Перейти к публикации

Словарь топографизмов


Vlad_nsk

Рекомендованные сообщения

Сделал словарик старых топографических выражений, свойственных Сибири и Томской губернии в частности.

На мой взгляд, достаточно интересно, некоторые слова используются в сельской местности до сих пор.

Выношу на суд читателей.

http://sibhobby.ru/Slovar-topographizmov-a-21.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Словарь топографизмов создана на форуме Каталоги и справочники.

спасибо, мне самому понравилось smile.gif

Добавлено (26.03.2009, 06:49)

---------------------------------------------

Всегда интересовала слово "Согра" - и вот выяснил.. почему то в деревнях туда любят выбрасывать крупный мусор smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда интересовала слово "Согра" - и вот выяснил.. почему то в деревнях туда любят выбрасывать крупный мусор

По крайне мере в деревнях приобья между Новосибирском и Барнаулом слово СОГРА употребляется в значении заросли кустарника.

Потащил в согру = потащил в кусты. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайне мере в деревнях приобья между Новосибирском и Барнаулом слово СОГРА употребляется в значении заросли кустарника.

Потащил в согру = потащил в кусты.

+1 всегда понимал под согрой некую лощину в лесу, заросшую непролазным кустарником молодой порослью деревьев и высокой травой. Так мне родители еще в детстве объяснили и показали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со временем, вероятно произошла девиация понятия, изменение смысла, так часто бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А слово колба,там есть,был в Кемеровской и вначале не мог понять что за колба,в Иркутской это черемша. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А слово колба,там есть,был в Кемеровской и вначале не мог понять что за колба,в Иркутской это черемша. :rolleyes:

Да "колба" это местное название, по-научному - черемша.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу ясность в отношении колбы (не химической)))) колба - чисто сибирское название, черемша - кавказское название (да-да... на кавказе растет, в период сбора в старые времена город Орджанекидзе заполнялся запахом варимой черемши, а потом ее мариновали и солили - отец рассказывал)... Ну и теперь к научному названию - Лук победный (Allium victoriale)... а сибирскую разновидность выделили в самостоятельный вид (название не помню)...

Что касается согры, то в понимании людей с которыми я общаюсь - согра, это обязательно пойменный участок, заросший всяим кустарником, осинами и прочей растительностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...