Перейти к публикации

Находки от Феникса-2012


Феникс

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Наконец-то закончил лазать по соседским огородам и поехал в поле.

С женой и детьми поехали в гости к теще в деревню и я свою верную Асю в багажник уложил. Около тещиной деревни километрах в трех недалеко друг от друга находятся две исчеснувшие в советские времена деревеньки. Так вот на одной из них, куда смог пока проехать помахал часа полтора клюшкой. Итог правда не очень, но все же. Правда, водочных крышек замучился выкапывать... звенят, как монеты и пропустить жалко. Там ямки от домов еще остались, так вот через каждую домовую яму – набор пробок.

Крышка, как я понял отмедного самовара (Аська орала как резаная, я думал КЛАД!) почти с двух штыков поднял – это после электролиза, как и двундель Павла.

Что интересно Денга, как я понял 1749 года и явный перечекан, 15 копеек (1 злотый) жалко дырявые оказались и 3 коп. 1946 года чего-то чистке не очень поддается. Вот пока так скромно. Следующий раз еще пробегусь, да и на другую деревеньку скатаюсь, по-моему более перспективную.

post-9381-0-32005400-1336130648_thumb.jp

post-9381-0-26870400-1336130656_thumb.jp

post-9381-0-57610700-1336131456_thumb.jp

post-9381-0-93656100-1336131464_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки от Феникса-2012 создана на форуме Отчеты с копа.

Феникс, Да действительно крышка от самовара.

Это когда угли прогорали,закрывался зольник, труба убиралась, ну не нести же в дом самовар с трубой, :)

сверху закрывалась отверстие этой крышкой и горячий самовар заносили в дом.

Чай готов ... :D

Бескозырки всегда на верху, а монеты если поле не паханое в низу.

Пока не уберёшь пробки монеты не слышно. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, может кто выскажет мнение по денге! Это перечекан или "двойной удар"? Верх ногами просматривается по-моему 1749

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем чистили медь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем чистили медь?

У меня ясно в начале написано ЭЛЕКТРОЛИЗОМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем!

Хочу выложить небольшой отчетик 1,5 часового копа. В выходные мы с камрадом Yuri0909 решили поискать одну деревеньку в полях, которую уже никто не помнит, а на картах нет (но по слухам была). В итоге хотели по старине, а получилось – по древности. В поисках мы наткнулись на сигнал чермета. Первым сосед поднял наконечник стрелы. Думали, что случайно, так как рядом и в помине нет признаков старого Булгарского городища. Ну а потом пошли находки. Может это какая-то "сеча" была в этом месте веков эдак 10 назад?

В результате кроме современной ходячки и 20 коп. 1980 года поплись вот такие артефакты. Сутки лежали в Кроте, а потом некоторые подверг электролизу, но так вся ржавчина и не сошла.

Я так понимаю, что:

1 – это ножик (на наконечник не похож)

2 – ключ от замка, но найден был в другом месте (я его для общей кучи к железу подкинул)

3,4,5 – непонятно от чего (так для кучи)

6 – наконечник стрелы я думаю

7 – интересная вещь, но так и не доперло до меня что это!

А вот на другом нижнем фото, что это может быть

1– я думаю какое-то украшение (хотя как и все вещи из металла)

2 – колесико какое-то – вообще для меня загадка!!!

Yuri0909 я думаю свой отчет после Крота выставит. У него тоже немного интересного и непонятного есть. Все-таки здорово прикоснуться к такой глубокой старине!

Уважаемые, может я и не прав по опознанию находок. Очень буду рад выслушать все мнения и получить помощь.

А ту деревеньку мы все равно найдем!

post-9381-0-45912900-1337073397_thumb.jp

post-9381-0-77955900-1337073556_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про все вещи не знаю, а ключик такой находил в одном месте с "советами", самая старая монетка 36г. Ключик случайно поднял, звенел как цветной оно и понятно - колечко. По наконечнику от стрелы: очень сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По наконечнику от стрелы: очень сомневаюсь.

