Перейти к публикации

Это чешуйка?


Михалыч50

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, kudris сказал:

Можно в аммиак минут на 10—15 и кисточкой. Не путать с нашатырем

Нет, не одно и тоже.
Нашатырный спирт - жидкость, водный раствор аммиака, где аммиак вступает в взаимодействие с водой с получением гидрокида аммония.
Аммиак - газ....

 

Во-вторых, аммиак может производиться и продаваться как продукт в виде концентрированных водных растворов (от 25% и выше) — и такие растворы в быту просто чрезвычайно опасны!

серебро чистят нашатырём......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Это чешуйка? создана на форуме Идентификация.

Жидким мылом ничего не получается. Прошу прощения за качество фото. На скорую руку, пасмурно, бегу на работу. Фотки со вспышкой и без (на другое мой телефон не способен). Нужно чистящее ср-во посерьезней

P_20180912_072209.jpg

P_20180912_072253.jpg

P_20180912_072305.jpg

P_20180912_072316.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа.... Лучше не стало! Но видно отрывок слова "СIЛ" и точки, я думаю это уделка Василия I (Василия Дмитриевича) или Василия II (Василия Васильевича).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что ювелиры ультразвуком успешно украшения чистят. Как думаете, стоит прибегнуть к их услугам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аса зачем утрировать IMG_20180912_083028.thumb.jpg.8bfe14e879cc4dc06efa43b51ff53b5b.jpgэто аптечный препарат

@андред от нашатыря эффект гораздо слабее а местами и хуже

Я для чистки предлагаю только то что сам пользовал. Решает каждый сам 

Серебро отлично чистится аммиаком  но процесс быстрый и требует постоянного контроля

Вообще не видя монету в живую сложно советовать    мыло тоже не вариант во многих случаях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Михалыч50 все что у вас бугристое в УЗВ м0жет отвалиться и вообще без фото говорить не о чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, учту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, фото нужно другое. Крупное. Для этого нужно обрезать лишний фон, а то не видно ни черта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Михалыч50 фото в макро сделайте,для этого к телефону можно попробовать подставить любое увеличительное стекло,даже от плюсовых очков и свет по ярче,если использовать вспышку телефона ее надо прикрыть белым полиэтиленовым пакетиком,чтоб получилось матовое стекло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Михалыч50 Есть у меня ультразвуковая ванна. Пробовал. Грязь чистит. Но - легкосмываемую. Окислы - нет, за исключением, опять же, легкосмываемых. В общем, носки постирать можно при необходимости. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@takoma все зависит от применяемого раствора, можно и догола ободрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не в теме. Но, как по мне, @Son-Son про удел дело говорит.

Посмотреть бы с торца, ну или хотя бы толщину знать бы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour посмотреть бы вообще 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотреть, потрогать в г. Пушкино МО. Может найду нормального фотографа и выложу фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михалыч50 сказал:

Посмотреть, потрогать в г. Пушкино МО. Может найду нормального фотографа и выложу фото

Попробуйте подержите в перекиси водорода или в дестилярованой воде переодически пусть отмокнет . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михалыч50 сказал:

Посмотреть, потрогать в г. Пушкино МО. Может найду нормального фотографа и выложу фото

А смысл ? Монеты Василия Васильевича (Тёмного) 1425/1462г  не так редки в ценовой политики ценятся те ,что с хорошим прочеканом с двух сторон.,но подборка их интересная и красивая самими сюжетами на монетах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kudris сказал:

@аса зачем утрировать IMG_20180912_083028.thumb.jpg.8bfe14e879cc4dc06efa43b51ff53b5b.jpgэто аптечный препарат

@андред от нашатыря эффект гораздо слабее а местами и хуже

Я для чистки предлагаю только то что сам пользовал. Решает каждый сам 

Серебро отлично чистится аммиаком  но процесс быстрый и требует постоянного контроля

Вообще не видя монету в живую сложно советовать    мыло тоже не вариант во многих случаях

Дружище это и есть нашатырный спирт)))

 

РАСТВОР АММИАКА 10% (Sоlutio Аmmonii саustici 10 %). Синонимы: Нашатырный спирт, Liquor Аmmonii саustici, Аmmоnium саusticum solutum. Прозрачная бесцветная летучая жидкость с острым характерным запахом, сильно щелочной реакции. Смешивается с водой и спиртом во всех соотношениях. Содержит 9,5 - 10,5 % аммиака. При вдыхании рефлекторно оказывает возбуждающее влияние на дыхательный центр, действуя через рецепторы верхних дыхательных путей (окончания тройничного нерва). В больших концентрациях нашатырный спирт может вызвать рефлекторную остановку дыхания. Применяют как средство скорой помощи для возбуждения дыхания и выведения больных из обморочного состояния, для чего осторожно подносят небольшой кусок ваты или марли, смоченной нашатырным спиртом, к носовым отверстиям (на 0,5 - 1 с) или применяют ампулу с оплеткой. При отламывании кончика ампулы ватно-марлевая оплетка пропитывается раствором. Иногда принимают внутрь в качестве рвотного средства (по 5 - 10 капель на 100 мл воды); используют только в разведенном виде. При укусах насекомых применяют наружно в виде примочек. В хирургической практике используют для мытья рук по методу Спасокукоцкого и Кочергина (25 мл на 5 л теплой кипяченой воды). Раствор оказывает антимикробное действие и хорошо очищает кожу. Местное применение раствора аммиака противопоказано при дерматитах, экземе и других кожных заболеваниях. Прием неразведенного препарата вызывает ожоги пищевода и желудка. Формы выпуска: во флаконах (с притертыми пробками) по 10; 40 и 1ОО мл и в ампулах по 1 мл (с оплеткой) в упаковке по 10 штук. Хранение: в прохладном месте.  Капли нашатырно-анисовые(см.).  Эликсир грудной (см.).  Линимент аммиачный (Linimentum аmmоniatum) содержит 25 г раствора аммиака, 74 г подсолнечного масла, 1 г олеиновой кислоты. Густоватая жидкость желтовато-белого цвета с запахом аммиака. Применяют для растираний при невралгиях, миозитах и т. д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михалыч50 сказал:

Жидким мылом ничего не получается. Прошу прощения за качество фото. На скорую руку, пасмурно, бегу на работу. Фотки со вспышкой и без (на другое мой телефон не способен). Нужно чистящее ср-во посерьезней

 

Добрый день.

