Перейти к публикации

Мешок рублей СССР.


Пан Голова

Рекомендованные сообщения

Очередной вечер посвятил чистке своих "рариков" Думаю получилось очень не плохо))) 

IMG_20180910_201356.jpg

IMG_20180910_201255.jpg

IMG_20180910_201238.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мешок рублей СССР. создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.
33 минуты назад, аким сказал:

Для облегчения процесса такие монеты можно просто закинуть в 2-3%  раствор уксуса часиков на 10-20 , потом достать и зубной щёточкой , при необходимости и содой. Монеты не земляные отмоются легко и недорогие , поэтому не жалко испортить.Только лучше в отдельных баночках.

Сейчас попробую, а завтра покажу что получилось) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Пан Голова сказал:

Сейчас попробую, а завтра покажу что получилось) 

Для начала несколько штук самых простых и грязных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, аким сказал:

Для облегчения процесса такие монеты можно просто закинуть в 2-3%  раствор уксуса часиков на 10-20 , потом достать и зубной щёточкой , при необходимости и содой. Монеты не земляные отмоются легко и недорогие , поэтому не жалко испортить.Только лучше в отдельных баночках.

Всегда убивал такой подход. Недорогие - можно портить. Так зачем тогда вообще заниматься чисткой?! Смысл-то?  Чисто надраить гениталии коту?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, VeterV сказал:

Всегда убивал такой подход. Недорогие - можно портить. Так зачем тогда вообще заниматься чисткой?! Смысл-то?  Чисто надраить гениталии коту?

Ну во-первых: при чистке дешёвых монет можно набить руку в чистке. Во-вторых: в моей ситуации что мои ожидания не оправдались, я привёл их в божеский вид и попытаюсь хоть чуть чуть отбить свои затраты на ожидание)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VeterV 

В данном случае именно так , её уже не испортишь, а смотреться будет лучше. Содой не обязательно, но и она не испортит монету из обращения.

Если, конечно, деньги есть, то лучше купить без обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пан Голова сказал:

Ну во-первых: при чистке дешёвых монет можно набить руку в чистке. Во-вторых: в моей ситуации что мои ожидания не оправдались, я привёл их в божеский вид и попытаюсь хоть чуть чуть отбить свои затраты на ожидание)))) 

Вы вот тоже не различаете понятия "чистка" и "надраивание"! Собственно дальше пока не вижу смысла обосновывать. Мне монеты то не жалко. ДЕло ваше. Я в целом про подход подобный высказался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, аким сказал:

@VeterV 

В данном случае именно так , её уже не испортишь, а смотреться будет лучше. Содой не обязательно, но и она не испортит монету из обращения.

Если, конечно, деньги есть, то лучше купить без обращения.

Вот именно, что "чищенная монета" и "монета которая смотрится" в вашем случае абсолюбно разные понятия.

Сода абразив. И он не выбирает из обращения монета или нет. Свой отпечаток она оставит. Да согласен для этих монет это не критично, ибо они ничего не стоят. Но это не чистка! Это именно надраивание! Нравится - дело ваше. ПРосто не стоит  этот подход нести в массы с утверждением, что это чистка.

А подобные монеты прекрасно очищаются до первоначального блеска и без кислот и уж тем более без соды. ;)

И как итог - монеты свои каждый может хоть наждачкой натирать (таких тоже хватает) если вас устраивает результат. Но не надо называть это чисткой и навязывать другим. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VeterV 

Вот моя тема про чистку

http://mdrussia.ru/topic/54330-chistka-zalipuhi-serebra/

Можете в первом абзаце прочитать про моё отношение к соде.

Здесь тема немного другая. Не надо так категорично относится к соде в отношении некоторых категориях монет.

Если Вы так категоричны в понятиях чистки монет, то  зайдите в раздел чистки монет и удалите 80 % (может и больше) вредных тем по чистке.

Кстати, а что делать с теми, кто "реставрирует" монеты , наплавляет, подрезает, дырки заделывает и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, аким сказал:

@VeterV 

Вот моя тема про чистку

http://mdrussia.ru/topic/54330-chistka-zalipuhi-serebra/

Можете в первом абзаце прочитать про моё отношение к соде.

Здесь тема немного другая. Не надо так категорично относится к соде в отношении некоторых категориях монет.

Если Вы так категоричны в понятиях чистки монет, то  зайдите в раздел чистки монет и удалите 80 % (может и больше) вредных тем по чистке.

Кстати, а что делать с теми, кто "реставрирует" монеты , наплавляет, подрезает, дырки заделывает и.т.д.

Вы уже выходите за рамки поднятого вопроса! ;) Это превращается в спор ради спора. ЧТо мне не интересно. Свою мысль я высказал. Она закончена. Добавить более нечего. Удачи.;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аким @VeterV @аким Мужики, мы же не лингвисты чтобы придираться к значениям слов: чистка, полировка, надраивание... какая разница!!! Я просто привёл монетки в более менее продаваемый вид))) и показал всем для обозрения... Конечно если бы были монеты дорогие, то я и пальцем их не трогал бы... Так что не сорьтесь))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, VeterV сказал:

А подобные монеты прекрасно очищаются до первоначального блеска и без кислот и уж тем более без соды. ;)

А вы нам поведайте сей способ чистки (или очищения, или надраивания, или как там ещё чтобы не было обидно никому что неправильно слово применил), а сделаю как Вы скажете и мы все вместе посмотрим)))

И уж тем более я не несу в массы свой способ чистки (надраивания). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Пан Голова сказал:

А вы нам поведайте сей способ чистки (или очищения, или надраивания, или как там ещё чтобы не было обидно никому что неправильно слово применил), а сделаю как Вы скажете и мы все вместе посмотрим)))

И уж тем более я не несу в массы свой способ чистки (надраивания). 

 Я не считаю себя специалистом в чистке и учить ни кого не берусь. Ровно как и меня ни кто в своё время не учил. Кому надо - сам осилит сии премудрости. Инфы море скопилось по этой теме. Было бы желание! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...