Я в Инете инфу нарыл похож на 11 век наконечник, только этот загнутый, видать куда-то не туда воткнуться хотел

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких ключей (пункт 2) три штуки накопал. Как раз сегодня пару. Всё думал, что ж это за штукенции такие. Теперь ясно. Спасибо за подсказку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....А что им отворяли...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....А что им отворяли...?

Замочек такой был. Щас ключи с зазубринками, а раньше винтовыми были. Когда я его нашел, думал ручка от комода. Потом в Инете пошарил и выяснил. Я вообще для каждой находочки своей досконально информацию нарываю в Глобальной сети. Но вот по находкам последним (второе фото 1 и 2) как-то не срастается - одни идеи только. Мож кто сталкивался с подобным. Явно Золотая Орда или Волжская Булгария?

Таких ключей (пункт 2) три штуки накопал. Как раз сегодня пару. Всё думал, что ж это за штукенции такие. Теперь ясно. Спасибо за подсказку.

Все мы учимся, вот и я интересуюсь у знатоков по своим находкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Вчерась с камрадом Yuri0909 скатались на одно на вид перспективное место часа на два. Находок немного и не так чтобы и мало (для меня по крайней мере). По виду местности могло быть и больше. Но это тока разведовательная часть мероприятия можно сказать. Все пока в чистке. Забегая вперед скажу, что разброс большой – начиная от копейки 1800 года до советской мелочи и конинки. Пока приведу фото этого места, а находки выложу через пару дней – надо почистить малость и дела разгрести немного. Какое место было в середине прошлого века и сегодняшний день.

Травы полно и пробок водочных... Кто бы мог подумать, что в таких местах еще и водяру глушили?!

post-9381-0-13128400-1338983844_thumb.jp

post-9381-0-59499400-1338983852_thumb.jp

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3,4 на гвозди кованые похожи

Я того же мнения, а по 2 фото есть предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фот и фотоотчет наконец-то готов с копа 5 июня (окрестности церквушки). Итого:

2 конинки

2 2-х коп. монеты (1968 и 1963 гг)

15 коп 1961 г

3 коп. 1957 г

2 коп. 1872 г (убитая в хлам)

1 коп. 1798 г (в очень даже ничего сохране)

Какая-то медная трубочка или колпачок

Грузило свинцовое

И наверное самое интересное медальон или монисто с профилем (по моему женщины) с клеймом внизу. Может кто просветит? Буду благодарен!

post-9381-0-49271600-1339571800_thumb.jp

post-9381-0-25206500-1339571812_thumb.jp

post-9381-0-02867400-1339571822_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил немного обновить тему.Товарищи, пожалуйста, поактивнее посчет медальончика если можно. Хочу узнать ваше компетентное мнение. Спасибо!

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем! Ответа так и не дождался от вас, уважаемые, по счет медальона в предыдущем отчете!

Привожу итог крайнего выезда в выходные на 2 часика в исчезнувшую деревушку. Местные пастухи говорят, что была она раньше боооольшая, а теперь только сенокосные угодья да скучающие плодовые деревья-кустарники. Походили только по краю, планируем разыскные мероприятия дальше. Хотя как раз скраю и были видны ямочки от копателей. Поэтому, как мне кажеться, всю медную и всякую разную монетку выкопали, а мне немного серебришко оставили (!?).

Итак из находок:

Сверху по-моему часть медного оклада от иконы

В середине какая-то шестерня (не подскажете, мож кто встречал)

2 монетки в хорошем сохране 15 коп.1908 (жаль дырявая) и 10 коп. 1927

Колечко вроде аллюминиевое (я думал серебро тоже!)

Самое вкусное, на мой взгляд, пуговка чиновника Казанской губернии (судя по определителю) конца 19 нач. 20 века. жаль сохран подводит.

