Перейти к публикации

Помогите понять карту РККА


Холодный_Ветер

Рекомендованные сообщения

Не могу понять вот http://prntscr.com/kajb7p объекты которые не могу понять черные квадраты.  Поясните пожалуйста что это, дома? 

Вот пояснения к карте http://www.etomesto.ru/map/rkka/ug/info2km.jpg указано что фабрика, НО этого быть не может много фабрик))) Помогите разобраться 

Изменено пользователем Холодный_Ветер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите понять карту РККА создана на форуме Карты.

@prorab спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, prorab сказал:

Отдельно стоящие строения.

при чем любые,дома, сараи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kudris сказал:

при чем любые,дома, сараи

Это точно не сараи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Холодный_Ветер так я не спорю,просто такими квадратами на карте обозначали все что имеет 4 и более стены а для обозначения фабрики другой значек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Спасибо за ответы. Мне было важно понять что это здания. Не охото просто так ехать за 300 км) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Холодный_Ветер , теперь посмотрите спутник - если на этом месте пашня и видны следы построек, то обязательно надо ехать проверять. Если заросли, то решайте по ситуации.

Я, например, очень уважаю такие "отдельно стоящие строения" в полях. В половине случаев радуют.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Синица сказал:

@Холодный_Ветер , теперь посмотрите спутник - если на этом месте пашня и видны следы построек, то обязательно надо ехать проверять. Если заросли, то решайте по ситуации.

Я, например, очень уважаю такие "отдельно стоящие строения" в полях. В половине случаев радуют.

 

Там нет зарослей. Поля, это

1 очень древнее финское дома (хуторки)

2 Военные склады или что то подобное

 

Я так и сделал посмотрел на спутник и расставил метки точные. Чтоб по карте можно было спокойно до места дойти.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.07.2018 в 14:02, Холодный_Ветер сказал:

 

Там нет зарослей. Поля, это

1 очень древнее финское дома (хуторки)

2 Военные склады или что то подобное

 

Я так и сделал посмотрел на спутник и расставил метки точные. Чтоб по карте можно было спокойно до места дойти.  

 

Там же счас база отдыха. И на вики обозначена как финский поселок без постоянно проживающих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Bugbaidych сказал:

 

Там же счас база отдыха. И на вики обозначена как финский поселок без постоянно проживающих людей.

 

Там это где? На месте где я указал нет базы отдыха и ближайшие лит 20 точно не будет) 

Люди там были и лошадки были. И судя по всему людей там было много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Холодный_Ветер сказал:

 

Там это где? На месте где я указал нет базы отдыха и ближайшие лит 20 точно не будет) 

Люди там были и лошадки были. И судя по всему людей там было много.

 

Значит ошибся с местом. Но очень похоже на место, которое я нашел (район Ландепохьи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Bugbaidych сказал:

 

Значит ошибся с местом. Но очень похоже на место, которое я нашел (район Ландепохьи).

 

Лахденпохья) Речь о месте рядом с бывшим полигоном наверно? На картах РККА много обозначено того чего нет там! И по ним можно пройти очень много и не найти следов жизни чухонцев. Мне удалось найти там 2 не битых урочимща) 

 

На скрине просто рандомно выбрано место) 

Изменено пользователем Холодный_Ветер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да. Еще рядом и станция. Так вот, на том участке что на скрине, сейчас и есть тур.база. И это как раз место бывшей деревни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bugbaidych сказал:

Да, да. Еще рядом и станция. Так вот, на том участке что на скрине, сейчас и есть тур.база. И это как раз место бывшей деревни.

 

Там можно копать. Как таковой тур базы там нет. Есть пару катеджей. Большая часть фундаментов чухонские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.07.2018 в 15:54, Холодный_Ветер сказал:

@kudris Спасибо за ответы. Мне было важно понять что это здания. Не охото просто так ехать за 300 км) 

Промышленные строения (заводы, и т.п.) на картах РККА (и не только) всегда сокращенно подписаны (кирп., стекл., мыл. и .п.) кирпичный, стекольный, мыловаренный).

Удачи.

 

зав.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.08.2018 в 05:26, VasD сказал:

Промышленные строения (заводы, и т.п.) на картах РККА (и не только) всегда сокращенно подписаны (кирп., стекл., мыл. и .п.) кирпичный, стекольный, мыловаренный).

Удачи.

 

зав.jpg

Одна военная фигня попадает и более ничего. На втором месте где были такие отметки, один сигнал на банку от тушенки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искать скорее всего надо немного в другом месте. Говорю по своему опыту. Получилось достаточно случайно. Поехал на урочище, там рожь. дай думаю проеду вперед, дальше по карте был кирпичный завод. На месте завода заросли, да высоковольтка проходит, во общем не покопаешь. Но по середине между урочищем и бывшим заводом небольшая распашка. Начал по ней ходить и охренел, находки от "царя Гороха" до Сталина. Перерыл все карты, которые есть и ни на одной не нашел ничего, что указывало бы на жилье, да и дорога несколько в стороне проходила. пришел к выводу, народ на работу в те времена не на машинах к заводу подъезжал, а пешочком на прямую. А где сейчас распашка, может какой перекресток был, может полянка удобная, чтоб мужичкам посидеть. Да что годно могло быть. 

Так что думаю вам надо посмотреть где могли жить работяги этого завода и пробивать предполагаемое направление от поселухи до фабрики.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает, я только объяснил как обозначены на картах пром. объекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.08.2018 в 14:24, Дед_в_обед сказал:

Искать скорее всего надо немного в другом месте. Говорю по своему опыту. Получилось достаточно случайно. Поехал на урочище, там рожь. дай думаю проеду вперед, дальше по карте был кирпичный завод. На месте завода заросли, да высоковольтка проходит, во общем не покопаешь. Но по середине между урочищем и бывшим заводом небольшая распашка. Начал по ней ходить и охренел, находки от "царя Гороха" до Сталина. Перерыл все карты, которые есть и ни на одной не нашел ничего, что указывало бы на жилье, да и дорога несколько в стороне проходила. пришел к выводу, народ на работу в те времена не на машинах к заводу подъезжал, а пешочком на прямую. А где сейчас распашка, может какой перекресток был, может полянка удобная, чтоб мужичкам посидеть. Да что годно могло быть. 

Так что думаю вам надо посмотреть где могли жить работяги этого завода и пробивать предполагаемое направление от поселухи до фабрики.

 

Там не было завода или производства. Один не большой фундамент ближе к лесу. 

 

Поле выкошено прошёл его полностью от угла до угла крестом и змейкой от начала и до конца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему карт РККА. Что означмют эти ручные зарисовки? В инернете не нашел инфоримации. Некоторые моменты логически понятны, например ГСМ или крестик, возможно госпиталь. Но хотелось бы конкретики по этим обозначениям. 

Screenshot_20210608-211621_Vetus Maps.jpg

Screenshot_20210608-211628_Vetus Maps.jpg

Screenshot_20210608-211640_Vetus Maps.jpg

Screenshot_20210608-211658_Vetus Maps.jpg

Screenshot_20210608-211718_Vetus Maps.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.06.2021 в 21:24, Alexander7 сказал:

Но хотелось бы конкретики по этим обозначениям

ЭГ - эвакуационный госпиталь

ЭВЛ - эвакуационный ветеринарный лазарет (неясное прочтение последней буквы А или Л)

ЭП - эвакуационный пункт

ТРФ - возможно что-то связанное с фуражом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...