Перейти к публикации

Шаберы-инструмент для чистки и реставрации (продажа)


Ctrannik

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Предлагаю в продажу инструмент для механической чистки и реставрации находок.

На фотографиях показаны шаберы и другие принадлежности, читайте внимательно описание каждого вида, обратите внимание что для маленьких шаберов (боры и победит) нужно использовать цанговый держатель.

Оплату производить через систему "Контакт" (во многих банках вашего города) или пополнение кошелька WebMoney (практически в любом терминале пополнения в вашем городе, без очередей и просто в понимании). После оплаты пожалуйста отписывайтесь с копией документа. 

Отправку делаю с Украины, пересыл только почтой.

Пару примеров механической чистки монет с помощью данного инструмента.

20376_1286486309TM_500.jpg

 

P1018573_500.jpg

 

P1010818_500.jpg

 

P1011006_500.jpg

И теперь сам инструмент...

При выборе шаберов прошу учесть следующие характеристики металлов из которых они изготовлены.

1. Шаберы из надфилей имеют самую острую заточку и такими шаберами очень хорошо доводить поверхность до максимальной ровности (если так можно сказать)в финишной стадии чистки. Но они и быстро тупятся.

2. Шаберы из боров имеют более прочный металл чем у надфилей и достаточно острую заточку и они являются универсальными в работе.

3. Шаберы из победитовых стержней, они очень долго не требуют заточки, хорошо разгребают крепкие наросты и при условии двусторонней заточки в одном наборе получается целых два набора. Победит достаточно хрупкий металл, исходя из этого нужно избегать нагрузки на излом.

4. НОВИНКА Шаберы из боров с твердосплавной гооловкой, очень крепкие, долго держат заточку имеют средний и мелкий размер режущей части. Можно приобрести поштучно и набором(набором дешевле).

Возможна комплектация набора разными шаберами (надфиль, бор, победит).

Набор шаберов (5шт) из надфилей(СССР)

P1011370_500.jpgP1011377_500.jpg

НОВИНКА!!! количество ограниченное

Шаберы из твердосплава, очень крепкие и долго держат заточку

P1011789_500.jpgP1011792_500.jpg

Набор шаберов из боров(СССР) (5шт)

P1011362_500.jpg

 

P1011360_500.jpg

Набор из победитовых стержней (5шт)

P1011365_500.jpg

 

P1011366_500.jpg

Для заточки шаберов, предлагаю специальное устройство.

С его помощью можно заточить шаберы из надфилей, боров и победит(победит точится на алмазных абразивах и очень аккуратно без нажима, победит хрупкий)

Устройство для заточки шаберов цена

P1019694_500.jpg

 

P1019691_500.jpg

 

P1019702_500.jpg

Наборы из боров и победитовых стержней требуют в комплектации цанговый держатель. Предлагаю два вида таких держателей.

1. Цанговая ручка-держатель.

P1011379_500.jpg

2. Цанга двусторонняя цена.

P1011381_500.jpg

3. Цанга односторонняя с упором для сверления, имеет два вкладыша и зажимает от 0 и до 2.5мм. Имеет упор который позволяет производить не сложное сверление 

P1011793_500.jpgP1011795_500.jpg

Также при выборе цанги прошу учесть следующее

1. Цанговая ручка-держатель чешской фирмы Koh-i-Noor удобна в руке и быстрая смена шаберов, изготовлена из металла, губки имеют насечки и хорошо удерживают шабер, зажимает бор без подготовки, а победитовый стержень нужно подготовить, подмотать скотч или изоленту до диаметра 2.5мм.

2. Цанга двусторонняя менее удобна в работе из-за своей толщины и насечек на гайке-закрутке цанги, но более универсальна и зажимает без подготовки от 0мм до 2.5мм это и стержни и боры, можно зажимать обломки короткие и т.д.

Хочу представить новую гладилку для полировки поля монеты, можно замять ударчик, цараприну, заровнять на патине полосы от шабера, на смену шарикам, выточил вот такой конус плошадь захвата при полировке больше чем у шарика и узкая вершинка влезет под любой вензель.

Конус цена.

