Перейти к публикации

Ливрейная(?) пуговица на определение


Murc

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Пожалуйста, помогите с атрибуцией. Насколько я поняла, это ливрейная пуговица какого-то из графьев/князей. Вот только герб идентифицировать не удалось. И еще - она что-нибудь стоит? Заранее спасибо всем за ответы. Ах, да, место находки: Владимирская область.

0_7dda4_e33ada36_M.jpg0_7dda3_b7bc23d1_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ливрейная(?) пуговица на определение создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Murc, по цене не подскажу, а вот по гербу - возможно.

Самый похожий, что я нашел, это герб Константы Людвик Плятер (польск. Konstanty Ludwik Plater; 1722 — 1778) — граф, каштелян трокский с 1770 года, воевода мстиславский (1758—1770), каштелян полоцкий (1754—1758), великий писарь литовский (1746—1754), маршалок Великого Трибунала Литовского в 1754 году, староста инфлянтский и динабургский. Был послом Речи Посполитой в России.

Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Плятеры#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BC.D0.B5.D1.87.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F

post-4840-0-58403800-1337171896_thumb.jp

post-4840-0-54556900-1337172130_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Murc, по цене не подскажу, а вот по гербу - возможно.

Самый похожий, что я нашел, это герб Константы Людвик Плятер (польск. Konstanty Ludwik Plater; 1722 — 1778) — граф, каштелян трокский с 1770 года, воевода мстиславский (1758—1770), каштелян полоцкий (1754—1758), великий писарь литовский (1746—1754), маршалок Великого Трибунала Литовского в 1754 году, староста инфлянтский и динабургский. Был послом Речи Посполитой в России.

Википедия: http://ru.wikipedia.....BD.D0.B8.D1.8F

Конь-огонь, спасибо за ответ.

Меня смущает, что на гербе Плятера отсутствуют точки-цветочки вдоль диагонали как на пуговице. Интересно, были ли допустимы такие вариации?

Ну и самое основное, что заставляет сомневаться, - Польша и Литва уж больно далеко от Владимирской области :) Единственное предположение, позволяющее их связать между собой, а пуговицу привязать к Плятерам, - граф был осужден и отправлен на каторгу по Владимирскому тракту, откуда он бежал, спрятался в одной из недалеко расположенных деревень, где и посеял пуговицу :))

В любом случае спасибо за идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает, что на гербе Плятера отсутствуют точки-цветочки вдоль диагонали как на пуговице. Интересно, были ли допустимы такие вариации?

Однозначно-нет. А также форма щита другая и корона совсем не та, и мантия, и количество чередующихся полос. Совершенно разные гербы.

Изменено пользователем Ptisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ptisa, что касается формы герба, мне кажется, это не так однозначно. Например, вот тут на стр. 64 и 65 приведены разные формы гербов, а принадлежат они все Плятерам. Видимо, имело значение само "наполнение" герба. А вот тут цветочки как-то совершенно не вписываются.

Даже не знаю, в какую сторону копать, раз Плятеры мимо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ptisa, вот прям так однозначно? Я хотел привести в пример три пуговицы Плятера. они все разные, но ТС опередила) Самое сильное отличие это корона. На найденой пуге она имперская(королевская), а на приведённой мною, она (корона) графская. Но, возможно, это зависит от занимаемой...пускай будет должности графа на ТОТ момент. Пример: великий писарь литовский (1746—1754) - графская корона, посол Речи Посполитой в России имперская корона. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ptisa, что касается формы герба, мне кажется, это не так однозначно. Например, вот тут на стр. 64 и 65 приведены разные формы гербов, а принадлежат они все Плятерам. Видимо, имело значение само "наполнение" герба. А вот тут цветочки как-то совершенно не вписываются. Даже не знаю, в какую сторону копать, раз Плятеры мимо :(
Ptisa, вот прям так однозначно? Я хотел привести в пример три пуговицы Плятера. они все разные, но ТС опередила) Самое сильное отличие это корона. На найденой пуге она имперская(королевская), а на приведённой мною, она (корона) графская. Но, возможно, это зависит от занимаемой...пускай будет должности графа на ТОТ момент. Пример: великий писарь литовский (1746—1754) - графская корона, посол Речи Посполитой в России имперская корона. Как то так.

Мне, конечно, нужно было приписать ИМХО. Я как и все, бываю категоричен, бываю и не прав.

Да, конечно, возможны варианты одного и того же герба, в зависимости от того, кто из членов фамилии им пользовался. К гербу могли присоединяться элементы, в знак отличия заслуг. Но, короны на гербах соответствовали дворянскому титулу, а не должности.

Ещё бросающееся в глаза отличие: количество пересечений щита и последовательность чередования цветов на пуговице, найденной Murc и приведенной Конь-огонь в пример - разные. По поводу цветочков на перевязи: мне кажется, что это листья.

Корона на определяемой пуговице по типу - грузинская, баварская, итальянская или румынская.

