Перейти к публикации

Шосикоп


Шосик

Рекомендованные сообщения

Друзья, спасибо за поздравления и плюсики! Заполнил много пробелов в коллекции, а некоторые позиции улучшил.

Влад, сохран хороший, горно - лесной, за счёт того, что на почвы там антропогенные факторы сиьного влияния не оказывали. Фотографировал при солнечном освещении, на мой взгляд сильно цветность большая получилась, в реальность монеты чуть блеклее (или как там это слово пишется :)).

Версий появления этой россыпи пока две:

1. Разбойники, ограбившие кого-то, на этом месте делили добычу. Золото - серебро, украшения взяли, остальное (и медные монеты в том числе) выкинули.

2. Человек закопал все свои сбережения и ушёл на гражданскую войну. Через несколько лет, попав домой, выкопал, более - менее ценное забрал, а медные монеты (к этому времени они уже вышли из обращения) выкинул.

Артём, двадцатник сильно затёртый, но всё равно постараюсь на днях сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Шосикоп создана на форуме Отчеты с копа.

Двадцатничек бы отдельно и без вспышки :)

post-4489-0-03441300-1354370030_thumb.jp post-4489-0-79394900-1354370108_thumb.jp

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Монеты почищены и уложены в альбомы и после небольшой передышки решил сходить покопать. Погода позволяет, +19 было утром на градуснике. Находки обычные: поздняя империя - ранние советы - поздние советы... Исключение составил серебряный образок произведённый примерно в 1908-1917 г. Судя по размеру (31 мм.) наверно мужской. Ничем не чистил, просто помыл с мылом.

post-4489-0-62829200-1354619909_thumb.jp post-4489-0-90840600-1354619971_thumb.jp

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивый образок. Св. Николая всегда хорош, как не крути :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой пока только в мечтах... Рад за Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красотищаааа... Поздравляю и дальнейших удачных находок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы конечно не в Сибири, но вам по любому завидуем. Зачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему у монет эмитированных даже одним монетным двором и годом патина так разительно отличается? От серого до терракотового цвета. Причем "хранились" они в примерно одинаковых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, решил я вчера сходить покопать. Утром на градуснике +15, можно сезон открывать. Куда податься ? Многокилометровые марш-броски по полям после зимней спячки выглядели насилием над организмом. Место было выбрано подоступнее - Маркотхский хребет, вернее его обратные склоны в районе Неберджаевского перевала. Места отдыха горожан, а ранее - места маёвок. Выбрав очередное приглянувшееся ровное место с кострищем принялся за поиск. Монеты периода поздних советов шли одна за другой, даже несколько современных десюнчиков попалось. Но надежда была на раннии советы, а если очень повезёт, то и на какую-нибудь копеечку Н2. Впрочем алюминиевых пробок, фольги от шоколадок и консервных банок было в разы больше. И вот очередной сигнал. Копнул и из комка под ноги вывалилась монетка - копейка 1924 г. Положив её в карман, собрался ямку закопать, однако рука с МД сама, на автомате дёрнулась проверить комок. Сигнал ! Разламываю комок - ещё одна копейка 1924 г. Пряча её в карман, наконец обратил внимание и на саму лунку. На самом дне преспокойно лежала крупная монета - пятак 1924 г. Очередной пятак пошел в коллекцию, хотя я надеялся, что хоть в этот раз мне повезёт и попадётся долгожданная 3 копейки этого года. Ан нет, не повезло. Больше в лунке и вокруг неё ничего стоящего не оказалось. До вечера попалось ещё несколько поздних советов.

P.S. Монеты оказались хорошего горно-лесного сохрана:

post-4489-0-71607300-1363362133_thumb.jp post-4489-0-30083100-1363362392_thumb.jp

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодчина!!!

Эх как я завидую южанам у них сезон во всю процветает.

Вчера смотрел погоду в тех краях температура от + 15 до 27 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю,мой люмаимый год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер ! Потепление в наших краях до 15-20 градусов и начавшийся отпуск намекнули, что надо усиленно занятся копом. Ещё с вечера собрал всё в рюкзак, зарядил аккумуляторы, ещё раз зашел на сайт посмотреть погоду - не поменялся ли значек солнышка на тучку. Такое было уже не раз, когда выходишь копать, смотришь утром прогноз, там солнышко на весь день. Копаешь, копаешь и вдруг дождь к вечеру перерастающий в ливень. Приходишь домой весь злой и промокший, а на сайте погоды видишь уже не солнышко, а тучки с дождём ! :dwarf:

Что-то отвлёкся...