P1011489_500.jpg

 

P1011491_500.jpg

Следующая нужная вещь в чистке это латунная щетка под бормашинку. 

P1016927_500.jpg

Паралоид Б72 (Кремер Германия) гранулы 10грамм (опт дешевле)

Paraloid_b72_500.jpg

 

P1011536_500.jpg

Небольшое видео...

Рабочее место

Заточка

 

Напомню актуальный список.

Полный   список    выглядит   так:

1. Набор шаберов из надфилей (СССР) (5шт.) - 180руб.

2. Набор шаберов из боров    (СССР)   (5шт.)  - 180руб.

3. Набор шаберов из победитовых стержней(5шт.)-220руб.

4. Набор шаберов из твердосплава  (5 шт.)  -  290руб.

5. Устройство для заточки вручную    -  220руб.

6. Алмазная тарелка на мотор, для заточки инструмента -600руб. (рекомендую,

    уточняйте какой  диаметр  вала на Вашем моторе)

7. Цанга двусторонняя   -  180  руб.

8. Цанга двусторонняя ,с упором для сверления – 200 руб.

9. Цанговая ручка-держатель (Кохинор ,Чехия)металлический корпус  - 280 руб.

10. Цанговая ручка-держатель (Кохинор ,Чехия)пластиковый  корпус  - 200 руб.

11. Гладилка конус  40 рублей (2 шт.) разного размера -80 руб.

12. Марганцево-купоросная патина, пакет на 100мл. воды - 40 руб.

13. Паралоид  Б 72 (Кремер, Германия) гранулы 10грамм-30р. (корректируйте количество)

14. Космолоид Н80 (Кремер, Германия) гранулы 10грамм-30р (корректируйте количество)

15. Разные щетки для чистки и полировки(под бормашинку)40р.(фото в теме)

16. Кисточка стекловолоконная (под обжиг) 1шт. - 30 руб.

17. Рабочий столик   -  120  руб.

18.Подставка для инструмента -120 руб.

19.БТА (бензотриазол сухой) 10гр. – 20 руб.

20.Клей двухкомпонентный, для доделки – 400 руб.

21.Пигменты для клея (цветные) 1шт. - 40 руб.

22.Гель травильный ( для чистки серебра ) – 80 руб.

23.Средство для чистки (ТЕХ-45) 1 литр -700 руб.

     Для чистки железа:

24.Танин   10   грамм  -  25 руб.

25.Едкий натр  10 грамм – 25 руб.

     Для  микроскопа:

26. Наглазники, резиновые и глубокие, подходят на многие модели микроскопов

       в том числе МБС 9-10.Внутренний диаметр 33 мм. Цена  - 400 руб.

27.Весы электронные, ювелирные от 0-300 г. Точность 0,01 г. – 600 руб.

      Пересыл  100-400 руб. (зависимо от веса химии и наличия тарелки)

Микроскоп :

ST60 24B1 – 15 000 руб.  без подсветки, 
могу установить подсветку  + 1500 руб.

К микроскопу добавляю бонусом, набор шаберов из надфилей и пакетик БТА.

Оплата на карту Сбербанка России . Отправка инструмента  почтой России.

Изменено пользователем андред
обновление цен на декабрь 2017
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Шаберы-инструмент для чистки и реставрации (продажа) создана на форуме Продажа разного.

Продолжу..

НОВИНКА!!! количество ограниченное

Шаберы из твердосплава, очень крепкие и долго держат заточку 1шт=60руб, набор 5 шт=280руб

P1011789_500.jpgP1011792_500.jpg

Набор шаберов из боров(СССР) (5шт) цена 160рублей

P1011362_500.jpgP1011360_500.jpg

Набор из победитовых стержней (5шт) цена 200рублей

P1011365_500.jpgP1011366_500.jpg

Еще...

Для заточки шаберов, предлагаю специальное устройство.

С его помощью можно заточить шаберы из надфилей, боров и победит(победит точится на алмазных абразивах и очень аккуратно без нажима, победит хрупкий)

Устройство для заточки шаберов цена 280рублей

P1019694_500.jpg

P1019691_500.jpgP1019702_500.jpg

Наборы из боров и победитовых стержней требуют в комплектации цанговый держатель. Предлагаю два вида таких держателей.

