Перейти к публикации

Разное от Кudrisа(пополняемая)


kudris

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени,вот наконец дошли руки создать свою тему.Честно скажу что пока выставить что то интересное с копа не представляется возможным ввиду отсутствия такового,а выставлять кучи шмурдяка и убитых временем моет нету желания,да и вряд ли кому интересно будет.

Но есть вещи которыми все равно хочется делиться с народом,как ради совета так и потому что просто хочется поделиться.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Разное от Кudrisа(пополняемая) создана на форуме Отчеты с копа.

А так сказать для затравки расскажу о том как иногда ищем одно а находим другое.

В данном случае история будет о том ,как я камушки искал.

Ну в общем было дело так,любим мы с женой на даче разную красоту из подручных материалов делать,и так как на участке в процессе жизнедеятельности предидущих поколений скопилось много разных камней,решили мы с супругой соорудить что то типа альпийской горки

IMG_3017.thumb.JPG.9aa72681a6a64af3022541374d52235c.JPGпримерно так

но почему то ресурс булыжников закончился раньше,чем идея была до конца воплощена в жизнь.

И вот значит инженер-пальцеуказатель(жена) дает указявку ,найти и обеспечить!!!,раб-исполнитель(уже понятно кто) взял под козырек, и пошел на консультацию к местному  гуру(который знает все),за  чисто символическую жидкую плату мне было поведано,что через два поворота на право,один на лево и три километра лесом прямо есть старый заброшенный песчаный карьер,с которого уже лет пять  ни кто песок не берет потому как выкопали новый в километре от центральной трассы.

Получив словесный портрет местности прыгаю в машину и в путь, с большим трудом найдя колею от самосвалов поехал по ней, хоть меня и предупредил товарисч,что там будет несколько распадков с мелкими ручьями ну думаю проеду,жара +28,три недели ни дождичка,наверное все пересохло ну и я типа на джипе, ключевые слова типа и наверное  чуть не вылезли боком,ну кто сказал что Сузуки ГрандВитара - это внедорожник,правильно ни кто,это я сам так решил и за это чуть не урюхался в глине по самое не балуйся,но мой маленький трех дверный мул все таки вывез меня к карьеру(молодец). Пол часа лазанья по старой оплывшей песчаной яме принесли результат - нулевой, если там и были камушки то притащить их на мою дачу смогли бы только древние египтяне с их опытом строительства пирамид

.Но не ради этого все предидущее повествование.

Смотрю,в поле за ямой заросшая старая дорога в сторону леса,любопытство новоявленного кладоискателя потащило меня по этой дороге и там в не большой группе деревьев я нашел то ,что определило на ближайшие сезоны место моего поиска(не люблю загадывать но очень надеюсь)

осталось только дождаться когда трава,которая от груди и выше,вымрет естественным образом, правда мой суперджип в эти времена года по этой дороге не пройдет , ну велосипед и ноги еще ни кто не отменял,благо от дачи всего 5 км.

 Домой вернулись усталые и чумазые(я усталый,машин - чумазый) без камней ,но довольные(я найденным,машин-тем что его перестали насиловать)

 Интересно чего нашел? А нашел самое ценное - информацию!

IMG_E2930.thumb.JPG.c2020a51182443c3ec2a2b317ee46feb.JPG

  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kudris сказал:

 

IMG_E2930.thumb.JPG.c2020a51182443c3ec2a2b317ee46feb.JPG

Во блин...:blink:

А я покупаю карты , планы , весной в архив ездил...:book:

А оно вона как нужно , ага....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще чем хочется делиться ,так это подрастающей сменой,сын как видит ,что я расчехлил прибор, сразу ко мне с криком "папа-дай попищать", с кнопкой включения разобрался сам,таскает прибор по лужайке перед домом,как только прибор издает сигнал,бросает его(прибор) и с криком "тут клад пищит" бежит и тащит фискарь,на рык матери "не сметь ковырять лужайку" отвечает "мама,ну ты ни чего не понимаешь,тут же клад пищит",

