "Хочешь находок - копай!"

БСЛ:

post-6368-0-30739300-1338318399_thumb.jp

Оглянулся назад: прошёл метров 600 берега. Посмотрел на часы: с начала мероприятия прошло 5 часов. Ноги в воде замёрзли, ходил-то босиком. Решил - на этот раз мне хватит. Скромный, но радостный для меня итог:

post-6368-0-43903100-1338318920_thumb.jppost-6368-0-52006900-1338318950_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный отчет! Как будто сам копал с Вами, приятно читать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, коллега! Но, мои находки по сравнению с Вашими - земля и небо. Удачи Вам и дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вновь приветствую уважаемое сообщество! За время моего отсутствия на форуме в жизни моей произошло не мало невесёлых событий, что собственно и послужило его (отсутствия) причиной . Не выходил я не только на форум, но и на поиск тоже. Желание копать никуда не девалось, вот только сломать некий "замок", не пускавший меня к прибору и с ним в поля-леса, получилось лишь сегодня. Точнее, я ещё две недели "взад" решил, что пора снять с прибора паутину. Зарядил аккумы, приготовился, но снова: то погода, то работа, то обе сразу... Как-то за эти две недели ни разу не получилось. Зато сегодня, как только я проснулся, то сразу понял, что буду делать. В окно светило солнце и ни одного облачка не маячило на горизонте. Погнал в лес. Лес битый-перебитый, но зато прямо у дороги. Для копо-психотерапии самое то. Погуляв полчаса, я нашел только большую консервную банку из-под селёдки и бадминтонную ракетку. Подзадолбало. Я пересёк просеку, отошёл от края 15 метров и тут - "бац" - офигенно звонкий сигнал, как взрывак алюминиевый... Ну, думаю, осколок или гильза? Ставок не делал. Без особого энтузиазма копнул и стал прозванивать комок. Я был удивлён, увидев среди земли на ладони металлический кружок. Ну и что за монета? Смахнув пальцем грунт с кружка я прочитал: "За нашу советскую родину!" Да ладно!!! Оборот оказался аверсом: "За оборону Ленинграда".

post-6368-0-02192200-1349550389_thumb.jp

Ухо гнутое, видимо, попадание... Глубина залегания соответствует границе - "листья-земля" - не более 10 см. Снял вокруг дёрн, прозвонил. Пусто. Покружил. В метре от медали нашёл колодку с остатками ленты и застёгнутой булавкой.

post-6368-0-76904600-1349550449_thumb.jp

Перекоп места на штык дал только два чугунных осколка. Возможно, один из них и ранил или вовсе убил хозяина медали.

post-6368-0-81158100-1349550607_thumb.jp

А может она просто потеряшка, повреждённая артобстрелом. Так или иначе, останки хозяина найдены не были. Ввиду отсутствия щупа и большой лопаты решил пока остановиться. Место отметил, вернусь во всеоружии, перепроверю. Далее искать не стал, решил, что ощущений для первого раза после длительной паузы вполне достаточно. Запоганил костерок, разогрел мяско, окропил находку пятью каплями и домой. Зато теперь я знаю, куда отправлюсь в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ptisa,добрый вечер!Подскажи как фотографии можно загрузить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ptisa,добрый вечер!Подскажи как фотографии можно загрузить.

Выбираем расширенную форму ответа. Под рамкой ответа кнопка "выберите файл". Нажимаем, выбираем. Файл не должен "весить" более 500 Кб. Выбрали - нажимаем кнопку "загрузить". После загрузки картинки рядом с ней выбираем "добавить в сообщение". Нажимаем - готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший медалька...Уха паяное ? Война похоже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ptisa, С возвращением!

Спасибо! Я сам очень рад.

Хороший медалька...Уха паяное ? Война похоже....

