Перейти к публикации

Первая чистка серебра.


Андрей Петрович

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, всем форумчанам! Пришло время сделать отчет о проделанной чистке, который сможет дать мне возможность поделиться полученным опытом с такими же начинающими как и я, или получить новые советы и другие способы,от более опытных людей!

Суть сего отчета будет заключаться в: чистке серебряных монет, а именно мой способ их чистки и результат (частично - не конечный). Принимаются (как я уже говорил выше, но "расширю"): осуждения, одобрения, советы, вопросы, философские рассуждения!

Первым делом опишу этапы проделанной мною чистки:

1. После того как помыл мылом - "погрузил" всю имеющуюся "наличность" в раствор с содой ( одна столовая ложка на 150 гр. воды (горячей, из крана)).

2. В течении 4-х дней, каждый вечер, "потирал (именно потирал, не сильно надавливая) каждую монету, с обоих сторон зубной щеткой (заранее относительно "коротко подстриженной"), . Меняя "раствор" (в тех же составляющих) в течении всех ч-х дней! (Делал это потому,как не знал каким способом их чистить более эффективно, а сода - есть сода!).

3. Провел "опрос" на форуме по вариантам чистки изделий из данного "материала", почитал отчеты в данном разделе и ("вооружившись знаниями") ...... перешел к следующему "шагу".

4. Купил в магазине "лимонную кислоту" (в пачках). Развел её (две пачки - стандартной фасовки) в 150 гр. воды, поместил туда монеты, поставил на огонь и прокипятил в течении 5-ти минут.

5. После этого дал постоять еще примерно столько же времени и занялся очисткой монет с помощью щетки и гравера (что, как выяснилось не обязательно (я пр гравер)), применяя при этом опять же соду! Чернота сходила моментально, за исключением некоторых незначительных "моментов". На ее месте (черноты) оставались розовые "пятна".

6. Далее, в борьбу с данными "розовыми" пятнами подключил аммиак (обычный из аптеки -10%), капля на "монетос" +две минуты "выдержки" + все та же щетка+ немного соды (хотя соду можно и исключить) три минуты "потирания" и монета в "первозданном" виде!

На фото выкладываю часть "процесса" (извините, что там еще и пиво мелькает, но процесс чистки к этому "привел"), вернее его составляющие и "инструменты" + "очищенные" монеты, на все не хватило аммиака, но конечный результат мне ясен!

P.S. Фото тоже не очень - чужой фотоаппарат. Ах да, "первоначальный" вид монет в моем отчете "Первый выезд на деревню" - не вижу смысла копировать сюда!

1

Забыл добавить, что в качестве "удерживающего устройства" для монет - использовал "полотно" от валенка, с вырезанным углублением, монета там как дома, и при работе с гравером не выскакивает и при чистке щеткой!

1

Извините, друзья, маленькая техническая заминка! Завтра остальные фото выложу! (Не ругайтесь - формат фото не тот!) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первая чистка серебра. создана на форуме Чистка находок.

Андрей Петрович,

содержательный получился отчет.

Спасибо за информацию-порадовал результат!

p.s. Это ж сколько терпения!!!!! И пива, конечно. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дай Бог в помощь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Петрович, Технология конечно сложная, но результат того стоил!!! Разница с тем, что было поразительная... Поздравляю... Да и такое количество недырявого серебра для нашей местности редкость... Правда видимо чья-то закладуха была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, технологию я скорее всего сам усложнил, думаю можно так:

1.Лимонная кислота

2.Чистка содой, "сложные моменты" добиваем аммиаком.

Всё.

Ну это я теперь знаю, а до этого.......... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, технологию я скорее всего сам усложнил, думаю можно так:

1.Лимонная кислота

2.Чистка содой, "сложные моменты" добиваем аммиаком.

Всё.

Ну это я теперь знаю, а до этого.......... :)

наверно можно еще упростить- аммиак.чистка содой всё! это уж как вариант а так на любителя! спасибо за инфу по чистке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно можно еще упростить- аммиак.чистка содой всё! это уж как вариант а так на любителя! спасибо за инфу по чистке!

