Перейти к публикации

Заклёпка на сумку Калита?


Демон53

Рекомендованные сообщения

  Всем привет. Вот сегодня попалась такая заклёпка. При осмотре обнаружены остатки крепления по бокам и середине. На самой заклёпке изображён зверь, вроде как дракон. Думается от сумки Калиты. :ah:  Сопутка от чешуи до монет Н-2. Какие будут мнения? :crazy:

427.thumb.jpg.2092f00c114158f014f364bf3675b6e9.jpg425.thumb.jpg.73681f885f55546b5ceff9a0bac2333c.jpg426.thumb.jpg.3cf4fe21e509dd3e8ed0afb0fb44f1b8.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Заклёпка на сумку Калита? создана на форуме Идентификация.

Так и есть.лютый зверь от калиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Артем буров  Спасибо :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Артем буров сказал:

Так и есть.лютый зверь от калиты.

Да ладно? И где крепилась, покажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже нет.не покажу.но знаю точно,что сей девайс от сумки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Артем буров сказал:

@протеже нет.не покажу.но знаю точно,что сей девайс от сумки.

А я точно знаю, что нет.  Что делать будем?  ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже бится))).второе как вариант-от поясного набора.но правду где носили данную накладку не скажет никто кроме владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На калите встречается похожая фурнитура, но на трёх ножках 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Артем буров сказал:

@протеже бится))).второе как вариант-от поясного набора.но правду где носили данную накладку не скажет никто кроме владельца.

Не,  биться не будем,  не конструктивно.

Предлагаю, просто, но  обязательно подтверждать свои утверждения доказательствами. А если не уверен, то сразу же писать: По моему мнению, мне кажется, я так думаю, предполагаю, есть версия и  т.д. и т.п...  Так будет правильнее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже@протеже А я точно знаю, что нет.  Что делать будем?   

Не,  биться не будем,  не конструктивно.

Предлагаю, просто, но  обязательно подтверждать свои утверждения доказательствами. А если не уверен, то сразу же писать: По моему мнению, мне кажется, я так думаю, предполагаю, есть версия и  т.д. и т.п...  Так будет правильнее.

 

   Я что то тоже не вижу в Ваших словах конструктивизм!!! Если Вам не чего пояснить по данной теме, то порошу не засорять данную ветку своими нравоучениями!:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik  Я писал выше, что по краям тоже присутствует припой, что может свидетельствовать, что по бокам тоже были крепления :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Демон53 как я понимаю данному человеку@протеже есть что сказать.просто он хочет навести некоторую интригу.так ведь интересней.что скажете?

Данный элемент украшалки носили 50 на 50 что на поясах что на сумках.потому и говорю что правду мог бы сказать только тот человек который ее носил.вот по датировке могу и ошибиться-14-15век от рождества христова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Артем буров Я считаю, что если человеку есть, что сказать по теме, то он говорит по ней, а не о всём, но не по теме.  Я тоже склоняюсь к Калите, ранее  находил накладку, так ее тоже определили к Калите.

123.thumb.jpg.c385adaedf29047661d4487685808e35.jpg124.thumb.jpg.28bfca68c807bee8fbdf4fcf953c7456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Демон53 определили правильно.отличная находка!поздравляю и удачи в дальнейшем!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Артем буров Спасибо, и Вам удачи в поиске и по жизни !!! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Демон53 сказал:

@протеже@протеже А я точно знаю, что нет.  Что делать будем?   

Не,  биться не будем,  не конструктивно.

Предлагаю, просто, но  обязательно подтверждать свои утверждения доказательствами. А если не уверен, то сразу же писать: По моему мнению, мне кажется, я так думаю, предполагаю, есть версия и  т.д. и т.п...  Так будет правильнее.

 

   Я что то тоже не вижу в Ваших словах конструктивизм!!! Если Вам не чего пояснить по данной теме, то порошу не засорять данную ветку своими нравоучениями!:bye:

Не  додумывайте  за меня того, чего я не утверждал и никого и ничему  не учил.  У меня в теме всего  два сообщения - я всего лишь попросил доказательств  и предложил отвечать за свои слова.  И в чём  не конструктивизм?

Не вопрос! Нравятся Вам бездоказательные атрибуции, не смею мешать. Да хоть с шапки Мономаха...

Изменено пользователем протеже
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это получается как с кониной, нашел непонятку.....значит конина:-) А если артефакт под конину не подходит значит от калиты;-)

Всем удачи

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже  А чего додумывавать  за Вас то???? Вы перечитайте свои сообщения.  Вот это Вы написали, а не я же! И где же аргументы и факты подтверждения Ваших слов?

                                         А я точно знаю, что нет.  Что делать будем?   

 

 Хочу заметить, что дальше Вы смысл Ваших слов так и не прояснили. Я про то и написал,  есть, что сказать по данной тематике так говорите, чего тень на плетень наводить. С уважением.

Изменено пользователем Демон53
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Что совсем мнений нет?  Ну тогда в банку к непонятной конине отправится сей дейвас :ah:

Изменено пользователем Демон53
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Демон53 Как самостоятельный предмет интерес думаю не вызовет, продовал накладку с лютым но размер был более Вашей примерно как старая 10-ка юбилейка и рельеф хороший был.В хлебные времена и то в 300р ушла.По Вашей думаю в сборный лот не более с уважением

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Демон53 думаю я,что данная "запчасть" от поясного набора.и по времени,если не ошибаюсь-9-11век.материал оловянистая бронза?я как бы слабоват в "домонголе",но находил похожую деталь и человек знающий атрибутировал именно так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son @матвей1205 Спасибо за мнения. С уважением :beer:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не на тему опознания предмета, но про калиту!!! Если что, то модераторы удалят.

Начну, при раскопках московском кремле была найдена сумка калита, содержимое её было - холодняк стилет и одна игральная кость, больше не чего пусто. Найдена она была недалеко от Кутафьей башни. Калита была срезана с пояса острым ножом. Видимо шел какой то зажиточный москвич (или не москвич) и нарвался на лихих людей и концы в воду (калита найдена под мостом). А может и нет, было это днем в толчее московской и срезали по тихой у него кошель а распотрошив скинули ненужный вещдок. Видно "терпила" был азартный и рисковый человек (об этом говорят стилет и кость игральная) и вели его лиходеи от какого то злачного места.

Несколько изображений (самих вещдоков и места преступления)

А ещё добавил старинную московскую усадьбу сапожника на 15-17 века.

Удачи

Kalita_and_knife_found_at_Kutafiya_tower_01_by_shakko.jpg

664006_900.jpg

Vasnetsov_V_Osadu_Troitsky_Most.jpg

662971_900.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
  • Ralf открыл тему

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...