Да, на фото плохо видно. Медаль безусловно военная, первого типа - короткий горизонт, тяжёлая колодка. Да и место находки соответствует району боёв 2-й ударной армии в 1944 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорится, "Homo proponit, sed Deus disponit" или по-нашему "Человек предполагает, а Бог располагает". 6 октября я думал, что следующий мой коп пройдёт в лесу, на том же месте. Но вышло по другому.

Вчера по работе был в одной из окрестных деревень. Там долгое время стоит брошенным старинный кирпичный дом, якобы в стародавние времена принадлежавший местному священнику. Коллеги давно уже разносят его на части в поисках сокровищ. Чердак с потолочным настилом, полы, печь, косяки, рамы и подоконники были последовательно "демонтированы". От дома остались только стены да ветхая крыша. Участок вокруг дома пребывал в запустении, густо заросший кустарником и деревьями. И вот, еду я вчера мимо и удивляюсь. Кустов-деревьев вокруг интересного дома больше нет, грунт распланирован бульдозером, причём явно не далее чем вчера-сегодня. И главное, на участке ещё нет следов набега нашего брата - копаря. "Очень интересно!" Через десять минут проезжаю в обратном направлении и расстраиваюсь, увидев у того дома машинку и рядом с ней парня, собирающего металлоискатель. "Блиииин!!!" Благо, уже начинало смеркаться. А мне с утра снова на работу... Звоню куму: так и так, раз ты завтра свободен, бегом с утра туда шуршать, потом похвастаешь.

"Утро добрым не бывает" - поётся в одной песне. "А вот и бывает!" - возразил бы я, услышь эту песню нынче утром. Не успел я сегодня придти на работу, как шеф сказал, что все могут быть свободны. "Даааааа!" Немедленно был сделан звонок другу, точнее куму, и вот мы с ним уже едем в ту самую деревню. На участке нас ждал сюрприз в виде троих чёрных копателей, в прямом то есть смысле. Трое граждан какой-то из некогда братских республик Средней Азии рыли канаву под фундамент забора. После коротких переговоров бригадир связал нас с хозяином участка, а тот великодушно дал нам "добро" на поиск, предупредив, что "драгоценности" будем делить 50/50. Мы, естественно, не возражали. Начали с дальнего от дороги края. То и дело подходившие интересующиеся местные жители сказали, что где-то там раньше стояли сараи и баня, а между ними и домом, соответственно, был сад-огород. Как и следовало ожидать, основной частью находок стала жесть в разной стадии коррозии, консервные банки и водочные пробки. Были ещё останки некого сельхоз механизма. Из интересного хозбыта попалась маленькая, 10х15 см, дверца от печки с логотипом в виде буквы "М" в шестиугольнике, ручной ковки маленькая мотыжка и бронзовая подковка с каблука.

post-6368-0-23825300-1350161271_thumb.jp

Кум тем временем нашёл копеечку 1887 года. Следом я нарвался на содержимое кармана какого-то Гаврилы, который, видимо году в 1989 нетрезвый шёл из бани к дому и споткнулся где-то между грядок: 2х1, 2х2, 5х3 и 1х5 копеек позднего СССР. Мелочь, в буквальном смысле слова, но приятно. После среди известкового раствора и кирпичной крошки я отловил 1 копейку 1899 года, крепко помятую, а кум 2 копейки 1931. Тут нас позвал бригадир землекопов. Оказалось, они выкопали два полных магазина от СВТ. Посоветовали им бросить каку в речку, благо дом стоит на берегу. А в это время приехал хозяин участка, посмотреть как работа кипит. Вполне адекватный дядька. Пообщались. Показали ему наши жидкие находки. От своей законной доли дядька отказался и укатил. После отъезда владельца мне попалась полушка 1771 года и половинка печной дверцы с изображением тройки лошадей. А кум тем временем под здоровенной берёзой нарыл клад из толстых свинцовых полос, килограммов 5, а может и больше, обеспечив себя грузилами для рыбалки минимум на пятилетку вперёд. Решили шабашить. Напоследок поболтали с бригадиром работяг. Рассказал, что пару лет назад на реставрации церкви в Псковской области он находил горшочек с тонкими серебряными монетами. Говорит, отдал священнику. Лицо у мужика честное, думаю, не врёт.