Пока всё. Надо искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корона на определяемой пуговице по типу - грузинская, баварская, итальянская или румынская.

Спасибо за информацию. Про корону я даже не знала, что ее форма что-то определяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот если полистать тот же ресурс по пуговицам, то на стр.107 (http://www.pugoviza.ru/files/class_butt_cat.shtml?d=107&n=king&nreg=&gr=&fn=king) приведен герб великих герцогов фон Саксен-Веймар-Эйзенах, который гораздо больше похож на тот, что на пуговице топикстартера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Macbalmor, а ведь, пожалуй, что Вы правы! Спасибо за ссылку. Я как-то проглядела эту пуговицу. Действительно, герб-то один в один внутри круга. Отсюда и нужно, видимо, плясать в поисках. Еще бы понять, что герцоги забыли во Владимирской области :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы понять, что герцоги забыли во Владимирской области :)

Так я в московской находил и немецкие и китайские и австро-венгерские :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я в московской находил и немецкие и китайские и австро-венгерские :D

Допустим, первые и последние как-то еще объяснимы (войны, трофеи), а вот китайские, если достаточно старые, -тоже загадка :)

Нашла информацию про Карла-Александра из этих герцогов. Его мать - дочь Павла 1, он часто бывал в Петербурге и в Москве. Может, заглядывал в гости и во Владимирскую? :) На охоту, скажем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, первые и последние как-то еще объяснимы (войны, трофеи), а вот китайские, если достаточно старые, -тоже загадка :)

Нашла информацию про Карла-Александра из этих герцогов. Его мать - дочь Павла 1, он часто бывал в Петербурге и в Москве. Может, заглядывал в гости и во Владимирскую? :) На охоту, скажем...

ну может на охоту а может проездом. :) Война.трофеи это да НО есть учесть года 18..то только НО и остается! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но все это совершенно не объясняет мне, почему он немец, а пуговица произведена в Санкт-Петербурге (см. Фото обратной стороны)... Может, все-таки не герцоги?

umakc, Кстати, да, - одни сплошно НО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот если полистать тот же ресурс по пуговицам, то на стр.107 (http://www.pugoviza....eg=&gr=&fn=king) приведен герб великих герцогов фон Саксен-Веймар-Эйзенах, который гораздо больше похож на тот, что на пуговице топикстартера.

А ведь - да! Вот герб Великого Герцогства Саксен-Веймар-Эйзенах: http://state-flags.ru/symbols.php/1466

А вот монета того же Великого Герцогства: http://www.ma-shops....id=2315〈=ru

И почему бы членам столь знатного рода не путешествовать со свитой по России, к родственникам каким-нибудь, например?

Изменено пользователем Ptisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не исключено, что этот Кар-Александр, будучи внуком Павла I и соответственно племянником Александра I и Николая I, имел в России поместья. Например, в тойже Владимирской губернии. Тогда логично, что одежду для его лакеев (в т.ч. и пуговицы к ней) шили не где-то в Веймаре, а в Спб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ptisa, Macbalmor, я думаю, что как раз вывод о том, что пуговица принадлежала Саксен-Веймар-Эйзенахам, можно считать уже однозначным. Ура :) И наиболее вероятен как раз Карл-Александр (его лакеи, да).

Macbalmor, и насчет поместьев, думаю, что Ваше предположение недалеко от истины.

Конь-огонь, Ptisa, Macbalmor,umakc, большое спасибо за продуктивный мозговой штурм! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня выпала вот такая пубовка!!! На "Пуговице.ру" ничего похожего не нашел.. Если кто сможет пролейте свет на принадлежность и примерный временной период.

0c384237f52277e8602df95b59c5d513bce8fc21

Изменено пользователем андред
предмет определен, тема переименована
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуговка скорее всего ливрейная.А принадлежность по гербу можно установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, то рыба - герб Астрахани. :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, то рыба - герб Астрахани. :brows:

Прошу прощения, а хде на пубовке рыба???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Астрахань однозначно.

я бы даже сказал - не Россия. корона не царская, я бы в сторону шведов (и прочих скандинавов) копал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не спец,но вот на "пуговице" нашёл.Да и сильно заморачиваться неохота.Конечно не точно такая но сходство есть.Вот посмотрите.

http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1210758605/0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, но это не то. На "Пуговице. ру" я просмотрел все. Ничего нет.  Пуговица ливрейная однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

корона не царская

Корона баронская.

 

 В немецкой, бельгийской, голландской геральдике баронская корона похожа на графскую, т.е. имеет зубья, увенчанные жемчужинами, но количество видимых зубьев меньше - семь. http://www.heraldicum.ru/crowns2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня выпала вот такая пубовка!!! На "Пуговице.ру" ничего похожего не нашел.. Если кто сможет пролейте свет на принадлежность и примерный временной период.

0c384237f52277e8602df95b59c5d513bce8fc21

 

реверс в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сёня сфотографирую выложу. Но там ничего нет, ни надписей ни цифирь. Только следы штамповки где жемчуженки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...