Встав утром посмотрел на градусник +18, днём значит будет 22-23, а на солнце и все 25 градусов. Запасся побольше водой, при интенсивной работе литры уходят быстро и в путь. Через час был у подножия Маркотхского хребта. На сей раз объектом копа было выбрано место недалеко от  Красовского перевала под кодовым названием "Колодец". Вот собственно и фото самого перевала, сделанное при подъёме на него: 

 

post-4489-0-90832800-1365191817_thumb.jp



Пыхтя, я карабкался наверх в полном снаряжении. Почему говорю "я" ? Потому, что у моего напарника были какие-то важные дела и он не смог выбраться покопать. А может просто захотел подольше поспать :).Подъём на перевал занятие хоть и тяжелое, но скучное, утомлять вас его описанием не буду, скажу лишь, что заняло это минут 40. Вид оттуда на утренний город открывается красивый:

 

post-4489-0-67911800-1365193012_thumb.jp

 

Вообще все эти фотографии стали возможны благодаря фотоаппарату (обычная мыльница), который я взял из дома. При надобности я им монеты фотографирую. Так вот, обычно времени на копе катастрофически не хватает, вроде только пришел, а уже темнеет, надо идти в обратный путь. Но этот коп был своего рода разминкой после 3-х недельного простоя, к тому же тестировал только приобретённый новый прибор, поэтому и время на фотографирование нашлось. 

Что-то опять отвлёкся...

Вид с перевала на город это конечно красиво, но идти надо было совсем в другую, противоположную сторону. Вид, открывшийся на ущелье, был не так красив, как вид на город, было в нём даже что-то немного мрачное. Но нам именно туда:



post-4489-0-15480400-1365194428_thumb.jp



Должен сказать, что в это время года в горах сыро, часто стоят туманы, особенно в ущельях, однако для копа это не помеха, монету в куске земли всегда можно разглядеть :). После перевала, потихоньку забирая вправо, огибаю гору, до места копа идти минут 20. При обратном наклоне ноги сами несут с перевала, только успевай переставлять облепленные грязью берцы. Не успел переставить ? Будешь похож на участника мадрестлинга.

Однако вот и дошли до места. Расчехляю прибор. Дома я его настроил, всё, что можно подсоединил, одел всякие нужные защиты и чехлы, так, что здесь осталось минимум сборки. Вперёд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда у нас с утра +18 и ты первый раз собираешься на коп, значит твой сосед копает уже где-то месяц :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И?!

наверное что то выкопал, унести не может)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное что то выкопал, унести не может)))

угу... копает поди сейчас... думает про нас, улыбается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Что бы напечатать предыдущее сообщение, ужать фотографии и вставить их у меня ушло 3 часа. Палец, которым печатаю, стал болеть :), да и время было уже позднее, поэтому пошел спать. Продолжу повествование.

Прибор пищал на все голоса, однако я был к этому готов, при его покупке знал на что шел, знал, что после Асе 250 это будет маленький тренькающий, хрюкающий и подвывающий камерный оркестр. Чувствителеность сразу поставил на максимум, уберешь её - упадёт глубина, будем привыкать. Первые полчаса ходил на всех металлах, выкопался патрон ТТ - ППШ. Если Ася реагировала на него, как на цветной металл (примерно 3 - 4 сектор), то Safari загнал его в чернину. Но нам даже лучше, что при отключении черных секторов эти патроны не будут попадаться. Дальше дискриминатор настроил только на цветной сигнал. Пробки от водки, фольга от шоколадок, гильзы, пули, патроны, консервные банки... Голова начинает пухнуть. Сигнал. Ничем не отличающийся от остальных сигналов. Разве что звучал не многоголосьем, как большинство сигналов, а пел на одной ноте. Копнул - монеты, 2 штуки:

 

post-4489-0-26326900-1365236978_thumb.jp

 

Оказались 1 и 5 коп. 1930 г. Сразу начал прозванивать всё в радиусе 1 метра, буквально взрыхлил этот пятачок. По опыту знаю, в 60-70% случаев монеты на пикниках терялись не по одиночке. Так и есть - на свет ещё появилась 20 копеек 1932 или 33 года, не разобрать. Идём дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коп продолжался, монетки попадались, то раз в час, то за 5 минут можно было выкопать 3 штуки. Забегая вперёд, скажу, что площадь пятачка, где вёлся поиск весь день, была приблизительно 50х100 метров. Сильно замусоренное место, работы хватит ещё на несколько выездов.

Но что это ? Потихоньку нарезая круги, после обеда не заметил, как оказался на периферии. Взору моему предстала яма:

 

post-4489-0-74339200-1365243953_thumb.jp

 

Судя по успевшим скопиться листве и веткам на её дне, была она выкопана не позже осени. Чёрные копатели поработали на славу. И не удивительно. Именно в Новороссийске были остановлены фашисты, продвигавшиеся вдоль побережья Чёрного моря. Город был захвачен на 90%, и в таком положении линия фронта существовала больше года с августа 1942 г. по сентябрь 1943 г. За эти 13 месяцев боеприпасов, оружия и всякого военного хлама было накоплено и утеряно по обеим сторонам линии фронта немерянное количество.

