Перейти к публикации

Шосикоп


Шосик

Рекомендованные сообщения

Это понятно . если монета полностью корродировала...А если только на половину то по аналогии с курицей Елизаветы(в середине твоего фото большая монета выглядит точно так же как выглядела курочка) должен быть результат. Рельеф на антике высокий ...Попробуй , может ещё и конфетки какие получатся из отдельных экземпляров....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Шосикоп создана на форуме Отчеты с копа.

Всем привет! Последние пару раз копал в местах далёких от средних веков и от античности тем более. Порадовала 15 коп. 1908 г.(в нашатырном спирте сейчас) и полкопейки 1925 г.(пока в мыле). Теперь полкопеек полный комплект - все 3 штуки имеются. Остальные монеты - обычные, массового выпуска от ранних советов до наших дней, коих у каждого копателя много, честно говоря фотографировать поленился :ah:.

post-4489-0-13893500-1349606520_thumb.jp

На приведённой выше фотографии находки тоже с последних 2-х копов.

1. Знак сверхсрочника СССР. Выдавался с 1957 по 1991 г. Знак не редкий, однако красивый.

2. Пуговица царского таможенника с двумя перекрещёнными кадуцеями.

3-4. Пуговицы с английских мундиров для белогвардейской армии. Самую последнюю почистил электролизом и попытался нанести патину, но немного не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня полкопеек 27 года две, а 28 никак не попадается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, как ни странно, но первой попалась самая редкая из них - 1928 г. Затем, через полгода - 1927 г., ну а самая частая 1925 г. попалась самой последней. Парадокс.

Просто повезло, что все 3 найденные монеты оказались разных годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,тоже увлекся этим делом(пока только в теории) планирую взять Асю250,что скажете,комрады? Может как нибудь возьмете с собой,я отлично копаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Даже не знаю с чего начать, чувства переполняют, однако попробую рассказать всё по порядку.

Стоят обычные осенние деньки, +20 градусов, не жарко, но и не холодно, дождей нет и не предвидится, в общем

возникло острое желание (а оно возникает чуть ли не каждый день :)) покопать. Связавшись по Скайпу со своим

напарником по копу, камрадом SensoRом договорились о совместной поездке. Однако Жека весь день, предшествующий

нашему совместному копу, провёл в полях, не расчитал свои силы и от поездки отказался.

Встав утречком, поспешил на автовокзал и на маршрутке через полчаса был за городом. Полей много, да все пустые

(пустые в плане находок, в плане чермета и водочных пробок они очень даже полные :)). Куда податься? Вскоре выбор

сделан и в путь. До места копа от остановки маршрутки топать чуть меньше 5 км. Прибыв на место принялся за

дело.

post-4489-0-65767800-1350903731_thumb.jp

Первая монета:

post-4489-0-03876700-1350904409_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дальше!? ... :)

Тсссс! Не вспугни ))))- я уж минут пять не дышу, продолжение жду... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхо войны:

post-4489-0-16400600-1350904888_thumb.jp

Друзья, печатаю одним пальцем, замучился, однако собранного материала хватит на несколько дней публикаций, так что наберитесь терпения :ah:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, печатаю одним пальцем, замучился, однако собранного материала хватит на несколько дней публикаций, так что наберитесь терпения :ah:.

Сереж!!! неужели таки рвануло? :( ...Я пошутила, извини. Рассказывай, давай, интересно же!!!

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нин, нет, не рвануло, с такими вещами обращаемся очень аккуратно, стараемся их конечно не копать, но если уж выкопали, в костёр не бросаем и молотком по ним не стучим :).

Итак, продолжение.

Ассортимент находок был как всегда: гильзы всех видов, монеты советского периода, пуговицы и т.д. Ближе к

вечеру, перекусив, решил спуститься пониже к дачному массиву срезав путь через ложбинку в лесу. Ложбинка эта

замусорена старыми большими ветками, высохшее русло горного ручья петляло по ней, место неуютное, такие места никогда

не выбираются для отдыха на природе, для шашлыков. Разогнавшись по склону ложбинки не сразу осознал, что Ася

пищит неимоверно. Вернулся на пару метров назад. Пищит. Странно... Проволока? Обычно она даёт такой

множественный сигнал. Прощупал пинпоинтом - что то большое. Толстый кабель? Взглянул на экран - сколько бы не

было сигналов, все они были в одном секторе, по дисплею не скакали. Сектор этот примерно соответствует меди и

другим хорошим металлам. Медный толстый кабель? Копнул и на свет появилась копейка 1911 г.

Друзья, вечером попробую продолжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шосик, Сергей !!

Ёлки палки замутил, а теперь ждите вечера.