мать в ответ "конечно зарыт -сколько денег на газонную траву ушло" но последнее слово всегда за сыном(мужик растет однако) - "мы тебя в следующий раз на дачу не возьмем"

А я наблюдаю за этим со стороны и в голове мысли такие,а вдруг и правда зарыт,вот мы тебя (мать наша)и правда как нибудь не возьмем и аккуратненько так этот дерн поковыряем:ph34r:

IMG_3060.JPG

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вовка54регион сам в шоке,хотя на старых картах деревня есть,но в начале 70х пв перепахали там все и бросили,а карьер возник гораздо позже

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБЛОМ

Ровно в 6 часов утра субботы,солнышко разбудило меня,игриво посветив сквозь щелку в шторах,разлепив глаза,я понял,что прекрасно выспался , бодр духом и телом.Наскоро попив чайку , забросил на плечи рюкзак, прыгнул на верного двухколесного коня и помчал в поле с радужными мечтами о несметных сокровищах.

Прибыв на место полюбовался красотой Родного Края,вдохнул полной грудью,расчехлил прибор и пошел проверять состояние культурного слоя,не повредил ли кто без меня,не звенит ли чем.Но примерно через полчасика единения с природой как то подозрительно засвербило в носу,а чуть позже,от туда же, где засвербило - потекло.Ну думаю,не кстати конечно, но не ужели героический поисковик(слово копарь как оказалось многим не нравится) испугается каких то там соплей,али рукава у нас кончились?

Вот так,лихо вытирая нос каждые две минуты и внимательно следя за тем, чтобы лопатой случайно не сбрить уши продолжил я свои поиски материального счастья,но процесс разъединения с природой был не обратим и через час уже жутко чесались глаза,а их так просто сопливым рукавом не вытрешь.Вот и пришлось через два часа в место запланированных четырех ретироваться домой,где организм был промыт и осупрастинен.Совсем конечно без шмурдяка я не остался но коп был безвозвратно испорчен,И ведь сроду не бывало ни каких аллергий ,а вот нате вам ,век живи - век лечись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если есть такая проблема как аллергия, то нужно иметь супрастин всегда, я вот могу и воды сырой попить в любом руче и роднике, поесть ягод, яблок, щавеля... не мытого, но с моим кишечником это может  меня приковать к какому нибудь кустику, поэтому в рюкзаке всегда белый уголь и ТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@александр242 в том то и дело что  впервые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

@александр242 в том то и дело что  впервые

Ну зато вы получили опыт, а он не оценим деньгами, есть тут тема про аптечку на коп. Случаи бывают разные, и героический поисковик должен быть готов)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@александр242 да,с возрастом приходится выделять все более объемный карман рюкзака под аптечку:doctor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому монетки а кому.......

599E35DE-9835-40CF-A53A-09A543DA4AC3.thumb.jpeg.86f535080ba92ddb41918cc61b6fe814.jpegв общем каждому свое

учитывая что был на велике. Еле допер до дома

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

Кому монетки а кому.......

599E35DE-9835-40CF-A53A-09A543DA4AC3.thumb.jpeg.86f535080ba92ddb41918cc61b6fe814.jpegв общем каждому свое

учитывая что был на велике. Еле допер до дома

Таких находок да побольше бы! Я разок из оврага тащил колесо от трактора,так кил 80 наверное было,и бросить не мог,сам себе бы не простил))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глядя как многие ужо ковыряют землицу матушку не выдержал вчера и поперся в лесок,есть у нас на границе города и старой деревни тропа здоровья,зимой там лыжня и миллионы бабушек,плавно прогуливающихся для того самого здоровья,сейчас на солнечных участках глина и грязь и полное отсутствие народа,побродил пару часиков,вспомнил как звучат пробки, первый выход получился день советов,ну если честно то ни чего другого от этой тропы и не ждал,испытал бинглы сопряженные с прибором,понравилось318519929_.thumb.jpg.f387f8dba58c5cc3ccaef609ecdd350d.jpgвот отмытый улов

