Перейти к публикации

Подковы!


diver_ani

Рекомендованные сообщения

В соответствии с размерами копыт по стандарту выпускаются подкопы 13 размеров: № 0; 00; 1; 2; 2, 5; 3; 3, 5; 4; 4, 5; 5; 6; 7; 8. На верхней поверхности подковы помещают клеймо завода, отметку, для какой конечности подкова предназначена: П — для передней; 3 — для задней. Форма копыт имеет индивидуальные отклонения, поэтому несмотря на разнообразие размеров стандартные подковы все же приходится подгонять к каждому копыту.

Подковные гвозди вырабатываются машинным способом шести основных размеров: № 4, 5, 6, 7, 8, 9 (рис. 189).

У подковного гвоздя различают следующие части: головку, шейку, штифт, или клинок, и острие. На одной из сторон подковного гвоздя на его конце находится скос — наклепка, которая дает направление при прохождении гвоздя через роговую стенку и обеспечивает выход его на определенной высоте. При вколачивании гвоздя наклепка должна быть обращена внутрь, к стрелке.

Подковные шипы бывают постоянными и съемными. Как тем, так и другим шипам может быть придана различная форма: кубическая, конусообразная, клинообразная, долотообразная (рис. 190). Из съемных шипов наиболее часто применяют шипы Н-образного сечения. Они бывают двух размеров: короткие — длиной 22 мм; длинные — 28 мм. Шипы с тупым концом используются летом, с заостренным — зимой.

У съемных ввинчивающихся шипов различают коронку — короткую часть шипа, соприкасающуюся с землей; шейку —выступ в верхней части коронки, находящейся на границе с хвостовой частью; хвостовую, навинчивающуюся часть.

http://www.loshadi.ru/doc2.php?link=encyclopedia:matgenres:study:164

интересная информация по теме:

http://www.podkova.zhuk.tv/index.php?name=muzey

http://sueverie.net/vidi-sueveriy/narodnie-sueveriya/istoriya-podkovi-primeti-i-sueveriya-svyazannie-s-podkovami.html

http://www.monetonos.ru/index.php?topic=52860.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подковы! создана на форуме Вопросы от новичков.

,могу прислать таких целых разных размеров, уже обработанных для консервации, вообще ваша половинка скорее всего 18-19 века. ручной работы.

Ценится сам метал, сыродувное железо. у нас его закупают современные кузнечных дел мастера по 10-12 р за кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасиб за ответ! Всех с Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Подковы не такая вещь чтобы ее клеймить. .post-17619-0-20526900-1356896603_thumb.j

С чего ты взял, что подковы не та вещь чтобы клеймо ставить, подковы в старые времена довольно дорого стоили, а кузнецы как правило всегда старались ставить клейма, дабы человек знал кто сделал эту подкову и вновь обратился к нему.

А клейма и на гвоздях иногда делали.

,могу прислать таких целых разных размеров, уже обработанных для консервации, вообще ваша половинка скорее всего 18-19 века. ручной работы.

Ценится сам метал, сыродувное железо. у нас его закупают современные кузнечных дел мастера по 10-12 р за кг.

Влад, продай мне по такой цене пару тройку подков, я же говорил что собираю любые кованные изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, продай мне по такой цене пару тройку подков, я же говорил что собираю любые кованные изделия.

Накопаешь еще сам, я их вообще не беру...как-то 5 топоров поленился в багажник кинуть......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накопаешь еще сам, я их вообще не беру...как-то 5 топоров поленился в багажник кинуть......

Ну теперь если не затруднит бери для мене :rolleyes: , а что топоры не берешь, могут попасться довольно интересные экземпляры. Я вон случайно клеймо Шведское в виде короны разглядел на одном из прадедовских топоров, а раз напильник начала 1900 нашел с клеймом имперским (продал в музей Златоуста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну теперь если не затруднит бери для мене :rolleyes: , а что топоры не берешь, могут попасться довольно интересные экземпляры. Я вон случайно клеймо Шведское в виде короны разглядел на одном из прадедовских топоров, а раз напильник начала 1900 нашел с клеймом имперским (продал в музей Златоуста)

Лень таскать, как поедем вместе копать и таскай на здоровье, ато в карман "железюки" не влазят, а потом по полю бегать их искать и собирать, под конец "рабочего" дня, не с руки, как-то.....