1. Цанговая ручка-держатель. 160рублей за шт.

P1011379_500.jpg

2. Цанга двусторонняя цена 120рублей шт.

P1011381_500.jpg

3. Цанга односторонняя с упором для сверления, имеет два вкладыша и зажимает от 0 и до 2.5мм. Имеет упор который позволяет производить не сложное сверление цена 160руб шт

P1011793_500.jpgP1011795_500.jpg

Также при выборе цанги прошу учесть следующее

1. Цанговая ручка-держатель чешской фирмы Koh-i-Noor удобна в руке и быстрая смена шаберов, изготовлена из металла, губки имеют насечки и хорошо удерживают шабер, зажимает бор без подготовки, а победитовый стержень нужно подготовить, подмотать скотч или изоленту до диаметра 2.5мм.

2. Цанга двусторонняя менее удобна в работе из-за своей толщины и насечек на гайке-закрутке цанги, но более универсальна и зажимает без подготовки от 0мм до 2.5мм это и стержни и боры, можно зажимать обломки короткие и т.д.

Изменено пользователем Ctrannik
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как заказывать то? в личку или тут? я б заказал Шаберы из твердосплава, очень крепкие и долго держат заточку , набор 5 шт=280руб+ двухстороннюю цангу 1 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можите писать сюда, а я уже буду отвечать в личку.

Небольшое пожелание по формированию заказа

Лучше брать весь инструмент, каждый вид шаберов служит для своих разных целей, работая всем инструментом можно сделать монетку в "люксе" и легче, и работа качественней.

примерный заказ может выглядеть так

Набор шаберов (5шт) из надфилей(СССР) - цена 160 рублей

Набор шаберов (5 шт) из боров(СССР) - цена 160 рублей

Набор из победитовых стержней (5шт) - цена 200 рублей

Набор шаберов из твердосплава (5 шт) - цена 280 рублей

Цанговая ручка-держатель - цена 160 рублей

Цанга двусторонняя - цена 120 рублей

Устройство для заточки шаберов - цена 280 рублей

Конус гладилка - цена 40 рублей

Паралоид по желанию

К полному заказу, у меня всегда найдутся полезные бонусы

если по каким-то причинам нет желания брать весь инструмент, то лучше скажите мне сумму которую Вы готовы потратить и я соберу оптимальный набор.

А самое лучшее когда Вы четко знаете что Вам нужно и заказываете конкретный заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо umakc за покупку..

Буду немного показывать что можно делать данным инструментом

Например отреставрировать подубитенькую медаль, поле ровнялось шабером и активно заглаживалось Конусом-гладилкой

P1010646_500.jpgP1010647_500.jpg

P1012343_500.jpgP1012345_500.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


а может лучше покажете где найти такую медальку? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ мой нашел рядом с моим огородом и дал только в руках подержать, ну и марафет навести, у меня на родине продалась за 100 уе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ мой нашел рядом с моим огородом и дал только в руках подержать, ну и марафет навести, у меня на родине продалась за 100 уе :)

красиво,что сказать! :rolleyes:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,подскажите-основное назначение конуса-гладилки это выравнивание царапин после шабера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можите писать сюда, а я уже буду отвечать в личку.

Небольшое пожелание по формированию заказа

Лучше брать весь инструмент, каждый вид шаберов служит для своих разных целей, работая всем инструментом можно сделать монетку в "люксе" и легче, и работа качественней.

примерный заказ может выглядеть так

Набор шаберов (5шт) из надфилей(СССР) - цена 160 рублей

Набор шаберов (5 шт) из боров(СССР) - цена 160 рублей

Набор из победитовых стержней (5шт) - цена 200 рублей

Набор шаберов из твердосплава (5 шт) - цена 280 рублей

Цанговая ручка-держатель - цена 160 рублей

Цанга двусторонняя - цена 120 рублей

Устройство для заточки шаберов - цена 280 рублей

Конус гладилка - цена 40 рублей

Паралоид по желанию

К полному заказу, у меня всегда найдутся полезные бонусы

если по каким-то причинам нет желания брать весь инструмент, то лучше скажите мне сумму которую Вы готовы потратить и я соберу оптимальный набор.

