Перейти к публикации

Золотая Орда в Сибири. Миф или реальность?


Монах

Рекомендованные сообщения

Зеркало на чжуровское очень похоже.

http://domongol.su/gallery/album.php?id=116&sid=857b9720ebd0135e2addb11d8b24414a

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Золотая Орда в Сибири. Миф или реальность? создана на форуме Общий раздел.

Да уж......Этот год хоть и не богат на монеты ,но -год когда сбываются старые мечты. Чешуя, орда ....Что дальше? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже поле придется через сито пропустить , как его или ее туда занесло совсем не понятно :(

может кто разбирается ? это зеркало отребут женский ? в мужской могиле могло оказаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почему обязательно могила? Ну ордынца местные растребушили......не будет приставать.....:D

Вообще думаю "Орда " понятие растяжимое. Если я не прав Номад поправит. Просто вещи с востока времён орды.....А как сюда попали? Ты исследователь-разгадывай!:D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеркало атрибут женский. Все прочее скорее всего тоже связано с женской одеждой. Мне кажется, что зеркало преднамеренно разломано. У тюрок такой сугубо личный и сакральный предмет как зеркало умирало вместе с хозяйкой. Если судить по тому в каких условиях были найдены вещи возможно они происходят из разграбленной могилы. Может быть это добыча русских бугровщиков.

Теперь о их происхождении остается только гадать. Хунхуз правильно заметил - зеркало скорее всего китайского происхождения, но все остальные вещи выполнены в типично тюркско-монгольском стиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеркало атрибут женский. Все прочее скорее всего тоже связано с женской одеждой. Мне кажется, что зеркало преднамеренно разломано. У тюрок такой сугубо личный и сакральный предмет как зеркало умирало вместе с хозяйкой. Если судить по тому в каких условиях были найдены вещи возможно они происходят из разграбленной могилы. Может быть это добыча русских бугровщиков.

Теперь о их происхождении остается только гадать. Хунхуз правильно заметил - зеркало скорее всего китайского происхождения, но все остальные вещи выполнены в типично тюркско-монгольском стиле.

жаль конечно , что женщина :(

шлем или клинок хотели поискать в этом периметре :)

Изменено пользователем kollega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему "жаль"? "Женщины тоже люди", а зеркало находка не частая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свежая информация по находке :)

археологи определили как ( сросткинская культура. 10 - нач. 13 вв )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сросткинская культура - "синтезная" культура, сплав пришлых из Высокой Азии тюркских традиций и культуры самодийского, аборигенного населения. Определенное влияние на ее формирование оказали енисейские кыргызы. Так что ошибки нет, ведь никто не спрашивал о культурной принадлежности вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сросткинская культура - "синтезная" культура, сплав пришлых из Высокой Азии тюркских традиций и культуры самодийского, аборигенного населения. Определенное влияние на ее формирование оказали енисейские кыргызы. Так что ошибки нет, ведь никто не спрашивал о культурной принадлежности вещей.

спасибо !

я не спорю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...