Перейти к публикации

Вопрос по шурфу и карте.


Clayton

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Суть вопроса такая, на карте ркка указана деревня сейчас на этом месте поле, какое не пашется и не обрабатывается,домовых ям не видно как и холмов от печей,какая может быть погрешность в месте нахождения дома если ориентироваться по карте ркка и gps не могу найти место для шурфа?

Изменено пользователем Clayton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос по шурфу и карте. создана на форуме Карты.

похожая ситуация, подпишусь на тему,только у меня все поле иванчаем заросло - все равно крапиву искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не везде растёт крапива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во времена РККА gps-а не было. Погрешность достаточно большая в сравнении с размерами искомых объектов. 

Имхо искать по косвенным признакам - та же пресловутая крапива, и закладывать пробные шурфы.

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включить все металлы, где больше всего звенит, там и хата была, +_ .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощь!

Там звенит черниной все,пробовал закладывать пробный шурф,много керамики,битых горшков из находок только подкова,конина и гвозди от подков.

По месту там много мест где крапива растет отдельными зарослями,еще трава что то типа вьюна.

Есть предположение что там была конюшня, а дома стояли выше на возвышенности так как больше ни какой сопутки не находилось только кучи гвоздей от подков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, prorab сказал:

Кусты крапивы растут пучками?

Да отдельными зарослями и еще трава что то типа вьюна местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот там одно место заросли крапивы и кустов посреди поля,буду там пробовать шурфили по одной стороне вроде как ровное очертание границы зарослей кто что думает по этому моменту?

20180718_194818.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос такой если это место шурфили год 1-2 назад как это можно будет понять если все присыпали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте, в былые советские времена пахался практически каждое поле и даже полянки в лесу. Так что если сейчас поле заросло, это не значит , что его не пахали ранее. Так что домовых ям и прочих признаков там не увидите. А вот наличие огромного количества железа и прочего хлама и есть подтверждение распаханного дома, двора или ещё каких хоз построек. Плюс ко всему на таких помойках земелька местами будет чёрная как уголь в перемешку с кирпичами.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Капитон сказал:

Поверьте, в былые советские времена пахался практически каждое поле и даже полянки в лесу. Так что если сейчас поле заросло, это не значит , что его не пахали ранее. Так что домовых ям и прочих признаков там не увидите. А вот наличие огромного количества железа и прочего хлама и есть подтверждение распаханного дома, двора или ещё каких хоз построек. Плюс ко всему на таких помойках земелька местами будет чёрная как уголь в перемешку с кирпичами.

Да на месте где закладывать пробный шурф земля черная с кусками кирпича копаешься хорошо, и если я докопал на то месте до материка то там твердая какая то белая глина и еще по средам земли встречаются вкрапления белые как мел и не камень это и что не понятно,а осколки горшков как крашенные так и не крашенные только остатков крышы нет совсем ни шифера ни металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Clayton сказал:

Да на месте где закладывать пробный шурф земля черная с кусками кирпича копаешься хорошо, и если я докопал на то месте до материка то там твердая какая то белая глина и еще по средам земли встречаются вкрапления белые как мел и не камень это и что не понятно,а осколки горшков как крашенные так и не крашенные только остатков крышы нет совсем ни шифера ни металла.

Ну Вы сами ответили на свой вопрос, в месте Вашего шурфа было строение с фундаментом и скорее всего не конюшня ибо нафига там керамика?

 

Крыша могла быть крыта тесом, соломой. Кстати большое количество остатков мелких гвоздей может говорить о том, что дранку прибивали.

 

А по карте- да хрен его знает, что там за объект и каких он размеров (соотнести-то его несчем)

Изменено пользователем CJIECAPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Clayton сказал:

Спасибо всем за помощь!

Там звенит черниной все,пробовал закладывать пробный шурф,много керамики,битых горшков из находок только подкова,конина и гвозди от подков.

По месту там много мест где крапива растет отдельными зарослями,еще трава что то типа вьюна.

Есть предположение что там была конюшня, а дома стояли выше на возвышенности так как больше ни какой сопутки не находилось только кучи гвоздей от подков.

Было такое. На первом ,пробном выходе  на месте фундуков копался только  мелкий ,ржавый чермет. Стали его  собирать и выносить в пакетах. На третьем выходе пошла крупная конина. Ну,думаю,конюшня была... Чермет,в большинстве своём,осколки чугунков,гвозди и пр. , продолжали собирать. Потом пошла медь и крестики- листики. Тут уже азарт пошёл. Железо продолжали собирать,даже очень мелкое. Потом пошло все! Металлопластика,колечки/ перстни,пятаки Е-II,полушки,чешуйки и пуговки- гирьки. Года четыре этот участок 100*300 м. чесали с весны до поздней осени,вдвоём с супругой. Шурфить нельзя- там пастбище ,недалеко от села,можно по сопатке получить. Ямки не просто закапывали,а дёрном кверху ложили и притаптывали.Поэтому пастухи,пока мы с супругой копали,нашего ребёнка на лошадке верхом катали и подсказывали,где копать)))

На картах это место не увидишь,нашёл только по зарослям крапивы на берегу речки.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 поясните дитю в копе малому,крапива как верный пес в будке,растет только там где дом стоял да огород копали? вот у меня на поле точно знаю что дома были(и это самое точное местоопределение - поле)домовых ям у нас нэту,все строили на камнях,поле уже годков 10 как не пашут

зы

прошу прощения у тс что влез в его тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kudris сказал:

@sokol1 поясните дитю в копе малому,крапива как верный пес в будке,растет только там где дом стоял да огород копали? вот у меня на поле точно знаю что дома были(и это самое точное местоопределение - поле)домовых ям у нас нэту,все строили на камнях,поле уже годков 10 как не пашут

зы

прошу прощения у тс что влез в его тему

Где люди свой след оставили обычно крапива растёт. Конопля ещё.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab у нас все больше иванчай(курить не пробовал но на вкус ни чего:D)попробую ради интереса поискать крапивники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

@sokol1 поясните дитю в копе малому,крапива как верный пес в будке,растет только там где дом стоял да огород копали? вот у меня на поле точно знаю что дома были(и это самое точное местоопределение - поле)домовых ям у нас нэту,все строили на камнях,поле уже годков 10 как не пашут

зы

прошу прощения у тс что влез в его тему

Крапива- спутник человеческого жилища. Не обязательно что именно на месте дома, свалки она тоже любит, но вероятность того, что встреча с зарослями крапивы находится на месте поселения очень высока.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris  Где органики много,там и растёт. Не только на месте поселений,но и на месте бывших ферм ,хоздворов,МТС. Не знаю,с чем это связано,иногда у рек и ручьев просто огромные заросли крапивы! Может пастбище было?

Да,тоже находил фундуки без домовых ям и без бугров. Ввчислял только по зарослям крапивы . Начинаешь рядом ходить,находишь сначала чермет/ хозбыт- признаки жилья, потом определяешь место постройки,пробными  небольшими шурфами. Один раз с супругой нашли в зарослях крапивы остатки фундуков,  я руки почесал,один фундук 3*3 м очистил неспешно,вскрыл по 4 углам - ничего! Остатки обуви и уголь.Сместился на соседний,уже 5*5м , пошли находки со второго штыка и до материка на 4 штыка. Первый был похоже сараем для дров и угля. А там рядом ещё штук 5 -6 фундуков. Ездил туда опять с месяц назад,хотел пошурфить,но крапива уже с мой рост была ,и определить где фундуки ,было просто нереально,только косить все. Поэтому развернулся и уехал в поля.

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Московской, Тверской областях крапива растёт только если деревня пропала 20-40 лет назад. Выглядит примерно так:

1.thumb.JPG.2502f0bec1f3cae803227985823fd6a5.JPG

 

Эта пропала в 50-е, 60-е. Ни крапивы, ни ям. 

145379851_2017-06-2119-03-23.thumb.JPG.9bb1bad0c10a362a74157d460080a781.JPG

Эта- старше 100 лет. Ещё обозначена на картах Шуберта:

1190522781_2016-05-1717-16-11.thumb.JPG.a84f7a3973b3339e20c2c9c798dbf4bf.JPG

Этих уже нет на Шуберте, но есть на ПГМ:

1909029395_2016-07-1914-00-57.thumb.JPG.2ef1bdb2c37787cedfd988ec71080c2b.JPG20160918_160143.thumb.jpg.ab395f33e3ed6eccb88a8436f107dfcc.jpg

Этих уже нет на  ПГМ, но есть упоминания о них в писцовых книгах

1658322349_2017-08-1017-38-57.thumb.JPG.01f71aa4dc41b289ce935cb5417cd297.JPG38380739_2018-06-2017-11-21.thumb.JPG.ea5f52794986375aed52a4be8cc1e938.JPG1321637458_2018-06-1715-09-37.thumb.JPG.e47b35e14cfd3d51a65f77ad9c814dce.JPG2135796068_2017-08-2219-03-25.thumb.JPG.86b93b3e807ca9eab5836c195a4f439c.JPG20180705_175122.thumb.jpg.f9511633b7decc5395af882d05b3d6aa.jpg

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на своем поле крапиву так и не нашел, по этому для себя определил порядок действий исходя из того ,что поселение занимает достаточную площадь,примерно такой,наметил контрольные точки ,начал с углов поля и потом метров через сто каждая, в итоге наткнулся на место ,где не запчасти от сельхоз техники пошли,а гвозди и всякий похожий мусор + плюс вся земля на большой площади сигналит мелкой черниной, теперь вот хочу определить границы этого участка и дальще думать как пробить эту помойку(очень уж много гвоздевых сигналов),порадовало что гвозди не только современные но и кованные, и выскочила пуговка гирька

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже ходил в Тверской по урочищу 19-20 века. Ни намека на то что она там была, в плане домовых ям, растительности. И хабара нет. Правда у меня на Асе 250 стандартная катушка, но сигналов нет вообще. Хоть распашки ищи теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bugbaidych я думаю что если наткнетесь на место где стояли дома то следы найдутся не зависимо от катушки,у меня поле не пашут вообще и по самому полю можно только весной нормально походить,я сейчас пробиваю вдоль полевой дороги и там где трава хоть как то позволяет,замял кружок - проверил,намечаю так сказать на следующий сезон поле деятельности,а в этой ситуации и гвозди хабар,главное понять где рыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Яж говорю. Следы были, буквально 1-2 сигнала, и то это фон от грунта/травы. Был еще 1 сильный - копнул. Выкопал металлический прут. Больше по быту не было ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bugbaidych тогда с чего взяли что было жилое урочище,может просто полянка где не ступала нога щедрого тракториста,который одной рукой махнул - запчастей от трактора насыпал,другой рукой махнул - пробочек водочных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вот с монетами и металлопластикой просто супер проблема ,а вот со следами жизнедеятельности вообще проблем нет,лопатой гребу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris  Отметка викимапии + карты. Все сходится. И пруд, и окрестности. Вот только следов толком нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...