Перейти к публикации

Помогите расшифровать клеймо нож кукри


Чемров

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Недавно приобрел себе нож кукри, из вывезенных в 2003-ем году в США непальских военных арсеналов. Пишут что 19 век. Long leaf, 19 дюймов, классика однако.

1534873507160236657.jpg

DSC00723.thumb.JPG.becb413a22fdb9afc89b13061e28ef54.JPG

Пришел весь измазанный пушсалом, специальный состав для консервации. Я его аккуратно почистил. На обухе имеется клеймо, вот такое

1534873599166415962.jpg

Как я понял, алфавит деванагари, но не санскрит и не непали, пришел к выводу что хинди.

 

На буржуйских форумах пишут, что бывает 2 группы символов или одна. У меня две. Обычно в первой группе, название подразделения, часто в сокращении и номер оружия, причем цифра потом дробь(черточка вертикальная, типа разделитесь) и еще 2 цифры. Во второй группе, опять же как пишут на буржуйских форумах, имя премьер министра непала - "shree 3 chandra". Вроде как министр этот был третьим по счету.

 

Хотя странно, он был министром с 1901 по 1929, они клейма на ножах перебивали что ли или ножи не 19 век или? Я видел фото клейм другими буквами и кажется более старыми

1534874992127032105.png

Вообщем у меня получается как то вот так

1534875045140475637.jpg

Но первый символ, в каждой группе, мне вообще непонятен. Везде трактуется этот символ как - श्री, это лигатура переводится как "шри"

 

Из вики:

Шри (санскр. श्री, śrī IAST, «удача, счастье, процветание») — в классическом индуизме — эпитет Лакшми, богини счастья и процветания. Зачастую используется как часть имен известных религиозных и философских учителей Индии (гуру), святых и праведников (в этом случае может означать «великий, почтенный, высокий, известный, святой, блаженный, божественный»).

 

В хинди это еще вежливая форма обращения, типа сэр.

 

Ну допустим шри это будет в клейме эпитет Лакшми, цифра 3 непонятно тогда зачем, а вот Чандра это богиня луны в Непале. Может вторая группа символов это то религиозное? Ведь молитвы у них на барабанах, флажки с молитвами и т.п. С чего бы вдруг имя министра писать? Неужели на боевом клинке не будет какой нибудь священной надписи? Это было бы логичнее, страна все таки с древними традициями. Ну ладно, продолжим.

 

Еще в словаре я нашел такое: जी - [джӣ] - (почтенный, уважаемый), тут на букву в клейме уже больше похоже.

 

И вообще я так понял это и не буквы, а лигатуры.

 

"Лигатуры в хинди — это когда две-три буквы с тонкой душевной организацией заперли в тесный шкафчик, и они там от нечего делать (или просто для экономии места) занимаются сексом своими значимыми частями"(с)

 

В итоге понятно точно, что в первой группе есть цифры 4/18, а во второй цифра 3, то остальное под сомнениями. Особенно первые символы, которые я так нигде и не встретил, ни лигатуры ничего. Толи это пракрит, толи бходжпури или письмо синдхи, а может неизвестная мне лигатура хинди. Потому как написание "шри", символом как на клейме, я не встретил нигде, вообще, даже в древних текстах и надписях гуглятся строго - श्री, без явных вариаций.

 

Кстати говоря, если в первой группе действительно все таки символ - श्री, shree raam или shri raam, в любом случае, даже в сокращении - такого подразделения небыло в Непале. (список подразделений тут http://www.ikrhs.com/forums/viewtopic.php?f=1&t=308, десятый пост сверху)

 

Поэтому у меня ко всем вопрос, что это за таинственный символ, почему он такой и что означает? А так же мнение по всему остальному тоже интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите расшифровать клеймо нож кукри создана на форуме Военные находки.

Я такие в Питере в магазинах видел.Может то,что с надписями не все впорядке говорит о том,что это Китай?На правду не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Andrey38rus сказал:

Я такие в Питере в магазинах видел.Может то,что с надписями не все впорядке говорит о том,что это Китай?На правду не претендую.

А точно такие? 

Просто я покупал в США, у фирмы IMA-USA(International Military Antiques). Это одна из 2-х фирм, владелец непальского арсенала.

 

В 2003-ем году, из Непала в США был вывезен непальский королевский арсенал, около 430 тонн огнестрельного и холодного оружия, в том числе кукри, произведенные до 1890 года, с армейскими клеймами на обухе.

 

вот короткий видос об этом https://youtu.be/Ffzjoj45Gzc

а вот длинный документальный фильм https://youtu.be/1yHOmgU4Afs

 

Всё добро поделили 2 американские конторы IMA-USA(International Military Antiques) www.ima-usa.com и Atlanta Cutlery Corparation (www.atlantacutlery.com).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чемров сказал:

А точно такие? 

 

По форме точно такие,только скорее всего не оригинал а подрожание.Наличие клейма не разглядывал.Я думаю если было положено ставить клеймо установленного образца,не могли же они еще чего нибудь лишнего дописать.А вот китайцы могут.

Изменено пользователем Andrey38rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.sld.ru/catalog/nozhi/machete/  Сейчас почему то только из черного металла,раньше из белог были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.09.2018 в 09:24, Andrey38rus сказал:

http://www.sld.ru/catalog/nozhi/machete/  Сейчас почему то только из черного металла,раньше из белог были.

Это совсем другие. Да и тема вообще то про символы на клейме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.09.2018 в 09:59, Чемров сказал:

Просто я покупал в США, у фирмы IMA-USA(International Military Antiques). Это одна из 2-х фирм, владелец непальского арсенала.

 

Здравствуйте.

А почему не обратится с этим вопросом к фирме что занималась реализацией этой продукции? Изделие наверное не в сто рублей обошлось.

Удачи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...