Перейти к публикации

Подковы!


diver_ani

Рекомендованные сообщения

Подскажите, кто в курсе, почему у подковы разное окончание.

Для чего такие заморочки.

post-517-0-34128400-1300867125_thumb.jpg

post-517-0-53227900-1300867133_thumb.jpg

post-517-0-39752300-1300867142_thumb.jpg

Изменено пользователем Григорий486
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подковы! создана на форуме Вопросы от новичков.

Влад-Саргатский по подковам спец, надеюсь всё объяснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное зависит от того для какой ноги подкова предназначена. Чалдон "большой, ему видней", ждите - придет объяснит.

P.S. А радость-то какая! Находки первые пошли! Форум оживает...

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто в курсе, почему у подковы разное окончание. Для чего такие заморочки.

Вот что нашел в сети:

Государственный стандарт на "Подковы конные" (ГОСТ 54/08-77) является документом, определяющим качество, размеры, правила приемки и упаковки подков. Стандартные подковы изготовляются из стали определенной марки, профиля и качества. Качество этой стали позволяет изменять контур подковы без предварительного ее нагревания, т. е. производить холодную пригонку подков. В готовом виде подкова представляет собой пластинку, изогнутую по форме подошвенного края роговой капсулы копыта. На подкове различают: 1) две ветви-наружную и внутреннюю 2) две поверхности - верхнюю и нижнюю 3) два края (боковые поверхности) - наружный и внутренний 4) гвоздевую дорожку, 5) гвоздевые отверстия 6) отворот. Кроме того, подкову делят на части, соответствующие делению копытной стенки: 1) переднюю, или зацепную 2) боковые 3) задние, или пяточные.

http://forum.konevodstvo.ru/lofiversion/index.php/t3133.html

Может это для различия левой и правой?..

Или еще вот...

Упряжных лошадей куют на подкову с тремя шипами; летом шипы постоянные тупые, а зимой или винтовые, или постоянные, но зацепной и наружный задний - заостренные. Крупных упряжных лошадей куют на широкую и толстую подкову. Летнюю подкову изготовляют с тремя постоянными тупыми шипами, а зимнюю с четырьмя шипами, из которых внутренний задний постоянный и тупой, а прочие - два зацепные и наружный 'задний - винтовые и острые.

http://allyr.moy.su/forum/2-2-9

Может, это зимняя подкова с зацепом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Крыму горы. Может быть для устойчивости коня на горных тропах такие асиметричные шипы делались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перебрал все те, которые сейчас есть в наличии. Из десятка только одна такая.

Просто раньше вообще не обращал внимания.

post-517-0-58297500-1300903001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Крыму горы. Может быть для устойчивости коня на горных тропах такие асиметричные шипы делались?

Тогда бы коню удобно было только в одну сторону по горной тропке идти, а обратно как? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Наверное зависит от того для какой ноги подкова предназначена.

...я тоже так думаю. Посмотрите - большой выступ расположен "наружу" а не "во внутрь". Следовательно, тема "противоскольжения" и "разъезжания" ног - решена.

Тогда бы коню удобно было только в одну сторону по горной тропке идти, а обратно как? :)

...а обратно - у него с другой стороны (туловища) такие же: ассиметричные подковы

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для меня подкова, всегда добрый знак!!! Я думаю седока восстановить уже невозможно :D а подкова она всегда добрая, по краейней мере для меня, будет тебе счастье и успех. Джубгу вспоминаю с содраганием в сердце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю седока восстановить уже невозможно :D а подкова она всегда добрая

Если Вы нашли подкову на счастье, знайте, что кто то откинул копыта! :rolleyes::)

А кто как сохраняет подковы? Я обрабатываю на обдирочном станке и покрываю цапон-лаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Уважаемые!

Я понял, так, что это летняя подкова.

Даже я не знал то, что выставил Мамонтс.

Почему терялись подковы это просто, роговая часть копыт у коня ростёт и стирается на камнях быстрее, чем метал, изменяется форма копыта и подкова, как бы постепенно выпадает и потом теряется.Вообще глянул интересные крымские подковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто лошадь была кривопятая, по этому изгиб копыта бвл неравномерен. По этому упоры разной величины.МНу еще дед об этом говорил :) ......ну мож и ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подниму тему, очень интересный экземпляр попался.

полноразмерная подкова 13*13см.

post-1887-0-24036700-1304930647_thumb.jp post-1887-0-43355200-1304930654_thumb.jp

интерес вызывает задняя стяжка и загнутый носик

post-1887-0-40706400-1304930703_thumb.jp

подкова судя по всему предназначалась для степи и рыхлой почвы, а так же для быстрой езды (эти предположения по загнутому носику).

Следов того что подкова долго использовалась нету (никаких потертостей на носике и перемычки не обнаружено), такое впечатление что её устанавливал кузнец-цайник и она отвалилась очень быстро ))))

post-1887-0-82921300-1304930717_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как вариант Варшавского типа подковы

Глянь тут №10: http://kvest-kite.narod.ru/k/eku/kovka/Kovka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, точно, тяжеловоз, что то я сразу об этом не подумал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу прототип антипробуксовочной системы :) Всё-таки ведь 4WD :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.Не давно нашел подкову из латуни .Явно из под коня.Может кто сталкивался?

f1913ea311ea.jpg

cf4c4902e437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...из латуни?... ну, тогда, как мне кажется, это: сувенир :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом то и дело что сопутка то не сувенирная.

d002cb020410.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У подковы износ нулевый. Тоже склоняюсь к сувениру. Если же не сувенир, то археология, но по форме и стилю не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и у меня есть такая, размером меньше чем конкая, как будто от пони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Данаец !

Красивая подкова, интересная.

Много раз встречал набойки из латуни на сапоги, туфли со следами трения.

Может мастер прикололся и для человека тоже сделал похожую набойку. Странно почему на твоей нет следов износа(трения), да и патины совсем мало. Гвоздики латунные мне тоже всречаются. Я думаю твоя находка на 19 век тянет. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...да вы чёёё... какая подкова? Посмотрите - отверстий же не существует... куда гвозди-то вбивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да хорошо, согласен. В споре рождается истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы .Дырки есть по три с каждой стороны и в них проржавевшие остатки гвоздей .Ура -это рарик :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люблю когда натыкаешься на непонятки

мож кто над дверью прибил? и гвозди и без износа..

Изменено пользователем LaGren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень дорогая высовотехнологичная для 19 в. зимняя подкова для раллийных гонок на малолитражных пони :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте всем. Нашол подкову, на ней клеймо. Прочесть что было на клейме нельзя, остался только прямоугольник от клейма. Подковы не такая вещь чтобы ее клеймить. Может кто подскажет премерный возраст,очень интересно. Зарание спасибо.

DSCN6465.jpg

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут датировать можно думаю по сопутке... А клейма на подковах ставили очень часто... Размер, дату, мастер, иногда указывали для какого "моста" предназначены, переднего или заднего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...