Нет, "umakc", уважаемый, в том то и дело, что я пробовал обойтись без лимонной кислоты на одном из "подопытных объектов", но ничего кроме кислоты так не сняло черноты! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, "umakc", уважаемый, в том то и дело, что я пробовал обойтись без лимонной кислоты на одном из "подопытных объектов", но ничего кроме кислоты так не сняло черноты! :(

А долго в амиаке выдерживал? Я обычно сильно черную часов на 12 на сутки в ванну с амиаком, потом щетка, зуб. паста и вуаля :) Амиак становится синющий при синющий, а монетка блестющая при блестющая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А долго в амиаке выдерживал? Я обычно сильно черную часов на 12 на сутки в ванну с амиаком, потом щетка, зуб. паста и вуаля :) Амиак становится синющий при синющий, а монетка блестющая при блестющая :)

Такой же период времени выдерживал, положительного результата не принесло! Они (монеты), были не просто черные, как налет на серебре в обиходе, несколько иная "чернота". Да аммиак действительно синющий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, но ничего кроме кислоты так не сняло черноты!

А я ,что говорил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Петрович, Амиак после чистки супер ядовитый !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Петрович, Амиак после чистки супер ядовитый !

Влад, не понял, поподробней!

А я ,что говорил. :)

То и подтвердилось :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, технологию я скорее всего сам усложнил, думаю можно так: 1.Лимонная кислота 2.Чистка содой, "сложные моменты" добиваем аммиаком. Всё. Ну это я теперь знаю, а до этого..........

Важный ингридиент все же пропустил и не обмолвился, видимо фирменный секрет:)!

Смотрим первое фото, наличествует на рабочем столе в кружке...

Буз него ничего не получится, пробовал!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vf100, этот "ингридиент" только для "ускорения" процесса! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну да, чтоб время текло незаметно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, слишком всё сложно. Проще на 15 минут в трилон положить и результат тот же - всё чисто и блестит!

чистил серебро, правда Советы, правда всего одну монету (домашний сохран - влажность и всё такое), стандартная чистка с помощью трилона (15 минут в растворе и зубной щеткой с содой почистить)

e684d57912df.jpg

2b1db766a908.jpg

f89b36d2e4b7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vazgen, если б был "домашний сохран" - оно конечно, но с моими "трилон" почему то "не прокатил"! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот как то так, 1,5 кг. билона в перемешку с серебром, были в своё время, преведены мною в божеский вид для удовольствия и созерцания будующих владельцев - нумизматов!

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне так лучше :mellow: и не чистил бы. Но это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так лучше и не чистил бы.

detector1978, поверьте, "благородной патиной" там и не "пахло"!

Красиво :)

Да, Андрей, было красиво и увлекательно заниматься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

созерцания будующих владельцев - нумизматов

Андрей Петрович! А что означает сия фраза? Я понял будет продажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял будет продажа?

У Вас, де Док, в колекции есть "пробелы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробелы они у всех есть. Приобрести - не значит закрыть пробел.

Но если о продаже, то лучше в личку. Рад буду получить

какую - либо информацию.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как раз во время чтения вашей темы чистил пятнашку 1878 года!и делал гораздо проще....просто покипятил ее в соде 5 минут переодически доставая и протирая слегка щеткой.из непроглядной каки стала новенькая монета!а на живую сода царапает :)

НО сразу хочу предупредить!при долгой варке монетка может повздуваться вся или вообще лопнуть !

Изменено пользователем Stinger.07
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при долгой варке монетка может повздуваться вся или вообще лопнуть !

Подробней пож-та и если есть, то и фото-примеры приложите, у меня есть по этому поводу диалог....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК! на днях фото выложу!вообще варка эффективный способ очистки серебра!НА МОЙ ВЗГЛЯД.(на пол литра воды пару столовых ложек соды и кипятишь до нужной кандиции !!!все просто как кажется.....очистил таким способом множество советов и другого серебра .но есть и обратная сторона медали!!!!позднии копейки до советов. почемуто слоятся (из своего опыта)наверное серебро такое в росии было к концу 18 века......и вот как раз они в процессе продолжительной варки начинают вздуваться и лопаться .так что подобные монеты с сильным окислом ВАРИТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ!чуть передержал и убил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на пол литра воды пару столовых ложек соды и кипятишь до нужной кандиции

Соль вообще не используете при этом процессе?

они в процессе продолжительной варки начинают вздуваться

Какой примерно промежуток времени имеется в виду под "продолжительной варкой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет .соль вообще не добавляю!в процессе кипячения на монетку можно бросить щепотку соды сверху реакция хорошая грязь отскакивает отлично к примеру советы крестики ложки варил пока вся грязь не отойдет во времени не ограничивался!очищались наура....а вышеуказаные монетки лучше наверное и не варить вовсе так как они внутри как слоеные чтоли!!??они убиваться начинают изнутри и вздуться могут наверное на любой минуте варки......я хороший фот на днях возьму и скину пример..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, избегать кипения ....

А Вы не замечали (возможно грязь на монете не позволяла разглядеть) что она (монета) вздута уже, до кипения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...