Перейти к публикации

каменный крест.помощь в атрибуции.


матвей1205

Рекомендованные сообщения

доброго всем!найден лично .сегодня с шурфа.глубина до материка полтора метра.урочище от домонголов.идет наслоенка домовых ям и фундаментов.

высота креста-45мм,ширина-37мм,толщина-8мм.буду признателен за помощь в атрибуции.удачи всем!

DSC05359йй.jpg

DSC05365йй.jpg

DSC05368йй.jpg

DSC05377йй.jpg

DSC05378йй.jpg

DSC05379йй.jpg

DSC05380йй.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема каменный крест.помощь в атрибуции. создана на форуме Металлопластика.

"Корсунчик".  Обоймицы отдельно не попадались?

 

 

 

Изменено пользователем протеже
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже не-а.только он.благодарю за ваше мнение:beer:.только вот вопрос-почему "корсунчик"?или они все каменные-"корсуны"?значит датировка где то 15-16?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сленговое название  каменного креста с обоймицами из металла соединённых перемычками, пришедшего на Русь из Византии, а завозили их именно через Корсунь. Ваш скорее всего уже изготовлен по месту,  из сланца, византийской работы были   в основном из мрамора.

По датировке без обоймиц  сложно сказать, завозились они с 12-13 века, по изготовлению есть датировки 16-17 в.в.

Изменено пользователем протеже
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже а визуально видно,что у меня не мрамор?надо мне искать спецов по камню.допустим,что крест из мрамора-есть ли шанс,что у меня византиец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, матвей1205 сказал:

@протеже а визуально видно,что у меня не мрамор?надо мне искать спецов по камню.допустим,что крест из мрамора-есть ли шанс,что у меня византиец?

Да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

товарищ помог определить крест.камень-диабаз.датировка 9-12 век.пришлый с рязани или суздаля.о как!тему в архив.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, матвей1205 сказал:

товарищ помог определить крест.камень-диабаз.датировка 9-12 век.пришлый с рязани или суздаля.о как!тему в архив.

А по моему рано в архив.

Чисто для устранения пробелов в знаниях , а товарищ по фото определил? Я это к тому, что ранее про диабаз я знал только то, что я его в каменку в баню загружают. Сейчас пытаюсь найти где ещё применяют и историческом прошлом тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже сначала выслал ему фото с размерами.он заинтересовался.увидел воочию.держал в руках.камнями занимался лет тридцать-фетиш у него такой.ну и плюс-любитель древнятины.по цене соорентировать не смог(слишком растянутая вилка от 3 до 30т.р.).потому данный крест будет выставлен на соседнем на атрибуцию и оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, матвей1205 сказал:

@протеже сначала выслал ему фото с размерами.он заинтересовался.увидел воочию.держал в руках.камнями занимался лет тридцать-фетиш у него такой.ну и плюс-любитель древнятины.по цене соорентировать не смог(слишком растянутая вилка от 3 до 30т.р.).потому данный крест будет выставлен на соседнем на атрибуцию и оценку.

Спасибо! Ссылочкой  на обсуждение  поделитесь, если не жалко, или хотя бы сообщите  к каким выводам придут образованные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже да не вопрос.удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже информацией делятся не охотно.думаю никто своей "репой" рисковать не будет.на "домонголе"чел сказал,что нашел такой же на Кубани датировка 11-13.вот и все.вот как в таких условиях знания черпать:(?а ведь есть же люди,которые шарят в данной тематике.по месту берут за три косых.не отдаю.на нью обломыши от 4500р..больше инфы нет-делится не чем.удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 

Что такое "нью"?

Окончательно определил материал?

видел что расширили  датировку вплоть до 19,

я был сильно удивлен .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох серег,"нью"-это ньюаукцион.

и еще...не слушай бред бла-бла-мэнов.пришел чел-хрень спорол-и ушел.

я почти на 100% верю в то,что камень диабаз-а почему-писал выше-спец у меня есть.и датировка его приближенная к правде.кстати,он у меня и хочет его купить за три рубля.деньгами человек не богат-дал бы больше.ну а по девятнахе-во первых там откуда я его вытащил она наверху и вниз попасть не могла никак.

                                                                                                                                 во вторых-на х... челу выскребать се крест,если их в продаже уже было столько,сколько сотовых сегодня.

                                                                                                                                 ну и в третьих-спец определял по дырке для веревочки.дыреха однотипна с другими крестами того времени.вроде все.ну а выводы делать тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rapid сказал:

Судя по царапкам IC XC - на ранний он не тянет.

Позже не могли нацарапать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, rapid сказал:

Судя по царапкам IC XC - на ранний он не тянет.

Блин,вот ведь глазастый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, андред сказал:

Позже не могли нацарапать?

могли. обоймиц точно не было судя по отверстию. сверлили не методом трения абразивом, а сверлом (конус). рукоблуд имхо. паломники, монастыри, где диабаз есть. у нас вроде крым и карелия, черный диабаз кстати там. очень отверстие смущает своей суперкруглостью.

Изменено пользователем rapid
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid не могли бы показать где буквы нацарапаны?через увелечилку смотрю -не вижу.а фантазия у меня не бурная,к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ,если кто то еще видит надписи-укажите не зрячему.буду примного благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rapid сказал:

На крайней фотке на левом луче отчётливо видно IC

Че-то мне кажется, что это случайные две царапины. И получился оптический обман.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Armiol сказал:

Че-то мне кажется, что это случайные две царапины. И получился оптический обман.

 

Из какого материала должна быть рубашка, чтоб сделать такие случайные царапки) Диабаз не самый царапаемый материал. Сколько подобных крестов видел - подобного не встречал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел внимательно.там мильон царапин и как бы я не пытался их сопоставить-не вижу- ic...и уж тем более -хс на другой лопасти.я завтра с копа приеду и буду очень-приочень стараться сфотографировать данное место.мож через увелечилку.я хочу знать истину-потому @rapid очень благодарен вам за ваше мнение:beer:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, rapid сказал:

 

Из какого материала должна быть рубашка, чтоб сделать такие случайные царапки) Диабаз не самый царапаемый материал. Сколько подобных крестов видел - подобного не встречал.

Так тут вроде весь крест в подобных царапках. Диабаз то под вопросом, может и не он, я не спец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

версия о нацарапаных "ic хс"не имеет место быть.сегодня воспользовались микроскопом,хотя товарищ сказал,что это просто-напросто ---глупо.так как люди делавшие "гравировку" с православной символикой -делали ее так,чтобы люди не рассматривали ее через увелечительное стекло:).делали конкретно-на века.но я сфоткал так уж-что б было.кстати,уже второй человек дает датировку 10-11 век.всем удачи!

DSC05456фф.jpg

DSC05458фф.jpg

DSC05461фф.jpg

DSC05464фф.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если что-выставил по фиксу.разумный торг приветстсвуется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...