Перейти к публикации

Владельцев скутеров и мопедов заставят получать права ???


Spectrum_

Рекомендованные сообщения

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому владельцы маломощных скутеров и мопедов, обязаны будут получать водительские права, как и все остальные участники дорожного движения. Кроме того, проект предполагает увеличение возраста, с которого можно управлять мотоциклом с 16 до 18 лет.

Законопроект вносит поправки в закон "О безопасности дорожного движения". "Российское законодательство в области управления мопедами, скутерами и другими транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см одно из самых либеральных в мире. Для управления таковыми у нас не требуется получать права", - прокомментировал автор законопроекта, депутат от "Справедливой России" Антон Беляков.

m_377965.jpg

Рассмотреть законопроект о введении

предлагалось

еще в прошлом году...

Чиновник отмечает, что в нашей стране с каждым годом увеличивается количество скутеров, а законов, регламентирующих управление маломощными двухколесными транспортными средствами, пока нет. Из-за этого водителями скутеров часто являются подростки, не прошедшие официальной подготовки. "Получается, что по улицам городов, наравне с машинами и мотоциклами, ездят скутеры со скоростью около 50 км/ч, водители которых, как правило, подростки, не обязанные получать права, иметь навыки управления, знать правила дорожного движения и при этом считающие, что они вообще не несут никакой ответственности за свои действия на дороге", - цитирует Белякова агентство
.

Согласно статистике МВД, в 2009 году было зарегистрировано 5 439 ДТП с участием водителей мопедов и скутеров. В них погибли 260 человек и пострадали 6 105 человек. В первом полугодии 2010 года число погибших увеличилось на 6%, в первом полугодии прошлого года – еще на 6,5%.

Депутат также привел в пример мировую практику. По его словам, в большинстве стран управление скутером требует наличие соответствующих прав или лицензии. К примеру, в США это требует прохождения отдельного курса обучения и получения прав двух категорий – разрешение на езду по мостовой и отдельно – по тротуарам.

Стоит отметить, что данная инициатива - далеко не первая в этой области. Ранее сообщалось о том, что в российском законодательстве могут появиться отдельная категория прав для мопедов и скутеров, которая будет обозначаться буквой "М".

++++++++++++++++++

.Наверно отсос денег за это ,уже налаживают.
:D
Дорожные налоги и все такое..
:wacko:

В прошлом году уже поднимался вопрос.Вот я ,на селе живу..

Уверен на 100%,что многие просто уже злятся на этот бред.А именно Дед ,80 лет,из деревни напротив.

Просто надо ограничить (возрастной) рубеж,я так думаю.А какие ваши мысли,друзья?

++++++++++++++++++

Еще сказать забыл...У нас дороги такие ,что более 30 не поедешь..В селе.За ними вообще не смотрят.

И если в селе в права загнать мопеды...То будут сотни тысяч ооочень недовольный Россиян.Которые буду думать об 1.. -Опять ищут способы поиметь нас,в плане денег.Государство ничего не дает ,а только берет.Дороги гов*о,бензиг - гов*о,цены на топливо гов*о...Продолжать не буду...И так все всем ясно.

Особенно Деду,из соседнего села,на мопеде
:)

Изменено пользователем Spectrum_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Владельцев скутеров и мопедов заставят получать права ??? создана на форуме Автотранспорт.

А я за, причем обеими руками, каждый день бьются на этих мопедах, сам несколько раз видел такие трупы, такие горе-водители правил не знают, под колеса кидаются, из ряда в ряд скачут, на главную из переулков вылетают. Сам уберется - хрен с ним, туда и дорога, законы Дарвина в действии, а если с собой кого затянет?

На селе, конечно , такой проблемы нет, а в городах очень остро стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я за, причем обеими руками, каждый день бьются на этих мопедах, сам несколько раз видел такие трупы, такие горе-водители правил не знают, под колеса кидаются, из ряда в ряд скачут, на главную из переулков вылетают. Сам уберется - хрен с ним, туда и дорога, законы Дарвина в действии, а если с собой кого затянет?