У нас уже вечер, давай рассказывай ? Ждём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чалдон-Саргатский, Влад, по Новороссийскому времени еще не вечер.... походу....

Сидим ждем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, делаю всё, что могу. То ужинать звали, то комп вдруг срочно понадобился жене, еле "отбил" потом его

назад :).

Продолжу свой рассказ и сделаю небольшое отступление.

Что такое для копателя средней полосы или Сибири копейка Н2 ? Рядовая монета. У нас же имперские монеты

считаются не частыми, можно поехать специально за ними в места, где они водятся и не найти ни одной. Две недели

назад мы ездили с камрадом Sedoy специально за ними и всё безрезультатно. Если же на поле кто-то нашел подобную

монету, то сбегаются все остальные копатели: Где нашёл? Покажь. Какой год? Ух ты, повезло... и т.д. Теперь вы

понимаете, что такое для нашего региона империя, пусть даже и поздняя.

Найденная копейка была тщательно помыта водой и после любования положена в карман. Однако сигнал Аси нисколько

не изменился. Второй была извлечена копейка 1914 г. Так-же была проведена процедура мойки и водворения в

карман. Третьей монетой стала двушка 1916 г. Это была последняя монета, которую я помыл, время на любование уже

не оставалось. Поняв, что происходит что-то неординарное все силы бросил на лопату. Четвёртая монета, пятая,

восьмая, десятая... Время поджимало, надо было собираться в обратный путь на маршрутку. Звоню брату: Как

стемнеет, сможешь забрать меня на своей машине ? Узнав моё местоположение и обозвав это место "турлами" он

соглашается помочь. Это добавило мне ешё один час копа. Последнюю монету этого дня извлекал уже на ощупь в

полнейшей темноте. Единственным звуком в ночном лесу оставалось пищание Аси, хоть и не так, как два часа назад,

но ещё вполне бодро, жалко,что надо было бросать, видимость ноль.

Итог за 2 часа копа (с 17.00 до 19.00) с этого места - 52 монеты номиналом от 1/2 копейки до пяти. Года на

большинстве монет не разобрать, надо их мыть, но по внешнему виду это монеты 1867-1917 г.

В ближайшие дни надо будет обязательно добить эту ложбинку.

post-4489-0-48788700-1350921904_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же там такое в ложбинке творилось? Чудесный источник, куда все монетки на счастье кидали? Арба с медью перевернулась? Мельница? Банальный клад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, есть у человека совесть или нет!? Куда смотрят модераторы в конце-то -концов? Ну ладно я - болото, но ведь есть и другие.... Сергей, ты представляешь что сейчас будет в Сибири? Люди спать -почивать собираются, а тут на ночь глядя "52 монеты за 2 часа " !!! Сейчас полфорума напьется водки, остальные корвалолу хапнут! .... Уж лучше москвичи со своим излюбленным " оцените- купите" ..... у меня нет слов! :D КВАКой молодец!!! С удачей тебя!!! ну и репка, естественно!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благо у вас там тепло, ещё есть время добить таки то местечко, оно наверняка не иссякло)

монеты 1867-1917 г.

Если там будут монеты 1917 года, то это большааая удача) Особенно медные монеты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На толчок приморских барыг - контробандистов набрёл.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво, Шосик, браво! Я чертовски рад за Вас! :clap: :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поперло!

фонарик на лоб и до победы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же там такое в ложбинке творилось? ... Банальный клад?

Залипух и следов на монетах от их слипания обнаружено небыло. Скученность хоть и большая была местами, но каждая монетка лежала отдельно. Такое ощущение, что их сто лет назад просто раскидали.

Нет, есть у человека совесть или нет!? Куда смотрят модераторы в конце-то -концов? Ну ладно я - болото, но ведь есть и другие.... Сергей, ты представляешь что сейчас будет в Сибири? Люди спать -почивать собираются, а тут на ночь глядя "52 монеты за 2 часа " !!! Сейчас полфорума напьется водки, остальные корвалолу хапнут! ....

Нин, это же Н2, самая распространённая империя, судя по сибирским отчётам, ребята их копают столько, что на лопатах не помещается. Вот если бы не Н2, а 52 сибирских десятника попалось - вот это да! Я даже согласен, чтобы они все были одинакового 1764 года :).

поперло!

фонарик на лоб и до победы! :)

Игорь, я думаю, раз за 100 лет их никто не нашел, то за пару дней тем более не найдут. Другое дело, как мне вытерпеть эти дни до следующей поездки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!! Рекорд однако))))

У меня личный рекорд за 5 часов - 38 монет (правда 8 монет серебро было), а тут за 2 часа! Слов нет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибирь отдыхает- такой коп обычно желают на День Рождения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...