Перейти к публикации

Шосикоп


Шосик

Рекомендованные сообщения

Двушка А1- это уже серьезно . Ищи лучше и будут еще! Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Шосикоп создана на форуме Отчеты с копа.

Поздравляю с находками, и как понял новый прибор не подвел! А копать у вас действительно опасно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Сегодня немного покопал (часа 2 - 2,5), однако идя на поводу у нетерпеливой части форумчан, не буду, как в прошлый раз делать длинный отчёт, а ограничусь фотографиями и подписями к ним.

Черепашка. Не старая. Сначала спряталась под панцирь, но потом принялась убегать ("убегать" - это громко сказано :)). Ждать, пока она надумает убегать пришлось минут 20.

 

post-4489-0-58105000-1365707518_thumb.jp post-4489-0-50789900-1365707577_thumb.jp

 

Обойма мосинских патронов старой модификации (с закруглёнными пулями). Была изготовлена на Петербургском патронном заводе в 1906 году.

 

post-4489-0-19130300-1365707617_thumb.jp post-4489-0-22899500-1365707654_thumb.jp


С крутого склона скатился в небольшое ущелье, ещё и лопатой сверху досталось :). Куда идти ? Налево или направо ?

 

post-4489-0-25046100-1365707704_thumb.jp post-4489-0-55230900-1365707749_thumb.jp

 

Если же говорить в целом о результате копа, то примерно так: 15 коп. 1925 (уже в нашатырном спирте) и штук 10 поздних советов.

Всем удачи в копе !

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец,советы с прошлого копа класс.Пяточек жаль..У меня то же 2 таких есть,покоценных 1924,а 1 просто идеальный.

Я думал ты свою черепашку выгуливаешь-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас черепахи в лесу водятся?! :confused:  Или ручная сбежала? А зимой в лесу как они живут, или в спячке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черепахи у нас живут в лесу, как ежики или, например, зайцы в средней полосе. Постоянно на копе попадаются. Зимы у нас практически нет,  однако пару-тройку  недель в году бывает маленькая минусовая температура. В холода черепахи зарываются почти полностью в землю (сверху торчит только верхняя часть панциря) и не двигаются до очередного потепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черепахи у нас живут в лесу, как ежики или, например, зайцы в средней полосе. Постоянно на копе попадаются. Зимы у нас практически нет,  однако пару-тройку  недель в году бывает маленькая минусовая температура. В холода черепахи зарываются почти полностью в землю (сверху торчит только верхняя часть панциря) и не двигаются до очередного потепления.

Просто рай для человека с МД :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черепахи есть, мож и крокодилы тоже есть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Перстень был найден на предпоследнем копе. Материал - бронза или медь. Снаружи посеребрён. Состояние не очень, местами серебрение вздулось. Клейм никаких нет. Я понимаю, что перстень не старинный, но всё же интересует примерная датировка и сюжет (кто изображен и почему кресты по бокам без нижних перекладин ?) Буду рад любой помощи. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

 

post-4489-0-10556200-1365843291_thumb.jp post-4489-0-05645400-1365843337_thumb.jp

 

post-4489-0-49875100-1365843378_thumb.jp post-4489-0-89339000-1365843424_thumb.jp

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то на современную подделку похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое впечатление, этому перстню лет 10 -20,от   силы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какой глубине нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубина была около штыка лопаты, однако это ни о чём не говорит, т.к. поле регулярно пашется, все слои перемешались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Предлагаю вашему вниманию маленький отчёт о недавно прошедшем копе.

Проходил он недалеко от города, на перевале Волчьи ворота. Вернее на старой дороге через этот перевал. Петляла она в своё время сильно, вот и решили её в 60-х годах спрямить. Новую, прямую дорогу проложили рядом, до неё всего 100-300 метров.

Вид с перевала открывается красивый:

 

post-4489-0-99170100-1368723745_thumb.jp post-4489-0-55543900-1368723845_thumb.jp

 

На этой фотографии на горизонте видны многоэтажки города-курорта Анапа:

 

post-4489-0-33059700-1368723891_thumb.jp


Про следующую фотографию расскажу поподробней. Во время поиска заметил в нескольких метрах от себя 2-х черепашек. Они... как бы это сказать... э-э-э... "поддерживали численность своего вида на должном уровне". Как я понял, вымирание им пока не грозит :). Парень так увлёкся, что за минут 10 "дотолкал" подругу до моих ног, где они и были сфотографированы. Стоял я не дыша, боясь испортить ему (а может и ей тоже) всю прелесть свидания. Ещё через 5 минут они разошлись в разные стороны и я пошел дальше искать.
 

post-4489-0-54166800-1368724139_thumb.jp

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монет попадалось не мало, но в основном поздние советы. В одном из комков, который был раскатан ногой, забелел кругляшок. "Опять водочная пробка", подумалось мне. Однако не поленился нагнуться и не зря:

 

post-4489-0-03045200-1368725090_thumb.jp post-4489-0-30072800-1368725148_thumb.jp

 

Имперские двадцатники попадаются в наших краях не часто, достаточно сказать, что за 2,5 года копа это у меня третий.