Сразу оговорюсь, что черный металл отсекал, ходил тока по цветнине. А так находок может было и больше. Сами понимаете всякие пробки и проволоки в отчет не вошли. Вот!

post-9381-0-08059400-1340180091_thumb.jp

post-9381-0-21508300-1340180099_thumb.jp

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фот и фотоотчет наконец-то готов с копа 5 июня (окрестности церквушки). Итого:

2 конинки

2 2-х коп. монеты (1968 и 1963 гг)

15 коп 1961 г

3 коп. 1957 г

2 коп. 1872 г (убитая в хлам)

1 коп. 1798 г (в очень даже ничего сохране)

Какая-то медная трубочка или колпачок

Грузило свинцовое

И наверное самое интересное медальон или монисто с профилем (по моему женщины) с клеймом внизу. Может кто просветит? Буду благодарен!

Клейма так и не увидел, сколько не фокусировал зрение :) . Надо бы его почетче. А так выглядит, как обыкновенная бытовая подвеска. Клеймо может рассказать об изготовителе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ был на слёте . вот не смотрели Ваш отчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клейма так и не увидел, сколько не фокусировал зрение

Сейчас, к сожалению, фотика рядом нет. А клеймо на профильной части, на шее. Похоже что-то типа перевернутой буквы "Е" или "Ш", но с длинным загнутым хвостиком. Обратите внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феникс...Не ломай голову. Подобных монетных жетонов в мире для монисто кто только не выпускал. У нас в Москве Кучкин выпускал.Этот на подобии. Ваши земляки очень любили портить монеты.Вот для них выпускались жетоны напоминающие деньги....У нас в музее по моему даже Екатерининские рубли эрзац есть... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, sarmat, просто о каждой найденной монетке хотелось получить как можно больше информации. Я понимаю, конечно, что каждый кустарщик ставил свои клеймы и найти информацию по всем нереально. А посчет шестерни? Мне кажется, что от какой-то маслобойки или медогонки, вполне современная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шестерня с редуктора . Косозубая для уменьшения шума. Сельхозтехника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шестерня с редуктора . Косозубая для уменьшения шума. Сельхозтехника

Спасибо! Только металл медь, а от с/х думал только ч/м?

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не медь конечно...Бронза ,латунь....Бывают и текстолитовые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не медь конечно...Бронза ,латунь....Бывают и текстолитовые....

Ясненько, будем знать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем!

Опять на часок вырвался на коп все в ту же деревеньку, которая умерла в середине прошлого века. Результаты, конечно, могли быть и лучше :( , но тоже не плохо!

В итоге: 3 коп. 1941 года рождения;

Конинка;

Часть рамочки какой-то (вроде 20 века, или нет?), а мож оклада с иконы или с зеркала?

Интересная 1 чехословацкая крона 1922 года (откуда она к нам попала?);

Ну и крестик первый в этом году. Подскажите, уважаемые, с датировкой и принадлежностью.

Заранее благодарю.

post-9381-0-15865000-1341468967_thumb.jp

post-9381-0-62011000-1341468976_thumb.jp

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Metr и Vadim 2961 за плюсы. Спасибо! А крестик, определить? уж очень хочется узнать какого века!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток!

Давненько не выкладывал отчеты. Ибо выездов было маловато, а если и были то находок немного. Так что не судите строго. Сейчас за окном дождь, снега пока нет, надеюсь, что отчетик пока не крайний. Вот отчет с бывшей барской усадьбы, которая в основном перепахана. Поэтому временной разброс находок достаточно велик.

Из монет 2 коп. 1814, 2 коп. 1924 (рубчатый), 1 коп. П1, 2 коп. 1899 и 5 коп. 1974.

2 гильзача: Москва-Бельгия и непонятно какая гильзочка, конинки, запчасть от лампадки, кольцо с остатками позолоты, малая кокарда РИА и какая-то пломба алюминиевая с цифрой 2,0.

Внизу самое прикольное медалька за скромные заслуги "выкапыватель" :) . Вероятно от женской сумки (пастух потерял) или сапога.

post-9381-0-55911800-1350460469_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не малая кокарда....Это средняя накладка от офицеской....

7ba65f9d4dc79e321ce0711776483522b23196133121000.jpg

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...