Перейти к публикации

Тема о том, как называем тех, кто был у власти на Руси


шорох

Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Тема заезжена,и обычная реакция на "кать""петь""николашек" на всех площадках одна:

"неуважительное отношение к истории",можно даже словить бан,если это закреплено 

правилами либо продолжаешь настаивать на своем.

Хотя, чего скрывать,  между собой это вполне допустимо,вернее при подъеме 

вылетит "катин пятак",ну ни как не "монета Екатерины II,номиналом 5 копеек"

Самое интересное,некоторых правителей Руси при жизни так не звали,как требует нынешний этикет,

например "Грозный" это более позднее прозвище придуманое народом.

Кмк цепляние в темах к этим "катям""петям", надуманное желание ,построить новичка либо 

того кто нарушил "некую договоренность".Ведь человек интересующийся историей,

читающий мемуары современников,работы историков прекрасно понимает,

что не случайно давали клички "кровавый "Николаю 2 и тд и менее великой

Екатерина не станет,от названия монеты которое употреблял народ хоть 250 лет назад,

хоть сейчас.Во всяком случае, сильного возмущения мы не увидим.

          Увидим негодование от кого? ....вот здесь можете поподробнее мне объяснить,кого это задевает?

 И почему это актуально из года в год?Ну да "катин пятак",почему нет?

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Тема о том, как называем тех, кто был у власти на Руси создана на форуме Общий раздел.

@шорох почему изначально сложно назвать правителя Николай, Елизавета, Екатерина? В чем трудности, или таким образом принизить их хотим? Поставить их на один уровень с собой? Да, если ссылаться на научные книги, нет там петь, вась и кать. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох Лично я никогда, даже во время копа, не употреблял выражение "Катин (Петин, Колин) пятак, копейка, полушка и т.д." и всегда это режет слух, если слышу и читаю. Неужели сложно сказать/написать "Пятак Екатерины" ??? И в чем проблема, я тоже не понимаю. Ну понятно четких правил ни на форуме, ни тем более в устной речи, на этот счет у нас нет, и каждый волен в меру своего воспитания и отношения к истории своей Страны. Но лично для меня и для большинства ребят с кем копаю, это не приемлемо. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А к чему вопрос то ,вы сами много кого склоняете? я ни разу не слышал чтобы говорили Пашкины монеты,вроде обычно говорят Павла , Елизаветы и тд

не нравится Иван Грозный ну не все помнят что он 4 (Часто к стати слышишь Иван Васильевич)  Отдельный вопрос про Екатерину , но когда речь идет о деньгах ее правления имя Катя звучит скорее ласково чем уничижительно, представте - "нашел ведро Катиных пятаков" - эх душа поет и Катенька как ласково звучит

Крайне редко слышишь от отдельных Катька Петька Николашка,  можете со мной не соглашаться, но как то по гопниковски это(ухо лично мне режет), и если мы говорим "Катин пятак" - это скорее профессиональный сленг,но только в определенном контексте,а переходить на феню(пусть даже только в отдельных случаях) не думаю что есть хорошо, а по поводу строительства новичков - ну пришли вы допустим в консерваторию(не там где консервы а там где поют) и  спрашиваете  "ну чего там сегодня Монсератка нам споет" -думаю вас тоже поправят, В каждом месте есть определенные правила этикета гласные и не гласные(не важно) и вас либо впихнут в эти рамки либо выпихнут из этого места,лично я считаю это правильным потому как соблюдение таких правил есть,саморегуляция и гарантия существования конкретного сообщества

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, шорох сказал:

Приветствую!

Тема заезжена,и обычная реакция на "кать""петь""николашек" на всех площадках одна:

"неуважительное отношение к истории",можно даже словить бан,если это закреплено 

правилами либо продолжаешь настаивать на своем.

Хотя, чего скрывать,  между собой это вполне допустимо,вернее при подъеме 

вылетит "катин пятак",ну ни как не "монета Екатерины II,номиналом 5 копеек"

Самое интересное,некоторых правителей Руси при жизни так не звали,как требует нынешний этикет,

например "Грозный" это более позднее прозвище придуманое народом.

Кмк цепляние в темах к этим "катям""петям", надуманное желание ,построить новичка либо 

того кто нарушил "некую договоренность".Ведь человек интересующийся историей,

читающий мемуары современников,работы историков прекрасно понимает,

что не случайно давали клички "кровавый "Николаю 2 и тд и менее великой

Екатерина не станет,от названия монеты которое употреблял народ хоть 250 лет назад,

хоть сейчас.Во всяком случае, сильного возмущения мы не увидим.

