Перейти к публикации

Итальянский знак? может кому подобный попадался!


Gibz

Рекомендованные сообщения

На месте бывшей деревни в Клинском районе Подмосковья был найдет знак с итальянской надписью Dio ti guardi (Господь тебя хранит) размер почти со спичечный коробок.

Может кто подскажет к какому периоду данный знак относится и кому мог принадлежать.

Поиск в гугл и яндекс результатов не принесли.

Другие находки в этом же месте: 2 коп. 1931 г., 1 коп. 1953 г., 2 коп. 1903 г. , 1 цент нидерланды 1878 г.

Пока только начал обрабатывать место, похоже оно почти не выбито.

В данном районе судя по всему велись боевые действия.

Всем отписавшимся заранее спасибо.

Обратная сторона

post-8301-0-28655200-1336579187_thumb.jp

post-8301-0-80803400-1336579707_thumb.jp

Изменено пользователем Gibz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Итальянский знак? может кому подобный попадался! создана на форуме Вопросы от новичков.
Пафнутий_Селиверстович

...конечно, было бы очень интересно, если бы этот артефакт принадлежал какому нибудь "макароннику" из Итальянского корпуса вице-короля Евгения Богарне :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заколка для волос. При расставании девушка солдату подарила. На заколке в шарнире был пружинистый фиксатор,

когда сломался, вставили спицу. Можно и так закрепить ею волосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заколка для волос. При расставании девушка солдату подарила.

О, да Вы романтик!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, да Вы романтик!!!

Нина ! Да шо вы!! Не романтик, плешивый мартовский кот, у которого в году кроме марта, месяцев других не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина! А похожа вещица на женскую заколку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Не думаю. Очень хлипкие застежки для пряжки. Да и такую конструкцию в пряжку "запрячь" сложно!

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки вспомни заколки для волос. Если восстановить зажимную пружинку, 100% заколка.

post-5029-0-58977000-1336654088_thumb.jp

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я старался быть убедительным! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Спасибо! Я старался быть убедительным! :)

... :) ... самое интересное, что я тоже об этом сразу подумал :) ... даже сюжетец "нарисовался" :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя сюжетик может быть очень простым. Жительница России купила в лавке заколку.

Оригинальная застежка сломалась, какой-то неудачный умелец приладил спицу,

но она плохо держала в волосах. Заколка потерялась. ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Хотя сюжетик может быть очень простым. Жительница России купила в лавке заколку.

Оригинальная застежка сломалась, какой-то неудачный умелец приладил спицу,

но она плохо держала в волосах. Заколка потерялась. ;):)

...ага... и этот "неудачный умелец", перед тем как приделать спицу, этой же спицей и накарябал "прощальные слова", после чего отбыл на историческую родину с отступающей французской армией :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну могли ей просто подарить заколку с такой надписью. Возможно итальянец , возможно француз или российский мужик,

а в то время любили изголятся: Пар ле ву франсе, гебен зи плоскогубцы! :rolleyes::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

: Пар ле ву франсе, гебен зи плоскогубцы! :rolleyes::D

кх-хкх! ..или такой вариант (прошу прощения за ранее!!!!!) .... уёбензибитте, фрау!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же извинилась !!! ... Жень , не могла промолчать!!! :D ...а у меня два бонуса!!! во-первых я СДЕРЕВНИ, а второй бонус - деревня-то средь болота, так что мне можно!!! у меня и справка есть!!! Прописка!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже таво!!! Убогий , что с меня взять. Меня даже банщиком принимают в женское отделение. Сказали,

что ужо можно!!! :):blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... тебе хуже :( с твоим-то мартовским прошлым! ;) ...прикинь, и все молчат!! затаились !!! типа "все ушли на коп!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел, многие читают, ввязываться не хотят, ведь с нами под расстрельную статью пойдут! :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тююююю! поругают- не убьют!

у меня стрел штку пять в закромах а ИШШО карона, так что не страшно!

упс! МОНАХ пришёл ...сейчас погрозится!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а что, Артём, парню же ответили "чЁ он нашел" ...а странички пустуют ...это как тетерадь, жалко выбрасить! а так вроде как и пообщались =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парень столько узнал о своей находке, что хранить ее будет у шкапчике, под ключиком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем отписавшимся товарищам за интересные теории, действительно по обломанным запорам похожа на заколку.

Интересно и то, что вещь мною не чистилась, следы коррозии отсутствуют, лишь затемнения по краям, но сомневаюсь, что новодел.

Для меня эта вещь символична в первую очередь тем, что сам владею итальянским языком. Эмоции от находки были вдвойне позитивными

Вывод очевиден, буду искать в тех краях и дальше, может по другим находкам что-то и прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...