 

Вашу монету очистит раствор тиомочевины. Здесь уже описывалась данная тема:

От себя добавлю немного адаптированный рецепт состава:

90 мл воды

8 гр. тиомочевины

2 гр. лимонной кислоты

1 капля посудомоя типа "Фэйри"

17 мл водки 

Это базовый рецепт. Для чистки чешуи я разбавляю полученный раствор на четверть и/или на треть водой, т.к. для проволочных монет он слишком концентрирован и при его воздействии на монету могут облететь края букв или рисунка. Т.е. я беру 3 части раствора тиомочевины и доливаю 1 часть воды, получаю раствор разбавленный на четверть водой. Также беру 2 части раствора тиомочевины и доливаю 1 часть воды, получаю раствор разбавленный на треть водой. Помывку веду сначала в менее концентрированном составе, если не помогает, в более концентрированном. Наблюдение за процессом обязательно. После того, как решите прекратить чистку, поместите монету на минуту-две в водный раствор соды (вода+ сода до состояния жидкой сметаны), чтобы остановить процесс действия кислоты. После всех процедур дайте монете отдохнуть, полежав на солнышке дней 10. Раствор можно применять многократно, до потери чистящих качеств. Хим. вещества отвешивать строго на весах, никакого "на глаз". Не ждите чудес, если под грязью монеты нет, то она после чистки не появится.

 

Тохтамыш.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.09.2018 в 07:29, Михалыч50 сказал:

Вот еще фотка

P_20180906_072942.jpg

 

Оборотка монеты похожа на монету Василия Дмитриевича I

 

Картинка.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@forward_2002 где ее купить,с ней еще не эксперементировал только слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аса фото коробочки с надписью нашатырный спирт  сами найдете в сети,там и состав есть,при этом оба состава- аммиак и нашатырный спирт на одну и туже монету действуют почему то по разному

и вообще я свои способы чистки не навяливаю (извините за слэнг) а просто рекомендую

какой смысл придираться к формулировкам? скучно?

названия и составы препаратов не я придумывал,раз выпускают под разными названиями (на одном заводе) значит наверное есть разница,лично для меня важна степень воздействия а она точно разная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, kudris сказал:

@аса фото коробочки с надписью нашатырный спирт  сами найдете в сети,там и состав есть,при этом оба состава- аммиак и нашатырный спирт на одну и туже монету действуют почему то по разному

и вообще я свои способы чистки не навяливаю (извините за слэнг) а просто рекомендую

какой смысл придираться к формулировкам? скучно?

названия и составы препаратов не я придумывал,раз выпускают под разными названиями (на одном заводе) значит наверное есть разница,лично для меня важна степень воздействия а она точно разная

Я не спорю, льют в бутылочки разные составы,процентовка гуляет, где-то разбодяживают больше итд.....но по существу одно и тоже....да и монетки разные, патина бывает покрытая маслом ну допустим брали ее маслянистыми руками, пленка масла стала полимером и ее растворитель то плохо  растворяет а нашатырный спирт и подавно....вот от сюда и плохо чистит бывает нашатырь. Советую перед нашатырем ее подержать в каком нибудь растворителе монетку....  как то так, без обид. Просто сегодня я дома , погода дрянь )))есть на спирту и на воде может на спирту и ее называют аммиак хз... вот тогда на спирту этот раствор будет лучше конечно работать, пленку спирт растворят...

вывод : боевая ничья )))

Изменено пользователем аса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, kudris сказал:

где ее купить,с ней еще не эксперементировал только слышал

 

Можно купить в интернете-магазине "Чип&Дип".

Можно в своем городе поискать в магазинах хоз\хим реактивов. У себя в Белгороде попросил товарища спросить про тиомочевину в магазине, где он перекись водорода канистрами покупал, для очистки воды в детском домашнем бассейне. Оказалось что продается, 65 р. за 100 гр. баночку, два года использую эту баночку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, forward_2002 сказал:

 

Оборотка монеты похожа на монету Василия Дмитриевича I

 

Картинка.jpg

Сторона с легендой похожа, а где всадник (на монете ТС всадника почти не видно) у ТС есть ещё кроме точечного ободка по кругу, как минимум одна группа из трех точек рядом со всадником (хотя в принципе это может быть маточниковая разновидность от штемпеля, представленного вами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Kopalych сказал:

Сторона с легендой похожа, а где всадник (на монете ТС всадника почти не видно) у ТС есть ещё кроме точечного ободка по кругу, как минимум одна группа из трех точек рядом со всадником (хотя в принципе это может быть маточниковая разновидность от штемпеля, представленного вами).

 

Будет покрупнее фотка, посмотрим

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, forward_2002 сказал:

 

Будет покрупнее фотка, посмотрим

На днях попробую отчистить и найти фотик качественный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, пока только так(

P_20181103_163552.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри удельные монеты Василия Дмитриевича. Хотя не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, prorab сказал:

Посмотри удельные монеты Василия Дмитриевича. Хотя не уверен.

Оно вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михалыч50 сказал:

Друзья, пока только так(

P_20181103_163552.jpg

Похоже но где оборотная сторона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...