В плане находок надеялись мы конечно на большее, но в самом деле, лучше радоваться тому, что есть, чем грустить о том, чего нет.

post-6368-0-58150400-1350162368_thumb.jppost-6368-0-20034100-1350162386_thumb.jp

Изменено пользователем Ptisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично рассказано!

в самом деле, лучше радоваться тому, что есть, чем грустить о том, чего нет.

Когда даже конина или мелкая совсем плохая монетка попадается, всегда себе говорю эту фразу. Немного другими словами, но смысл тот же... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День дома просидел, ближе к вечеру не вытерпел, поехал-таки в тот самый лес. Когда собирался, не обнаружил щуп, стал искать, а его и нет. Сидел, много думал... Гдё же он? Пришёл к выводу, что не заметил как в очередной раз (уже 4-й или 5-й) в процессе воткнул его где-то в земельку, да и позабыл. Приехал на место без приключений. К месту находки медали вышел сразу и начал "звонить" от него по увеличивающейся спирали. Первая находка - ручка от "безопасной бритвы":

post-6368-0-46304600-1350233350_thumb.jp

За ней следовала иллюстрация к недавно поднимавшейся на форуме теме обшитых тканью пуговиц - большая форменная пуговица РККА в чехле из х/б диагонали:

post-6368-0-42817900-1350233447_thumb.jp

Потом попалась очередная пехотная лопата. Интересный разновид, мне раньше не встречавшийся: на верхнем краю полотна нет загиба-упора:

post-6368-0-17082100-1350233606_thumb.jp

Следом за ней была найдена фляжка. Первая найденная мной самолично. Оказалась насмерть убитой:

post-6368-0-02380700-1350233752_thumb.jppost-6368-0-89706900-1350233785_thumb.jp

Клеймо:

post-6368-0-36314000-1350233813_thumb.jp

Ну и вот такой грустный режик, вроде самопальный. Накладки пластик и латунь, надписей не нашёл.

post-6368-0-95112900-1350234042_thumb.jp

И в заключение рассказа. Взгляните на фото:

post-6368-0-04784900-1350234412_thumb.jp

Видите суслика? А он есть!

post-6368-0-20198400-1350234447_thumb.jp

Иллюстрация на тему: "Топить или закапывать?" Это место когда-то было заболоченной низинкой. В сырой год уровень воды в ней доставал примерно до колена. Кто-то когда-то заботливо макнул в сие лесное болотце пять трёхдюймовых железных огурцов. С тех пор то ли климат у нас сильно суше стал, то ли убили бобра и сломали плотину на ближней мелиоративной канаве, только низинка высохла и огурцы оказались не под полу метром мутной воды, а под парой сантиметров гнилых листьев. Места грибные и заново найти каку мог кто угодно, что в принципе, сегодня и произошло. Так что, не топить и не закапывать, а отмечать место и звонить куда следует...

Так как выехал я уже не рано, то и возвращался домой в густых сумерках. Когда ехал через деревеньку, пахнуло дымом печек, баней. И я чуть-чуть поддал газу. Так что-то захотелось побыстрее оказаться дома, в тепле, поужинать, ну и конечно, поделиться увиденным.

Изменено пользователем Ptisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не прошло 48 часов!"

А так хотелось плюсануть! Будем ждать...

Да, тяжело по-войне копать. Тяжело и опасно...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отзывы! И Вам, коллеги, удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обломы случаются... Неделю ждёшь единственный выходной, и вот он наступает, а ты получаешь "привет" от погоды или с работы, или ещё откуда не ждёшь.

Сегодня утром ничего не предвещало беды. Я сменился и обрадованный прекрасной погодой строил планы сгонять покопать. Ну да... Пока бегал до обеда по делам, начальник обрадовал:

- "Выйди на подмену, примерно с 17.00".