          Увидим негодование от кого? ....вот здесь можете поподробнее мне объяснить,кого это задевает?

 И почему это актуально из года в год?Ну да "катин пятак",почему нет?

Приветствую.

Реакция на "кать""петь""николашек" может быть положительная только у "кать""петь" и "николашек" которые с вами водку пьют или в карты играют. И то не всегда. А то назовешь своего директора Николашей и тогда .... Или слабо начальника так приопустить?

А историю России и тем более её правителей, великих правителей, уважать надо. По любому это были великие люди. Недосягаемы.

Между собой их на кухне можете хоть горшками называть и их портреты, или монеты, из окна выбрасывать, но на Форуме, который является открытой площадкой, постарайтесь относиться к нашей истории  уважительно, по двум простым причинам, первое: ваши взгляды далеко не все форумчане и искатели разделяют, и второе: Форум читают не только наши соотечественники, а выводы будут однозначны. 

Почему-то наши братья, из соседей, даже преступников на руках носят и их боготворят, да ещё с какой гордостью, а мы своих, реальных Великих Правителей Руси стесняемся уважать.

А что касаемо лично моего отношения, то я никогда не говорил пренебрежительно о своих находках, мол поднял "катин пятачок", не солидно как-то. А вот когда держишь его в руках и понимаешь, что тебе достался ПЯТАК ЕКАТЕРИНЫ!!! Это совсем другое дело.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё субьективно и зависит от ситуации. Не вижу ничего такого чтобы в поле когда сходимся переговорить, назвать монеты Николая 2 - "николашками", а сибирские - "сибирками" или Екатерину - "Катей". На форуме, в отчётах с копа, считаю что это тоже вполне допустимо (не перебарщивая). При продаже, оценке или в аукционах - такое недопустимо. 

Лично меня бесят (как человека с пятёркой по русскому) - грубые грамматические ошибки типа "пяточков", "покапали" и т.д. и т.п. Я темы с завалом таких "перлов" - не читаю, мне мозг жалко (и русский язык). 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За себя скажу так ,прикопании  на фундуке когда идут советы я их Брежневым и Хрущёвыми неназываю Советы одним словом ,когда царизм попадает опятьже разный копейка две три вобщем всех пододну гребёнку формат Н-2 А если различимые деньга полушка  эти уже по нормальному Анна, Екатерина,Павел чёт  нечасто в этом годе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё есть такая штука, которая называется Имидж форума

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, seres сказал:

А ещё есть такая штука, которая называется Имидж форума

 

Конечно есть. ТС хотел узнать ,что вдействительности  когда идёт сам процесс копа))) То,что на форуме это другое, кпримеру также как и *когда приезжаем с копа мыже неидём в таком виде сразу застол*

Уважение к первым лицам государства Есть всегда !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, шорох сказал:

цепляние в темах к этим "катям""петям", надуманное желание ,построить новичка

@Son-Son разговор как раз не о том как общаетесь на копе,а о том что жаргонизмы используют на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, huntsman сказал:

А историю России и тем более её правителей, великих правителей, уважать надо.

 

Кому надо? И кто будет определять, какой из них великий, а какой нет?

 

1 час назад, Son-Son сказал:

Уважение к первым лицам государства Есть всегда !

 

Не знаю, не знаю.

Как по мне, далеко не всегда.

____

 

Народ, я бы еще предложил разделить две, на мой взгляд, разные вещи.

 

Есть уважение/неуважение к тому или иному правителю, основанное на вашей личной оценке. Высказывать неуважение имхо более чем допустимо, если правитель на ваш взгляд того заслужил. Так, ****** для меня с определенного момента навсегда стал Недимоном. Николая Второго называл, называю и называть буду Николаем Поклонским. Кто считает это неприемлемым - считайте дальше, не имею возражений:)

 

А еще есть откровенная фамильярность. Это как раз те самые коли, катьки и так далее. По моему скромному мнению, фамильярность недопустима к правителям, даже если уважения к ним нет. Выше совершенно справедливо сказано, что это способ 

 

3 часа назад, андред сказал:

поставить их на один уровень с собой.

 

Имхо это неприемлемо.

