Перейти к публикации

Находки от chuv-a


chuv

Рекомендованные сообщения

Приветствую камрады.

Решил и я начать выкладывать отчёты своих поисков.

Живу в Таллине, Эстония. Тут у нас были и немцы со шведами, и царизм с советами. Чего тут только не было)

Копать начал с весны этого года. 

Поначалу мест толковых не знал, но наткнулся на поле, с которого начали выскакивать интересные находки.

Из последнего найденного монеты (две шведские 17 век, копейки николаевские, советов довольно много), некая накладка и предмет, похожий на серёжку или подвеску.

И подковы. Много подков (за 4 выезда привез 48 штук). 

IMG_2018-08-16_001259.jpg

IMG_2018-08-24_175738.jpg

IMG_2018-08-26_011955.jpg

IMG_20180827_162936.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки от chuv-a создана на форуме Отчеты с копа.

Приветствую!   Нормально начали! Судя по количеству подков,выходов было много. Интересно,где такое количество смогли поднять?

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sokol1 сказал:

 Судя по количеству подков,выходов было много.

Ипподром раскопал...

P. S.  Копаю шестой сезон - итог две подковы .:huh:

 

Вот и я шестой.Штук 15 собрал+ два стремени с шурфа.

 

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sokol1 сказал:

Приветствую!   Нормально начали! Судя по количеству подков,выходов было много. Интересно,где такое количество смогли поднять?

48 это за 4 выезда. Часов 20 в сумме. И черные сигналы поднимал только самые поверхностные. Редко глубже штыка лопаты. Поле черниной прям пестрит. Это около городка Кейла, что под Таллином. Видимо для сельхоз целей использовалось оочень долго. 

Изменено пользователем chuv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, chuv сказал:

48 это за 4 выезда. Часов 20 в сумме. И черные сигналы поднимал только самые поверхностные. Редко глубже штыка лопаты. Поле черепной прям пестрит. Это около городка Кейла, что под Таллином. Видимо для сельхоз целей использовалось оочень долго. 

Может там какие-то конные сражения были? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вовка54регион сказал:

Ипподром раскопал...

P. S.  Копаю шестой сезон - итог две подковы .:huh:

 

 

 

Люди в стране на протяжении веков жили бедно. Сельское хозяйство процветало. Когда только только начал копать, с другого поля штук 5 вывез. Одна варшавка симпатичная

 

Screenshot_2018-08-27-16-45-51_com.facebook.orca_1535377578104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Бугор сказал:

@chuv Удача с вами!)

Да с таким количеством подков надо минимум по закладухе за выход поднимать

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.Вот значит куда от меня все лошади ушли.Все хочу подкову найти а не везет,а у вас хорошо,а как законы - копать не мешают,места там у Вас и правда знатные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, chuv сказал:

 

И подковы. Много подков (за 4 выезда привез 48 штук). 

 

IMG_20180827_162936.jpg

При таком количестве подков , Вы должны быть самым счастливым человеком...:rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, chuv сказал:

IMG_20180827_162936.jpg

все прибить над дверью для удачи

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копаю 2 сезон пока одно стремя, и 2 подковы с шурфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ден54 вот и у меня другие запчасти от лошадей есть а подков нету,хоть на форуме покупай

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, kudris сказал:

Приветствую.Вот значит куда от меня все лошади ушли.Все хочу подкову найти а не везет,а у вас хорошо,а как законы - копать не мешают,места там у Вас и правда знатные

Законы... С законами тут хитро.

По идее, получив разрешение собственника земли (а тут огромное количество территорий именно в частном пользовании) можно копать. Но тут есть нюансы в случае, если что-то найдешь.

В идеале нужно получать разрешение от департамента защиты культурных ценностей. Для этого нужно пройти спец курсы. На эстонском языке их проводят раза 3 в году и стоят они, как бы не соврать, около 150 евро. На русском раз в год и цена варьируется от 250 до 300 евро. В этом году я опоздал, планирую в следующем.

Разрешение от департамента выдаётся до конца календарного года. Оно бесплатно. Потом делаешь полный отчёт. Что копал, где, когда, фотки. Отсылаешь в департамент вместе с ходатайством нового разрешения. И они уже решают, забирают они что-то себе, или оставляют в свободное пользование. Как говорят, монеты моложе примерно 1720 их почти не интересуют.

Опять же, если на поле в радиусе 50 метров ты поднял 3 находки, присущие одному периоду, ты должен тут же прекратить поиски и уведомить об этом департамент.

Нюансов много, но если соблюдать закон, то можно ходить и не париться. Опять же, при наличии разрешения от департамента, другая контора (что-то типа управления государственными лесами) без проблем выдает разрешение на поиск в гос лесах.

И категорически нельзя копать в местах, охраняемых государством. Это различные памятники старины, парки, церкви, мызы (усадьбы), места бывших поселений, жертвенные камни и много другое. И прилегающая ко всему этому территория (обычно +50 метров). По всем этим зонам даже карта есть.

