Перейти к публикации

Дирхем


Vadim16

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Попался дирхем. Всего второй в моей практике. Поэтому ничего о них не знаю. Прошу помочь с определением эпохи и принадлежности. Заранее благодарю! 

IMG_20180901_153515.jpg

IMG_20180901_153540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Дирхем создана на форуме Иностранные монеты.

Приветствую! На втором фото,чекан Гюлистана(но почему-то в зеркальном изображ, и год не могу разобрать). и по лицевику непонять,не то Джанибек,не то Бердибек. Все-же Джанибек(поверните на 180 градусов,и походу опять в зеркальном).   Гюлистан так должно  . Может подражание Джанибеку,что скорее всего

157498_big.jpg

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю. Очень интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По хидже вроде как 723 год (1323)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумели прочесть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vadim16 сказал:

Всем привет! Попался дирхем. Всего второй в моей практике. Поэтому ничего о них не знаю. Прошу помочь с определением эпохи и принадлежности. Заранее благодарю! 

IMG_20180901_153515.jpg

IMG_20180901_153540.jpg

При определении дирхемов (правильнее говорить дангов) Золотой Орды большую роль играет вес монеты! Можете сказать вес?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джанибек 753, Гюлистан, похоже на подражание судя по узлам счастья или резчик был изрядно пьян

 

sg_dzo_065cbg.jpg

Изменено пользователем rapid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vadim16 сказал:

Около 1г

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, rapid сказал:

Джанибек 753, Гюлистан, похоже на подражание судя по узлам счастья или резчик был изрядно пьян

 

sg_dzo_065cbg.jpg

Джанибеком это точно быть не может! У его дангов весовая норма примерно 1,50 грамма. А как мы видим по этой монете, она не обрезана ( я про то, что если бы это был к примеру Джанибек, но обрезанный под более позднюю весовую норму). С таким весом это или подражание или данг 15-го века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Kopalych сказал:

Джанибеком это точно быть не может! У его дангов весовая норма примерно 1,50 грамма. А как мы видим по этой монете, она не обрезана ( я про то, что если бы это был к примеру Джанибек, но обрезанный под более позднюю весовую норму). С таким весом это или подражание или данг 15-го века.

 

753. формулировка вес "около 1 г." - это как?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечем взвесить. У кухонных предел не позволяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kopalych сказал:

При определении дирхемов (правильнее говорить дангов) Золотой Орды большую роль играет вес монеты! Можете сказать вес?!

Возможно вы знаете больше среднего пользователя форума о дирхемах - дангах . Может есть возможность открыть тему о направлении этих монет и возможно администрация форума сочтёт нужным поддержать направление в отдельной ветке. Ведь  дирхемы  попадаются регулярно, а мы так мало знаем о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vadim16 сказал:

Нечем взвесить. У кухонных предел не позволяет

Ясно! А я подумал и правда 1 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, a.seeker сказал:

Возможно вы знаете больше среднего пользователя форума о дирхемах - дангах . Может есть возможность открыть тему о направлении этих монет и возможно администрация форума сочтёт нужным поддержать направление в отдельной ветке. Ведь  дирхемы  попадаются регулярно, а мы так мало знаем о них.

Если и больше, то немного. Находил их в своей жизни немало, из каталогов дома есть только Сагдеева (а там только основные типы, т.е. примерно процентов 30 от всех монет). Некоторые монеты могу определить сразу, "на глаз", например поокские подражания (а это не Орда, а скорее "уделы"), но по большинству консультируюсь со специалистами (увы, но сам я не специалист!).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.09.2018 в 21:02, rapid сказал:

 

753. формулировка вес "около 1 г." - это как?

rapid! Вы были правы и это подражание под данг Джанибека чекана Гюлистан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kopalych сказал:

rapid! Вы были правы и это подражание под данг Джанибека чекана Гюлистан.

 

Спасибо) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.09.2018 в 19:02, Kopalych сказал:

При определении дирхемов (правильнее говорить дангов) 

Слово "Данг" притянуто за уши, имея очень слабую на то почву. Это слово вычитали с Узбекского пула Крымского разлива, подцепив ко всем дирхемам после реформ Токты. Термин мелькает в Крымском обороте как счётная еденица, и тому многие склонны оставить это понятие Крымским дворам, а не всем эмитентам улуса Джучи. 

Изменено пользователем 298СД
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@298СД Поторопились в 2000 году.... :cranky:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! Идеи есть? Прошу простить за фото, но читается еле еле. Откопал в шмурдяке, крот дальше чистить отказался. Вторая сторона не чистится

IMG_20181001_210547_HDR.thumb.jpg.04ccafeb51a1f9f4345ef1448d82ccb1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фельс династии Саманидов, халиф Насир ибн Ахмад, мд.Шаш ( нынешний Ташкент ) 250-79 г.х.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...