В целом результат по монетам такой: 14 поздних советов, 9 ранних советов, 1 имперская и 1 современная ходячка. Ну и сопутка, куда же без неё: 

 

post-4489-0-86784000-1368725568_thumb.jp

 

2 зажима для галстука, знак классности рядового и сержантского состава СА, двухлопастной бронзовый наконечник скифской стрелы и непонятная медная четырёхгранная игла (или заколка) с колечком.

 

Всем удачи в копе !

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Перстень был найден на предпоследнем копе. Материал - бронза или медь. Снаружи посеребрён. Состояние не очень, местами серебрение вздулось. Клейм никаких нет. Я понимаю, что перстень не старинный, но всё же интересует примерная датировка и сюжет (кто изображен и почему кресты по бокам без нижних перекладин ?) Буду рад любой помощи. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

 

attachicon.gifПерстень.jpg attachicon.gifПерстень 2.jpg

 

attachicon.gifПерстень 3.jpg attachicon.gifПерстень 4.jpg

Приветствую! По фото материал перстня - некий алюминиевый сплав, т.к. присутствуют очень типичные раковины. А "серебрение", скорее всего - никель. На щитке, очевидно, Иисус, а крест формой похож на этот: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F0%EC%FF%ED%F1%EA%E8%E9_%EA%F0%E5%F1%F2 Датировка, как мне кажется, конец 80-х - начало 90-х, расцвет кооперативов. А может и до сих пор делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо-же, как у Вас там все плотно заселено... 

 

Геннадий Александрович, в основном у нас горы. Хорошей, ровной земли мало, да и та уже давно поделена между частниками. В ведении государства остались только леса, от которых каждый год отщипывают кусочки под газо-нефтепроводы, "дачи Путина" и других высокопоставленных лиц. Про само побережье Чёрного моря и не говорю - битва там идёт за каждый кв. метр. 

 

А "серебрение", скорее всего - никель.

 

Никель в земле становится тёмнокоричневым, его потом очень трудно почистить добела. На серебрение я подумал потому, что цвет и характер окислов до чистки были точь в точь как у серебра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кольцо современное никелированное оловянно-цинковый сплав, потемнеть не успело B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кольцо современное никелированное оловянно-цинковый сплав, потемнеть не успело B)

 

Помню, что такие перстни в 90-е у нас в ларьках "Кузбасспечать" продавали, китайское фуфло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебро приятно находить даже недорогое - с ним мороки меньше в чистке  :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! На последнем копе была найдена нечитаемая монета. Обычно любую монету, прежде чем положить в карман я примерно идентифицирую, иначе весь оставшиёся коп будет съедать любопытство. Покрыта она толстенной светлой, песочного цвета коркой. И ногтём её шкрябал, и чего только не делал (в пределах разумного), ничего не помогло. Буду мыть, взвешивать и измерять диаметр. Только после этого "больному" будет назначено соответствующее лечение.

 

post-4489-0-57206700-1369132064_thumb.jp post-4489-0-24908100-1369132122_thumb.jp

 

P.S. Что- то времён Советов ? Смущает её толщина - около 3 мм.

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герб СССР просматривается на втором снимке... Причем монета типа 1935-1957 годов. Толщина нестандартная? Отмоется, войдет в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович, скорее всего так и есть. Я потом тоже разглядел некоторые признаки, например большая квадратная буква "С", от слова СССР. Диаметр её 25 мм. Получается, что это 5 копеек, материал - алюминиевая бронза, поэтому будем чистить её замачиванием в водном растворе этановой кислоты.

Сегодня драил её зубной щёткой и мылом, но это мало помогло в чистке, только грязь отошла.

 

post-4489-0-88896200-1369227410_thumb.jp post-4489-0-24425300-1369227499_thumb.jp

 

Вот это корка ! Первый раз вижу на алюминиевой бронзе такие наросты. Даже у монет убитых удобрениями такого не наблюдал, они были просто сильно поедены.

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шосик

,Бороться с пятаком - 1946 -это круто!!! :) У меня трояк такой же попался....тоже наверное с ним пободаюсь

Изменено пользователем Sapper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, "больной" после лечения этановой кислотой стал выглядеть лучше, однако в альбом всё же не пойдёт. Там есть экземпляр этого номинала и года получше сохраном. Осадок грязи на дне ёмкости был просто неимоверной толщины. Ужасный какалик стал "хорошим" :) какаликом:

 

post-4489-0-15675600-1369322073_thumb.jp post-4489-0-81260700-1369322529_thumb.jp

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня, например, очень важно понять что ты нашел, поэтому и пытаюсь восстановить какалики хотя бы до определяющего состояния. Хорошая работа, Шосик, а самое главное нужная - удовлетворить любопытство большое дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...