А самое лучшее когда Вы четко знаете что Вам нужно и заказываете конкретный заказ.

Мне, пожалуйста, весь комплект. Сумму и реквизиты в личку. Как раз есть, что чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,подскажите-основное назначение конуса-гладилки это выравнивание царапин после шабера?

Чаще всего да, почистили шабером и подрезаные углы получаются острыми, с царапинками, полосами и т.д., а монета при чеканке имеет рисунок с округлыми формами и вот чтобы после чистки монета смотрелась естественной очень помогает гладилка, она не царапает патину при аккуратной заглажке и ровняет все неровности, плюс удары лопатой можно загладить. Единственное что бывает, после гладилки, глянцевые полосы, которыенужно затереть стеклянной щеточкой или подобной, так сказать потереть немного поверхность, нанести естественную матовость.

Также погладить монетку побитую мелкими кавернами и т. д.

Изменено пользователем Ctrannik
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в моем ролике я о ней упоминал

Изменено пользователем Монах
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял,благодарю.А оперативная заточка только о процессор возможна? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть конечно и фирменные камни, но процессор почти ничего не стоит и точит отлично, пару раз можно подточить, потом надо грани перетачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При полном заказе, добавляю вот такой бонус, шаровые боры, такими очень удобно чистить металлопластику в округлых углублениях вращающим движением режущие грани бора хорошо и аккуратно выгребают все ненужное и без царапин.

P1012333_500.jpgP1012177_500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продаже появился Космолоид Н80 (Кремер Германия) гранулы 10грамм=40рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую описать небольшую инструкцию по применению шаберов

Начнем с устройства самого шабера, все они заточены примерно одинаково, различаются только размером режущих кромок(РК) и металлом самого шабера.

Шабер имеет три режущие кромки(РК) две основные, которые составляют треугольник и одна РК находится в вершинке шабера, назовем ее РЕЗАЧОК

P1011533mech1_500.jpgP1011535mech1_500.jpg

Ставим шабер на поле монеты основными РК и движениями от себя и к себе расчищаем поверхность, наша задача ровненько срезать все лишнее(прилипшую землю, наросты окислов и др)

P1011528_500.jpg

Теперь рассмотрим свойства шаберов из разных металлов..

Предположим что у нас монета примерно в таком состоянии и имеет твердые окислы и мягкие наслоения

P1011840_500.jpg

Расчистку начинаем производить крепкими шаберами (твердосплав и победит) такие шаберы легко справятся и с твердыми окислами и тем более с земелькой, они крепкие практически не тупятся, но и заточка у них не очень острая и красивым ровным поле они не сделают, их задача только разобрать весь рисунок, после предварительной расчистки останутся еще небольшие бугорки от окислов и сам шабер после себя оставит полосы-следы.

Следующую и основную расчистку делаем шаберами из стальных боров, они уже очень острые и хорошо расчищают мелкие детали и выравнивают поле, после чистки такими шаберами монета практически готова, но возможно остаются какие-то мелкие следы и неровности, и теперь навести окончательны финиш можно надфилевыми шаберами, они самые острые и бреют патину в пыль.

Очень Важно окислы не скалывать а срезать небольшими слоями, потомучто при скалывании окислы могут выламываться из глубины и оставлять после себя яму-каверну, что очень не желательно.

После расчистки мы имеем на поле монеты места с здоровой античной патиной, которую мы отровняли острыми шаберами, и места с бурыми пятнами, это подрезаные шишки бронзовой болезни, но в рельефе они никак не отличаются от ровного поля монеты, монету пролечиваем в растворе БТА, чтобы бронзовая болезнь не расцвела снова и можно покрыть синтетическим воском(Космолоид) чтобы защитить монету от внешней среды.

P1011887_500.jpgP1011888_500.jpg

Задавайте вопросы, если что непонятно изложил или упустил.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,спасибо за разжевывание.Единственный вопрос про БТА:что за раствор,как его приготовить и каково основное назначение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раствор БТА(бензотриазола) это ингибитор, и является лекарством против бронзовой болезни на цвет металлах, раствор пропитывется в тело окислов и нейтрализует эти окислы.