При детальном рассмотрении на краю ямы обнаружились выкопанные чёрными копателями остатки снарядов, скорее всего, брошенные ими за ненадобностью:

 

post-4489-0-58411100-1365244877_thumb.jp

 

Судя по помытым дождём бокам, лежали они тут уже давно, как уже выше сказал, наверно ещё с осени. Парням, скорее всего, понадобился только порох, остальное бросили.

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И?!!! А где же солнце, море, белый пароход? Где парусиновые штаны и блюдечко с голубой каемочкой? Не трави душу, рассказывай КАК ЭТО БЫЛО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасно у Вас там копать.. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alef не торопись, это только начало, сам жду продолжение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alef не торопись, это только начало, сам жду продолжение))

вот вырвусь на следующих выхах полюбас- тогда я кровушки то попью уж форумовской, дооолго отчитываться буду ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шосик,поди опять палец отбил или мазоль натёр, так вроде есть же другие пальци а можно и теми что на ногах

 

хорошо пишёшь ждём продолжения , а фотки жене показал ей понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер ! Ребята, стараюсь печатать быстрее, однако время не всегда позволяет, да и хочется, что бы прочитав отчёт вы как будто побывали вместе со мной на копе.

Влад, да я не умею печатать пальцами на ногах... а тебя кто научил :) ? Женщинам вообще нравится всё красивое, и фотографии не исключение...э-э-э... ей понравились фото со снарядами ? :blink:

Что-то опять отвлёкся...

Время было уже далеко за полдень. Кроме обычного мусора и монеток в этом углу стали попадаться гильзы в большом количестве и много их искорёженных останков. Скорее всего послевоенная молодёжь кидала их здесь в костёр. Много было также нестрелянных гильз, но без пуль,опять же наверно самоделкины курочили. Очередной сигнал. Копаю. Хорошо, что я подальше отступил лопатой, т.к. не знаешь никогда, как поведёт себя такой сюрприз, задень я его лопатой:

 

post-4489-0-45059400-1365261847_thumb.jp

 

Крупнокалиберный патрон. После замеров оказался советским патроном калибра 12,7 мм., применявшимся в пулемётах ШВАК, ДШКМ, Березина и т.д.

 

post-4489-0-35261900-1365262664_thumb.jp

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вырвусь на следующих выхах полюбас- тогда я кровушки то попью уж форумовской, дооолго отчитываться буду ))

Ужо попей ты нашей кровушки, Кровопийца ты наш-)))  

Но долго не тяни :death:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Близился вечер, голова от такой "музыки" прибора уже еле соображала.

В самом углу полянки было свежее, большое, много лет использовавшееся шашлычное кострище. прибор там зашкаливало, да и земля была вокруг сильно утоптана. Может как нибудь, с большой голодухи и можно будет там поискать, но пока оставим его на потом. Наш интерес вызывал небольшой кусочек земли (метров 10х12), который был между этим кострищем и обрывом в пропасть. Тут я впервые увидел ямки конкурентов, причём свежие. Но судя по их редкости и по количеству оставшихся сигналов в земле, это скорее всего была их разведка. Пробки, фольга, гильза, ещё гильза...И тут я даже не сразу сообразил, что у меня в руке что-то, отличающееся от мусора. Монета! Большая!

 

post-4489-0-22604900-1365263809_thumb.jp

 

Так долго не дававшиеся мне 3 копейки 1924 г.? Нет, монета оказалась обычной для средней полосы России и Сибири, это были 2 копейки 1811 г. Для нашего же региона это редкая находка. За 2,5 года копа у меня это была всего лишь 3-я по счёту. Напарник (который сегодня остался дома) нашел их за эти годы всего 2 штуки. Хоть и ничего не стоит, но место своё, после чистки, в альбоме займёт.

 

post-4489-0-43729300-1365264732_thumb.jp

 

Уже почти стемнело, но заблудится я не боялся, поэтому копал до последнего. Тем временем позвонил напарник, интересовался итогами копа. Отмывался возле родника я уже в полнейшей темноте...

Итог копа - около 20 монет. Одна имперская, 2 позднесоветских, 1 современная, остальные принадлежат эпохе ранних советов. На фотографии всего лишь часть находок, т.к. алюминиевая бронза уже в уксусе, александровская двушка в мыле.

 

post-4489-0-60371500-1365265854_thumb.jp post-4489-0-35377100-1365265921_thumb.jp

 

Всем удачного копа !!!

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...