На селе, конечно , такой проблемы нет, а в городах очень остро стоит.

Да, в городах проблема есть такая... Еще ее усугубляет повальный тюнинг моторов, которому никто не препятствует.

Во многих скутерах никакими 50 кубиками давно не пахнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ещё отсутствие прав у народа автоматически ассоциируется с возможностью проехаться на мопеде "под градусом". прав ведь не надо, значит не лишат. так что можно спокойно "за ещём" скататься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За возрасной рубеж однозначно, но возникнет вопрос как этот рубеж контролировать? Паспорт с собой молодежь возить не будет, да и порастеряют докумы. Тут всеже считаю более правильно будет права делать. На селе и так без прав ездят и ездить будут. А в городе может побаиватся станут ..

Изменено пользователем Ralf
Избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот разговор уже 3ий год слышу.....,а воз и ныне там....,по-любому надо вводить права на управление....,я сам живу в деревне и у нас среди садоводов этих скутеристов по лету просто тьма! И причём молодняк безбашенный......,сколько уже случаев было,вылетает со своего садоводства на главную и даже не смотрит......На моторки ввели права,у нас река не судоходная и на какой-то с*аный "ветерок"нужны права,иначе - штраф....,а эти летают как хотят и где хотят.....,я очень удивлен почему гаишники всё это спускают на тормозах........... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На селе и так без прав ездят и ездить будут. А в городе может побаиватся станут ..

Не решение вопроса.

+++++

Самое ,думаю хорошее решение..Лет с 16 -18.И пластиковая карта какая.Да тот же паспорт.Хотя,думаю ничего не изменится.Общая правовая зона,на права авто,должна быть схожая во всех гос-вах.

Помните делали номера на велосипеды?

Если будут гнуть дальше,вернемся и к этому.И будет транспортный налог,точнее дорожный и на них!А почему бы и нет.Надо же с нас деньги содрать.

Я лично,считаю эту затею,на данном этапе,полным бредом.Дорога, сама по себе опасна и все это знают.И велосипедом можно сбить человека.

а ещё отсутствие прав у народа автоматически ассоциируется с возможностью проехаться на мопеде "под градусом". прав ведь не надо, значит не лишат. так что можно спокойно "за ещём" скататься...

Да,у многих мозг с орех..Им подстать в (клуб самоубийц),но это не показатель,всех под 1 гребенку.

На селе, конечно , такой проблемы нет, а в городах очень остро стоит.

Россия,наша Родина, гиго страна.И на селе есть сотни тысяч Россиян.К примеру Дед Игнат,80 лет,из соседней деревни, без прав,но с мопедом...

Как думаете,ему нужны права???

Помните ставили моторы на велосипеды? :)

И закон для всех един,в пространстве и во времени.И для деда 80 лет, из деревни Нижние Пупки, и для (Васи ) ,из Москвы 14 лет...

Изменено пользователем Spectrum_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, в ближайшее время основная масса Россиян сама пересядет на малокуботажный транспорт.

Обратите внимание на рост цен на нефтепродукты в России!

Посмотрите на Европу. там с 2006 года подавляющее большинство ездит на дизеле или на мопедах.

В городе особенно актуально быстро, удобно и практично.

в Англии давно научились бороться с капризами природы. вокруг человека сделана "капля" из оргстекла. защищающая его от дождя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ближайшее время основная масса Россиян сама пересядет на малокуботажный транспорт.

так в том и соль. при более массовом распространении мопедов тем более надо какое-то регулирование вводить. иначе на дорогах совсем шоппа настанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, в ближайшее время основная масса Россиян сама пересядет на малокуботажный транспорт.

Обратите внимание на рост цен на нефтепродукты в России!

Посмотрите на Европу. там с 2006 года подавляющее большинство ездит на дизеле или на мопедах.

В городе особенно актуально быстро, удобно и практично.

в Англии давно научились бороться с капризами природы. вокруг человека сделана "капля" из оргстекла. защищающая его от дождя.

Cогласен,люди пересядут на мопеды и велосипеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...