Перейти к публикации

Новосибирская область. Болотнинский район


Монах

Рекомендованные сообщения

1.Батуринский курганный могильник. Расположен в 7 км от с.Батурина Томской области вверх по течению Оби, на ее правом берегу, к С от с. Камень.Курганы разграблены, высота их достигает 3 метра, некоторые окружены канавками.

2.Большое Ново-Бибеевское городище. Расположено в 3 км к С от с.Ново-Бибеева, в густом лесу, на тянущейся с ЮЗ на СЗ узкой и высокой гриве с отрогом.Имеет Т-образную форму.

3.Д.Большая Черная. По сообщениям населения близ деревни находится курган.

4.Камень-1. Курганы, расположены к ЮВ от с.Камень, на расстоянии 3.5-4 км от него, на СЗ к берегу Каменного озера, по обеим сторонам дороги ведущей в Ояш.Могильник состоит из 31 кургана. Диаметр их колеблетсяот 8 до 26 метров, высота 0.4 до 1.2 м. Все курганы расграблены.

5.Камень-2. Курган, расположен в 3.5 км к ЮВ от села, на южном берегу Каменного озера, в одном километре от памятника Камень-1.Курган вытянут с С на Ю, длина его 24 метра, ширина 18 метров, высота 1.9 метра.Он весь перерыт грабительскими траншеями.

6.Камень-3.поселение расположено в 3.5 км к ЮВ от с.Камень, на CВ берегу Каменного озера. На территорию поселения заходит западная часть курганного могильника.

7 Малое Ново-Бибеевское городище.Расположено в 2.5 км к CВ от Ново-Бибеево, на левом берегу старого русла р.Ояш, на первой надпойменной террасе, в густом лесу. Ограждено полукруглым рвом глубиной от 0.58 до 1.47 м и шириной от з до 4 м.Площадь городища 600 м.кв.

8. Старо-Бибееввское поселение, расположено в урочище "Городок", в 3-5 км от с.Старо-Бибеево вниз по течениюр.Обь, у места прежнего впадения р.Ояш в Обь, на правом берегу русла реки. В настоящее время большая часть размыта Обью.

9.Находка у с.Камень. На территории самого села, в осыпи крутого обрыва на првом берегу реки Обь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Новосибирская область. Болотнинский район создана на форуме Табу "белого" копателя.
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...