Как правило, готовится спиртовый раствор 3-10%.

Обработка раствором никак не отражается на внешнем виде предмета, никак его не изменяет, ни цвет патины, ни цвет окислов.

Обычно ложу предмет в баночку с раствором на ночь, потом вынимаю и высушиваю на воздухе, если после высыхания остались белые кристалы БТА, то обметаю стриженой зубной щеткой или можно смыть ватной палочкой смоченой в спирте.

Купить можно здесь http://rushim.ru/index.php?cat=2

БТА(бензотриазол)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и какую используете оптику в работе (в чистке)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В микроскопе для наших целей есть два основных параметра, это увеличение 20 крат(20Х) и рабочее растояние не меньше 70мм, это растояние между головой микроскопа и предметом при наведенной резкости. Подсветка используется только верхняя, лучше круговая, но и односторонняя справляется, из проверенных в качестве вот этот http://masteram-online.ru/ru/Binocular-Microscope-ST60-24B2-with-lighting.php (у меня такой, я доволен) и есть упрощенная версия, но в пределах нужных нам параметров, вот этот http://skymart.ru/catalog/microscopes/stereo/stereoscopic_microscope_advanced есть один пользователь, вроде доволен(недавно только купил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раствор БТА(бензотриазола) это ингибитор, и является лекарством против бронзовой болезни на цвет металлах, раствор пропитывется в тело окислов и нейтрализует эти окислы.

Как правило, готовится спиртовый раствор 3-10%.

Обработка раствором никак не отражается на внешнем виде предмета, никак его не изменяет, ни цвет патины, ни цвет окислов.

Обычно ложу предмет в баночку с раствором на ночь, потом вынимаю и высушиваю на воздухе, если после высыхания остались белые кристалы БТА, то обметаю стриженой зубной щеткой или можно смыть ватной палочкой смоченой в спирте.

Купить можно здесь http://rushim.ru/index.php?cat=2

БТА(бензотриазол)

Вот, блин, мне у нас в городе сказали, что он относится к наркотическим веществам, попросили доверенность организации, а когда узнали, что я частное лицо, то и разговаривать не стали..

Спасибо за ссылку. Будем заказывать..

Спасибо за идею со стеклянной щеточкой, давно думал, чем "заметать след" от заглаживания..

А где купить можно такую щеточку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Спасибо за идею со стеклянной щеточкой, давно думал, чем "заметать след" от заглаживания..

"щеточки(кисточки) действительно со стеклянными волосками, которые не разлагаются, впиваются в пальцы и т.д. Кто будет пользоваться и спользуйте все меры предосторожности, не используйте на бормашинках."

"Респиратор нужен. Штука намного страшнее стекловаты. Иголки, попадая в лёгкие никогда от туда не уйдут. Иголки легкие как пух, если в квартире, то страдать будет вся семья и дети в особенности."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БТА конечно яд, и нужно обращаться с ним осторожно и особенно с сухим, легко пылится и разлетается, это написано в его свойствах, про наркотические свойства ничего не слышал.

По поводу стеклянных щеточек думаю несколько преувеличена ее опасность, да, волоски быстро ломаются и осыпаются, но летучести никак не заметил, в пальцы впивается. Можно на мокрую затирать и потом все промыть. Конечно нельзя использовать на бормашинке.

Где купить не знаю пока и у нас тоже их нет, один раз купил на барахолке, сейчас добавляю к заказам как бонус, как закончатся, буду тщательней искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое объявление.

С 8 июня по 1 июля отправлять заказы не смогу, отвечать буду по мере возможности. Кому срочно заказывайте и оплачивайте до 8-го июня.

В июле работаем по обычному графику...круглосуточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое объявление.

С 8 июня по 1 июля отправлять заказы не смогу, отвечать буду по мере возможности. Кому срочно заказывайте и оплачивайте до 8-го июня.

В июле работаем по обычному графику...круглосуточно

всё пришло в лучшем виде :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...