- Но...

- "Я тебе перезвоню!"

Вот и покопал! С делами покончил, сижу дома, жду звонка. :censored::badmood:

17.00. Тихо...

18.00. Не звонит...

Фу-у-у-у!!!! Не позвонил. Быстро переодеваться, бегом-бегом!!! В лес!!! :clap:

Когда я приехал, уже начались сумерки. В этот раз я не забыл щуп, но доставать его не стал. Из-за стремительного наступления темноты я не пошёл к месту, где копнул медаль, т.к. понял - не успею. Первая находка, случилась в 5 метрах от края леса - трёхдюймовая ОФ "пулька", опять, будь она неладна. Потом маленькая пулька - винтовочная, хотя пела завлекательно. Два соседних "весёлых" сигнала, оказалисьочередными "бухарскими дирхемами". (Я всё ещё удивляюсь, находя водочные пробки в местах, совершенно не располагающих к распитию. Ну на кой люди залезали в чапыжник, чтобы засадить пару пузырей?!)

Вторую пробку из этих двух вылавливал минут пять - стемнело. Я благоразумно взял с собой налобный фонарик и следующие три сигнала ловил уже в его холодном свете. Осколок взрывателя советской миномётки, гильза Browning 50 cal, видимо упавшая с "буржуйского" самолёта и ещё один звонкий сигнал, который, как мне и следовало ожидать, оказался куском медного пояска артснаряда. Хотя, пока я его не выловил в отвале, надеялся на чудо в виде медного кружка. :ah:

Короче, я понял, что ночной коп это очень романтично, но не по мне. Мне не понравилось во-первых, что в темноте - "хоть глаз коли", время на "поимку" цели увеличивается в разы, во-вторых, мне стало жалко тех самых глаз и в-третьих ноги поломать тоже не хотелось. :broken:

Поискал в общем не больше часа. Складывался при луне и звёздах, слушая то ли вой, то ли визг какой-то лесной животины, как мне показалось, где-то в километре от меня и радуясь, что не плутанул по темноте.

Возможно, найди сегодня что-то стоящее, я бы тут же стал ярым приверженцем "тёмного" копа, а так, пока остаюсь на "светлой" стороне... :angel2::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто фонарь нужен хороший. Мы часто места добиваем по темноте, до последнего автобуса ночью. Например Fenix.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой фонарик меня вполне устраивает, вот только в 9 случаях из 10 я бываю на копе в одно лицо, в основном ищу в лесу. С наступлением темноты, находясь в лесу в одиночку, с фонариком или без него, я себя чувствую не очень уютно. Поэтому, имея выбор, когда копать - днём или ночью - я выберу день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, на сколько бы я вроде не боюсь ничего, но ночной лес давит сильно на психику - за час прогулки в ночном лесу полжизни перед глазами проносится...сучок какой-то треснет в стороне и холодок бежит по спине. Вроде и зверья опасного нет, а всё равно, встречаться лоб в лоб с кабанами в лесу ночью не хочу. Да и пару раз встречал ночью в лесу всякие ассоциальные элементы...их туда как магнитом тянет. Даже в крайний выход какое-то кодло в лесу шарилось - четыре человека, мы с напарником только голоса услышали, сразу фонари отключили. Пока мы на пеньке сидели - они мимо прошли. Но мат-перемат, какие-то агрессивные. Вот так. Интересно, вот что могут делать четыре мужика в спортивных костюмах ночью в лесу? Ладно там охотники, грибники или наш брат...а это просто так. Леса тоже разные бывают. Если более-менее родной и знакомый, то можно и с фонариком покопать. А вот в диком лесу как-то страшновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересные рассказы :)

лучше радоваться тому, что есть, чем грустить о том, чего нет.

Тоже обратила на эту фразу, правда здорово сказано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересные рассказы :)

Тоже обратила на эту фразу, правда здорово сказано!

Рад, что Вам понравилось! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...