пробки мыть не стал

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема.  Прочитал с интересом) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Антоха1983 сказал:

Отличная тема.  Прочитал с интересом) 

твоя по богаче будет а в нашем колхозе радоваться в основном только тому что когда я до конца откопаю трактор по запчастям в пункте приема металла можно будет не плохо поменять его на современную ходячку

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Добрый день!  Знакомый есть ! Он уже год. ищет колокола с одной разрушенной церкви. Церковь была деревянная и была сломана в 1924 году, а казаки (со слов местного жителя) спрятали колокола  Мой знакомый пробил глубинником  всю территорию, куда махнул рукой местный житель, а поскольку я сказкам не верю , стал думать куда можно было бы,по быстрому спрятать колокола  . Сегодня осенило ! Наверно колокола спрятаны в ямах , откуда брали глину для строительства домов  ! Колокола были большие  (ямы копать было некогда)  а свалить в яму и засыпать землей проще- простого . Позвонил сегодня знакомому -моя идея ему понравилась Говорит- в 500 метрах от места ,где была церковь . есть место, где раньше брали глину !  Как раз у нас недалеко строится новая церковь и был бы очень хороший подарок для нее(церкви) Как знакомый будет не занят, поедем поищем! Вдруг моя  интуиция сработала правильно !? Ну как бы пока все С уважением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет не забудьте показать коли отыщите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем поисковикам добра! Вот и у нас трава дошла до выше колена,сбегал тут в выходные ,покопошиться удалось только с краю поля, оводы как мессеры в последнем бою,показывать особо не чего,алкодирхемы,убитые удобрениями и плугами советы,одна деньга в плотном коконе, чер  мет после отчетов генералыча вообще стыдно показывать:1eye:

но дна находка позабавила982448706_.thumb.jpg.5c6cbce06ceda43eca0da45c424db655.jpgпузырек из под чернил,найден прибором,звенит фольгой и сигнал хороший,видимо внутри перо осталось,забит землей так что и гвоздиком не ковыряется,кинул в воду,интересно же

всем удачи в хобби и жизни

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здравия!

У нас на родной Вологодчине,всю прошлую неделю с неба постоянно что то текло и капало с разной интенсивностью и не предсказуемой периодичностью,в пятницу , по пути на дачу раз двадцать попали под дождь и даже утро субботы не предвещало ни чего хорошего в плане покопать.Но к обеду,вот радость то,молитвы были услышаны.

Со спокойной совестью,бросив все домашние дела,взял прибор и умчался на соседнее поле,за ранее понимая что кроме очередных обломков древних сельхоз машин ни чего не принесу,но ведь для нас процесс важнее ведь так? К тому же цвет горизонта вызывал сильные опасения и планировать дальний поход смысла не было.

 

Я как то жаловался , что за пару лет копа так ни разу не нашел ни одной  подковы,так вот в субботу мое желание сбылось.......на 50%

Земляной Дед в этот день был видимо в особо ехидном настроении. А суть вот в чем,наткнулся я в поле на пятачок буквально пять на пять метров, с которого поднял целую кучу подковобломанных,и гвоздей подковных,и удил порванных, и еще каких то запчастей от коняк, в общем целый шиномонтаж а точнее конемонтаж полевой, ну и  как венец всего этого убитый комсомольский значек,видимо когда то комсомольцы таскали на это место все что отваливалось от лошадей в процессе полевых работ,вот.

  Следуя за вселенским движением планет,на смену субботы пришло воскресенье,и не просто пришло,а с солнышком.

С песней в душе собирая рюкзак вдруг слышу со спины,папа,я хочу с тобой за сокровищами.......

Мажорные ноты сменились минорными.....но не поддержать порыв подрастающей смены я не мог.