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour согласен но не на все сто

22 минуты назад, Vapour сказал:

 Высказывать неуважение имхо более чем допустимо, если правитель на ваш взгляд того заслужил

это уже разговоры о политике, при чем не важно обсуждаем политику Путина или Петра - итог будет один ,кто то с кем то обязательно сцепится до кровавых соплей,потому как видение аспектов истории или современной политики у каждого по принципу

 

25 минут назад, Vapour сказал:

на ваш взгляд того заслужил

Выражение Катин пятак в приватных темах, как использовал так и буду (именно Катин а не катин, катькин и тд),а вот когда в обсуждениях встречаешь фразы типа - монета фуфло потому что у катьки нос, кривой прическа не такая,меня просто коробят,и тех кто так выражается поправлял и буду дальше поправлять и плевать если кому то не понравится

Про фамильярность очень верно подмечено, но что тут скажешь когда некоторым пеняешь что они зашли и не поздоровались а народ сразу в штыки,таких кто сразу тыкает тоже хватает,при чем когда поправишь сразу можно получить море г-на на голову

У некоторых нет уважения ни к ныне живущим ни к давно почившим - таких поправлял и поправлять буду

а вот свое мнение о политике и политиках думаю пусть каждый оставит при себе, ибо как говорит мудрость" есть только два мнения ,Мое и не правильное"

давайте жить дружно

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Vapour сказал:

 

Кому надо? И кто будет определять, какой из них великий, а какой нет?...

Они уже великие, т.к. были правителями великой страны.

Ваше мнение и отношение - это лично ваше. Я выше уже написал.

Не стоит в открытую, на форуме, так уничижительно о них отзываться. Это не делает чести вам, форуму, да и всей стране в целом. Особенно в глазах наших заклятых друзей мы и сами будем выглядеть не совсем красиво, коль не уважаем историю Родины и тех, кто эту историю делал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, huntsman сказал:

Они уже великие, т.к. были правителями великой страны.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гитлер,_Адольф

 

15 минут назад, huntsman сказал:

Это не делает чести вам, форуму, да и всей стране в целом.

Вы лично готовы определять, что делает честь стране в целом?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman @Vapour оба по своему правы,сейчас тема валится как раз в ту плоскость где и до драки не далеко,думаю всем стоит свернуть в основное русло

зы

все равно не перевоспитаете друг друга

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, huntsman сказал:

По любому это были великие люди. Недосягаемы.

А что тогда с Павлом I  делать  тогда ?!То, что он тоже великим был, большой вопрос.

Или Димон Великий ?! 

Или, к примеру, в период правления В.И. Сталина, у кого-либо была расстреляны/депортированы родственники, он его уважать обязан и лестно отзываться.

Я думаю, здесь у каждого своя правда. Не случайно выделил слова "обязан". Обязательств здесь не существует.

Да, и почему бы шире не взглянуть, зачем ограничиваться рамками определенного государства, мы же на планете Земля живем. Есть друзья (мало), есть враги.

Значит ли это, что следуя морально-этическим нормам не комильфо отзываться и о недругах в уничижительном стиле ?! Не? Врагов нужно тоже уважать.

В специализированном кругу, например, преподаватель во время чтения лекции студентам, естественно, не должен себе этого позволять. А что касается общественного ресурса... большой вопрос. У нас же форум предполагает иметь всем одинаковую идеологию, одинаковый взгляд на жизнь, и т.д.

 

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, giliki сказал:

Или Димон Великий ?! 

про этого как я понимаю не в тему,а про Павла - ну чего теперь будем говорить Пашкины монеты,думается надо ко всем одинаково ровно,из истории все одно ни чего не выкинешь,как я понял ТС поднял вопрос о сленге на форуме в целом- это корпоративная лексика если хотите,а кто к кому как относится личное дело каждого КМК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Если о сленге только речь - лично я за полное и правильное написание. Но только за себя лично. Другим не в праве навязывать в этом вопросе что-либо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, giliki сказал:

Другим не в праве навязывать в этом вопросе что-либо

если совсем не навязывать определенные вещи другим то от правил можно оставить только строчку- без мата и оскорблений

а тут как получается, кого то определенные выражения коробят а кого то нет , на этой почве провоцируются конфликты, заставить уважать друг друга в приказном прядке не возможно,а вот соблюдать определенные правила хорошего тона вполне можно требовать

чуть не употребил слово,которое для меня хуже матерных  толлерантность   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Куда-то не туда поехал. Речь шла об обзывании монет уничижительными именами Российских императоров на форуме.

При чем здесь И.В.Сталин? А некоторые даже Гитлера притянули. 

Короче. Тема свалилась в политику и флуд.

Каждый называет так как позволяют ему это воспитание и образование.

Но на форуме в обсуждениях желательно придерживаться официального названия правителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...