Как то так

Изменено пользователем chuv
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, sokol1 сказал:

Может там какие-то конные сражения были? 

На счёт сражений сказать трудно. Если верить карте начала 18 века, в том месте даже дорог не было. Разве что усадьба через реку метрах в 100.

А вот во 2 мировой поле явно поучаствовало. Куча гильз с пулями, пол дюжины патронов, снаряд, остатки оружия.

 

IMG_2018-08-24_175711.jpg

IMG_20180827_120021_705.jpg

IMG_2018-08-26_164349_1535291075083.jpg

Изменено пользователем chuv
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше хороший регламент чем бардачный закон по которому решение зависит от того с какой ноги встал судья@chuv 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, kudris сказал:

Лучше хороший регламент чем бардачный закон по которому решение зависит от того с какой ноги встал судья@chuv 

Да. В этом плане не поспоришь. Я лучше разок потрачусь, а потом буду отчитываться. Но зато можно копать и не оглядываться. А то человек прошел, и не знаешь, мимо он идёт или стуканет куда надо. В Европе многие постукивают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@chuv в этом мы похоже к Европе приближаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kudris сказал:

@chuv в этом мы похоже к Европе приближаемся

Так и официально теперь платить будут.  Приказ МВД № 356

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris лишь бы дальше не пошли, к к меньшинствам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, step031 сказал:

@kudris лишь бы дальше не пошли, к к меньшинствам

А то ещё чаще оглядываться придется, мимо он идёт или сзади подкрадывается :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CJIECAPb сразу бить с разворота фискарем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@step031 

35 минут назад, step031 сказал:

@kudris лишь бы дальше не пошли, к к меньшинствам

Это не ко мне я до скуки традиционен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris я про наших законодателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон позавчера копал. Едет машина фирмы G4S. Это типа крупнейшая охранная фирма в стране. Вокруг поля и грунтовка убитая в усмерть. Проехала. Развернулась и уехала. Вот и думай чего ждать.

Вообще конечно, при приезде полиции, можно прикинуться поленом. Типа колечко потерял. А по закону на частной земле можно многое (жаль про коп ни слова)).

Но черт его знает что пришить могут. Доказывай потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@step031 ну имеют то они в общемто нас. Но как я понимаю это в любой стране мира. И все о политике завязали. На форуме не приветствуется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После работы маленько разобрал и помыл вчерашне-позавчерашнее.

Подковы пока ждут своего часа. Не знаю когда я такое количество чистить буду

Монеты советские. Убитые. Порадовал юбилейный рубль 65-го. Ценности не имеет. Чисто для себя.

И один сент первой республики 1929 года. Удивил сохраном. 3 марки 1922 хоть и интересны, но едва читаемы.

Ложка советская, пряга. И не то фибула, не то брошь. Что думаете?

 

IMG_2018-08-27_230709.jpg

IMG_2018-08-27_232130.jpg

IMG_2018-08-27_231112.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера поехал пару полей в тех же краях разведать. Вроде как по картам конкретно в тех точках ничего не было, но рядом жизнь текла.

В итоге с первого поля за пол часа две подковы)) огромные кстати, мне такие ещё не попадались.

Второе поле каменистое, на нем может часок погулял. Ключик старый обломанный, и колечко медное, конинка судя по всему.

В итоге вернулся на своё уже порядком битое поле, вызвал саперов и полтора часа времени потратил на них. Кстати первый же их вопрос, как приехали и увидели лопату, а есть ли разрешение? Пришлось оправдываться, но ребята тоже не лохи. Да и всё проверить можно при желании. Благо, что их это не особо волнует.

В итоге по находкам скромно. 

Пяток поздних советиков даже фоткать не стал.

Кстати, по топорику какие мысли, бытовой или чё интересное?

IMG_2018-08-29_222942_1535571927112.jpg

IMG_2018-08-29_224433.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

погода  сегодня грустная. за город ехать побоялся. поехал пляж пошерстить на предмет советиков. 

ходячки грусть (в лучшие дни по 10-15 евро за полтора-два часа поднимал). зато из ходячки 1 сент финляндии и 2 сента словении. довольно редкие монеты.

50 копеек Российских, 50 - Белорусских. маленько бывшей ходячки. ну и советы. правда всё позднее. самая редкая 2 копейки 65-го. 

P1070898.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из последнего ЖД пломбочка Горький товарная, копеечка Павла 1, колечко и какая-то хреновина медная. на ручку дверную похоже. есть у кого какие идеи?

ну и подков как обычно десятка 2. парочка интересных. и одну жаль не целую поднял. таких маленьких у меня ещё нет)

P1070912.jpg

P1070913.jpg

P1070921.jpg

P1070924.jpg

P1070928.jpg

Изменено пользователем chuv
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...