Скока я этих топоров и колунов в поле оставил.........один раз, аж 6 штук....целых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лень таскать, как поедем вместе копать и таскай на здоровье, ато в карман "железюки" не влазят, а потом по полю бегать их искать и собирать, под конец "рабочего" дня, не с руки, как-то.....

Скока я этих топоров и колунов в поле оставил.........один раз, аж 6 штук....целых!

Да, не говори по полю за собой не потаскаешь, я когда с Седым ездил, оставлял кучки на поле, раза два приходилось искать места где оставил...

Я когда один езжу стараюсь работать на маленькой территории, но тщательно квадрат за квадратом, потом собираю что нашел в корзину и дальше почесал.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так подковы то нужны?

есть вроде дома. погляжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Циклона с количеством сообщений, кратным 4 444 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так подковы то нужны?

есть вроде дома. погляжу.

Ты у кого спрашиваешь, тут кроме меня еще кто то дюже интересующийся есть.

А относительно меня, интересует все что касается ковки, любые предметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Циклона

Дааа, Игорь, за тобой повсюду следят, и по любому "поводу" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну Василий у меня давно на заметке!

спасибо за поздравления!

а насчет подков к тебе.

нада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты у кого спрашиваешь, тут кроме меня еще кто то дюже интересующийся есть.

А относительно меня, интересует все что касается ковки, любые предметы.

Имеется подобная витая железяка. Отрыл в старом селении....

Может надо?

post-7305-0-47327300-1363423388_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется подобная витая железяка. Отрыл в старом селении....

Может надо?

Евгений, спасибо за предложение, но я скорее всего обращался к Омичам, у многих просто подобные предметы валяются в виде хлама в гаражах и сараях, а высылать с другого региона это лишняя трата на пересыл.

Еще раз спасибо за предложение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа, Игорь, за тобой повсюду следят, и по любому "поводу" :D

А еще те -кого Игорь хотел поджечь при подьезде к своей даче. :brows:

Изменено пользователем данаец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну Василий у меня давно на заметке!

спасибо за поздравления!

а насчет подков к тебе.

нада?

Мне еще писать и писать чтобы столько получилось )))

По подковам вопрос... так что теперь, ВСЁ с полей забирать? оставлять за собой "чистые восемнахи" ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По подковам вопрос... так что теперь, ВСЁ с полей забирать? оставлять за собой "чистые восемнахи" ?))
Да зачем, надо собирать пару тройку подков и закапывать см на 40-50.... пускай следующие копари чистой 18-хи порадуются, глубокому "монетному" сигналу... :brows:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько минут назад благодаря Игорю Циклону, стал обладателем двух обещанных подков.

Так же приятно было познакомится в реальности и пообщаться :)

Спасибо еще раз за пополнение коллекции кованых предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько минут назад благодаря Игорю Циклону, стал обладателем двух обещанных подков.

Что то все, всё - стали раздавать...Пугает меня это... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда,Андрей ,тебе к Владу Салдатскому,у того все за деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то все, всё - стали раздавать...Пугает меня это...

Дык следы заметают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я боюсь что либо кому нибуть дарить .Так как -Данаец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тебе к Владу Салдатскому,у того все за деньги!

В тех степях, я собираюсь всё только экспроприировать..... :brows: :brows:

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я боюсь что либо кому нибуть дарить .Так как -Данаец.

Отмазался :D

Выгодный ник создал, ни кто, зная поговорку и не станет просить думаешь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я такой :crazy: А что тебе из кованины надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я такой :crazy: А что тебе из кованины надо?

Привет!

Я уже писал, мне все интересно, как правило изделия ручной ковки не повторяются.

У меня есть и гвозди разнообразные и тесла, вчера нашел еще пару пешней и наконечник багра, есть якорек кошка, топоры, заготовки для коромысел, ухват.

Вот подковами недавно обзавелся.. Изделия из ковки довольно разнообразны потому и интересно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ухват есть. на оригинальной ручке...вроде старый. интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...