  Место действия,тоже самое поле,а точнее полевая дорога,в авангарде гордо шествует ребенок азартно размахивая прибором,сзади плетется папа с рюкзаком и лопатой,копая ямки после каждого радостного вопля "тут пищит", когда вес рюкзака приблизился к килограммам эдак пятнадцати, кормчий был взят за подмышки и развернут в противоположном направлении.Сына такой поворот ни сколько не смутил,потому как для полной очистки этой дороги от мусора понадобится лет двести, "пищать" не перестало а рюкзак продолжил наполняться артефактами.К тому же к нам присоединилась мама,посмотреть  говорит хочу как это вы сокровища ищете.

        Вот таким паровозиком мы двинулись к дому . И вот из очередной ямки (а сын каждый раз внимательно смотрел что я выкапываю) явилась нам вилка, алюминиевая,в хорошем сохране,когда то  колхозник ,устав от борьбы с урожаем уплетал этой вилкой тушенку за обе щеки(банки прилагаются).

  После скурпулезного изучения и научного диспута ,столовый прибор был признан сокровищем и обменян на прибор поисковый.

  К тому моменту в рюкзаке места для мд-хи не осталось и пришлось мне тащить его на плече в месте с лопатой. Так и дошли до дома,впереди подрастающая смена гордо размахивающая вилкой, по середине гужевой транспорт тянущий на себе прибор ,лопату и рюкзак с хабаром,сзади о чем то призадумавшаяся мама.

 Думаете конец истории,ни чего подобного. Дите до конца дня не выпускало находку из рук,а потом наигравшись выдало без аппеляционным тоном- папа я в следующий раз с тобой пойду!!! Ну думаю блин! Попал! Ан нет ,как оказалось еще не совсем попал,контрольный выстрел сделала жена. Подходит такая и говорит - знаешь,а мне понравилось,ходишь по природе,отдыхаешь,хреньки разные выкапываешь.....

Ей понравилось!!!! Вот где пришло понимание что попал!

 Ну ладно посмотрим кто кого,отвезем ребенка бабушке ,обязательно свожу ее на коп полноценный,да так чтоб пешком пяток километров туда ,там часика 3 хотя бы ,и столько же потом обратно

А вот если и после этого скажет понравилось, придется по ходу задуматься о втором приборе(для папы конечно) но это как говориться совсем другая история...

 

Всем удачных находок!

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо написал Юр!!!  Дело не в находках а в процессе!  Ну и если ребёнок и жена заразились и поддержат твоё хобби-это просто прекрасно!Вы станете ещё  ближе  друг к другу!Удачи!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 спасибо Стас. Но по поводу жены тут думаю все просто. Поле рядом и погода комфортная. А так она у меня не турист  а вот мелкий любит прибором поиграть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kudris сказал:

@Фантом1 спасибо Стас. Но по поводу жены тут думаю все просто. Поле рядом и погода комфортная. А так она у меня не турист  а вот мелкий любит прибором поиграть

Нуу....жизнь покажет))) А если любимая будет поддерживать в походах(да в любых интересах) это роднит...и меньше обыденных скандальчиков))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всём привет, чтоб не плодить новых тем реанимирую эту, долго думал как оформить🤔отреставрированый крест, и вот кроме строгого и лаконичного дизайна ни чего умного не приходит??? Как думаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё как вариант добавить складень походный, вроде даже в темуIMG_20240223_113557.thumb.jpg.21248bc777e41712f19f8848995f03fe.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормально получается, главное,чтобы нравилось

 

можно пару пуль,гильз того времени добавить, пугу, бляху, медаль

и фон поменять - джинсу старую  или зелёное что-нибудь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.02.2024 в 11:39, kudris сказал:

Вот ещё как вариант добавить складень походный, вроде даже в темуIMG_20240223_113557.thumb.jpg.21248bc777e41712f19f8848995f03fe.jpg

Черная лакированная рамка мне кажется будет смотреться брутальней!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...